Автор Тема: Как избавиться от навязчивой религиозности?  (Прочитано 6250 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пёс

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +1/-0
Здравствуйте!

Хотел бы попросить помощи у форумчан. А точнее совета: как избавиться от навязчивой религиозности?

Опишу суть проблемы.
С детства меня всегда интересовали философские вопросы. Что такое реальность? Что за пределами вселенной? Что это вообще такое, в конце концов происходит вокруг, в перерывах между сном? Ну изучал философию, читал про религию, но, в сущности, был вполне себе атеистичен и материалистичен в воззрениях. Хотя признаюсь, что голым позитивистом не был никогда. Для меня материя и природа это не просто материя и не просто природа, просто, как мне казалось и кажется до сих пор, мы очень многого не знаем. И вся пресловутая "сверхъестественность" не несет в себе ничего магического - просто механизмы существования материи, соотношение разума и материи и т.п. довольно сложны и еще совершенно не исследованы до конца. Как-то так. Можете считать пантеистом, но мне всегда нравился более практичный и ёмкий термин "атеист".
Тем не менее, в подростковом периоде вдруг внезапно подсел на православие. Все начиналось как юмор, субкультура, прикол. А закончилось весьма глубоким погружением во все это. А еще в буддизм. А еще в ислам. А еще в язычество. А еще в черта в ступе, пойди вспомни сколько всего я перелопатил за последние 12 лет.  :dntknw Мировоззрения менялись как перчатки с попеременным успехом, в следствие чего я заразился тотальной тотальной идеологической проституцией.
Стоит ли упоминать, что голову стали навязчиво атаковать мысли о смерти? Суициде? Смерти родных, близких, о их загробном существовании, смысле жизни (или наоборот о бессмысленности бытия)? И так далее и тому подобное. Начал выносить себе мозг морально-нравственными вопросами и сопоставлению им своих действий. Все это неприятно отражалось (да и отражается) на здоровье. Ну естественно затяжные меланхолии, увлечение всякими психоактивными веществами и так далее.
В общем выбор свелся к тому, что мол либо я останусь тем, кем и был (вольнодумцем с доминирующей научной картиной мира, проще говоря атеистом), или же стану хардкор-христианином. В первом случае вопрос о том что все бессмысленно и тлен начинал быстро убивать. Христианство типа давало противоядие от всего этого, поэтому решил уверовать. Внутренне, всерьез. Но звездеть не мешки ворочать... Себя то не переборишь, нутро не загонишь в рамки.  :pardon Поэтому эта мотивация превратилась в вечную борьбу встать утром в храм на этих выходных... ну на следующих. Ну через следующих, ну вот прям точно! Ну так оно и длится уже года два. Все собираюсь. А в храм зайдешь и сразу мысль атакует: а что я здесь делаю, собственно, и что, все эти люди вокруг... они все это всерьез?
В общем что я имею сейчас. Для вопросов жизни и смерти философски, мистически, метафизически, как угодно, я уже перекрыл давно все свои страхи о смерти и посмертной участи себя и родных. Это не проблема. Проблема в том, что я навязчиво, постоянно пытаюсь вогнать себя в рамки религии или тому подобного шаблонного мировоззрения (в которых я начинаю задыхаться неизбежно через некоторое время). А быть просто свободомыслящим, не сношать себе мозг и жить нормальной жизнью у меня, почему-то, не получается. Как же иначе, когда вон церкви какие красивые, книжечки на крутом ЦС-языке, ювелирка там всякая и прочая внешняя и ментальная причастность к чему-то. Да и так невероятно интересно подумать про апокатастасис, апофатическое богословие, поразмышлять об истинных причинах великой схизмы и прочих крайне важных, но не имеющих отношение к реальности, вещах.

И вот я подумал: может здесь мне смогут помочь добрым советом, как отключить эту чертову карусель в голове?

Еще раз: по моей жизни, по моим воззрениям я абсолютно ничем не отличаюсь от обычного материалиста. Да, я молился, но всегда наедине, не на показ и до конца все равно не верил в это. Нет, я никогда не верил в чудесные свойства агиасмы, священнических благословений, нательного креста, благодатного огня и т.п. Есть научная картина мира и есть различные гипотезы разной степени допустимости. Точка. Но мозг так или иначе хочет вклиниться в это религиозное болото, вот надо ему, Достоевский же, Бог-Абсолют и все такое!

Спрашиваю предельно серьезно: ну как это остановить? Как превратить эти красивые книжки из навязчивого фетиша в милый фольклор, лежащий на полке (вместе с книгами Тома Харриса, Ричарда Доккинза, Фридриха Ницше, Зигмунда Фрейда и т.п.)? Ну вот что мешает быть просто милым философским человеком, без претензий постичь душераздирающую радость слезных земных поклонов перед иконами? Ведь большинство участников этого форума спокойно живут без религий и мозгодрочки на тему мистики... ну почему я то так запарываюсь?

Огромное спасибо всем тем, кто откликнется. И всех благ!

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Как превратить эти красивые книжки из навязчивого фетиша в милый фольклор, лежащий на полке (вместе с книгами Тома Харриса, Ричарда Доккинза, Фридриха Ницше, Зигмунда Фрейда и т.п.)? Ну вот что мешает быть просто милым философским человеком, без претензий постичь душераздирающую радость слезных земных поклонов перед иконами?
Может быть, вам стать религиоведом? Религиозные традиции станут предметом изучения так жаждущего их ума, и будете еще получать деньги за занятие любимым делом)))
PS По своему опыту скажу: если интересно - копайтесь, ешьте, борьба с самим собой сделает вас еще несчастнее. Но когда-нибудь вы наедитесь этого ментального мусора по уши, и вас начнет от него воротить. Тогда сами и бросите без всякого напряга.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Ведь большинство участников этого форума спокойно живут без религий и мозгодрочки на тему мистики... ну почему я то так запарываюсь?

Огромное спасибо всем тем, кто откликнется. И всех благ!
Советую сводить всю мистику на уровень сарказма.

Оффлайн Пёс

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +1/-0
Цитировать
Может быть, вам стать религиоведом? Религиозные традиции станут предметом изучения так жаждущего их ума, и будете еще получать деньги за занятие любимым делом)))
Оно было когда-то любимым. Сейчас стало навязчивой дрянью, от которой хочется избавиться.

Не от мистической философии, о нет! А от ноющего желания примазаться к какой-то религии (точнее - православию), чтобы стать причастным.

Цитировать
Советую сводить всю мистику на уровень сарказма.
Сэм Харрис в конце своей книги "Конец веры" акцентирует внимание на исследование природы сознания посредством медитации, например. Мистика для меня это не кастовать себе что-то, а уйти в психоделический транс или поиграть в ассоциации с помощью колоды Таро. У меня нет убеждения, что я таким образом творю какую то магию или общаюсь с духами. Это скорее игра с сознанием, получение определенного опыта, творческого в каком то смысле, с небольшим допуском того, что "а вдруг".

Или сны, например. Знаю, что это производные сознания и даже самые лютые сюжеты объясняются без проблем. Но всегда есть небольшой процент темных, непонятных пятен в происходящем с тем же допуском "а вдруг". Разница лишь в том, что я не начинаю активно трогаться умом, а рассматриваю это как такие смелые гипотезы, которые дают пищу для ума и интересный психический опыт.

Но религия - это другое. Религия это когда про молитву, троицу, воскрешение и прочие члены символа веры начинаешь говорить всерьез и на людях. Я до такого уровня так и не смог добраться.  :good2
Иначе говоря, я готов в одиночестве, всерьез, проникнуться какой-нибудь абстрактной мантрой, чтобы войти в транс.
Но я никогда не буду всерьез резать черную курицу под луной для неких мистических, наркоманских целей. Или всерьез верить, что в чаше вместо пресной булки и разбавленного кагора истинные тело и кровь Христовы.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
точнее совета: как избавиться от навязчивой религиозности?
Здравствуйте!
Я бы лично не стал катализировать процесс.
Всё должно идти своим чередом.
Граф Л.Н. Толстой описал его в своей "Исповеди".
Гению понадобился для этого один год, у меня-же (поскольку я человек ограниченный) на это ушёл десяток лет и даже немного более.
Я избавился от такого настроения - от взгляда на религию (православие) изнутри с одновременным включением критики.
И на это у меня ушло достаточно времени, чтобы я решился на её отторжение.
Недаром в народе существует поговорка:
"Хочешь потерять веру - подружись со священником"...
Даже сегодня (а уже 15 лет минуло) я себя ощущаю деревянной бочкой из под кильки, отмытой и проветренной (но слабый запах рыбы остаётся навсегда), в которую нужно положить вкусное варенье...
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 330
  • Репутация: +508/-461
Хотел бы попросить помощи у форумчан. А точнее совета: как избавиться от навязчивой религиозности?
Самый настоящий психоз и  навязчивое патологическое состояние. Срочно к психиатру и следовать его указаниям. И не тяните, будет только хуже.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Стоит ли упоминать, что голову стали навязчиво атаковать мысли о смерти? Суициде? Смерти родных, близких, о их загробном существовании, смысле жизни (или наоборот о бессмысленности бытия)? И так далее и тому подобное. Начал выносить себе мозг морально-нравственными вопросами и сопоставлению им своих действий. Все это неприятно отражалось (да и отражается) на здоровье. Ну естественно затяжные меланхолии, увлечение всякими психоактивными веществами и так далее.


Мысли обо всем этом не имеет ничего плохого, просто нужно понимать, сколько людей, столько и мнений, а именно, каждый по своему представляет все вами сказанное, по этому смысл жизни у каждого свой и не ставте перед собой барьер в виде креста, познания окружающий среды не имет границ, как говорится - Если есть вопросы, значить должны быть и ответы!!!

Как сказал один мой старый знакомый - Природа не терпит пустоты, но и он ошибался, потому как пустота тоже является частью Природы!!!
Эксперт по природоведению!!!

Оффлайн Пёс

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +1/-0
Цитировать
Я бы лично не стал катализировать процесс.
Всё должно идти своим чередом.
Просто создается ощущение, что чем дальше, тем хуже.
Цитировать
Самый настоящий психоз и  навязчивое патологическое состояние. Срочно к психиатру и следовать его указаниям. И не тяните, будет только хуже.
Нельзя мне в ПНД обращаться. :pardon Хотя думал над этим.
Цитировать
Как сказал один мой старый знакомый - Природа не терпит пустоты, но и он ошибался, потому как пустота тоже является частью Природы!!!
Оно знаете как... религия вроде бы как бы помогает сакрализировать реальность и в ней, почему-то, становится интереснее существовать.
Предположим, материализм/атеизм. И вроде как все, магия природы пропадает. Вся поэтическая романтика березок куда-то девается, хотя я прекрасно понимаю, что любой, в общем-то, религии плевать и на березки и на речки.
Кстати вспомнилась лучшая антирелигиозная агитка: звездное небо. Выйдешь ночью, глянешь на млечный путь и залипаешь на полчаса в каком-то космическом восторге, где все наши религии, войны, проблемы и прочее кажутся ну, мягко говоря, абсолютно мелочными. Появляется какой-то естественный восторг, который не оставляет шанса предрассудкам.
Аналогичное впечатление производит "Pale Blue Dot".

Частичка природы, может вы разъясните, как утвердить в себе вот этот натуралистический восторг без прибегания к священным астральным эзотерикам? Лично я находил альтернативы в эдаком язычестве без богов, философском пантеизме в стиле "отражается небо в лесу как в воде, и деревья стоят голубые".

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 330
  • Репутация: +508/-461
Нельзя мне в ПНД обращаться.
Почему? А к зубному тоже нельзя? Ваши убеждения не велят вам заботится о своём здоровье и благополучии?

Склеено 02 Март, 2018, 09:02:58 am
Оно знаете как... религия вроде бы как бы помогает сакрализировать реальность и в ней, почему-то, становится интереснее существовать.
Когда это христианство и его вульгарно-иракобесная разновидность православие сакрализировали реальность? Наоборот,им на это наплевать глубоко.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
религия вроде бы как бы помогает сакрализировать реальность и в ней, почему-то, становится интереснее существовать.
Я не могу объяснить это формулой, но в своих личных наблюдениях я пришёл к выводу, что придавая религии прикладное значение у человека происходит займ у самого себя (прошу заметить, что я могу ошибаться).
Примерно, как у голодного, чтобы накормить себя, отрезающего свою руку и кидая ее на сковородку, чтобы зажарить и съесть, чтобы не мучил голод. Только прошу учесть, что этот "голодный" делает сие не только для себя самого, а кормит своей рукой отрезанной и зажаренной ещё как минимум пару социальных паразитов (попов) невидимо воочию, присосавшихся к нему.
Приглядевшись повнимательнее к верующим я заметил, что таких (любящих жить взаймы и, желательно, без отдачи) подавляющее большинство.
И для таковых, на мой взгляд, и был придуман Иисус Иосифович, который являясь как бы верховным божеством, все долги адептов "спишет" + напущение устрашающего тумана страха от надуманного "страшного суда".
Вот и готовая схема управления стадом невежд во главе с продвинутыми жуликоватыми натурами.
На нашего гундяева взгляните повнимательнее.
На сайте Макса Борна http://maksborn.mozello.ru/compr/ есть вся его поднаготная https://od.lk/f/MzFfMTg5NDg4ODdf
А на Млечный Путь особенно летом я тоже очень люблю глядеть в тишине. Перемещаясь мысленно от дел земных и суетных в Космос.
Есть там жизнь или нет, есть там моё будущее или отсутствует, меня лично это совершенно не беспокоит, одно только восхищение и желание слиться с ним воедино...
Отсюда и переоценка ценности смерти моей - может быть это не так страшно, как кажется?
Христианство смерть человека извратило и это стало догмой.
Писатель Жюль Ренар называл Иисуса Иосифовича "гением смерти", и похоже, что не случайно...
Я теперь часто над этим думаю...
Я ненавижу преступность...