Религия: анализ, критика, выводы > Искусство и религия

религия запрещает искусство

<< < (2/7) > >>

Уошу:
Весьма оригинально изучать Евангелие в отрыве от Ветхого Завета и при этом ссылаться на диалектическую логику.

"Заветы Христа парадоксальны с позиций формальной логики, но с позиций диалектической логики они полезны для разрешения социально-экономических проблем современного мира. Диалектическое развитие знаний Христа и Лао-цзы можно осуществлять согласно идеям и методам, сформулированным Гегелем и Марксом". - А что касается эого абзаца, то хотелось бы увидеть примеры, если таковые существуют, и сравнительный анализ учений Христа и Гегеля. Лао-Цзы - это вообще особая статья, потому как в большей степени философия, нежели редигия. Ну, а Маркса я здесь просто не вижу.

Broiler:

--- Цитата: "Уошу" ---Златоуст вообще отличался особой любовью к человечеству. Ущербный, галюцинирующий тип. Стоит ли на такого вообще обращать внимание? Если когда-то я и была готова что-то принять из христианства, то споткнувшись о труды Златоуста поняла, что надо быть моральным мазохистом, чтобы уверовать в эти злобные и порочные тексты.
--- Конец цитаты ---
Т.е. вам это:

--- Цитата: "илья в с" --- ...............
 Пребывай дома с детьми и женою; только не бесчесть жены, не соблазняй детей, и не вноси заразы с зрелищ в дом твой!
.........
--- Конец цитаты ---

не подходит? Вы мечтаете чтоб вас бесчестили? Почему вы под изменой понимаете лишь физику?
Странное желание, а кто-то про моральный мазохизм пишет...

До чего люди очерствели душами: они даже не понимают, о чём идёт речь! Ну неужели не понятно, что внутренне (духовность) главнее внешнего (поведение, нравственность), а это внутреннее вы вообще не учитываете. Для вас главное поступки, а не мотивы и мысли.

Уошу:
А почему это нас должны бесчестить? Или человечество не развивается, и то, что сейчас является естественным для существования в социуме, так уж необходимо связывать с древними текстами? Тогда это было откровением - теперь обычная гуманность. Рано или поздно, инстинкт самосохранения все равно бы вывел человечество на подобные законы. И связано это не с распространением христианства, а с увеличяением числености населения, плотности проживания этого населения на определенной территории. Тогда, необходимо все было сдабривать Богом, теперь - такой необходимости уже нет. А вот улучшение светского образования и в особенности гуманитарного, воспитание самоценности каждого индивила - отнюдь бы не помешало. Мы ведь знаем, что страх (страх Божий) мало кого удерживал от совершения преступлений, потому что преступление должно быть неприемлемо для самой личности, и тогда не нужно будет вдалбливать законы Божии и угрожать его гневом за каждый промах.

Yuki:

--- Цитата: "Broiler" ---До чего люди очерствели душами: они даже не понимают, о чём идёт речь! Ну неужели не понятно, что внутренне (духовность) главнее внешнего (поведение, нравственность), а это внутреннее вы вообще не учитываете. Для вас главное поступки, а не мотивы и мысли.
--- Конец цитаты ---

Между прочим, "по делам их узнаете их".
ИМХО люди сильно переоценивают "внутреннее" ибо этим легче заниматься, чем совершать поступки и формулировать мысли. Только реализация на деле придает мыслям ценность.
Кстати, вы не поясните мне, в чем заключается сделанное мне одолжение?
Это не праздный вопрос. Дело в том, что все верующие, рассуждая о якобы данном человеку "выборе", не забывают сказать и о наказании, положенном за НЕВЕРНЫЙ ВЫБОР. Более того, само обещанное христианам "спасение" это по сути избавление их богом от того, что для них предусмотрел все тот же бог.

Уошу:
Так и видится ССУ (серийно-секс. убийца), всей душой преданный богу. Как носит он на своих маньячных ножках вериги и замаливает каждый проступок. Интересно, двери в рай для него уже открыты?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии