Религия: анализ, критика, выводы > Искусство и религия

Ora Deum infernorum, или все о замогильных звуках.

(1/39) > >>

Ковалевский:
Стартового поста придумывать не хочу. Не пойдет тема - так не пойдет.
Предлагаю поделиться впечатлениями об отношении церкви к современной музыке (не попсе) вообще и экстемальному металлу в частности. Джь-джь-джжжжжжжжжжжь :D

Умнику и Малышу особенный WELCOME! :wink:

Ковалевский:
Ну для затравки выложу свой пост с "Научного атеизма", где прокомментировал один пассаж из статьи Леонида Каночкина "Закат атеизма" (интересно, здесь означенный Леонид присутствует?):


--- Цитировать ---Ковалевский (http://warrax.croco.net/ ). Он и здесь публикуется, ищите в персоналиях!

--- Конец цитаты ---

farmazon:

--- Цитировать ---2. "А почитатели их таланта волей-неволей перенимают их неоязыческое мировоззрение, которое на Западе хорошо известно под названием New Age (Новый Век)."

А какое отношение музыка New Age имеет: а) к попсе, б) к религии (хотя бы и неоязыческой)???
--- Конец цитаты ---

Ещё такой момент: почитатели таланта не обязательно знакомы с языком, на котором исполняются песни, так что не могут перенять неоязыческое мировоззрение


--- Цитировать ---Католики или лютеране вроде как поспокойней.
--- Конец цитаты ---

Местный лютеранин Малыш так вообще заявляет о всеобщей христианизации планеты, приводя в пример неимоверное количество христанутых китайцев. :lol:

Ковалевский:
Может он и есть тот Леонид? Каночкин проживает в США, если не ошибаюсь, и относит себя к чему-то "прогрессивно"-протестантскому.

Из интервью Сигурда Вунгравена:


--- Цитировать ---Я хочу напомнить, что black metal - музыкальный термин, изначально не имевший с сатанизмом ничего общего.
--- Конец цитаты ---


МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕРМИН, не идеология, тем более не картина мира. Как в живописи: есть лиссировка, есть импасто, есть пуантилизм. Причем тут может быть мировоззрение, если звучание - это технический прием. Хотя эмоциональный фон, создаваемый блэкоушной пилорамой не назовешь жизнерадостно-благостным. НО! Нормальный человек испытывает разные эмоции, постоянно счастливы только идиоты (в медицинском смысле). Вот вечное блаженство, как христианский идеал, очень похоже.

Дориан Грей:

--- Цитата: "Ковалевский" ---Поп-культура, как и любой товар в современном обществе, внедряется с помощью рекламы и обёртки, потребитель же просто «ведётся».
--- Конец цитаты ---
+1


--- Цитировать ---А какое отношение музыка New Age имеет: а) к попсе, б) к религии (хотя бы и неоязыческой)???
--- Конец цитаты ---
Вот здесь интересно, что имеется в виду. Потому как есть сборная солянка из новых религионых представлений, которые называются нью-эйдж. Это течение нпрямую относится к неоязу, хотя непонятно причём тут музыка. Для неоязычества характерно влечение к фолку и кстати частично к блэк-металлу (скандинавы 8) ). Есть группы, которые тяготеют к сатанизму (среди блекеров их немало).

Исключительно атеистических групп нету.


--- Цитировать ---4. "Заняла ли группа в костюмах монстров первое место на Евровидении? Думаю, что нет."
--- Конец цитаты ---
Вот уж о чём можно совсем не говорить так это о Евровидении. Попсовый конкурс талантов. Кому это ваще интересно? По поводу музыки Лордов согласен с Ковалевским полностью


--- Цитировать ---P.S. забавные рассуждения относительно современной музыки и христианства можно почитать на сайте Warrax’а
--- Конец цитаты ---
Варракс как то не впечатляет... явное тяготение к сатанизму.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии