Религия: анализ, критика, выводы > Искусство и религия

"Я тебя породил, я тебя и убью"

<< < (2/3) > >>

Ковалевский:
Внимание! Стартовый пост обновлен.

Снег Север:
Госдума приняла в первом чтении закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».
--- Цитировать ---15 сентября в Государственной Думе прошли парламентские слушания «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». Статья Ирины Кусовой переполнена примерами, свидетельствующими о том, что это были слушания лишь позиции РПЦ, высших государственных чиновников и близких им кругов, которая и так ясна: ведь законотворческая инициатива исходит от них и нужна только им. Неслучайно те, чьей профессией является охрана культурных объектов, оказались на думской территории в меньшинстве. А то, что со стороны апологетов закона высказывались даже персонажи, несшие откровенную дикость (вроде бреда о реставрации икон поцелуями прихожан), а специалистов ограничили в выступлении или вообще не дали выступить, — невозможно воспринимать иначе как попытку заткнуть рот музейным работникам — главным противникам закона, справедливо опасающимся за судьбу культурного наследия в руках церкви. Конечно, публичное унижение музейщиков оказалось возможным в том числе из-за их собственной наивной веры в парламентаризм: мол, участники думского спора, прислушавшись друг к другу, выработают обоюдовыгодное соглашение. Противная сторона в грубой форме дала им понять, что этого не будет.

...Присутствующий на заседании представитель правления ИКОМа Г.Б. Андреева за отведенные ей Слиской три минуты успела озвучить лишь главный тезис: в то время, когда весь мир активно занимается музеефикацией памятников, в России, ровно наоборот, набирает силу процесс демузеефикации и преобладают разрушительные для исторических объектов утилитарные подходы.

Осталось неясным, почему музейное сообщество в своем обращении не защитило и оставило на произвол судьбы музеи-заповедники, которые, без сомнения, падут первыми жертвами закона.
--- Конец цитаты ---

Vostok:
Рублев рисовал Троицу для храма. Так что место ей там.

Ковалевский:
Только если мир пребывает в 15-м веке и история остановилась. Вам не казалось, что мир Рублева и нынешний несколько отличаются? Если нет, предлагаю зарыть нах все археологические коллекции для пущей справедливости. А моаи (кроме бетонных копий - это кощунство разбить и закопать) из всех музеев отвезти на остров Пасхи. А Кон-Тики и оба Ра, те, что в Осло, ритуально сжечь, они же не для музея строились. Ну и по тамошнему музею драккаров - все обратно в курганы и болота. Ну и дальше по той же методе...

Снег Север:

--- Цитата: "Vostok" ---Рублев рисовал Троицу для храма. Так что место ей там.
--- Конец цитаты ---
Там, по ссылке, как раз говорят, что рассматривать музейные экспонаты чисто утилитарно - варварство.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии