Автор Тема: Чем подпитывается атеистическое мировоззрение?  (Прочитано 12090 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sherolion

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "Eugeny Anatolievich"
пытаются убедить нас в бытии бога так, словно они были непосредственными свидетелями
Цитата: "Eugeny Anatolievich"
если их самих попросить предъявить фактические доказательства богодухновенности Библии
Убеждать и доказывать не нужно. Нужно просто говорить, согласно Библии. Для Бога было бы унизительным, если бы Его бытие можно было доказывать в лабораторных условиях.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Eugeny Anatolievich

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "sherolion"
Для Бога было бы унизительным
Откуда вам известно, что для бога унизительно, а что нет?

Не сказано ли в Писании: "Бог поругаем не бывает", т.е. его невозможно унизить?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Старый опытный камикадзе....

Sapere aude!

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Цитата: "Eugeny Anatolievich"
А что у верующих? Точно так же, как никто из современных людей не присутствовал при БВ, никто из верующих не присутствовал при схождении бога на гору Синай. Они об этом только читали, но пытаются убедить нас в бытии бога так, словно они были непосредственными свидетелями.


 Это смотря какие верующие, иудеи утверждают что в их народе сохранилась устная традиция передачи событий на Синае непосредственно, то есть им это с детства рассказывают-типа " я слышал это от своего деда, а дед слышал от своего деда".
 Вот так вот бывает...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Eugeny Anatolievich

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "Pasha"
то есть им это с детства рассказывают-типа " я слышал это от своего деда, а дед слышал от своего деда".
Слабаки! Основатель Общества Сознания Кришны Его Божественная Милость Абхай Чаранаравинда Бхактиведанта Свами Прабхупада вёл свою ученическую последовательность от самого Брахмы, а это по индуистскому летоисчислению несколько миллионов лет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Старый опытный камикадзе....

Sapere aude!

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Цитата: "Eugeny Anatolievich"
Цитата: "Pasha"
то есть им это с детства рассказывают-типа " я слышал это от своего деда, а дед слышал от своего деда".
Слабаки! Основатель Общества Сознания Кришны Его Божественная Милость Абхай Чаранаравинда Бхактиведанта Свами Прабхупада вёл свою ученическую последовательность от самого Брахмы, а это по индуистскому летоисчислению несколько миллионов лет.

 Разве Брахма считается не просто богом, а  исторической личностью? Ученическая последовательность подтверждает, что учение существовало давно, а иудейская традиция в данном случае говорит не об учении,а о том, что на Синае произошло какое-то важное сверхъестественное событие, которому был свидетелем весь народ Израиля. Аргумент этот мне представляется весьма серьёзным, что даже заставляет усомниться несколько в данных современной археологии, которые не подтверждают концепцию Исхода.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Brukvin

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Репутация: +0/-0
Моя бабка давно-давно мне рассказывала сказку о древнем князе-великане, который проиграл однажды битву со своими врагами и обернулся камнем чтобы поразмыслить над своим поведением, оставив свой народ на произвол судьбы, переписываясь с ними иногда по своеобразной почте огненами знаками, после чего все эти люди решив что это враги так нехорошо поступили выпилили все вражие отродье подчистую, оставив только один город, который им еще при свободе движения и слова князь-великан запретил захватывать. В итоге народ разбрелся по оставшимся захваченым после массового выпила державам, так и не дождавшись пробуждения своего князя, однако изредка по-прежнему получая от него подколки и троллинг по огнепочте. Эту сказку неизвестно сколько именно, но очень много поколений до того рассказывали в моей семье. Неужели это означает, что мог быть человек огромного роста( с древний дуб), действительно мог обернуться камнем после одного провала( хотя в этом эпосе ничему не приходится удивляться после того как князь вызывает ветер солнце и море на совет, а так же неведомым образом умудряется замораживать целые сотни человек призывав стужу и остальное ледяное и холодное безобразие). Мне что, теперь в честь древности этой сказки свою религию основывать? Думаю нет. У меня не настолько большое самомнение.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Рамка спросила у кровельщика: "По чём нынче канарейки?". А кровельщик ей не ответил, потому что был трезв.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Цитата: "Brukvin"
Моя бабка давно-давно мне рассказывала сказку о древнем князе-великане,
....
Мне что, теперь в честь древности этой сказки свою религию основывать? Думаю нет. У меня не настолько большое самомнение.

 Не страдайте всякой фигнёй.У Вас что-то дельное никак не получается.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Brukvin

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Репутация: +0/-0
Может для Вас и фигня, а для меня реальные события. В конце-концов я просто спросил. Как будто я Вас обидел чем-то.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Рамка спросила у кровельщика: "По чём нынче канарейки?". А кровельщик ей не ответил, потому что был трезв.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Да меня не обидели, просто это объективный аргумент, и если хотите его опровергнуть, то надо сделать это реально, а не сделать вид, что опровергли.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн sherolion

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "Eugeny Anatolievich"
Откуда вам известно, что для бога унизительно, а что нет?

Не сказано ли в Писании: "Бог поругаем не бывает", т.е. его невозможно унизить?
Приведенное вами место означает, что Бог Свят и Его не в чем обвинить. Если кто-то не согласен с этим сейчас - согласится позже. В этой связи написано, что преклонится всякое колено.

Касательно моих слов. Т.к. бытие Бога невозможно доказать в лабораторных условиях, значит, Он таким образом и не может быть унижен. В лабораториях можно исследовать крыс, а Бог познается через Писание, через творение и через суть самой жизни человека, очевидный итог которой - смерть. Других способов познания нет, потому что имеющихся - достаточно.

Вот здесь один господин (или товарищ) настойчиво требует от меня доказательства. Но для таких у меня один ответ: мой авторитет ничто в сравнении с авторитетом книги, в которой есть необходимые ответы. Поэтому требовать доказательства от меня - это глупость. Послания того же апостола Павла поведают вам о Боге, о Его заповедях, и о том, почему их нужно соблюдать - гораздо лучше, чем смогу сделать это я. Нужны доказательства? Библия у вас есть. Читали и не нашли? Время еще есть. Не хотите дальше вникать? Это ваше право.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »