Религия: анализ, критика, выводы > Критика буддизма и других религий

БХАГАВАТ-ГИТА как она есть, или проблемы индуизма

<< < (3/15) > >>

dasiam:
Доброе утро!
Спасибо за интерес, проявленный к теме! :) Попытаюсь ответить на Ваши вопросы.


--- Цитировать --- Dasiam, спасибо за столь пространное изложение Ваших взглядов, есть один маленький вопросик:  
--- Конец цитаты ---
Всегда пожалуйста :) Только я излагаю не свои взгляды, я существо очень не совершенное и по максимуму стараюсь не отходить от того, что излагается в Ведах.


--- Цитировать --- Есль SUPERSTAR, возможно, небезызвестный Вам, в прошлой жизни, как он утверждает, тянулся к бутылке, то почему в этой (если Господь столь милостив) он не сделал его пьяницей, а сделал йогом?
--- Конец цитаты ---
Сеперзвезду я не знаю :) Но объяснение очень простое и вместе с тем очень сложное, нужно знать о человеке как можно больше, чтобы делать выводы о его прошлых жизнях.
Сначала нужно убедиться в том, что он в прошлой жизни действительно этого желал. Если это так, то вот Вам ответ. Сила желания и вкус к определенной деятельность определяют умонастроение живого существа в момент смерти. Если живое существо пресытилось определенной деятельность в течении жизни, то соответственно желание наслаждаться таким образом ослабевает. В Гите Кришна говорит(БГ. 8.5): "О каком бы состоянии бытия не думало живое существо во время смерти, оно его непременно достигнет"
Если живое существо уже вдоволь насладилось таким желанием, как напиваться в дупель, то естественно, что подобное желание отступает на второй план или уходит вообще. Как правило, когда пьяница немного приходит в себя, то первое желание – выбираться из той ямы, которую сам себе выкопал. Появляется сильное желание улучшать жизнь, развивать деградировавшее сознание. Йога – это путь развития сознания, постепенной возвышение по уровням: анамайа, пранамайа, маномайа, вигьянамайа и анандамайа. При сильном желании, живое существо даже находясь на низшем уровне развития, может начать прогрессировать в йоге.
Второй вариант может быть таким: живое существо в прошлом шло по пути самосознания, но в какой-то момент оступилось и желание наслаждаться материей вновь стало преобладающим, живому существу по милости Господа дается шанс его исполнить, а затем вновь стать на путь самосознания, причем ничего не потеряв в духовном плане. Арджуну тоже волновал этот вопрос, он спросил у Кришны (стихи 6.38, 6.45, 6.44 – соответственно):
Арджуна сказал: "О Кришна, какова судьба незадачливого трансценденталиста, который, обладая верой, встал на путь духовного самоосознания, но затем оставил его, привлеченный материальной деятельностью, и не достиг совершенства йоги?
На что Кришна ответил:
Обладая божественным сознанием, которое он развил в предыдущей жизни, такой человек автоматически /естественным образом/ получает возможность заниматься йогой, даже не ища ее. Трансценденталист, стремящийся обрести духовное знание, всегда стоит выше обрядов и ритуалов, рекомендованных в шастрах.
Когда такой йог, искренне стремясь к дальнейшему совершенствованию, полностью очищается от материальной скверны, он после великого множества жизней, проведенных в занятиях йогой, в конце концов обретает духовное совершенство и достигает высшей цели жизни.
Божественное сознание – это сознание, которое стремится к очищению и саморазвитию.

Чтобы дать однозначный ответ нужно очень хорошо знать личность, тип мышления, привычки, внешний вид, уровень сознания, на котором живое существо находится, довлеющую гунну и т.д. Законы карма очень многоветвисты и сложны, поэтому даже будучи самой падшей личностью в этой жизни, можно к смерти развить сознание полубога и попасть в рай. Только сила желания самосовершенствования должна быть чрезвычайно сильной, что возможно только в связи с неординарными событиями в жизни. Но так же стоит отметить, что в рай не поскользнешься :) Это очень сложно, но гораздо проще, чем вырваться из самсары вообще.

