Автор Тема: Почему мы тут иногда сердимся  (Прочитано 196983 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Harley Quinn

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 243
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #60 : 21 Октябрь, 2009, 14:59:37 pm »
Ответы KOLYA и Петро про ОПК, перенесены в тему "ОПК".
Модератор.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Harley Quinn »
不南無妙法蓮華經

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
(Нет темы)
« Ответ #61 : 21 Октябрь, 2009, 20:42:16 pm »
Вот еще такое мнение нашел в разделе "Наука и религия". Пишет некто Гость:

Цитировать
Верующие, чья вера основывается на легендах и сочинениях людей бронзового века (напоминаю некоторым: нынче 21-й век!!), не представляют себе жизни без бога (Простите. Без Б-га). Их доводит до исступления сам по себе факт существования атеистов. Это ж надо, живут себе! И не желают уверовать!! А любую критику религии верующие воспринимают как личное оскорбление их религиозного чувства. Неплохо устроились! Значит, они могут критиковать «этих безбожников», а в ответ – не моги!?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ковалевский »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #62 : 30 Октябрь, 2009, 13:57:16 pm »
Цитата: "Satch"
Коля, про свою веру могли бы и своими словами написать. А то взяли и скопипастили текст Ysbryd, поправив в нем кое-что. Неоригинально.
p.s. А зачем Вы взяли подпись Steen? Свою придумать не можете?
Это  их  общая  болезнь. Не  могут  СВОЁ  придумать!   Они  могут  найти  опровержение  где-то  в  специальной  литературе,  и  долго-долго  его  дословно  повторять,  недоумевая,  почему  тупые  атеисты  никак  не  могут  понять  такую  простую  вещь,  хотя  тупые  атеисты  уже  полсотни  вопросов  к  "опровержению"  сформулировали,  ответить  на  которые  верующие  уже  не  могут....    
Бройлер  вон  обиделся,  что  я  привела  пример,  аналогичный  тому,  что  приводил  он.  Мысль,  вишь,  у  него  похитила! :evil:   Хотя  мысль,  что  ощущение  невозможно  передать  словами - хоть  раз  приходила  в  голову  КАЖДОМУ,  и,  по  сути,  это  не  мысль,  а   банальность....  :roll:  Но  ему  всё  равно  -  обидно!   :twisted: Придумать  САМИМ  какой-то  пример,  или  какой-то  другой  подход,  взгляд  на  проблему,  для  них  -  непосильный  труд.  Полная  творческая  импотенция!

Странно,  вообще,  если  учесть,  что  христианство  поощряет  сексуальное  воздержание  -  должна  же  эта  неотработанная  энергия  куда-то  деваться?  Сублимироваться,  так  сказать.  Но  у  них  то  ли  не  сублимируется,  то  ли  не  туда....     :evil:
« Последнее редактирование: 30 Октябрь, 2009, 14:28:33 pm от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #63 : 30 Октябрь, 2009, 14:12:51 pm »
Цитата: "Ковалевский"
Алла, Вы мне напоминаете моих друзей. Кое-кто из них православные. Я вот, наблюдая здешних рыцарей без страха и укропа от православия, думаю: мои друзья (как и Вы) вполне самодостаточные люди, которые не сомневаются в своей вере и не выносят ее за пределы своего чего-то очень личного и посему не публичного. А здешние орлы (тельцы, львы...) так брызжут слюной, что порой думается: как же ребят жалко, как они хотят быть тру-христианами, и как их гложет червь сомнения! Так гложет, что надо рвать на себе тельняшку прилюдно, чтобы в своих глазах выглядеть тру. Вобщем прав Лоренс и иже с ним - агрессия признак слабости и неуверенности.


Лоренц? :roll: Конрад, в  смысле, Лоренц?

Преувеличенная  демонстрация  агрессии  -  признак  "шестёрки".   При  доминанте  в  стае  бывает,  трутся  прихлебатели,  "шестёрки".  На  собаках  хорошо  видно:  они  первые  чужаков  облаивают,  и  первые  вступают  в  контакт,  в  то  время  как  истинный  доминант  (фигура  куда  более  агрессивная)  спокойно  занимается  своими  делами.  В  "Месте  встречи  изменить  нельзя"  "шестёркой"  при  Горбатом  "работает"  Промокашка,  очень  показательно.

Так  что  наши  возлюбленные  "веруны",  постоянно  доставляющие  мне  развлечения  -  суть  промокашки  божьи.    :)  Они  не  столько  агрессивны,  сколько  демонстрируют  агрессию,  а  по-настоящему  агрессивны  те,  по  чьей  указке  они  скалят  зубки.


Почему  мы  сердимся?
Потому  что  сердимся!  Мы  просто  думаем,  что,  если  человеку  объяснить  всё  как  следует,  то  он  с  нами  согласится,  и  будет  делать  как  мы.  Верующие  тоже  так  думают.  А  человеку  объясняешь,  а  он  не  понимает.  А,  если  понимает,  то  не  соглашается.  А  если  соглашается,  то  всё  равно  делает  по  своему!
 :evil:
Потому  и  сердимся.
В  очередной  раз  наступаем  на  грабли  иллюзии  возможности  понимания,  получаем  в  лоб  -  и  сердимся.  Что  может  быть  естественней?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
(Нет темы)
« Ответ #64 : 30 Октябрь, 2009, 18:26:17 pm »
Лоренц, конечно же! :oops:  Это чтение в данный момент биографии ЛоуренСа Аравийского проявилось подспудно.

В целом пожалуй с Вами соглашусь. Спасибо за уточнение (про шестерок и пр.)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ковалевский »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
(Нет темы)
« Ответ #65 : 03 Ноябрь, 2009, 08:28:46 am »
Цитата: "Steen"
Странно,  вообще,  если  учесть,  что  христианство  поощряет  сексуальное  воздержание  -  должна  же  эта  неотработанная  энергия  куда-то  деваться?  

Во время Святого и Великого Поста на каждой службе читается молитва св. Ефрема Сирина. Совершается она следующим образом. Перед отпустом читается молитва «Честнейшую Херувим», после чего совершается земной великий поклон. И далее с благоговением:

Господи и Владыко животу моему, дух уныния, нэбрежения, срэбролюбия и празднословия отжэни от мэнэ.

(Земной великий поклон).

Дух же целомудрия, смирэния, тэрпения и любвэ (похоже на пишущую машинку с турецким акцентом, купленную Балагановым для конторы О. Бендера - А.) даруй ми, рабу Твоему.

(Земной великий поклон.)
Ей, Господи Царю, даждь ми зрети мои согрешения и еже не осуждати брата моего, яко благословэн еси во веки, аминь.

(Земной великий поклон).


1-2. Господи Исусэ Христэ, Сынэ Божии, помилуи мя грешнаго (дважды с земными поклонами).

3. Боже милостив буди мне грешному. (Земной поклон).

4. Боже, очисти грехи моя и помилуи мя. (Земной поклон).

5. Создавый мя, Господи, и помилуи мя. (Земной поклон).

6. Бэз числа согреших, Господи, прости мя. (Земной поклон.)

Некоторые молятся 12 поклонов только с молитвой Исусовой

Молитвы с первой по шестую следует повторить с земными поклонами. После необходимо прочитать всю молитву св. Ефрема Сирина с одним земным великим поклоном.

Всего должно быть 17 земных поклонов с «Честнейшей»

О келейной великопостной молитве, отправляемой Псалтырию, молитвами и поклонами
Аще кто отправляет по Псалтыри, то две кафизмы с поклонами земными, и по каждой кафизме по 17 поклонов земных с молитвой Исусовой и потом «Честнейшую» и 17 поклонов с молитвой Ефремовой. Некоторые полагают по 17 поясных поклонов за упокой, Богородице и всем святым. По немощи читают одну кафизму, по первой и второй Славе, по 17 поклонов земных с молитвой Исусовой, по последней Славе, честнейшую и 17 поклонов с молитвой Ефремовой. Если молитвами то 600 или 300 молитв Исусовых, земные поклоны как на кафизмах. Если же поклонами захочет исправлять то за Полунощницу три лестовки, по первых двух по 17 поклонов земных с молитвой Исусовй, а по последней «Честнейшую» и 17 поклонов с молитвой Ефремовой. (С)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »

Оффлайн monach79

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Репутация: +0/-0
Re: Почему мы тут иногда сердимся
« Ответ #66 : 25 Ноябрь, 2009, 23:15:34 pm »
Цитата: "Ковалевский"

Вот, по мере бесед на здешнем форуме, возник вопрос у меня к самому себе вопрос: а чего это мы так кипятимся порой, ведь явно не на пустом месте. Ответил я себе на него так: атеисты en masse, судя по смысловым акцентам в их постах, раздражены не наличием у кого-то теистической веры (у каждого свои тараканы), а постоянными попытками (в последние годы весьма успешными) носителей этой веры, точнее этих вер, лезть в чужой монастырь со своим уставом. Т.е. если бы в обществе не было тенденции верующих все, что можно воцерковить, а что нельзя - задавить, то и атеисты бы не высказывались столь сердито в адрес приверженцев той или иной религии. А вот смысловой модус реплик со стороны теистов таков, что их раздражает сам факт наличия у кого-то идей, ценностей и взглядов, отличных от их собственных. И следствием является бескомпромисное противостояние всему "неихнему". А вы что скажете?


Здравствуйте. Несогласен с вами. Сразу скажу я человек верующий. Не мне вам расказывать что люди бывают разные (атеист/теист здесь не причем). И на одну и ту же мою фразу у каждого отдельно взятого атеиста своя реакция. Просто вы сами того не понимая (ну может не все - так абсолютное большинство так точно), оказываетесь заложниками того же православиякатоликов и прочих доминирующих конфессий. Заложниками в том смысле, что когда кто то, с отличными от общепринятых теистами канонами, пытается о чем то сказать - сразу же на него нападают атеисты и начинают рассказывать, как ни странно, штампами (заученными в долгих дебатах с Кураевым и иже с ними). Не вижу ничего плохого в том, что у меня свои "тараканы в голове". Ничего плохого ни для вас, ни для кого то другого. Хотите быть материалистом - пожалуйста! "если ты мудр, то мудр для себя; и если буен, то один потерпишь. "
Если мой Бог дал вам право выбора, то кто же я чтобы отнимать его у вас?
Если в двух словах, то научитесь прежде разбирать где учение библии, а где догмы конфессий. конечно есть спорные моменты в этом, но чаще оказывается что псевдотеисты доказывают то, чего и близко нет в библии...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от monach79 »

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
Re: Почему мы тут иногда сердимся
« Ответ #67 : 26 Ноябрь, 2009, 09:16:16 am »
Цитата: "monach79"
Здравствуйте. Несогласен с вами. Сразу скажу я человек верующий.

Здравствуйте. Согласен в данном случае monach79. (Есичо, я - неверующий.)
Мы пытаемся определить связь между агрессивной пропагандой и убеждениями. По-моему, агрессия и бескультурие - свойство общечеловеческое. Способность хамить внутри какой-лиюбо религии не заложена. Почему верующие чаще склонны вести разговоры на "ту самую тему" и чаще в манере... несдержанной? ИМХО, по двум причинам.
Во-первых, верующим присуще осознание "мистической мудрости" или "великой тайны". И вот этой тайной (чисто психологически) хочется поделиться. Это отличает их от научного мировоззрения. Действительно, трудно представить атеиста, который говорит попутчику: "Давайте поговорим о Большом Взрыве". Или подкрепляет свою мысль о мариновании огурцов словами "как истинно сказал Чарльз Дарвин...". Просвещать посторонних на научные темы считается неуместным и признаком всезнайства. А вот просвещать на счет религиозных истин - делом достойным и нужным.
Во-вторых, причисление собственного Я. Адепты спорят друг с другом и с атеистами, потому что религия касается их лично. Точно так же спорят и политические оппоненты (с пеной у рта). Агрессивные научные споры также возможны, но только в очень узких, корпоративных рамках, когда оппонент отстаивают свою личную теорию. В более общем случае научные теории непосредственно адепта лично не касаются. Вряд ли норманисты и антинорманисты будут материть друг друга по поводу призвания Рюрика.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Любопытный »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #68 : 26 Ноябрь, 2009, 13:44:20 pm »
Иными  словами,  человек  менее  всего  склонный  формировать личное  мировоззрение,  более  всего  склонен  навязывать  другим  то,  что  таковым  у  себя  считает....

Длинно  и  путано,  как  обычно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Carbo

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #69 : 28 Январь, 2010, 18:56:43 pm »
Цитата: "adam2012"
Наука превыше религии.


Апельсины превыше балалайки! Когда ж вы уже думать начнете...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Carbo »
Свобода есть основной внутренний признак каждого существа, сотворенного по образу и подобию Божьему.