Автор Тема: ДНК (РНК) это программа ?  (Прочитано 280743 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #660 : 28 Октябрь, 2021, 07:57:03 am »
А у молекул, составляющих нейрон - кирпичик кирпичика сознания. И далее вниз... Понимаю. Спасибо. Вопросов снова больше не имею...
 Кирпичик сознания нейрона тройничного нерва...

Цитировать
Это напоминает парадокс кучи. Сколько нужно песчинок для появления кучи.
Не,  это напоминает парадокс Раскольникова.
 Сколько мне нужно зарубить старушек, чтоб в моем топоре появилось хоть сколько-то "дровосечности"... :)
« Последнее редактирование: 28 Октябрь, 2021, 08:09:03 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #661 : 28 Октябрь, 2021, 18:32:11 pm »
Шива:ваше :
Цитировать
Системная и математическая биологии объявляют лженауками математику и общую теорию систем.
Вы чего, вместо Вивекк стали клоуном в научном познании?

Кошмар. Вы, собстно, чем по жизни занимаетесь, осмелюсь спросить.
Какое у вас образование? Интересовались хоть раз в жизни что такое компьютерная программа, интересовались хоть раз в жизни что такое ДНК.
Кстати, по вашему мнению, Шива, что такое ДНК??
 


Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #662 : 29 Октябрь, 2021, 05:52:00 am »
Шива:ваше :
Цитировать
Системная и математическая биологии объявляют лженауками математику и общую теорию систем.
Кошмар. Вы, собстно, чем по жизни занимаетесь, осмелюсь спросить.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...

Eleanor R, попробуйте нахохлиться, наморщить лоб и отключить туннельное зрение.  Возможно тогда удастся воспринимать предложения как часть переписки, а не как отдельно стоящие высказывания... Возможно... Может быть...
« Последнее редактирование: 29 Октябрь, 2021, 06:02:16 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Онлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 625
  • Репутация: +13/-0
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #663 : 29 Октябрь, 2021, 07:44:49 am »
Вы чего, вместо Вивекк стали клоуном в научном познании?

Иногда Ваша смелость перетекает в безрассудство. Я даже не буду обращать внимание на безосновательность и вздорность Ваших утверждений, я обращу Ваше внимание на то, что общаться надо более вежливо. Клоунадой пока занимаетесь Вы, пытаясь втемяшить нам абсурдные верования о том, что, дескать, мир есть матрица, а последовательность нуклеиновых кислот есть компьютерный программный код, то есть, что открытая естественная биологическая система - это одно и тоже, тождественна закрытой, замкнутой искусственной компьютерной системе, созданной человеком.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 267
  • Репутация: +156/-64
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #664 : 30 Октябрь, 2021, 09:04:58 am »
Shiva
Цитировать
физик заявлять, что в газовой котельной функционирует "его энергия" и считать так не может?
Речь-то о том, что считаете вы. Если физик таки заявляет, что в газовой котельной функционирует именно "его энергия", то вы либо  считаете его идиотом (а его физику лженаукой), либо соглашаетесь с ним.

Цитировать
А энергия механики и термодинамики неразличимы в рамках одной лженауки?
В рамках какой? Физики? Конечно. Посмотрите определение энергии в физике. Оно не разделяется на механическую и термодинамическую.  Она определяется как  "скалярная физическая величина, единая мера различных форм движения и взаимодействия материи". Механической или термодинамической она становится ПРИМЕНИТЕЛЬНО к соответствующим формам движения или взаимодействия.
Нет никакой отдельной биологической информации, есть  естественнонаучное понятие, применимое к соответствующим системам и есть бытовое, применимое к некоторым формам социальных коммуникаций.

Цитировать
Мозг это сознание?
Нет конечно. Что за вопрос?

Цитировать
Так что именно в рамках кибернетики запрещает информации быть эмерджентной либо управляющей системе в целом, либо детектированию признака
То, что управляющая система ИСПОЛЬЗУЕТ информацию (как внешнюю, так и внутреннюю) для управления, а не создает ее эмерджентно или еще как.
« Последнее редактирование: 30 Октябрь, 2021, 09:19:12 am от Jeremy H Boob PhD »
memento mori

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #665 : 30 Октябрь, 2021, 10:02:30 am »
Из чего это следует? Что информация в готовом виде приходит извне, а не возникает  при выявлении признака в детекторе...Почему она не продукт этого выявления? Проповедь услышал. Еще что-то будет?

Цитировать
Речь-то о том, что считаете вы. Если физик таки заявляет, что в газовой котельной функционирует именно "его энергия", то вы либо  считаете его идиотом (а его физику лженаукой), либо соглашаетесь с ним.
А что мешает мне соглашаясь с ним в принципе, признавать законным право и за бабой Феклой из дома напротив, а не только за начальником котельной, использовать термин в несколько ином приложении. Например, в приложении температуры радиатора отопления в квартире этой т. Феклы...

Цитировать
В рамках какой? Физики? Конечно. Посмотрите определение энергии в физике. Оно не разделяется на механическую и термодинамическую.  Она определяется как  "скалярная физическая величина, единая мера различных форм движения и взаимодействия материи". Механической или термодинамической она становится ПРИМЕНИТЕЛЬНО к соответствующим формам движения или взаимодействия.
Нет никакой отдельной биологической информации, есть  естественнонаучное понятие, применимое к соответствующим системам и есть бытовое, применимое к некоторым формам социальных коммуникаций.
И что скажут специалисту по классической механике формулы энергии из ТО?
 Или
 из квантовой механики?
« Последнее редактирование: 30 Октябрь, 2021, 10:28:52 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 267
  • Репутация: +156/-64
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #666 : 30 Октябрь, 2021, 20:51:02 pm »
Shiva
Цитировать
Из чего это следует?
Да хотя бы из определения предмета кибернетики: "закономерности получения, хранения, преобразования и передачи информации в сложных управляющих системах". О генерации ни слова. Где вы о ней вообще прочитали?

Цитировать
Что информация в готовом виде приходит извне, а не возникает  при выявлении признака в детекторе... Почему она не продукт этого выявления?
А из чего следует что информация это продукт этого выявления?

Цитировать
А что мешает мне соглашаясь с ним в принципе, признавать законным право и за бабой Феклой
Ну, пока он не заявляет, что "его энергия" распространяется и на бабу Феклу тоже, ничего не мешает.

Цитировать
И что скажут специалисту по классической механике формулы энергии из ТО?
А что они должны ему сказать? Видимо то же, что и специалисту по ТО.
memento mori

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #667 : 31 Октябрь, 2021, 06:06:17 am »
Shiva
Цитировать
Из чего это следует?
Да хотя бы из определения предмета кибернетики: "закономерности получения, хранения, преобразования и передачи информации в сложных управляющих системах". О генерации ни слова. Где вы о ней вообще прочитали?
У вас. Это ваш постулат, что информация НЕ генерируется в детекторе и НЕ эмерджентна системе, а содержится изначально в объектах. Вам это и обосновывать. То, что в ваших определениях по данному вопросу (в т.ч. о "заключенности" информации в объектах. "Где вы о ней вообще прочитали?" :) ) ни слова - ваша проблема. И то, что этот вопрос лежит ВНЕ кибернетики - тоже. "Получение, хранение, преобразование и передача" - да. Происхождение, природа, генезис - таки нет.
 Да и сам подход...ээ... странноватый что ли... Это определения следуют из реальности, а не наоборот...

Цитировать
А из чего следует что информация это продукт этого выявления?
В естественнонаучном отношении не из чего. Обе концепции - философские. Со всеми вытекающими...

Цитировать
Ну, пока он не заявляет, что "его энергия" распространяется и на бабу Феклу тоже, ничего не мешает.
..........................
А что они должны ему сказать? Видимо то же, что и специалисту по ТО.
И как связана энергия в классической механике с постоянной Планка?
 Иными словами это таки ОТЛИЧАЮЩИЕСЯ интерпретации энергии, корректные для своих областей приложения...
« Последнее редактирование: 31 Октябрь, 2021, 08:06:52 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 267
  • Репутация: +156/-64
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #668 : 31 Октябрь, 2021, 20:21:13 pm »
Shiva
Цитировать
Цитировать
О генерации ни слова. Где вы о ней вообще прочитали?
У вас.
У меня? О генерации?

Цитировать
Это ваш постулат, что информация НЕ генерируется в детекторе и НЕ эмерджентна системе, а содержится изначально в объектах. Вам это и обосновывать.
Это не мой постулат. Вы меня с кем-то путаете. Я никогда не утверждал что информация содержится в объектах. Информация есть отношение различия между по крайней мере двумя предметами. Она нигде не "содержится", так же как нигде не "содержится" энергия или расстояние. Более того,  для  одного единственного предмета понятие "отношение" вообще бессмысленно.
Т.к. это не мой постулат, в обоснование позволю себе привести цитату:
"Пользуясь языком логики, можно сказать, что различие есть отрицание неразличимости, а сообщение, позволяющее ликвидировать состояние неразличимости, есть информация. Поэтому информацию можно трактовать как «снятую» неразличимость, как разнообразие." В. Хургин. Об определении понятия «информация».
А теперь хотелось бы услышать ваше обоснование представления информации как эмерджентного свойства? функции? продукта? системы.

Цитировать
Да и сам подход...ээ... странноватый что ли... Это определения следуют из реальности, а не наоборот...
Да я тоже сомневался, стоит ли так отвечать. Но решил, что ваш вопрос
"из чего это следует?" можно расценивать как "откуда этот тезис?". Признаю, что не совсем адекватный ответ.

