Автор Тема: Может ли биолог починить радиоприемник?  (Прочитано 11679 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Снег Север

  • Гость
Re: Может ли биолог починить радиоприемник?
« Ответ #40 : 01 Июнь, 2011, 19:46:40 pm »
Кстати, о разуме - любому обнаружителю "признаков разума" у муравьев, ящериц, шимпанзе etc. полезно бы пустить в ход свой собственный разум и задуматься: почему в 60-х годах прошлого века почти никто из "кибернетиков" не сомневался, что ЭВМ станет через десяток лет такой же умной, как человек, а сегодня все известные ученые-конструкторы вычислительной техники признают, что "разумных машин" не предвидится ни в каком обозримом будущем?
Может, задумавшись, хоть некоторые из них поняли, почему полвека шарлатанских спекуляций на тему нечеловеческого разума столь контрпродуктивно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Inry

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Репутация: +0/-0
Re: Может ли биолог починить радиоприемник?
« Ответ #41 : 02 Июнь, 2011, 07:16:41 am »
Цитата: "Снег Север"
Цитата: "Inry"
Мне непонятно, почему Вы критиковали необходимость исследования одомашненных лисиц на уровень гормонов надпочечников.
Я написал – почему. Что непонятно?
А я написал, почему Ваша критика не является логически корректной. В ответ вы что-то начали про Дурова.

Цитата: "Снег Север"
Я уже объяснил, что вам я ничего доказывать не собираюсь. Форум – это не научная конференция. Доказательства можете найти сами, информации я предоставил достаточно.
Увы, нет. Вы не предоставили даты и места публикации тех, других статей Шапошникова или хотя бы их названия. Поверьте, я поискал - и не нашёл ничего. Меня всё ещё терзают смутные сомнения.

ЗЫ - Мне интересно, какими качествами должен обладать оппонент, чтобы Вы снизошли до доказательств? Если он будет во всём с Вами согласен, то какой же он оппонент?

Цитата: "Inry"
С вами всё понятно. Могу только порекомендовать выбирать в знакомые умных людей, а не законченных идиотов.
Других аргументов (например: ссылки на антрополога, всерьёз пользующегося данной теорией) нету.
Вот исчерпывающий ответ:http://antropogenez.ru/interview/251/ (В отличие от Вас, я даю ссылки).
Цитата: "Станислав Владимирович Дробышевский"
к.б.н., ассистент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. Ломоносова
Теория Поршнева основана больше на догадках, нежели фактах, а потому она не теория, а гипотеза, основные положения которой в настоящее время  никем из антропологов не рассматриваются как серьёзные. Критику дать можно, только зачем? Можно критиковать теорию полой Земли, плоской  Земли, геоцентрическую модель, - но зачем?

Цитата: "Снег Север"
Хомский мог ничего не знать о Поршневе (и, скорее всего, не знал), но для любого, кто прочитал Поршнева и Хомского ясно, кто чьи идеи развил.
Когда говорят, что кто-то развил чть-то идеи, обычно подразумевается, как минимум, знакомство с этими идеями. Мнение, что один человек может развить идеи другого, не зная о них, очень отдаёт шизой и ноосферой.

Я читал и того и другого, и мне очевидно, что Хомский с его кибернетическим подоходом к строению языка, не имеет ничего общего с Поршневым, для котрого язык - средство манипуляции. Кстати, у Хомского язык - врождённый инстинкт. Так что Ваш тезис "для любого" неверен. Сейчас Вы назовёте меня идиотом и скажете "для любого разумного человека". При этом, разумным вы будете считать только того, кто с Вами во всём согласен.

Цитата: "Снег Север"
«Признаки языка» у белок – такой же идиотизм, как и «признаки разума» у белок. И у Хомского такого нет.
Это есть у Кона Слободчикова. А у Хомского один из главнейших признаков языка - генеративность: язык должен быть способен конструировать описания ранее несуществующих предметов.
http://www.npr.org/2011/01/20/132650631/new-language-discovered-prairiedogese
Конечно, исследования проплачены. Вообще, все тут проплачены.Это и будет контрагрументом!

Цитата: "Снег Север"
Разума у других существ на Земле, равно как и инопланетян, в реальном мире не обнаружено.
Поэтому у науки нужда в иных определениях разума отсутствует полностью.
Из этого следует: "наука" по Северу Снегу не нуждается в поиске объектов для исследования. Эта странная наука лишь классифицирует уже известное.
Она даже не дошла в своей абстрактности до геометрии Эвклида, определившего не существющие в природе абстрактные понятия. То есть, это наука первобытного человека, конкретная и практичная.

Цитата: "Снег Север"
Вас интересует, какими аргументами можно изменить мою точку зрения, что белое – это не черное или что дважды два – четыре? Представьте себе – никакими. Такой вот я догматик!
Там, на пересечении линий - чёрные точки или нет? Их нет, но вы их видите.


Цитата: "Хаббард"
Считать себя абсолютно правым - это последний шаг на пути к окончательному безумию.
Прошу Вас, не делайте этот шаг!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Inry

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Репутация: +0/-0
Re: Может ли биолог починить радиоприемник?
« Ответ #42 : 02 Июнь, 2011, 09:09:53 am »
ещё цитаты от  "законченных идиотов". http://science-freaks.livejournal.com/1 ... #t40239374
Цитата: "Дмитрий Беляев, кандидат ист. наук"
Сами поршневские идеи были чистым фричеством. Их пересказ - просто унылая ерунда.
Вам не кажется, что вы больше охарактеризовали себя Вашими заявлениями?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Снег Север

  • Гость
Re: Может ли биолог починить радиоприемник?
« Ответ #43 : 07 Июнь, 2011, 05:07:04 am »
Цитата: "Inry"
А я написал, почему Ваша критика не является логически корректной. В ответ вы что-то начали про Дурова.
Право, ваша дислексия становится скучной.
В последний раз – вы заявили, что отсутствие неких гормонов страха доказывает отсутствие дрессуры, поскольку, якобы, дрессура обязательно связана со страхом и болью. Я заметил – и обосновал ссылкой на практику Дурова, что дрессура НЕ обязательно связана с болью и страхом и что ваш пример ничего НЕ доказывает. Что тут можно не понимать?
Вопрос закрыт.
Цитата: "Inry"
Других аргументов (например: ссылки на антрополога, всерьёз пользующегося данной теорией) нету.Вот исчерпывающий ответ:http://antropogenez.ru/interview/251/ (В отличие от Вас, я даю ссылки).
Цитата: "Станислав Владимирович Дробышевский"
к.б.н., ассистент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. Ломоносова
Теория Поршнева основана больше на догадках, нежели фактах, а потому она не теория, а гипотеза, основные положения которой в настоящее время  никем из антропологов не рассматриваются как серьёзные. Критику дать можно, только зачем? Можно критиковать теорию полой Земли, плоской  Земли, геоцентрическую модель, - но зачем?
Знаете, с бОльшим успехом вы можете давать ссылки на надписи на заборах – они, часто, содержательнее.
Я охотно допускаю, что некий ассистент некой кафедры для вас авторитетнее ученого с мировым именем, а вот для меня, представьте, ваш Дробышевский никто и звать его никак. Тем более, что Поршнева я прочитал и увидел, что каждое положение он обосновывает кучей ссылок на факты, выявленные в других исследованиях. А трудов Дробышевского, с обоснованием противоположной позиции, я как-то не обнаружил. Посему его мнение о Поршневе сродни вашему мнению о Лысенко, например – т.е. его ценность является неотличимой от нуля величиной.
Цитата: "Inry"
Мнение, что один человек может развить идеи другого, не зная о них, очень отдаёт шизой и ноосферой.
Странно сопоставление шизы и ноосферы – концепция последней абсолютно научна и материалистична. Еще более странно, что человек рассуждающий на темы науки не понимает, как можно развить чьи-то идеи не зная их первоисточника, тем более, что это весьма частая ситуация в науке. Правда иногда это вызывает склоки из-за отсутствия ссылки на предшественника.
Цитата: "Inry"
Кстати, у Хомского язык - врождённый инстинкт.
Опять же – не видел я у Хомского подобного утверждения. Но попробую вам поверить – это только означает, что в данном случае Хомский ошибается.
Цитата: "Inry"
А у Хомского один из главнейших признаков языка - генеративность: язык должен быть способен конструировать описания ранее несуществующих предметов. http://www.npr.org/2011/01/20/132650631/new-language-discovered-prairiedogese
Угу, «While Slobodchikoff's experiments have been repeated with other groups of prairie dogs, some researchers question whether the prairie dogs are really "describing" the predators they see». Чтобы увидеть то же, надо курить такую же траву... :lol:
Цитата: "Inry"
Из этого следует: "наука" по Северу Снегу не нуждается в поиске объектов для исследования. Эта странная наука лишь классифицирует уже известное.
По некоторым сведениям, на планете Плюк в галактике Кин-за-за бегают семиметровые шоколадные петухи. Прошу заняться их исследованием! Общественность интересуется... :lol:
Цитата: "Inry"
Цитата: "Хаббард"
Считать себя абсолютно правым - это последний шаг на пути к окончательному безумию.
Ссылка на шарлатана-сайентолога очень показательно вас характеризует.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Inry

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Репутация: +0/-0
Re: Может ли биолог починить радиоприемник?
« Ответ #44 : 07 Июнь, 2011, 11:25:37 am »
Цитата: "Снег Север"
В последний раз – вы заявили, что отсутствие неких гормонов страха доказывает отсутствие дрессуры, поскольку, якобы, дрессура обязательно связана со страхом и болью. Я заметил – и обосновал ссылкой на практику Дурова, что дрессура НЕ обязательно связана с болью и страхом и что ваш пример ничего НЕ доказывает. Что тут можно не понимать?
Вы значение слова "дислексия" улавливаете? Наверное, вы его вспомнили случайно. Дислексия - это когда сбоит канал вывода и в словха птауются бкувы. У меня это, действительно есть, и весьма мешает. Но предыдущее сообщение проверял спеллчекером. Впрочем, продолжайте дальше, Вам это очень идёт.
Действительно, что тут можно не понимать. Вы приписали мне некое утверждение о дрессуре, которой, якобы, нет у домашних животных. Вы всё ещё продолжаете говорить с выдуманным собеседником. Или не совсем выдуманным? Проконсультируйтесь с врачом, может часть сообщений, которые вы, казалось, читали - Ваши глюки.
Поясняю: дикое животное отличается от домашнего тем, что оно заточено под жизнь в лесу. Во взрослом состоянии оно не имеет потребности к общению с человеком, а также к излишней исследовательской деятельности. Для дикого зверя выживание слишком проблематично, чтобы отвлекаться на посторонние занятия, тем более доверять незнакомцу не своего вида. В частности, лисы живут семейными группами, и агрессивно реагируют на любого чужака, пусть даже и родственника или воспитателя. Это поведение включается у них естественным образом в подростковый период, и не зависит от воспитания. Здесь же удалось сдвинуть данную норму реакции.

Цитата: "Снег Север"
Я охотно допускаю, что некий ассистент некой кафедры для вас авторитетнее ученого с мировым именем, а вот для меня, представьте, ваш Дробышевский никто и звать его никак. Тем более, что Поршнева я прочитал и увидел, что каждое положение он обосновывает кучей ссылок на факты, выявленные в других исследованиях. А трудов Дробышевского, с обоснованием противоположной позиции, я как-то не обнаружил.
Хорошо, мнения академика Вам будет достаточно? Если да, то я спрошу. Или Вам необходим, как минимум, Нобелевский Лауреат? У меня такое подозрение, что современная антропология не знает о Поршневе. Приведите мне его современных последователей, которые бы заявляли: Я - ученик Поршнева" и были бы антропологами (а не криптозоологами или экономистами)?
Цитата: "Снег Север"
Странно сопоставление шизы и ноосферы – концепция последней абсолютно научна и материалистична. Еще более странно, что человек рассуждающий на темы науки не понимает, как можно развить чьи-то идеи не зная их первоисточника, тем более, что это весьма частая ситуация в науке.
Я говорю о "ноосфере" в её идеалистическом понимании, как "мировом энергоинформационном пространстве", из которого черпают идеи контактёры и эксрасенсы.
Это бывает, когда идеи "теряют автора". Но, если человек не мог нигде узнать о данных идеях, то говорить об "их развитии" нелепо. Можно сказать "переоткрыл". Так, как нельзя говорить "Вейсман развил идеи Менделя". Но можно: приоритетом в открытии законов генетики обладает Мендель.
Цитата: "Снег Север"
Опять же – не видел я у Хомского подобного утверждения. Но попробую вам поверить – это только означает, что в данном случае Хомский ошибается.
"Если в этой книге что-то, противоречащее Корану, то она вредна."
Цитата: "Noam Chomsky"
Three factors in language design, 2005
...
The biolinguistic perspective views a person’s language as a state of some component of the mind...
This component is more or less on a par with the system of mammalian vision, insect navigation, or others.

Цитата: "Снег Север"
While Slobodchikoff's experiments have been repeated with other groups of prairie dogs, some researchers question whether the prairie dogs are really "describing" the predators they see». Чтобы увидеть то же, надо курить такую же траву.
Что ж, подождём, возможно я был слишком оптимистичен. Но если данные подтвердятся, будут ли они в мою пользу?

Цитата: "Снег Север"
По некоторым сведениям, на планете Плюк в галактике Кин-за-за бегают семиметровые шоколадные петухи. Прошу заняться их исследованием!
Вы представляете, сопромат может рассчитать прочность семиметрового шоколадного петуха, а биохимия - оценить его метаболизм (если вы расскажете поподробнее). Так же, как оценить лётные качества драконов (и подсказать, какие драконы могли бы существовать) или просчитать таблицу элементов при другом значении сильного взаимодействия. Наука применима к самым невероятным обьектам, иногда при этом получаются великолепные результаты. Рыболов поймал -1 рыбу в задаче Дирака. Если что-то даёт заранее ограничивающие определения, то это - не наука.

Цитата: "Снег Север"
Ссылка на шарлатана-сайентолога очень показательно вас характеризует.
Уж кто бы говорил, ссылки на ППГ обычно достаточно для остракизма в научной среде. Хаббард ещё и писатель-фантаст. Так вот, в качестве писателя он - гений. А применять его фантастику как реальность - аберрация. Вы же не зовёте выкапывать корнеплоды свою жену, дочь, собаку, кота и мышь? То же, что с Толкиеном и Библией. Я ничего не имею против худлита.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Снег Север

  • Гость
Re: Может ли биолог починить радиоприемник?
« Ответ #45 : 07 Июнь, 2011, 12:49:33 pm »
Цитата: "Inry"
Поясняю: дикое животное отличается от домашнего тем, что оно заточено под жизнь в лесу. Во взрослом состоянии оно не имеет потребности к общению с человеком, а также к излишней исследовательской деятельности. Для дикого зверя выживание слишком проблематично, чтобы отвлекаться на посторонние занятия, тем более доверять незнакомцу не своего вида. В частности, лисы живут семейными группами, и агрессивно реагируют на любого чужака, пусть даже и родственника или воспитателя. Это поведение включается у них естественным образом в подростковый период, и не зависит от воспитания. Здесь же удалось сдвинуть данную норму реакции.
Ну так сами показываете – круто изменились условия жизни, соответственно, изменились реакции. Можно не сомневаться, что если дать этой популяции одичать, реакции вернутся к дикой «норме». И что тут подтверждает правоту «генетиков», интересно узнать?
Цитата: "Inry"
Хорошо, мнения академика Вам будет достаточно? Если да, то я спрошу. Или Вам необходим, как минимум, Нобелевский Лауреат?
Я уже столько наблюдал академиков-идиотов, что можете не трудиться.
Мне устроит только одно – есть свободно выложенный текст основного труда Поршнева по теме, в нем есть все его тезисы и их обоснования. Если мне, на таком же, как у самого Поршнева, научном уровне, укажут где, в чем Поршнев не прав и насколько эти ошибки влияют на его выводы, я отнесусь к этому очень серьезно. В любом ином случае мнение хоть академика, хоть ангела, мне до заднего места.
Цитата: "Inry"
Так, как нельзя говорить "Вейсман развил идеи Менделя". Но можно: приоритетом в открытии законов генетики обладает Мендель.
Ну, и не говорите. Я же считаю, что вполне можно и первое, и второе.
Цитата: "Inry"
Что ж, подождём, возможно я был слишком оптимистичен. Но если данные подтвердятся, будут ли они в мою пользу?
Если у бабушки вырастет пенис с яйцами, то это, безусловно, будет дедушка. Но ведь не вырастет... :lol:
Цитата: "Inry"
Вы представляете, сопромат может рассчитать прочность семиметрового шоколадного петуха, а биохимия - оценить его метаболизм (если вы расскажете поподробнее). Так же, как оценить лётные качества драконов (и подсказать, какие драконы могли бы существовать) или просчитать таблицу элементов при другом значении сильного взаимодействия. Наука применима к самым невероятным обьектам, иногда при этом получаются великолепные результаты. Рыболов поймал -1 рыбу в задаче Дирака. Если что-то даёт заранее ограничивающие определения, то это - не наука.
Помнится, как сейчас, ученые 19-го века рассчитывали механизмы свечения Солнца – от сжатия, от горения угля или нефти... :lol:
И где сейчас эти расчеты?
Цитата: "Inry"
Хаббард ещё и писатель-фантаст. Так вот, в качестве писателя он - гений. А применять его фантастику как реальность - аберрация.
Можете считать его гением, хотя я лично считаю его третьесортным литератором. Хуже него, из читанного мною в американской фантастике, пожалуй, только Берроуз... А подлинный талант он продемонстрировал как раз в бизнесе на религии! :wink:

Но если по сути, то есть 100500 вещей в науке, которые могут вызывать сомнения и нуждаться в дальнейшем исследовании. Вопрос «есть ли жизнь Марсе», например, чтобы не ходить далеко. И, наряду с этим, есть вещи, которые установлены настолько твердо, что вряд ли могут быть пересмотрены при любом развитии науки. И есть вещи, которые НАВЕРНЯКА никогда не будут пересмотрены. Если, скажем, подтвердится гипотеза панспермия, то это нанесет большой удар по научным концепциям абиогенеза, но очень мало затронет теорию эволюции. Если человечество никогда не встретится ни с какой инопланетной цивилизацией, это совершенно не изменит ничего в социологии и философии. И т.п.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Inry

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Репутация: +0/-0
Re: Может ли биолог починить радиоприемник?
« Ответ #46 : 07 Июнь, 2011, 15:12:47 pm »
Цитата: "Снег Север"
Ну так сами показываете – круто изменились условия жизни, соответственно, изменились реакции. Можно не сомневаться, что если дать этой популяции одичать, реакции вернутся к дикой «норме». И что тут подтверждает правоту «генетиков», интересно узнать?
Эта "норма" - наследуемая, а не воспитанная. Возврат к ней будет происходить за счёт того, что бомжи начнут пускать на воротники слишком доверчивых лисиц (которые есть и в обычных условиях, только в малом количестве). А не за счёт того, что духи природы будут сообщать им "бойся человека" или морфогенетического резонанса.
Цитата: "Снег Север"
Хуже него, из читанного мною в американской фантастике, пожалуй, только Берроуз...
Вы ещё не читали Хьюго Гернбсека. Тем не менее, высшая премия фантастов называется именно "Хьюго". Потому, что идеи автора хлестали через край, несмотря на чудовищное графоманство.

Кроме того, учтите влияние переводчика. Если в оригинале неологизмы были взяты из английского языка, то надмозги решили их транскрибировать, и процедура выслушивания стала одитингом, а очищенный - клиром. Не забывайте, что писалось всё в 50-60 годы, задолго до киберпанка и матрицы. Что касается "поля боя Земля", то да, скучновато, как многие поздние работы классиков.

А многие идеи Хаббарда были совершенно независимо открыты Лемом. Кстати, пан Станислав Лем тоже мог бы создать религию, но не захотел. Он как-то придумывал тайное общество, выписывал сам себе формуляры, разрешения, развёл ужасную бюрократию внутри собственной головы. Жаль, что всё это было уничтожено, интересно было бы сравнить с записками БОХС.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Inry

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Репутация: +0/-0
Re: Может ли биолог починить радиоприемник?
« Ответ #47 : 07 Июнь, 2011, 15:34:43 pm »
Цитата: "Снег Север"
Цитата: "Inry"
Что ж, подождём, возможно я был слишком оптимистичен. Но если данные подтвердятся, будут ли они в мою пользу?
Если у бабушки вырастет пенис с яйцами, то это, безусловно, будет дедушка. Но ведь не вырастет...
А почему бы не сказать "да" или "нет" или "если также подтвердится, что..."? К чему экивоки?

Цитата: "Снег Север"
Помнится, как сейчас, ученые 19-го века рассчитывали механизмы свечения Солнца – от сжатия, от горения угля или нефти...И где сейчас эти расчеты?
Я не коворю о правильности. Я говорю о применимости. Если бы не определили в термодинамике, что её законы распространяются на весь мир, то был бы от неё прок? С помощью теорий того времени уже были получены результаты, превосходящие библейские на много порядков. А явившись некто и сказав: "теплота сгорания определена лишь для Угля на Земле в топке Вестингауза (тм)",  было бы это возможно? Да, экстраполяция тычет пальцем в небо, но она тычет. Определение же "разум - свойство человека" обладает именно таким ограничением. Оно связывает психическое с биологическим, причём критерий его связи произволен (мы не знаем кого-либо другого, обладающего сравнимыми интеллектуальными способностями). Можно считать источник тепла на Солнце неизвестным, можно оценивать его сгоранием керосина, но предположение об исключительности земного угля кладёт конец всякой науке.
Цитата: "Снег Север"
Если человечество никогда не встретится ни с какой инопланетной цивилизацией, это совершенно не изменит ничего в социологии и философии.
По-моему, изменит. Тезис "цивилизация есть обязательный результат развития жизни" будет заменён на "мы - случайный вывих природы на пути к абсолютной энтропии". Эффект молчания Вселенной повёрг в уныние многих, даже Шкловского.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Снег Север

  • Гость
Re: Может ли биолог починить радиоприемник?
« Ответ #48 : 07 Июнь, 2011, 16:04:43 pm »
Цитата: "Inry"
Эта "норма" - наследуемая, а не воспитанная. Возврат к ней будет происходить за счёт того, что бомжи начнут пускать на воротники слишком доверчивых лисиц (которые есть и в обычных условиях, только в малом количестве). А не за счёт того, что духи природы будут сообщать им "бойся человека" или морфогенетического резонанса.
Поскольку у животных нет принципиальной разницы между «воспитанным» и любым иным инстинктивным поведением, то, по всей видимости, и наследование поведения не имеет принципиально иных механизмов.
Цитата: "Inry"
Вы ещё не читали Хьюго Гернбсека. Тем не менее, высшая премия фантастов называется именно "Хьюго". Потому, что идеи автора хлестали через край, несмотря на чудовищное графоманство.
Сейчас вспомнил, что его «Ральфа» (или как его там) видел в 70-х годах у знакомых. Да, при том, что я поогда способен был «глотать» любую фантастику, это показалось совсем нечитабельным... А премия... бедняги пиндосы, у них никогда не было ни ума, ни вкуса. Если бы были – они сделали бы премию Эдгара По, например.
Цитата: "Inry"
А многие идеи Хаббарда были совершенно независимо открыты Лемом.
Может, напомните – какие именно? А то читать Хаббарда как-то неохота, а вот Лема я читал всего. Хотя ценю не более половины.
Цитата: "Inry"
Кстати, пан Станислав Лем тоже мог бы создать религию, но не захотел. Он как-то придумывал тайное общество, выписывал сам себе формуляры, разрешения, развёл ужасную бюрократию внутри собственной головы.
Как мне помнится, этим он занимался, по его воспоминаниям, лет в десять-двенадцать. Потом - поумнел :lol: А Хаббард – нет?
Цитата: "Inry"
А почему бы не сказать "да" или "нет" или "если также подтвердится, что..."?
К тому, что я писал там же ниже – есть вещи, теоретически возможные, но практически совершенно невероятные. Поэтому всерьез допускать их существование не имеет смысла.

