Религия: анализ, критика, выводы > Искусство и религия

Фентези.

(1/5) > >>

RaW:
Интересно было бы рассмотреть феномен религии в рамках... фентези. Ведь, формально оно является конкурентом библейских приключений. А как обстоит дело в реальности?

Вот, к примеру, "Золотой компас":


--- Цитировать ---Мир Лиры — это параллельный мир с элементами стимпанка, очень похожий на реальный мир начала XX века. Например, география: те же океаны, есть Британия, Норвегия, северный полюс. В мире Лиры часть души человека живёт отдельно от тела в виде деймона — говорящего животного, которое сопровождает человека всю его жизнь не только духовно, но и физически. Деймон ребёнка может меняться, принимая форму тех животных, которые близки ребёнку по духу. Но когда ребёнок вырастет, деймон принимает форму какого-то одного животного в соответствии с характером своего хозяина. Связь между человеком и деймоном необычайно сильна, любое вмешательство в их отношения категорически запрещается. При смерти человека его деймон мгновенно превращается в пыль. Человек без деймона в мире Лиры считается калекой, а деймон без человека существовать не может.
(...)
Религиозные организации (такие как Католическая Лига) выступили с осуждением фильма за антиклерикальную позицию автора и аллюзии на католическую церковь. Официальная газета Ватикана l’Osservatore Romano опубликовала статью, в которой подвергла критике как фильм, так и книжную трилогию Пулмана, назвав его мир «холодным и бездушным, лишённым надежды».
--- Конец цитаты ---

На самом деле всё сводится к многомирью и отвержению догматизма. Духи, магия и мистика - всё это есть, но... не партийное какое-то. Скорее, антимонопольное в сфере идеологии.

Теперь другое произведение - Хроники Нарнии:


--- Цитировать ---Нарния (нарнийский мир) создана Асланом, Великим Львом — Богом, который является создателем всего мироздания. Почитание Аслана является истинной религией, которую исповедуют нарнийцы, отступление от которой ведёт к различным пагубным последствиям.
--- Конец цитаты ---

Надо ли объяснять, что автор - богослов? Взглянем чуть глубже:


--- Цитировать ---На юге нарнийского мира, в Тархистане, существует отвратительный по нарнийским представлениям культ Таш — богини, которая требует человеческих жертв. Её главный храм находится в Ташбаане. В храме выставлена статуя Таш, сделанная из камня и покрытая золотом, с алмазами, вставленными в глазницы. У неё туловище человека, голова хищной птицы и четыре руки. Пальцы заканчиваются когтями, напоминающими птичьи клювы. Среди почитателей Таш существует поверье, что взглянувший в лицо Таш немедленно умирает. При этом считается, что в такой смерти и заключена цель жизни любого верующего.

Сам Аслан замечает, что Таш является его религиозным антиподом. Если Аслан символизирует Жизнь, Свет, Радость, Правду, то Таш — это Смерть, Тьма, Горе, Ложь. Более того, человек, поклявшийся именем Таш и сдержавший клятву, на самом деле служит Аслану. И наоборот, призвавший Аслана лжец на самом деле служит Таш.
--- Конец цитаты ---

А вы заметили, что в религии не особенно разработаны представления о мотивации злых сил?

Ну, то есть понятно, что они едят детей, врут и гадят на улицах, но вот зачем они это делают... Нет, вы бы вступили в религию, целью которой является ваша смерть? Нет? А зачем тогда держать оппонентов за дураков?

Это самый сомнительный момент как в любой религии, так и в любой идеологии. Отсутствие внятной объяснительной модели свидетельствует о неполноте, а та приводит к сомнению.


--- Цитировать ---В разные периоды своего развития в Нарнийском мире появлялись всплески атеизма. Например, у гномов в Нарнии подобная тенденция (атеизма или религиозной индифферентности) наблюдалась несколько раз достаточно явно, или как отрицание всякой веры или как готовность использовать ради достижения цели чего угодно. Также атеизм мог свойственен некоторым знатным тархистанцам, во всяком случае, такое явление зафиксировано в поздний период.
--- Конец цитаты ---

Гномы-атеисты порадовали ::) А вообще, даже в фентези приходится признавать, что следствие высокой культуры и образованности - атеизьм.

noname373:
Кураев любит фэнтези - Толкиена, Гарри Потера, Хроники Нарнии. Книжки про это писал даже. А я фанат серии книг про город Ехо Макса Фрая, все книги читал, жду новую книгу. Ещё Роберта Асприна рекомендую - цикл "Мифические истории" про Скива и Ааза.

Born:
Не читаю.Закончил чтение фентези в 1991 году чтением трилогии Урсулы Ле Гуин "Волшебник Земноморья".Толкиена не читал, Гарри Поттера тоже.Хотя фильмы смотрел в своё время.Не тянет,потому,что не интересны фантазмы на темы Средневековья, потому как специализировался и писал диплом на Раннем Средневековье и поздней Античности.И знаю их в достаточной мере.

noname373:
А ещё фэнтези для детей я в детстве читал - Волков, "Волшебник Изумрудного города" с продолжениями - Урфин Джюс, 7 подземных королей. Скандинавы рулят - Астрид Линдгрен, Туве Яссон (про Муми-тролля), ещё другие. Носов - про Незнайку вообще улёт, особенно "Незнайка на луне".

Ковалевский:

--- Цитата: noname373 от 04 Январь, 2017, 16:16:49 pm ---А ещё фэнтези для детей я в детстве читал - Волков, "Волшебник Изумрудного города" с продолжениями - Урфин Джюс, 7 подземных королей. Скандинавы рулят - Астрид Линдгрен, Туве Яссон (про Муми-тролля), ещё другие. Носов - про Незнайку вообще улёт, особенно "Незнайка на луне".

--- Конец цитаты ---
Вы фэнтези со сказками не попутали случаем? ;)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии