Автор Тема: Я атеист. Я не агностик  (Прочитано 444015 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DLed

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 602
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 07 Май, 2008, 09:41:57 am »
добавлю и я: учился в физико-технической школе, тоже нигде бога не встречал в научной литературе

соглашусь с Рендаллом про фальсифицируемость.

Про рассуждение "агностик-атеист" Докинз написал хороший параграф в God Delusion, где объясняет, что он тоже агностик, но не 50 на 50, а 99.99 к 0.01. Мы не агностики по отношению к чайнику, вращающемуся вокруг солнца между землёй и марса. Даже православные смело себя назовут ачайникистами

ссылка про чайник и фальсифицируемость: Чайник Рассела
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от DLed »

Оффлайн valar

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 337
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #11 : 07 Май, 2008, 16:13:48 pm »
Цитировать
Я уверен в том, что Бога нет. И могу это доказать!
Не Вы первый, и не Вы последний.
Цитировать
Во-первых, я не собираюсь доказывать остутствие некого абстрактного Бога. Конкретно пожалуйста, с описаниями. Или, как минимум, указываем на конкретного Бога и на источники в котором описываются его атрибуты.
Цитировать
Во-вторых, принцип фальсификации Поппера распространяем на сферу теологии.

Хех... А это разве будет правомочным?
Сразу тогда поинтересуюсь на счёт экспериментов, которые Вы провели или будете проводить.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от valar »

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #12 : 07 Май, 2008, 16:28:37 pm »
Цитата: "Рендалл"
Если "Бог" объянсяется законам физики, то он не сверхестественен. То есть Бога уже фальсифицировали.

Да, Бога фальсифицировали, надо верифицировать (?)

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #13 : 07 Май, 2008, 16:30:24 pm »
Цитата: "Zver"
Занимаюсь квантовой физикой (квантовой теорией информации) профессионально. Не видел упоминания бога ни в одном учебнике физики.
Я и не говорил, что в учебниках физики упоминается имя Бога. В них рассказывается про "моего" Бога.

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #14 : 07 Май, 2008, 16:44:05 pm »
Цитата: "Бертран Рассел"
И я никогда не знаю, отвечать ли мне <я агностик> или <я атеист>. Это вопрос очень трудный, и я полагаю, что и некоторым из вас он тоже не дает покоя. Как философ, выступая перед аудиторией, состоящей исключительно из философов, я должен был бы назваться агностиком, так как я не вижу решающего доказательства того, что бога нет.

С другой стороны, чтобы создать верное впечатление у обычного человека с улицы, я должен был бы назваться атеистом, так как, говоря, что я не могу доказать отсутствие бога, я должен также добавить, что в равной степени не могу доказать, что богов, описанных Гомером, тоже не существует.

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 07 Май, 2008, 16:51:07 pm »
Цитата: "dargo"
Цитата: "Бертран Рассел"
я должен был бы назваться атеистом, так как, говоря, что я не могу доказать отсутствие бога, я должен также добавить, что в равной степени не могу доказать, что богов, описанных Гомером, тоже не существует.
Так следует еще добавить к списку богов и всех существ, выдуманных писателями-фантастами (включая пресловутого колобка и Змея-Горыныча), потому как доказать их несуществование не сможет ни один философ.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #16 : 07 Май, 2008, 19:21:56 pm »
Цитата: "DLed"
добавлю и я: учился в физико-технической школе, тоже нигде бога не встречал в научной литературе

соглашусь с Рендаллом про фальсифицируемость.
Про фальсифицируемость (теории?) не совсем понятно: каким боком это относится к сказанному мной?
Насколько я понял, Рендалл использовал термин "фальсифицировали" несколько ... в бытовом смысле.


Попробуем начать с начала.
Утопил Архимед корону в ванной, поймал выталкивающую силу и назвал ее физической силой.
Упало на голову Ньютона яблоко, почувствовал силу удара, подумал, хорошо что яблоко маленькое, было бы больше - удар был бы сильнее, открыл зависимость силы падения от массы и назвал эту зависимость физическим законом.
А что, если бы назвали эти силы Божественными, объявив невежественным попам, что Бог действует не абы как, не согласно молитвам, а по жестким законам?

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 08 Май, 2008, 00:07:05 am »
Цитата: "dargo"
Да, Бога фальсифицировали, надо верифицировать (?)
Попробуйте. :lol:

Цитировать
Я и не говорил, что в учебниках физики упоминается имя Бога. В них рассказывается про "моего" Бога.
Но выясняется, что это подмена понятий. И физические явления не сверхестественны и, следовательно, не являются Богом. Если только вы не считаете, что Бог естественен, а следовательно познаваем наукой.

Цитировать
Про фальсифицируемость (теории?) не совсем понятно: каким боком это относится к сказанному мной?
Насколько я понял, Рендалл использовал термин "фальсифицировали" несколько ... в бытовом смысле.
Почему в бытовом? в научном смысле, по аналогии с научными теориями.

Цитата: "valar"
Хех... А это разве будет правомочным?
Сразу тогда поинтересуюсь на счёт экспериментов, которые Вы провели или будете проводить.
А почему не правомочно? Разве есть основания считать обратное?
Насчёт экспериментов будем говорить, когда определите своего Бога, то есть объект исследования.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #18 : 08 Май, 2008, 06:02:40 am »
Цитата: "Рендалл"
Цитата: "dargo"
Да, Бога фальсифицировали, надо верифицировать (?)
Попробуйте. :lol:
вот ... пытаюсь же...

Цитата: "Рендалл"
Цитировать
Я и не говорил, что в учебниках физики упоминается имя Бога. В них рассказывается про "моего" Бога.
Но выясняется, что это подмена понятий. И физические явления не сверхестественны и, следовательно, не являются Богом. Если только вы не считаете, что Бог естественен, а следовательно познаваем наукой.
Или Бог естественен, следовательно познаваем наукой, или его нет.  :D
Еще раз: понятие Бога первично!
Это трусливые интеллигенты-ученые придумали новые понятия (типа физики), вместо того чтобы бороться за право исследовать Бога и Божественные науки. Оставили поле боя попам и сдрыснули в лаборатории ...  :oops:    :wink:  :D

Цитата: "Рендалл"
Цитировать
Про фальсифицируемость (теории?) не совсем понятно: каким боком это относится к сказанному мной?
Насколько я понял, Рендалл использовал термин "фальсифицировали" несколько ... в бытовом смысле.
Почему в бытовом? в научном смысле, по аналогии с научными теориями.
И что, если в этой теории поменять название "физическая" на "Божественная..." она станет менее достоверной? в научном смысле?

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 08 Май, 2008, 06:41:51 am »
Цитата: "dargo"
И что, если в этой теории поменять название "физическая" на "Божественная..." она станет менее достоверной? в научном смысле?

Получится как в анекдоте:
- Что такое божественная сила?
- Божественная масса, помноженная на божественное ускорение.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от farmazon »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.