Цитата: "Inry"
Если бы не определили в термодинамике, что её законы распространяются на весь мир, то был бы от неё прок?
Видите ли, прок от термодинамики был бы и тогда, когда ее законы могут и не распространятся на весь мир. И так оно и есть – уж на что фундаментален закон сохранения энергии, но в процессе рождения реальных частиц из виртуальных, в вакууме, он нарушается в пределах соотношения неопределенностей. Как раз указание границ применимости теорий и состоит качественное развитие науки.

А пример со светимостью Солнца показателен еще в другом – его механизм оказался в принципе за пределами знаний и представлений того века. Т.е. любые теоретизирования на сей счет были заведомо бесплодны, пока не наступил прорыв в знаниях совершенно в другом месте, не в астрономических наблюдениях, а в скромной фотолаборатории Беккереля...

Цитата: "Inry"
По-моему, изменит. Тезис "цивилизация есть обязательный результат развития жизни" будет заменён на "мы - случайный вывих природы на пути к абсолютной энтропии". Эффект молчания Вселенной повёрг в уныние многих, даже Шкловского.
Да, я, кстати, хотел напомнить о Шкловском, поскольку придерживаюсь сходной позиции. И считаю, что человечеству следует просто забыть о встречах с другими цивилизациями так же, как и о путешествиях на машине времени.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Inry

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Репутация: +0/-0
Re: Может ли биолог починить радиоприемник?
« Ответ #49 : 07 Июнь, 2011, 17:43:30 pm »
Цитата: "Снег Север"
Поскольку у животных нет принципиальной разницы между «воспитанным» и любым иным инстинктивным поведением, то, по всей видимости, и наследование поведения не имеет принципиально иных механизмов.


Да вы что? Воспитанный бультерьер не тронет бьющего его алкаша, если хозяин не разрешит. А невоспитанная болонка перекусает всех гостей.
Впрочем, читайте Ясона Константиновича Бадридзе на тему воспитания животных.

Цитата: "Снег Север"
К тому, что я писал там же ниже – есть вещи, теоретически возможные, но практически совершенно невероятные. Поэтому всерьез допускать их существование не имеет смысла.

А почему невероятно, чтобы примитивные лингвистические структуры были у наших родственников по надотряду? Ведь по законам диалектики, ничего не возникает на пустом месте.

Цитата: "Снег Север"
его механизм оказался в принципе за пределами знаний и представлений того века. Т.е. любые теоретизирования на сей счет были заведомо бесплодны, пока не наступил прорыв в знаниях совершенно в другом месте, не в астрономических наблюдениях, а в скромной фотолаборатории Беккереля...
Здесь работает Ваш же тезис. Ситуация другая. Биология знает, как устроен мозг. Биохимия установила работу молекулярных машин. Химия и физхимия связали свойсва вещества со строением электронных оболочех атомов. То есть, мы имеем конструктор, почти все детали которого известны, и открытие новых, фундаментальных структур маловероятно.

Тем не менее, эта машинка на тактовой 30 Hz иногда обгоняет современнейшие гептафлоповые системы (и не только наша, человеческая). То есть, проблема в том, как собираем. И как оно устроено - нет подтверждённых теорий. Про того же Пенроуза физхимики говорят, что температура не позволит войти в когерентность.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »