Автор Тема: Что творится в голове у верующих?  (Прочитано 39334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vorlon

  • Десантники атеизма
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 582
  • Репутация: +18/-7
  • Я - атеист
Re: Что творится в голове у верующих?
« Ответ #90 : 30 Ноябрь, 2019, 05:17:02 am »
так все это от собственного невежества, а именно от понимания слова "святость". Атеисты понимают под ним какую-то чепуху, которой естественно нет в мире соответствия.
Как же надо понимать?
Мой сайт, посвященный атеизму и критике религий: http://domateista.ru/

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Re: Что творится в голове у верующих?
« Ответ #91 : 30 Ноябрь, 2019, 09:21:26 am »
так все это от собственного невежества, а именно от понимания слова "святость". Атеисты понимают под ним какую-то чепуху, которой естественно нет в мире соответствия.
Как же надо понимать?
святой - не безгрешный, а предназначенный для дела божия. Даже коврик у церкви о который ноги вытирают - святой, ибо служит делу божию.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн vorlon

  • Десантники атеизма
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 582
  • Репутация: +18/-7
  • Я - атеист
Re: Что творится в голове у верующих?
« Ответ #92 : 30 Ноябрь, 2019, 09:53:24 am »
святой - не безгрешный, а предназначенный для дела божия. Даже коврик у церкви о который ноги вытирают - святой, ибо служит делу божию.
Т.е. все священники святые? Думаю, с этим многие не согласятся.
Мой сайт, посвященный атеизму и критике религий: http://domateista.ru/

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: Что творится в голове у верующих?
« Ответ #93 : 30 Ноябрь, 2019, 13:10:26 pm »
святой - не безгрешный, а предназначенный для дела божия.
???
Откуда вы знаете, что канонизированные святые -- настоящие, а сожжённые еретики не были настоящими святыми?

"Пути Господние неисповедимы", "Для Богу а каждого есть план" и т.д. Так что лишь САМ Бог может знать, кто для дела Его, а кто так, массовка.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Брат Калиактис

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: +15/-1
Re: Что творится в голове у верующих?
« Ответ #94 : 30 Ноябрь, 2019, 14:00:50 pm »
святой - не безгрешный, а предназначенный для дела божия.
Нам в советские времена в школе говорили, что всякие там божьи дела не более чем завуалированная форма банального тунеядства. Ходят слухи, что в ещё досоветские времена Пётр 1 называл монахов тунеядцами, а ещё парой столетий раньше Иван Грозный сокрушался, что в монастыри идут не за спасением души, а чтобы бражничать.

Склеено 30 Ноябрь, 2019, 14:04:41 pm
Откуда вы знаете, что канонизированные святые -- настоящие,
А истчо Википедии всякие сказывают, что несколько лет назад в Ватикане решили провести инвентаризацию святых и многих деканонизировали как фольклорных елементов. Вроде даже Николай Чудотворец и Георгий Победоносец под раздачу попали. Если разобраться подробнее, может и остальные тоже ненастоящими окажутся.
Служение несуществующему работодателю есть одна из ипостасей тунеядства.

Оффлайн Далее

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Репутация: +6/-12
Re: Что творится в голове у верующих?
« Ответ #95 : 04 Декабрь, 2019, 18:36:21 pm »
как это нет?! Вы хоть в Википедию гляньте: даже там говорят что есть.
При чем тут Википедия ? Единорог есть в Википедии ? И чё ? Он в Википедии есть !!!

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Re: Что творится в голове у верующих?
« Ответ #96 : 25 Декабрь, 2019, 15:33:03 pm »
как это нет?! Вы хоть в Википедию гляньте: даже там говорят что есть.
При чем тут Википедия ? Единорог есть в Википедии ? И чё ? Он в Википедии есть !!!
Единорог есть в Википедии, а религии не в Википедии, а Википедия о них рассказывает.
Разве Википедия говорит что Единогор есть? Врете!
 А вот о религиях Википедия даже конкретные "экземпляры" приводит, и "где обитают" указывает.
« Последнее редактирование: 25 Декабрь, 2019, 15:47:25 pm от anly »
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Что творится в голове у верующих?
« Ответ #97 : 24 Январь, 2020, 19:15:29 pm »
Из Ахиллы:
Пронзительной искренности пост.
что же вы, уроды-веруны, с женщинами делаете!  :(

Женщина без платка — блудница?..



百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Что творится в голове у верующих?
« Ответ #98 : 16 Апрель, 2020, 18:03:47 pm »
Вот очередная "Исповедь ухожанина" на Ахилле:
И тогда впервые я услышала в голове голос себя, забитой и измученной: «Надоело»

Я провела в Церкви десять лет... Зато я сильно поправилась, убила здоровье отсутствием спорта, психику — постоянным «покаянием», и до сих пор ни разу не встречалась с мужчиной. Сейчас я пытаюсь вернуться к старому образу жизни — ни о какой религиозной жизни в любой другой конфессии для меня больше не может быть и речи. Я поняла, что я могу потратить всю свою жизнь на поиск истины и ответов на вопрос «как правильно?» — и не найду их все равно. А могу взять на себя ответственность за свои решения и начать жить здесь и сейчас, и не по книгам, а по уму — уж какой есть.

Я узнала, что если по мирским понятиям я, учившаяся в аспирантуре преподавательница вуза, никогда не имевшая интимных отношений и вредных привычек, в общем-то, почти монашка, то в Православии я «в беззакониях зачата есмь», и моя мать, вышедшая в свое время за отца, будучи невинной, «во гресе роди мя».

Я стала поститься всеми постами — сразу. Я резко оборвала общение со всеми мирскими друзьями, перестала слушать музыку (слушала только церковные песнопения), смотреть телевизор, краситься и наряжаться. Мне пришлось бросить танцы и бассейн (все это неприлично). Вся моя жизнь подчинилась церковному календарю — всенощные, литургии, праздники. Отпуска я проводила в монастырях, летом мыла полы в храме. Самое смешное, что я совершенно не собиралась становиться монахиней. Просто я привыкла делать все «на пять с плюсом».

Забив голову этими толкованиями, я не обращала внимания на игры разума, который иногда подкидывал крамольные мысли.

Бог Ветхого и Нового Завета — два разных образа? История Анании и Сапфиры — ужас? Поступки «праведного» Лота вызывают омерзение? Служить утреннюю службу вечером, а вечернюю утром — глупость? Как я могу считать себя грешнее, скажем, Гитлера? На все эти вопросы у меня были «правильные» ответы, подкрепленные цитатками из авторитетных источников.

Чем дольше я существовала в таком режиме, тем сильнее крепло мое всеобъемлющее чувство вины. Оно стало моим спутником, подкреплялось молитвами, взращивалось на исповедях. Я чувствовала себя недостойной Бога, а каждое Причастие было подарком от Него. Параллельно с этим я еще и страшно боялась возгордиться — а ведь это дьявольский грех, нет хуже него. И в какой-то момент я просто достигла дна. Я почувствовала себя ТАКОЙ плохой и ТАКОЙ виноватой, что во мне поднялся огромный протест.

Я спросила себя: а что я могу сделать, чтобы не быть такой грешной и такой грязной? Вернее, что я могу сделать ЕЩЕ, ведь я отдала Богу немало физического и умственного труда. Ответ был очевиден — ничего, ведь «все люди грешные, от нихже первый есмь аз», это на всю жизнь. И тогда впервые я услышала в голове голос себя, забитой и измученной: «Надоело».

Затем словно спала очередная пелена, и меня снес поток вопросов и противоречий, которые я понаходила в текстах и жизни Церкви за все это время. Так что там с жестокостью Ветхого Завета? Почему колдунья Февронья, шантажом вышедшая замуж, должна быть для меня авторитетом в вопросах брака? Почему до сих пор нельзя причащаться в критические дни, если я не живу в древнем Израиле? Почему я в городе пощусь по уставу монаха-пустынника? Почему Христос воскрес «на третий день», если по тексту совсем не на третий? — и прочая, прочая…

Последним ударом стала попытка найти укрепившие бы меня в вере примеры. Оказалось, что в православии нет места святым мирянам, зато существует десяток обозначений разного рода страдальцев — мученики, новомученики, священномученики, страстотерпцы…. Да и Христос в Евангелиях не смеется, зато плачет. Я словно со стороны увидела этот постоянный «постный» настрой нашей веры, темные юбки, ежедневная готовность к Апокалипсису (читай — смерти), почитание мощей… Снова мой разум сказал мне: «Я больше так не хочу!»
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Re: Что творится в голове у верующих?
« Ответ #99 : 10 Май, 2020, 18:43:59 pm »
Из Ахиллы:
Пронзительной искренности пост.
что же вы, уроды-веруны, с женщинами делаете!  :(

Женщина без платка — блудница?..




это естественно лучше, что делают неверуны
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)