Цитировать
Цитировать
А из чего следует что информация это продукт этого выявления?
В естественнонаучном отношении не из чего. Обе концепции - философские.
То есть я должен обосновывать свою "проповедь", а вы свою - нет?

Цитировать
Иными словами это таки ОТЛИЧАЮЩИЕСЯ интерпретации энергии, корректные для своих областей приложения...
Я даже не буду говорить о том, что классическая механика это предельный случай квантовой. Я скажу лишь, что интерпретация энергии в обоих случаях одна и та же: мера движения, а не пар в батареях.
memento mori

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 101
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #669 : 31 Октябрь, 2021, 21:22:00 pm »
Информация есть отношение различия между по крайней мере двумя предметами.
Звиняйте, но в который раз повторю, что нихрена не понятно из такого "определения". Что означает "отношение различения" и как вы введёте это самое "различение" ДО введения понятия "информация"?!
Более того,  для  одного единственного предмета понятие "отношение" вообще бессмысленно.
Тем не менее мы можем получить много информации об одном единственном изолированном предмете.
"Пользуясь языком логики, можно сказать, что различие есть отрицание неразличимости, а сообщение, позволяющее ликвидировать состояние неразличимости, есть информация. Поэтому информацию можно трактовать как «снятую» неразличимость, как разнообразие." В. Хургин. Об определении понятия «информация».
Философское словоблудие, нихрена не понятное. Давайте нормально: в каких попугаях будем мерить эту "различимость"?
Я скажу лишь, что интерпретация энергии в обоих случаях одна и та же: мера движения, а не пар в батареях.
Точнее, возможность совершить работу. Различия возникают из-за того, что силы (т.е. взаимодействия), совершающие работу, имеют разную физическую природу. По крайней мере до создания единой теории взаимодействий, в которой они будут сведены к одному.
из определения предмета кибернетики: "закономерности получения, хранения, преобразования и передачи информации в сложных управляющих системах".
Осталось выяснить, что считают информацией кибернетики.
Хотя вот учебники кибернетики определяют ей как науку об общих закономерностях  процессов управления и связи в организованных системах (машины, живые организмы и их объединения).

Хотя хочу заметить, что организмы НЕ относятся к организованным системам.
Ещё одно определение кибернетики из того же учебника:
///Поэтому кибернетика определяется также как наука о способах восприятия, передачи, хранения, переработки и использовании информации в машинах, живых организмах и их объединениях.
Подчёркнутое выделено мною, поскольку подчёркнутое применительно к живым организмам без всякой кибернетики изучают биология, медицина и различные психологии. Кибернетика ничего по данному вопросу сказать не может. Ибо уж очень разные каналы ввода информации в живом организме и в электро-механической искусственной системе.

То, что кибернетику совершенно напрасно расширяют на живые организмы как систему, ясно показывает цель кибернетики: оптимизация систем управления, что означает –
результаты функционирования этих систем должны быть наилучшими.

Итак, что такое информация в кибернетике: В кибернетике под информацией понимают сведения о каких-либо ранее неизвестных событиях внутри сложной системы или во внешней среде. Не любые сведения, а только новые, ранее неизвестные, т.е. сведения, которые носят случайный характер, которые трудно предвидеть

Как видим, данное "определение" тавтологично: информация -- это сведения. А сведения что такое? Информация? Далее всё же имеет место более ясное описание: ///Дадим определение события. В кибернетике под событием понимают состояние рассматриваемой системы в некоторый момент времени. Информация о событии, зафиксированная в форме определенного сигнала представляет собой сообщение.

Как в мозгах авторов сочетается "информация о ВНЕШНЕМ событии" и событием, как "состоянием СИСТЕМЫ", я не знаю.  Тем не менее, мы получаем, что кибернетика изучает, как сложные системы реагируют и передают сигналы внутри себя и из-вне, и во-вне. Сиречь, информация в кибернетике рассматривается в таком ключе:

+ информация приносит сведения об окружающем мире, которых в рассматриваемой точке пространства и определенный момент времени не было до получения информации;
+ информация не материальна, но переносится с помощью материальных носителей;
+ информация может быть заключена как в знаках, так и в их взаимном расположении;
+ знаки и сигналы несут информацию для получателя, способного их распознать;

Ну, дальше идёт веселуха, вида сообщение -- это сигнал (зачем тогда из различать?), сообщение о свершении достоверного события не имеет информации и т.д.

Кибернетику не зря называли лженаукой. Я вообще не вижу хоть какого-то выхлопа от этой "науки". Напомню только, что теория связи и информации, программирование, медицина и пр. -- это отдельные от кибернетики самостоятельные науки, дающие вполне ощутимый выхлоп в виде знаний и вельми полезных воплощений "в металле".
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.