Автор Тема: Самая лучшая книга атеиста.  (Прочитано 28021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lips

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 427
  • Репутация: +8/-40
Re: Самая лучшая книга атеиста.
« Ответ #50 : 03 Январь, 2018, 12:23:05 pm »
ТС забанили, а что теперь, будем обсуждать этого "короля метафор", у которого 90% текста "шуточки за 300"
Хьюстон была лучше...

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Самая лучшая книга атеиста.
« Ответ #51 : 03 Январь, 2018, 12:47:43 pm »
Падает цепочка костяшек домино в сто тысяч штук.
Является ли причиной падения последней падение первой?
Непосредственной - нет, но вообще - да, так как если бы не упала первая, последняя бы осталась стоять.
сажают кого? того, кто непосредственно убивал, или его прадедушку, который родил его дедушку, а тот родил его папу, а тот родил нашего убийцу??...но ведь Вы же не будете отрицать, что не будь в этой цепочке прадедушки - то и убийцы бы никакого не было?...а соответственно - и убийства...
слабость подобных аналогий в том, что они изначально разворачиваются в закрытой (детерминированной) системе...в реальности - таких систем нет...и любой чих может прервать последовательное падение доминошек, либо вообще - повернуть его в-спять...мир - это релятивизм...и неизменными являются лишь законы природы и общества...конкретная же реализация конкретных сценариев - это отдельная тема...именно для этого и нужны инженеры и конструкторы...если бы конкретная реализация происходила в замкнутых системах - можно было одними учёными обойтись...
простой пример: Бог сказал - Моисей сделал...на самом деле, тот, кто руководил когда-нибудь коллективом, хотя бы из 5-ти человек, прекрасно знает, что если начальник сказал - то совсем не факт, что получится в итоге именно то, что он ожидал получить...если получится близко, примерно или на-подобе, то можно сказать - повезло...
практический пример: Гитлер сказал - идите и убейте всех русских....Манштейн, наступая на Москву, отдал приказ фон Мольтке атаковать окопы 25 бригады Красной Армии, повинуясь приказу Хайнс пошел в атаку и убил рядового Петрова...вопрос - кто убил рядового Петрова?...согласно Вашей логике - очевидно Гитлер, так как был "первой доминошкой"...а на самом деле, убил Хайнс...потому что Манштейн мог отдать приказ фон Мольтке и не атаковать 25-ю бригаду, а, например - 26-ю...и тогда Хайнс не убил бы Петрова...а наоборот - Иванов из 26-ой - убил бы Хайнса...и кто тогда, получается, виноват в смерти Хайнса был бы??...наверное - кровавый Сталин??...а не непосредственно фон Мольтке, который послал солдат в атаку, праффда??...каждый отвечает за свои действия...потому что причина и следствия - они стоят друг за другом...поэтому Хайнс ответит не за нападение на СССР, а за смерть рядового Петрова, а Гитлер ответит не за смерть рядового Петрова - а за нападение на СССР...вот это - логично и правильно...
если взять историю изгнанием из Рая и приложить её к данной ситуации, то с позиций християнства,  именно рядовой Хайнс обязан пожизненно отвечать за грехи Гитлера...т.е. каждый рядовой, помимо своих личных грехов, должен ещё и за весь ген.штаб Рейха во главе с Гитлером отвечать...т.е. за все доминошки, который до него были, а не непосредственно за себя...у християнутых это считается логичным и называется - "во грехе родится"...
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Самая лучшая книга атеиста.
« Ответ #52 : 03 Январь, 2018, 13:00:43 pm »
слабость подобных аналогий в том, что они изначально разворачиваются в закрытой (детерминированной) системе...в реальности - таких систем нет...и любой чих может прервать последовательное падение доминошек,
Дело не в доминошках, это всего лишь аналогия.
Если я скажу, что, как установила генетика, четверть населения мира есть потомки Чингисхана, вряд ли вы возразите, что "Чингисхана могли убить", верно? Его существование - факт, и он есть реальная причина существования этих людей.
Состояние на "сегодня" является результатом неисчислимого количества обстоятельств и причинно-следственных цепочек, уходящих в далекое прошлое. Поэтому все прошлое, начиная от Большого Взрыва, можно считать обобщенной и суммированной причиной настоящего.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Самая лучшая книга атеиста.
« Ответ #53 : 03 Январь, 2018, 13:23:37 pm »
Вы тогда дайте определение - что такое "причина"...можно ли считать причиной Вашего поста не только мой предъидущий пост (как ответ на него), а также и произведение Пушкина "Сказка о золотой рыбке" только на том основании, что Вы когда то и её то же читали, также как и мой пост??...
наличие логической связи "пост фактум" не является изначальной причиной...или проще говоря: "после - не значит в-следствии"...например, я могут придумать такую цепочку: Вы не смогли бы прочесть и ответить на мой пост, если бы читать и писать не умели...но когда Вы в школе учились читать и писать, то там - в этом процессе - участвовала и сказка Пушкина о золотой рыбке...как часть процесса обучения, в результате которого Вы не только писать и читать научились (чтобы прочитать - что я написал), но и мозг развивали (чтоб понять что я написал)...значит в том, что Вы сейчас на мой пост отвечаете логически присутствует как одна из "доминошек" и сказка Пушкина о золотой рыбке??...разумеется - нет...то, что Вы после того, как читать и писать научились и при етом ещё и сказку Пушкина прочитали, никак не связано с тем - что Вы мне в посте пишите...Вы отвечаете на конкретный пост в конкретное время...ни о какой сказке Пушкина Вы при этом и думать не пытались - правда??...так причем здесь эта сказка??...Вы ведь понимаете, что в открытых системах подобная логика не работает, т.к. является умозрительной?...а хотите я Вам обосную даже не за сказку Пушкина, а за победу на Куликовском поле??...или пришью к происходящему полет Гагарина?...и что - это будет и в самом деле - чем то реальным, а не простой демагогией??....а всё потому что "после - не значит в-следствии"...
Это очень четко прописано в юруспруденции...никто не пишет в заключении о смерти: погиб от выстрела из пистолета"... пишут конкретно: "погиб от сердечной недостаточности"... и оказывается, что умер человек от того, что лекарства перепутал, а пуля уже в труп попала...и всё...уже никому не интересно, что в него стреляли...а как с самого начала всё "логично" выглядело - убийца выстрелил - и он умер...а вот хера!...умер он за секунду до выстрела и не от пули, а от лекарства, которое минуту назад принял...вот Вам и прелести открытых систем...в которых доминошки друг на друга бывает - и не падают...
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Самая лучшая книга атеиста.
« Ответ #54 : 03 Январь, 2018, 13:39:37 pm »
Вы тогда дайте определение - что такое "причина"...можно ли считать причиной Вашего поста не только мой предъидущий пост (как ответ на него), а также и произведение Пушкина "Сказка о золотой рыбке" только на том основании, что Вы когда то и её то же читали, также как и мой пост??...
Что такое причина - это к вики или словарю.
Есть куча видов причин, которые издавна рассматривали философы (см. например, http://yuritikhonravov.livejournal.com/95283.html). Вы говорите о причинах, которые назывались causa proxima, а я - о causa remota:
Цитировать
Очевидное, но рабочее деление - causa proxima (causa immediata, causa directa) и causa remota (causa adiuvans, causa influens, causa mediata, causa indirecta). Ближайшая, непосредственная причина и опосредованная, отдалённая причина.
Насчет сказки - понятия не имею. Человек не в силах отследить и малейшей доли причин, которые влияют на его поведение.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Самая лучшая книга атеиста.
« Ответ #55 : 03 Январь, 2018, 15:47:55 pm »
относитесь к этому вопросу как практики - инженеры и следователи (или прокуроры)...всё остальное - либо демагогия, либо куски логических конструкций (домыслы от буквального "домыслить")...
если бы мы судили о том, кто виноват с философской точки зрения, то садить пришлось бы десятками - родителей, педагогов, медиков и пр. ... потому что нет "чистой", "рафинированной" первопричины следствия....как об этом думали в аристотелевской логике (до конца Нового времени)... нет "автоклавов" в которых хранятся рассортированные причины и следствия....реальная жизнь - это не готовый конструктор...поэтому нельзя "отмотать назад" и восстановить последовательность сборки того или иного явления и состав составляющих его кубиков...реальная жизнь - это непрекращающийся шторм, постоянное торнадо... в этом хаосе невозможно ранжировать - что и как конкретно повлияло на то - почему так получилось...мы сможем только определить наиболее весомые обстоятельства...и только - через причинно-следственные ближайшие связи...но шагнув "на шаг" назад - мы получим туеву хучу всевозможных вариантов, которые можем оценить только вероятностно...шагнув на "шаг вперёд" - получим ещё больше вероятностей дальнейшего развития...поэтому практически (а не теоретически), мы имеем дело только с ближайшим вчера...все остальное - демагогия и домыслы...
иногда, мы и в-правду можем определить основное направление - откуда нас принесло это торнадо....иногда - куда нас дальше понесёт...но мы всё равно не знаем точно...
почему Дантес убил Пушкина?... вариантов - море...факт только в том - что убил...т.е. точно есть только ближайшее "вчера"...всё остальное - домыслы...ну, да, скорее всего - лясем, трясем и прочая и прочая...реально только то - что убил...
короче, погуглите "позитивизм" + "объективное знание"....