Так же возможно другое объяснение, которое не ведомо мне в виду ограниченности моих знаний. Пути Всевышнего неисповедимы, как говорят христиане. Мы можем только в некоторой мере понять и осознать их. :)


--- Цитировать --- P.S. В текст вкралась опечатка: у Прабхупады, как и в Ведах, указано 8 400 000 видов жизни.
--- Конец цитаты ---
Большое спасибо, Вы правы! :) Нулей не досчитал ;)


--- Цитировать --- А как это согласуется с тем что Кришна подгонял Арджуну в бой, мотивируя это тем что он убивая в бою избегнет греха?
--- Конец цитаты ---
Вы в принципе сами же ответили на этот вопрос :) Пятая глава Бхагвад Гиты очень подробно объясняет этот вопрос. Впрочем, чтобы до конца понять это нужно прочитать Бхагавад Гиту полностью. Это суть всей Бхагавад Гиты. Деятельность без желания, а во имя Ягьи, Господа, цели всех жертвоприношений – есть деятельность, не приносящая кармы – акарама, сжигающая все плоды греховный реакций, и освобождающая из самсары. Пока у живого существа есть делание наслаждаться плодами своих дел оно будет нарабатывать новую карму, как плохую, так и хорошо, но если нет желания наслаждать материей, что живому существу делать в этом материальном мире? :) Нет материальных желаний, значит, есть духовные желания, желание наслаждаться духовно, так как одно из качеств души – Ананда – блаженство, душа ищет наслаждений всегда, но вопрос в том, хочет она наслаждаться кратковременным счастьем, приносимым материей, либо ищет вечного счастья в царстве Бога. С точки зрения мирской морали Арджуна намеревался совершить великий грех, но с духовной позиции – это было величайшее жертвоприношение во имя блага всех живых существ. Стоит упомянуть, что все участники Курукшетры получили по милости Господа освобождение и вернулись в духовный мир. Так совершенные Его деяния и Его милость. :) Даже враги Его преданных – Пандавов, получили Его милость.


--- Цитировать --- 1 это причинно-следственная связь, причём тут «нравственность»? если вы наступили на грабли , они стукнут вас по лбу…
--- Конец цитаты ---
Нравственность и законы кармы очень тесно взаимосвязаны. Законы кармы существуют для регуляции жизни общества. Разумный не станет кого-то обижать или убивать, зная, что даже если его не поймает полиция, законы кармы будут неумолимы. Когда человек постигает закон причин и следствий у него очень сильно ослабевает желание вредить другим живым существам. Что может отрезвить сильнее, чем понимание "Убью сейчас, буду убит в будущем, несомненно"?


--- Цитировать --- Что вы утрируете успокоитель Это аллегория, там видимо подразумевалась внутренняя борьба человека с его пороками. А если пони мать буквально то и
вашей библии полно таких мест.
--- Конец цитаты ---
Так говорил Махатма Ганди, но с ним не согласны ни один из авторитетов ведического знания. Бхагавад Гиту нужно понимать так, как она есть, а не так как мы того хотим. Что принесут человеку его измышления, если он отвергнет авторитет? Я могу, например, отвергнуть авторитет метода работы на ПК, но это не значит, что, суя мышку во флоппи, она начнет лучше работать. :) Пандавы - вполне конкретные личности, как и Кришна. Почитайте Махабхарату, в ней изложена жизнь пятерых братьев.


--- Цитировать --- зачем вы создаёте новые, причинно-следственные связи?
--- Конец цитаты ---
"Зачем" - не совсем правильная постановка вопроса, более точно спросить "почему?". Здесь я попытался объяснить это: http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.php?p=51578#51578

Всем удачного дня :) Кому сегодня на учебу - искренне сочувствую ;)

Vivekkk:
dasiam
Увы, я разучился верить и надеяться. Надежда - глупа, и если я буду надеяться, то я поглупел  :) Для меня Бхагават-Гита - исторический документ, написанный человеком (или людьми), который (или которые) вкладывали свои мысли и размышления в уста вымышленных героев - Кришны и пр. Если присмотреться, то мы с легкостью увидем печать эпохи, исторического времени в рассуждениях Кришны, - кастовая система, йога, отречение от желаний и пр. Все это было. Все это характерно только для индийского общества, а значит, им и порождено.

Человек - это единственный мыслящий организм, все остальное - демоны, эльфы, полубоги, боги, энты, тролли, огры, гоблины и пр - плод творчества и мифологического объяснения движения материи.

Однако я еще рах прочитаю Бхагават-Гиту по вашему совету. Хотя именно учение Бхагават-Гиты увело меня из христианства. Мне казалось, что все так логично, все в моих руках и пр. Это было очень давно. Правда, я выбрал именно Шиву и его бычка. Быть бхакти я не захотел. Ладно, пора читать :)

успокоитель:

--- Цитата: "Vivekkk" ---[

Однако я еще рах прочитаю Бхагават-Гиту по вашему совету. Хотя именно учение Бхагават-Гиты увело меня из христианства. Мне казалось, что все так логично, все в моих руках и пр. Это было очень давно. Правда, я выбрал именно Шиву и его бычка. Быть бхакти я не захотел. Ладно, пора читать :)
--- Конец цитаты ---


Интересно
а чем БГ лучше христианства? Вивеккк. Или не лучше, а по каким другим критериям выбирали?
Вот знаете ли прелюбопытно.

успокоитель:
dasiam


--- Цитировать ---...С точки зрения мирской морали Арджуна намеревался совершить великий грех, но с духовной позиции – это было величайшее жертвоприношение во имя блага всех живых существ. .
--- Конец цитаты ---



Прошу прощения
Я последний раз все священные тексты изучал где-то 4 года назад
потому и спрашиваю.
Вот то-то и оно, а то Нусси мне тут втирала: непротивление дескать, мухи не обидим, а вы костры разжигали....

dasiam:
2 Vivekkk
Добрый вечер!


--- Цитировать --- Однако я еще раз прочитаю Бхагават-Гиту по вашему совету.
--- Конец цитаты ---
Большое Вам спасибо! Я очень надеюсь, что это чтение принесет Вам благо и поможет переносить тяготы этой жизни с улыбкой на устах! :)


--- Цитировать --- Правда, я выбрал именно Шиву и его бычка.
--- Конец цитаты ---
Шива величайшая личность, это бесспорно. Желаю Вам огромной удачи на Вашем пути саморазвития, и очень хотел бы, чтобы он увенчался успехом :)

Ом намо Шивайа! ;)

2 успокоитель

--- Цитировать --- Интересно, а чем БГ лучше христианства? Вивеккк. Или не лучше, а по каким другим критериям выбирали? Вот знаете ли прелюбопытно.
--- Конец цитаты ---
Позвольте мне сказать за своего уважаемого собеседника, раз уж я здесь :)

Бхагавад Гита ничем не лучше Христианства и не хуже – это два пути, но ведущих к одной цели. Не имеет никакого значения, каким путем Вы идете. Важна конечная цель, а у Христианства и учения Вайшнавов она одна: бескорыстная преданность Богу, любовь к Нему и полная самоотдача. Иисус Христос очень ярко показал акт жертвенности во имя Господа и чистотой этого поступка привлек очень много людей, которые теперь стремятся к Богу в меру своих возможностей. Учение Бхагавад Гиты говорит о том же: во имя Всевышнего, преданный готов пожертвовать всем и собой в том числе. Не важно кто Вы христианин, мусульманин, вайшнав, главное – есть ли у Вас преданность Богу? Душа не русская и не американская, она не христианская и не вайшнавская, она духовна и не имеет никаких материальных обусловленностей: национальности, вероисповедания, пол. Душа создана для любви и счастья, которое возможно только тогда, когда она устремляется к Богу и Богу нет никакой разницы молитесь Вы ему "Харе Кришна" или "Отче наш", Богу важно только то, как Вы к нему относитесь, на что Вы готовы пойти ради Него.
Если выбранный путь духовного совершенства приводит человека к осознанию своей духовной природы и своих отношений со Всевышним, то этот путь самый лучший. Самый лучший для Вас. Но так же не стоит забывать, что каждый из нас имеет свободу выбора и в праве выбирать себе путь духовного совершенства. Кто-то возвышается, идя путем Христианства, а кто-то путем Вайшнавизма. Поэтому, если христианство дает Вам духовное благо и возвышает Вас, то Вы сделали правильный выбор. Мой выбор – Сознание Кришны, так как именно Сознание Кришны дало мне то, что я искал. Нашему уважаемому собеседнику Vivekkk-у импонирует Шиваизм и я уверен, что, следуя ему, он будет возвышаться. Бог наделил нас свободой выбора и дал множество путей ведущих к нему, и каждый выбирает свой, в зависимости от своих желаний и предпочтений. :)


--- Цитировать --- Прошу прощения
--- Конец цитаты ---

Пожалуйста, не извиняйтесь :)) Мне наоборот очень приятно побеседовать на эти темы. Это я должен Вас благодарить за возможность поговорить о Всевышнем. :)


--- Цитировать --- Вот то-то и оно, а то Нусси мне тут втирала: непротивление дескать, мухи не обидим, а вы костры разжигали....
--- Конец цитаты ---
Не совсем понял, не могли бы Вы пояснить? :)


Отвлеченные мысли, к посту не относится, просто подумал сейчас:
"Неужели кто-то полагает, что пьяница, искренне молящий Бога о духовном благе хуже пастыря или брахмана, которые имитируют преданность Богу, преследуя лишь мирские цели, которые позволяет реализовать занимаемое положение".

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии