Автор Тема: Методология исторической науки: теории, факты, тенденции.  (Прочитано 73307 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Цитата: "Снег Север"
...Потом сделал открытие в исторической науке про зависимость генезиса феодализма от "трёх видов ренты" - в науке почему-то последние пару веков считали, что феодализм базируется на земельной ренте, т.е. на эксплуатации, вытекающей из владения землей.
У меня просто терпения не хватает. Ну, ПОЧИТАЙ учебник, ПОЧИТАЙ. Ты не ПОНИМАЕШЬ, что феодал эксплуатировал крестьян либо требуя отработки на своей земле (отработочная, натуральная земельная рента, барщина), либо требуя часть продукта, произведённого крестьянином (продуктовая земельная рента, оброк), либо просто требуя от крестьян деньги за реализованные ими продукты (денежная рента). Да и слово "рента" не просто так звучит. Это всё АКСИОМЫ, ОСНОВЫ исторического знания о феодализме. В ЛЮБОМ учебнике, ЛЮБОЙ статье это написано. СПРОСИ у любого историка, у любого учёного-историка, и тебе скажут то же самое.

Короче, если СС ты будешь и дальше спорить с ОЧЕВИДНЫМИ вещами, я буду воспринимать твои посты как троллизм, и, естественно, ты у меня будешь получать предупреждения, которые приведут к бану. Я всё сказал.

А предупреждение ты получил по справедливости, так как начал снова грубить, хотя в моём посте грубости не содержалось.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Снег Север

  • Гость
Цитата: "Vivekkk"
Ты не ПОНИМАЕШЬ, что феодал эксплуатировал крестьян либо требуя отработки на своей земле (отработочная, натуральная земельная рента, барщина), либо требуя часть продукта, произведённого крестьянином (продуктовая земельная рента, оброк), либо просто требуя от крестьян деньги за реализованные ими продукты (денежная рента).
Деточка, я давно понял, что ты глядишь в учебники, а видишь фигу. До тебя так и не может дойти разница между видом ренты и формами, в которых данный вид ренты проявляется.
Цитата: "Vivekkk"
Короче, если СС ты будешь и дальше спорить с ОЧЕВИДНЫМИ вещами, я буду воспринимать твои посты как троллизм, и, естественно, ты у меня будешь получать предупреждения, которые приведут к бану. Я всё сказал.
Короче, ты снова показал себя во всей красе хамства, безграмотности и лживости. Я всё сказал.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
Предлагаю закончить на этой мажорной ноте.
Дискуссия была жаркая, я, к примеру, читал с интересом. Иногда казалось, что спор шел из-за недопонимания.
Тему можно закрывать или вы будете продолжать? Если продолжаете - то без оскорблений. Далее буду выносить предупреждения очень строго.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Цитата: "Любопытный"
Дискуссия была жаркая, я, к примеру, читал с интересом. Иногда казалось, что спор шел из-за недопонимания.
Тему можно закрывать или вы будете продолжать? Если продолжаете - то без оскорблений. Далее буду выносить предупреждения очень строго.
Продолжать уже нет смысла. Оппоненты высказались (хотя я не могу считать одного товарища своим оппонентом, так как он сам не знает о чём спорит и что говорит). На историческую истину данный спор не влияет. Преобладание натурального хозяйства в период раннего феодализма в Европе - доказанный факт. Об этом свидетельствуют, как источники (скажем, документы Карла Великого и прочих), так и учебная, научная литература. Что же касается трёх видов земельной ренты (хотя спор вообще по этому поводу не подымался да и не ставился), то и это одно из достижений исторической науки, историческая истина. Тут оппонент не понятно с какого бока начал спорить. Сразу видно, что человек без исторического образования, дилетант. Естественно, ничего путного и хорошего от спора специалиста с дилетантом не будет. Одна ругань. Вообще, есть одна оптимальная форма общения таких лиц - обучение. Специалист учит, а дилетант усваивает. Давайте уж, пироги будет печь пирожник, а сапоги чинить сапожник.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Снег Север

  • Гость
Цитата: "Любопытный"
Иногда казалось, что спор шел из-за недопонимания.
Хотя, казалось бы, что можно не понимать в вопросе вида и формы ренты? :roll:
Если даже в википедии ясно написано:
Цитировать
Земе́льная ре́нта — это цена, уплачиваемая за использование ограниченного количества земли и других природных ресурсов.
...
Феодальная рента — это одна из форм земельной ренты, существовала в виде
отработочной (барщина)
продуктовой (натуральный оброк)
денежной
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
Ладно, тема себя исчерпала. Закрыта.
Участникам спасибо за дискуссию.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Хотелось бы завершить эту тему словами историка Г. Иоффе: "...историческая наука - это вечный, никогда не прекращающийся спор, так как предмет её - безбрежный океан жизни, тайны сотен миллионов людских душ...". Историческое познание - процесс, и, наверное, нельзя его остановить, создав какую-либо "схему" истории. Этим процессом и можно только жить.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Предлагаю открыть тему.

Хочется обсудить новую концепцию исторического образования в России.

http://rushistory.org/wp-content/upload ... 013.10.31-Концепция_финал.pdf

Теория стратификации, многофакторный и историко-антропологический подход и т.д. Это новая, на мой взгляд, парадигма нашей истории, хотя и давно известная :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Хочу привести свои некоторые умозаключения по теме.

Отмечу в скобках, что теория К. Маркса о общественно-экономических формациях (начиная от его "первичной", "вторичной" и "третичной" формациях) для меня является той теорией, которая превратила историю в настоящую науку. Теория Маркса о ОЭФ для меня сравнима с теорией Дарвина для биологии.

Жаль, что в школах и некоторых вузах имеется недооценка данной теории. Где-то эта недооценка - продукт специальный усилий по оболваниванию студентов, где-то - результат деградации научного мышления, рожденной абсолютным релятивизмом и отсутствие методологии исследований.  

Насчет социализма.
Мое мнение здесь такое: социализм - это миф. Маркс никогда не писал о социализме как стадии или отдельной формации. Писал, о первой фазе коммунизма. Социализмом эту фазу, как я помню, назвал Ленин. Бог с ними. Дело в другом, что социализм теоретически никак не раскрыт. Что это такое? Что формация или ее стадия? Неизвестно. Мы же не будем повторять глупости политиков о том, что социализм есть стадия коммунизма, суть которой диктатура пролетариата. Это ненаучно.

По сути, в СССР мы видели государственный монополистический капитализм, который форсировал индустриализацию страны, то есть развивал капитализм, и неофеодальные отношения в деревне (я немного пофантазирую, но колхоз - как коллективный феодальный собственник земли, введение паспортов и трудовых книжек как метод прикрепления крестьян и рабочих к земле, заводам, наркоматы по труду - чисто репрессивные органы управления трудом и т.д.). Это социализм? Я так не думаю. Советская формация на мой взгляд, - это гибрид, жалкий урод, который вскоре сам и помер.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
Социализм (советский, остальных толком не знаю) - симулякр по типу культа карго. Практически всё, что декларировалось - ложь. Даже "плановая" экономика на самом деле не только не была плановой, но и активно поощрялись нарушения плана.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
На любой вопрос даю любой ответ