Религия: анализ, критика, выводы > Искусство и религия

О любви церкви к искусству и художникам

<< < (4/32) > >>

СынОтца:

--- Цитата: "Rentgen" ---... В плане личного развития вполне допускаю, в плане же возвращения"золотого века" в массы -не допускаю.  :idea:
--- Конец цитаты ---

Да уж, глядя на происходящее в российском обществе, да и вообще в мире, очень легко потерять и веру и надежду во что-то замечательное впереди.
Новый и куда более высокий, чем это было, подъём в искусстве, начнут создавать творцы, которые начнут грамотно ориентироваться в духовных вопросах. Что, естественно, подразумевает не только грамотное понимание духовных ориентиров, но и, что ещё более важно,  всяческое исполнение тех же духовных требований.
Качество деяний человека полностью зависит от качества его восприятия мира и отношения к нему. А это та задача, которую, теперь уже, обязательно станут люди осмысливать на должном уровне.  Так как, от этого, сейчас явно будет видится зависимость выживания человеческой цивилизации вообще.
Положительный итог обязательно наступит. Пусть и не многие из ныне живущих его достигнут, но, думаю, он наступит уже достаточно скоро.
Мира и счастья!

gogosha:

--- Цитата: "ÑûíÎòöà" ---Òåïåðü æå ìîæíî ÿðêî âèäåòü, êàê êóëüòóðà îêàçàëàñü áåçäóõîâíîé (íå ïóòàòü ñ ðåëèãèîçíîé)[/b].
Íî, ýòî áóäåò ïîïðàâèìî!

--- Конец цитаты ---

ïðåäñòàâüòå íàì "ÿðêèé" ïðèìåð áåçäóõîâíîé êóëüòóðû, à òî íå ñîâñåì ïîíÿòíî ÷òî èìååòå ââèäó...

СынОтца:

--- Цитата: "gogosha" ---...представьте нам "яркий" пример бездуховной культуры, а то не совсем понятно что имеете ввиду...
--- Конец цитаты ---

Давайте я попробую упомянуть этот образ несколько по иному. После соприкосновения с произведением искусства, заключающим в себе повышенное духовное содержание, человек испытывает не только потребность душевно улыбнуться, но и испытывает, что внутри стало как-то светлее, спокойнее, добрее. А ещё более ценным будет то, что после соприкосновения с таким произведением, возникнет пожелание делать что-то действительно хорошее и красивое.
После этого дополнения вы сами посмотрите, с чем вам приходится сталкиваться в повседневности и что вы, в конечном итоге, испытываете? Если испытывать приходится, как правило, только удовлетворение от того, что кто-то наконец-то, кому-то воздал и "наши победили", то это к духовности не имеет никакого отношения.
Мира и счастья!

farmazon:

--- Цитата: "СынОтца" --- Если испытывать приходится, как правило, только удовлетворение от того, что кто-то наконец-то, кому-то воздал и "наши победили", то это к духовности не имеет никакого отношения.
Мира и счастья!
--- Конец цитаты ---

То есть по-Вашему, мозаичное полотно Ломоносова "Полтавская баталия" это "яркий" пример бездуховной культуры? :lol:

Коля:

--- Цитата: "СынОтца" ---А ещё более ценным будет то, что после соприкосновения с таким произведением, возникнет пожелание делать что-то действительно хорошее и красивое.
--- Конец цитаты ---

--- Цитата: "И. Губерман" ---Бывает, проснёшься, как птица —
Крылатой пружиной на взводе.
И хочется жить и трудиться...
Но к завтраку это проходит.
--- Конец цитаты ---
*   *   *

--- Цитата: "СынОтца" ---Если испытывать приходится, как правило, только удовлетворение от того, что кто-то наконец-то, кому-то воздал и "наши победили", то это к духовности не имеет никакого отношения.
--- Конец цитаты ---

--- Цитата: "farmazon" ---То есть по-Вашему, мозаичное полотно Ломоносова "Полтавская баталия" это "яркий" пример бездуховной культуры?
--- Конец цитаты ---
А что, это полотно никаких других чуйств не вызывает, кроме удовлетворения от мести?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии