Автор Тема: Как нужно отвечать на аргументы верующих?  (Прочитано 21552 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lips

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 427
  • Репутация: +8/-40
Т.к. у здешних ометистов остаётся мало аргументов, некоторые из них были найдены в инете(аргументы), и даже рассмотрены мною лично. Это подсказка как нужно вести себя атеистам, если вдруг они встречают на своём пути верующих. Ответы курсив на высказывания жирный шрифт верующих.

1)Наука все равно не может объяснить всего!
Ответ: Но это не повод, чтобы удовлетворяться наивной сказкой.
Возникает следующий вопрос: почему сразу хардкор начался что сказки вдруг отменены, удовлетворяться удобно и приятно, и почему я должен себе отказывать?
2)Религия не имеет ничего против науки
Ответ: Церковь, пытаясь защитить веру, вынуждена неустанно бороться с новыми знаниями.
Странный тезис, это по поводу шарообразной земли и т.п.
Там кстати ниже его опровержение, именно то что жирным см. п.4.
а то что кто то кого то сжёг, ничего страшного(тем более если атеистов), все они люди и грешные к тому же.
Вдобавок как выясняется они ещё и извинились.
Плюс к тому же это только в сторону религии, а к вере это вообще не относится.
3)Суть веры — в вере, не нужно пытаться понять это
Ответ: Дак бог дал разум и логику.
Все верно, дал, а понимать нужно только земное, а то что не земное все равно не понять.
Вот если вы поймёте бога, вот тогда это уже будет действительно аргумент причем сильный, а пока что ничтожный.
4)Не надо воспринимать Библию буквально, это иносказание
Ответ:А теперь маленькое логическое упражнение. Зачем Бог нам врал?
Дополнение: В самом объяснении идут перечисления каких то не стыковок в мироздании что небесная твердь не такая твёрдая, а земля всё таки круглая.
Просто 12 апостолов не смогли правильно запомнить и поэтому просто были вынуждены пренебречь нарушениями инвариантной четности зарядовых сопряжений. и верно сделали объяснив все это твердью и плоской землей.
Либо иисус просто не соблаговолил снизойти до апостолов и поговорить подробней про флуктуации, это в его задачу вообще не входило.
Дальше ещё вот такой ответ:
Если Библия была написана для невежественных дикарей, то почему мы по-прежнему пытаемся рассматривать ее как руководство к действию? Где новые предписания?
А их вроде как и не было вообще... Он же не экстрасенс наверное был.
5) Вера придает жизни смысл и дает людям утешение.
Ответ: Тем не менее нам кажется, что трусость, слабоволие и нерешительность — не самый лучший материал для создания Бога.
Смелость противоположная трусости должна проявляться в определенных местах, не везде. Просто исполнять всё с подряд на слабо глупо.
Воля - зависит только от цели человека, если цель атеиста изобретать ядерные бомбы, то в волю верующего это не входит, а лицемерие аля "я не о себе забочусь! и не про рай думаю!" необоснованно и не подковано целью, у атеиста её нет.
Нерешительность почти тоже самое что и воля, только атеист не знает что именно ему решать, а у верующего все написано в Библии.
Поэтому при чем тут 3 этих слова неизвестно, видимо автор забыл розовые очки снять перед созданием статьи.
6) Христианство — это фундамент европейской культуры.
Ответ: Место ему в библиотеке на полке с Тором и Зевсом.
Поиграйте в цивилизацию(такая стратегия на компе) там наглядно показано что происходит когда твой народ оказывается под влиянием чужой религии, за неимением своей.
Владелец получает бонусы, а вы нет.
7) Религия делает человека лучше
Да, атеист тоже может разбомбить детский сад. Но с огромной долей вероятности он не сможет заставить себя поверить, что это было хорошее, правильное дело.
Вот хороший пример того что любое дело, даже такое совестливое дело оказывается легко выполнимым.
см п.5 взаимоисключающие параграфы (и решительность и смелость и другие слова всё тут)
При том что сама религия(именно религия, не вера) учит не убий ну и другие там заповеди читали наверное....
8) Войны и беды — это испытания, которые нам посылает Бог
истинный христианин не должен протестовать ни против Гитлера, ни против Чингисхана.
Единственный возможно достойный из всего этого бреда тезис.
Есть много разных толкований про "подставление вторых щёк", почему то не одно из них тут не было описано.
Одно из тех что я загуглил звучит - побеждай зло добром.
Мой вариант - Просто надо намекнуть ему таким образом не вступая в спор с дураком. это как в пословице.
9) На фоне древних греков, разбивавших детские головы о стены и пивших мозги своих врагов, христиане выглядят посимпатичнее. Однако ниже говорится что вера это каким то образом воспитывала.
Понятное дело что все были помешаны на религии, и до сих пор на ней сидят.
Атеистов меньшинство... И см п.7 атеист тоже может ограбить детский сад, значит и войну начать, ничего удивительного тут нету.
10) Разные религии в сегодняшнем мультикультурном обществе мирно сосуществуют и готовы к диалогу
Ответ: нужно поинтересоваться, что он думает о других религиях. Мохаммед не договорится с Христом и Моисеем.
И не нужно, боги все равно на небесах, а тут пророки, Ванги, Иисусы ну и все такое...

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 102
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: Как нужно отвечать на аргументы верующих?
« Ответ #1 : 17 Январь, 2018, 17:50:08 pm »
1)Наука все равно не может объяснить всего!
Ответ: Но это не повод, чтобы удовлетворяться наивной сказкой.
Возникает следующий вопрос: почему сразу хардкор начался что сказки вдруг отменены, удовлетворяться удобно и приятно, и почему я должен себе отказывать?
Тогда предваряй и завершай любую свою проповедь словами "все, что я заявил, суть сказка, в которую мне нравится верить".
2)Религия не имеет ничего против науки
Ответ: Церковь, пытаясь защитить веру, вынуждена неустанно бороться с новыми знаниями.
Плюс к тому же это только в сторону религии, а к вере это вообще не относится.
Что вера, что религия -- антагонисты науки по природе обеих трёх.
3)Суть веры — в вере, не нужно пытаться понять это
Ответ: Дак бог дал разум и логику.
Все верно, дал, а понимать нужно только земное, а то что не земное все равно не понять.
Вот если вы поймёте бога, вот тогда это уже будет действительно аргумент причем сильный, а пока что ничтожный. 
Тогда вопрос: почему надо верить именно в твой набор нелепостей, а не набор нелепостей проповедника рядом?
4)Не надо воспринимать Библию буквально, это иносказание
Ответ:А теперь маленькое логическое упражнение. Зачем Бог нам врал?

Просто 12 апостолов не смогли правильно запомнить и поэтому просто были вынуждены пренебречь нарушениями инвариантной четности зарядовых сопряжений. и верно сделали объяснив все это твердью и плоской землей.
Либо иисус просто не соблаговолил снизойти до апостолов и поговорить подробней про флуктуации, это в его задачу вообще не входило. 
Вот и нарисовался неуч и в вероучении. ..., ..., какие апостолы и какой Иисус в Ветхом Завете?!

А если Библия -- иносказание и метафоры, то кто имеет право их истолковывать и как докажет, что имеет право и правильно истолковывает?

Так что запрет прелюбодеяний вообще и мужеложества в частность -- это суть иносказание, которое надо понимать так, что трахаться можно и нужно со всем, что движется, а что не движется, то пинать и трахать.
P.S. Запрет "возлежать с мужчиной как с женщиной -- мерзость" в реале означает лишь то, что трахнул сам -- дай трахнуть и себя, ибо нечестно.
Дальше ещё вот такой ответ:
Если Библия была написана для невежественных дикарей, то почему мы по-прежнему пытаемся рассматривать ее как руководство к действию? Где новые предписания?
А их вроде как и не было вообще... Он же не экстрасенс наверное был. 
..., кто "он, наверно, был"?
5) Вера придает жизни смысл и дает людям утешение.
Ответ: Тем не менее нам кажется, что трусость, слабоволие и нерешительность — не самый лучший материал для создания Бога.
Смелость противоположная трусости должна проявляться в определенных местах, не везде. Просто исполнять всё с подряд на слабо глупо.
Воля - зависит только от цели человека, если цель атеиста изобретать ядерные бомбы, то в волю верующего это не входит, а лицемерие аля "я не о себе забочусь! и не про рай думаю!" необоснованно и не подковано целью, у атеиста её нет.
Нерешительность почти тоже самое что и воля, только атеист не знает что именно ему решать, а у верующего все написано в Библии.
Поэтому при чем тут 3 этих слова неизвестно, видимо автор забыл розовые очки снять перед созданием статьи.
Чудесный образчик демагогии и подмены понятий.
6) Христианство — это фундамент европейской культуры.
Ответ: Место ему в библиотеке на полке с Тором и Зевсом.
Поиграйте в цивилизацию(такая стратегия на компе) там наглядно показано что происходит когда твой народ оказывается под влиянием чужой религии, за неимением своей.
Владелец получает бонусы, а вы нет.
Из этого не следует, что стоит распространять у себя ЧУЖУЮ веру, ибо христианство -- это среднеАЗИАТСКОЕ вероучение.
7) Религия делает человека лучше
Да, атеист тоже может разбомбить детский сад. Но с огромной долей вероятности он не сможет заставить себя поверить, что это было хорошее, правильное дело.
Вот хороший пример того что любое дело, даже такое совестливое дело оказывается легко выполнимым.
см п.5 взаимоисключающие параграфы (и решительность и смелость и другие слова всё тут)
При том что сама религия(именно религия, не вера) учит не убий ну и другие там заповеди читали наверное....
Опять какой-то мутный поток помрачённого сознания. Кстати, религии ещё как учат убивать. Млять, да 2/3 Левита -- предписание убивать.
8) Войны и беды — это испытания, которые нам посылает Бог
истинный христианин не должен протестовать ни против Гитлера, ни против Чингисхана.
Единственный возможно достойный из всего этого бреда тезис.
Есть много разных толкований про "вторую щёку", почему то не одно из них тут не было описано.
Одно из тех что я загуглил звучит - побеждай зло добром.
Мой вариант - Просто надо намекнуть ему таким образом не вступая в спор с дураком. это как в пословице.
И опять вопрос толкований и пониманий в свою пользу.
Атеистов меньшинство...
... лишь по сравнению со ВСЕМ количеством верующих, но больше, чем количество верующих каждой конкретной конфессии. А уж если вычеркнуть из верующих ортодоксальных кто-то-тамцев и просто суеверных, то атеистов будет больше, чем верующих всех организованных религий вместе взятых.
И см п.7 атеист тоже может ограбить детский сад, значит и войну начать, ничего удивительного тут нету.
Может. Но по вполне понятным материальным причинам, которые могут быть удовлетворены и вне войны. Тогда как религиозный мотив не исчезает и с победой в войне.
10) Разные религии в сегодняшнем мультикультурном обществе мирно сосуществуют и готовы к диалогу
Смотрю на Азию и понимаю, что кто-то тут nuздuт.


Некоторые выражения удалены
« Последнее редактирование: 18 Январь, 2018, 06:29:23 am от Rufus »
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Re: Как нужно отвечать на аргументы верующих?
« Ответ #2 : 17 Январь, 2018, 17:57:18 pm »

1)Наука все равно не может объяснить всего!
Ответ: Но это не повод, чтобы удовлетворяться наивной сказкой.
Возникает следующий вопрос: почему сразу хардкор начался что сказки вдруг отменены, удовлетворяться удобно и приятно, и почему я должен себе отказывать?


Я потехонечку отвечу на все данные вопросы!

Наука все равно не может объяснить всего! - Как бы это не звучало прискорбно, но это самый чесный ответ, нежели то, когда говорят, что в одной книге (Библия, Коран, Тора и тд.) написано все ответы, на все вопросы!!!

НАУКА не стоит на месте, а это значит, что каждый вопрос получит свой ответ!!!

Склеено 17 Январь, 2018, 18:04:38 pm


2)Религия не имеет ничего против науки
Ответ: Церковь, пытаясь защитить веру, вынуждена неустанно бороться с новыми знаниями.
Странный тезис, это по поводу шарообразной земли и т.п.
Там кстати ниже его опровержение, именно то что жирным см. п.4.
а то что кто то кого то сжёг, ничего страшного(тем более если атеистов), все они люди и грешные к тому же.
Вдобавок как выясняется они ещё и извинились.
Плюс к тому же это только в сторону религии, а к вере это вообще не относится.


Наука и религия расходятся взглядами, наука ясно видет картину, а религия лишь представляет его в виде веры!

Склеено 17 Январь, 2018, 18:07:25 pm

3)Суть веры — в вере, не нужно пытаться понять это
Ответ: Дак бог дал разум и логику.
Все верно, дал, а понимать нужно только земное, а то что не земное все равно не понять.
Вот если вы поймёте бога, вот тогда это уже будет действительно аргумент причем сильный, а пока что ничтожный.


А где здесь логика?))) Точнее как вы поняли, если это понять не дано???)))


Склеено 17 Январь, 2018, 18:16:38 pm

4)Не надо воспринимать Библию буквально, это иносказание
Ответ:А теперь маленькое логическое упражнение. Зачем Бог нам врал?
Дополнение: В самом объяснении идут перечисления каких то не стыковок в мироздании что небесная твердь не такая твёрдая, а земля всё таки круглая.
Просто 12 апостолов не смогли правильно запомнить и поэтому просто были вынуждены пренебречь нарушениями инвариантной четности зарядовых сопряжений. и верно сделали объяснив все это твердью и плоской землей.
Либо иисус просто не соблаговолил снизойти до апостолов и поговорить подробней про флуктуации, это в его задачу вообще не входило.
Дальше ещё вот такой ответ:
Если Библия была написана для невежественных дикарей, то почему мы по-прежнему пытаемся рассматривать ее как руководство к действию? Где новые предписания?
А их вроде как и не было вообще... Он же не экстрасенс наверное был.


Вся идея заключалось в вере, а истина не кроится за верой!!!


Склеено 17 Январь, 2018, 18:21:40 pm

5) Вера придает жизни смысл и дает людям утешение.
Ответ: Тем не менее нам кажется, что трусость, слабоволие и нерешительность — не самый лучший материал для создания Бога.
Смелость противоположная трусости должна проявляться в определенных местах, не везде. Просто исполнять всё с подряд на слабо глупо.
Воля - зависит только от цели человека, если цель атеиста изобретать ядерные бомбы, то в волю верующего это не входит, а лицемерие аля "я не о себе забочусь! и не про рай думаю!" необоснованно и не подковано целью, у атеиста её нет.
Нерешительность почти тоже самое что и воля, только атеист не знает что именно ему решать, а у верующего все написано в Библии.
Поэтому при чем тут 3 этих слова неизвестно, видимо автор забыл розовые очки снять перед созданием статьи.


Значится смыслом жизни верующих, является вера? Для меня смыслом жизни, является сама жизнь и если бы смысла в этом не было бы, я б не жил!!!
Эксперт по природоведению!!!

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: Как нужно отвечать на аргументы верующих?
« Ответ #3 : 17 Январь, 2018, 19:17:16 pm »
Липс, ну толсто же! :acute
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 329
  • Репутация: +508/-461
Re: Как нужно отвечать на аргументы верующих?
« Ответ #4 : 17 Январь, 2018, 19:56:58 pm »
Липсик, не зли дядю Борна. Чревато. :crazy
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Как нужно отвечать на аргументы верующих?
« Ответ #5 : 18 Январь, 2018, 06:33:56 am »
А мне понравилось то, что Липс написал курсивом.  :)
А вот возражения на возражения - похуже.
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн lips

