Автор Тема: Критика Бога  (Прочитано 29445 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн nino

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-1
Re: Критика Бога
« Ответ #40 : 19 Март, 2018, 15:28:35 pm »
Ребята, спасибо всем, кто отвечает. Много интересного узнаю. Жду еще мнений.
« Последнее редактирование: 19 Март, 2018, 16:37:07 pm от nino »

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Критика Бога
« Ответ #41 : 19 Март, 2018, 15:33:39 pm »
само словосочитания муслим звучало гордо

Муслим - не словосочетание.
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Re: Критика Бога
« Ответ #42 : 19 Март, 2018, 15:39:38 pm »
само словосочитания муслим звучало гордо

Муслим - не словосочетание.

Именно что словосочитания, она содержит в себе 2 слова - Му и Ислам - в этом и сочитания!
Эксперт по природоведению!!!

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Критика Бога
« Ответ #43 : 19 Март, 2018, 15:48:58 pm »
Изобретателю антропософии Рудольфу Штайнеру в семилетнем возрасте приснился сон, что умерла его тётка.
Мне тоже 20 лет назад сон приснился, что дом мой сгорел.
И он сгорел.
Вечером того же дня.
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Критика Бога
« Ответ #44 : 19 Март, 2018, 15:49:14 pm »
Именно что словосочитания, она содержит в себе 2 слова - Му и Ислам - в этом и сочитания!

Словосочетание не содержит, а состоит из двух и более отдельных слов.
А Вы говорите о сложном слове.   


Склеено 19 Март, 2018, 15:54:47 pm
Мне тоже 20 лет назад сон приснился, что дом мой сгорел.
И он сгорел.
Вечером того же дня.

Я так понимаю что Вы были тогда верующим?
И что Вы подумали?
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Re: Критика Бога
« Ответ #45 : 19 Март, 2018, 16:48:20 pm »
Словосочетание не содержит, а состоит из двух и более отдельных слов.
А Вы говорите о сложном слове.   

Признаю свою неправоту, но само слово муслим вселяет иллюзию гордости, к примеру атеизм не вселяет в меня никакой иллюзии, потому как для меня, атеизмом является лишь термин моего видения окружающий среды и никак иначе!!!
Я не использую слово мироустройства, потому как само слово мир имеет сложный и не однозначный смысл!
Эксперт по природоведению!!!

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 625
  • Репутация: +13/-0
Re: Критика Бога
« Ответ #46 : 19 Март, 2018, 23:25:47 pm »
Ребята, правильно я понимаю, что атеизм не опровергает существование Бога, а только говорит, что невозможно доказать ни его существование, ни его отсутствие каким-либо научным способом? Т.е. говорит, что вопрос Бога по сути вопрос веры.

Нет, не правильно. Атеизм - это бескомпромиссное отрицание существования бога. Атеизм основан на тезисе: бог есть иллюзорная идея, выдуманная людьми в целях объяснения причин существования природы, человека, существования смерти, болезней, страданий, изменений, появления, прекращения явлений, процессов, вещей окружающего мира. Атеизм утверждает, что в мире не существуют никакие сверхъестественные силы и личности. Все, что мы знаем из прошлого о богах, героях, ангелах, демонах, духах - самообман. Мир вечен и не имеет причин для своего существования. Большой Взрыв, породивший Вселенную, - одно событие из бесконечного числа событий, происходящих в этом мире. Мир нельзя назвать богом, так как мир не обладает мышлением, личностью, чувствами, поэтому и пантеизм не обоснован и ложен. Человек - пока единственное живое существо, которое мы знаем, способное к абстрактному мышлению и самосознанию. Возможно, эволюция выведет еще кого-то, может, есть иные планеты, на которых существует разумная жизнь. Может быть. Однако это не важно, а важно то, что бога как сверхъестественной разумной личности не существует. Такое существо - выдумка человека, сделанная им по ошибочной аналогии с самим собой, которая, в свою очередь, порождена алогичным первобытным мышлением, ищущего везде "сознательные" причины появления, изменения, прекращения тех или иных явлений, сильно зависящего от инфантильно-бессознательного поиска "отца"-"матери" (родителя) в окружающем мире. Понять мир проще, если уподобить его себе. Именно поэтому первоначально никакого единого бога не было и в помине. Господствовал анимизм - придумывание разума, чувства любой неорганической и органической вещи в мире. У первобытных и камни разговаривают и страдают... .

Цитировать
Если ваш ответ "нет", т.е. атеизм по-вашему все-таки отрицает существование Бога, то хотел бы попросить "местных" атеистов предоставить некий "катехизис атеизма", желательно с научными доказательствами, а не только теории. А то получается, что атеизм — это тоже, что-то вроде веры. Просто давно уже хочу стать атеистом, но что-то никак не получается.

Мне лично недосуг. Берите литературу с пометкой "библиотека атеиста" или "атеистическая библиотека" в любой официальной библиотеке и читайте. Я Вам, вот, сказал свое мнение, - ваше дело: верить или нет. Мне плевать.

И потом, что значит: "желательно с научными доказательствами, а не только теории"? В школе хорошо учились? Теория синтетической эволюции биологических видов - это, что, не научно доказанная теория? А теория общественно-экономических формаций в историческом процессе? Вам надо объяснять что такое научная теория, теория вообще, чем она отличается, скажем, от гипотезы. Это "мат. часть". У меня нет времени на это.

Скорее всего, атеизм поэтому и является элитарным мировоззрением - научных работников и высокообразованных людей, так как понять обоснованность тезисов атеизма можно только в том случае, если проведена большая и честная интеллектуальная работа над собой, - получено честное образование. Не купленный диплом, не сон на последних скамьях академических аудиторий, а реальная ежедневная работа с наукой, - один на один при помощи учебников, профессоров, монографий, статей и собственного, главное, мозга. Лучше, конечно, обучаясь на биологических, физико-математических или исторических факультетах. "Биология" и "история" - две науки, на которых основан атеизм и философский материализм, по большому счету.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Критика Бога
« Ответ #47 : 20 Март, 2018, 05:57:01 am »
Я так понимаю что Вы были тогда верующим?
И что Вы подумали?
Я бы и сегодня так же подумал:"Пусть горит!".
Мой отец после войны купил получастка у гебиста-пенсионера, который в 40-50х годах "шил дела" на ни в чем не виноватых граждан, не за деньги а за то, что тот отдал ему половину построенного им на его участке дома. А папа мой в те времена был шеф-поваром вагона ресторана в поезде Москва-Пекин (по мнению Глеба Жеглова:"Да это ж Клондайк!")... До этого он растаскивал побеждённую Германию в течение 8 последующих лет, аккурат до смерти вождя (которого он всячески ненавидел) пересылая шмотьё сюда, в СССР. Потом, дочь этого гэбиста продала свою половину всей своей половины другим людям, которые оказались кидальщиками и кинули ее, практически, на всю сумму. В 63-м годе и папуля мой попался на их удочку и они его тоже швырнули...
Так вот, сначала загорелся сосед (сын кидальщика) ставший пьяницей и пропивший всё до иголки, потом начали гореть гэбисты, а потом и мы. Сгорело у соседей всё, а у нас сгорело так, что на 1 этаже можно было жить, но я решил все это сравнять с землей. Теперь земля отдыхает.
Из этого я однозначный вывод сделал для себя: деньги бывают "чистые", а бывают и "грязные". И дело не в вере и совсем не в боге.
В этом дому, будучи ещё пацаном (ибо жил там неподалёку), бывал один эпатажный ныне писатель, который сделал всех нас (жителей этого дома) персонажами своего произведения...

И ещё о пожарах.
За 40 дней (?!) до этого ночью моя дочь видела во сне, что дом, где она будет сегодня спать - подожгут.
Она дружила с мальчишкой (хотели пожениться) и там же в поселке, они пошли к его матери в дом (с собакой) а я в этот день был в Останкино на "протесте" (будучи веруном) против показа фильма по НТВ "Последнее искушение Христа"...
А за ней ухлёстывал в то время какой-то кент из Москвы. Так вот, он их выследил, дождался когда все уснут и часа в 4 утра поджёг дом со всеми кто там был с четырех сторон. Ребята в последний момент проснулись от воя собаки, О. выкинул мою дочь в окно и выпрыгнул сам. Собака погибла.


И ещё чуть-чуть о пожарах.
Я знавал одного человека (он жил далековато от нас всех, километров за 500 в райцентре).
Прошёл слух что он хороший окулист и лечит зрение без операций, путём массажа. В первый же день я заметил, что он обладает свойствами гипнотизёра. И многие, которые с ним общались (а я многих знал лично) не так, как ему бы хотелось, чтобы с ним "общались", так или иначе становились жертвами огненной стихии. У кого горел дом, у кого дача, у кого гараж или предприятие.
Это моё наблюдение.
Что хотите, то и думайте.
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Критика Бога
« Ответ #48 : 20 Март, 2018, 08:31:26 am »
За 40 дней (?!) до этого ночью моя дочь видела во сне, что дом, где она будет сегодня спать - подожгут.

Были до этого какие-либо угрозы от этого кента?

И многие, которые с ним общались (а я многих знал лично) не так, как ему бы хотелось, чтобы с ним "общались", так или иначе становились жертвами огненной стихии. У кого горел дом, у кого дача, у кого гараж или предприятие.

В 1965 году на одной из дискотек в Париже произошел страшный пожар. Двадцать человек погибли, еще около ста получили ранения. Причиной пожара, как было установлено, стало самовозгорание декоративных пластмассовых украшений на потолке. Несколько дней спустя в полицию пришел молодой человек, назвавшийся Жаном Дюколем, который взял на себя ответственность за пожар. Из его рассказа следовало, что накануне случившегося он поссорился со своей подружкой, узнав, что она собирается пойти на танцы с другим парнем. В отместку он решил поджечь дискотеку. И для этого встал перед ней на улице, сконцентрировал свою мозговую энергию и начал посылать в сторону дискотеки мысленные приказы пластмассовым деталям на потолке загореться! В полиции, естественно, решили, что по Дюколю «плачет» дурдом и поэтому отправили с миром домой, предварительно посоветовав родителям Жана показать сына психиатру. А спустя неделю парень покончил с собой, выбросившись из окна. Вместе с собой он унес в могилу и ответ на вопрос: было ли его заявление правдой или бредом сумасшедшего. Несколько лет спустя после трагедии группа специалистов подробно исследовала материалы дела Жана Дюколя и отметила в его показаниях несколько моментов, на которые не обратила внимания полиция. Во-первых, Дюколь достаточно точно назвал место возгорания и описал первые минуты пожара. И, во-вторых, у него и раньше обнаруживались способности к воспламенению взглядом. Так, один из его бывших школьных товарищей рассказал, что в шестом классе Жан на спор поджигал взглядом бумагу. А в более старших классах мог воспламенить даже деревянное полено.
 
Как я завидую таким людям. Столько экономии на спичках.
А если и дом может отопить, так вообще....  :mosking
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Критика Бога
« Ответ #49 : 20 Март, 2018, 15:20:03 pm »
Были до этого какие-либо угрозы от этого кента?
Он грозился публично самосожечься на площади. Тогда это было модно.

Как я завидую таким людям. Столько экономии на спичках.
Как я предполагаю (я могу ошибаться) в моих случаях (наш дом подожгли маленькие ребята - дошкольники, поджёгши чердак) это гипнотическое воздействие на расстоянии на посторонних людей, не имеющих прямого отношения к действующим лицам. Я понимаю, что это звучит фантастично и неубедительно, но мне ничего другого думать не остается на этот счет. Слишком много "случайных" пожаров с участием этого "глазиста - поджигателя"...
В первом случае внушение поджечь дом дружку-любовнику, во втором - пацанам - малолеткам поджечь старые газеты на чердаке дома.
Факт внушения я доказать не могу, а вот посыл со снами (я расцениваю это как его визитную карточку мне) я вполне могу допустить.
Двоих атеистов, могущих делать нечто подобное я мог бы указать: Владимир Бехтерев и Юрий Горный.
Это не поджог чего-нибудь именно по тексту, а гипноз с отсрочкой исполнения без присутствия внушаемого лица...
У В.Бехтерева я читал, что он мог исполнить нечто подобное с внушаемым человеком сроком на неделю, а у Ю.Горного - на год или около того.
Я ненавижу преступность...