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 427
  • Репутация: +8/-40
Re: Как нужно отвечать на аргументы верующих?
« Ответ #6 : 18 Январь, 2018, 15:56:58 pm »
Тогда предваряй и завершай любую свою проповедь словами "все, что я заявил, суть сказка, в которую мне нравиться верить".
ну почему сразу все,
Яж всегда говорил что эти текста про Иисуса они так себе , инфа не сто проц... однако сути дела то это не меняет, создатель есть тут сомневаться не надо.
Тогда вопрос: почему надо верить именно в твой набор нелепостей, а не набор нелепостей проповедника рядом?
а мне и не надо верить на слово, надо просто прикинуть логику и все. Яж не говорю что вот тут инфа не проверяемая... создатель есть т.к. есть наш мир, а мир сам себя создать не мог.
Вот и нарисовался неуч и в вероучении. Млять, дебилоид, какие апостолы и какой Иисус в Ветхом Завете?!
А если Библия -- иносказание и метафоры, то кто имеет право их истолковывать и как докажет, что имеет право и правильно истолковывает?
насчёт апостолов в завете я хз не читал возможно путаю... суть в том что я спрашивал у норм верующих которые читали и в церкви заправляют всем, они мне говорили что каждый понимает по своему и это его право, есть конечно в инете инфа кое какая но она просто предлагается для внимания, это не инструкция к выполнению...
Из этого не следует, что стоит распространять у себя ЧУЖУЮ веру, ибо христианство -- это среднеАЗИАТСКОЕ вероучение.
ну теперь то она наша...
Смотрю на Азию и понимаю, что кто-то тут nuздuт.
дак всё уже иисус победил игил, просто наши самолеты были освящены святой водой вот в чем фишка была, а муслимы были не готовы к такому повороту... просто не ожидали святой воды на танках...
пс. Если бы я знал наизусть заветы эти ветхие и не очень, я бы ответил, но я говорю в общем, как то углублённо разбираться смысла мало т.к. каждый все равно как хочет так и понимает...
Соль основная в мотивации, чем ярче представляешь себе рай, тем сильней хочешь жить . вот и весь прикол. гормоны нужные выделяются при этом

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Re: Как нужно отвечать на аргументы верующих?
« Ответ #7 : 18 Январь, 2018, 16:13:36 pm »

дак всё уже иисус победил игил


А жизнью рисковали другие?

Вот что значить чужыми руками!

Бог тут никаким боком, есть такая закономерность - Одна из двух соперников, полюбому должна проиграть!!!
Эксперт по природоведению!!!

Оффлайн lips

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 427
  • Репутация: +8/-40
Re: Как нужно отвечать на аргументы верующих?
« Ответ #8 : 18 Январь, 2018, 16:23:30 pm »
НАУКА не стоит на месте, а это значит, что каждый вопрос получит свой ответ!!!
Да ну вздор, наука, а т.е. люди не смогут узнать всего...
А где здесь логика?))) Точнее как вы поняли, если это понять не дано???)))
Бог дал логический аппарат для решения земных задач,
Ну попробуйте понять, у меня не получается.
тут под словом "понять" понимается предсказать действия бога или типа того...
Вся идея заключалось в вере, а истина не кроится за верой!!!
Может быть такое что это знание запретное, и знать его нельзя... почти тоже самое что и знать где именно находится частица нельзя в кв. мех.
Значится смыслом жизни верующих, является вера? Для меня смыслом жизни, является сама жизнь и если бы смысла в этом не было бы, я б не жил!!!
Ну ясно понятно что я бы тоже не жил если бы нашёл хоть одну разумную причину умирать просто так, но и жить причин нету, и выходит что надо просто придумать себе какую то мечту, ну или типа того... блин это так просто, а вы какую то тавтологию делаете жить ради жизни... как это вообще понять...

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Re: Как нужно отвечать на аргументы верующих?
« Ответ #9 : 18 Январь, 2018, 16:38:48 pm »
Ну ясно понятно что я бы тоже не жил если бы нашёл хоть одну разумную причину умирать просто так, но и жить причин нету, и выходит что надо просто придумать себе какую то мечту, ну или типа того... блин это так просто, а вы какую то тавтологию делаете жить ради жизни... как это вообще понять...

Тогда отвечу по философски:

Жизнь дана чтоб ее прожить, а смерть, чтоб умереть!!!

Если жизни нет, то и смерти место бы не было, ты просто бы не родился!!!
Эксперт по природоведению!!!