Склеено 03 Январь, 2018, 15:59:35 pm

Насчет сказки - понятия не имею. Человек не в силах отследить и малейшей доли причин, которые влияют на его поведение.
причем здесь поведение...есть "процесс" - обучение, обретение грамотности...есть "следствие" этого "процесса" - Вы  понимаете о чем я пишу и мне отвечаете...сказка - часть инструментария этого самого "процесса", который и привел Вас к "следствию"... отсюда следует, что ето самое "следствие" содержит и предъидущий ему инструментарий процесса...в философии это называют: причина пародила следствие....а связь между "процессом" и "следствием" - причинно-следственная связь...если бы Вы не научились грамоте, то и не поняли бы меня...т.е. обретение грамотности - это причина того, что Вы меня поняли...т.е. "процесс" (обретение грамотности) пародил следствие (Вы меня поняли и ответили мне)... отсюда следует, что в том числе и сказка Пушкина (как часть процесса) есть причина "следствия" то же...
что и противоречит позитивному опыту - Вы ни о какой сказке Пушкина и близко не думали, когда мне отвечали...т.е. на самом деле - тут нет никакой сказки Пушкина...но с философской точки зрения - она есть...и всё потому, что реально (позитивно), нет ничего кроме взаимодействия одной доминошки на другую..."взаимодействие" первой доминошки на вторую, второй - на третью, третьей - на тридцатую и т.д. - существует только в нашем сознании...реально, существует только "миг между прошлым и будущем"... всё остальное - плоды нашего сознания и только в ём оне и существуют...
это как "законы природы"...они существуют только у нас в сознании...это - наши мыслеформы...просто мы (в данном эволюционном периоде) - так мыслим...также и с Вашими доминошками....нет цепочки доминошек...есть только вчерашняя доминошка, которая толкает сегодняшнюю...все остальное - домыслы и вероятности...или в более общем виде - мыслеформы...
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Ферзь

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-9
  • http://ateism.ru/forum/index.php?action=dlattach;a
Re: Самая лучшая книга атеиста.
« Ответ #56 : 18 Январь, 2018, 18:02:03 pm »
Как вы глупы. Вы не признаете моранианство, а зря. Поклонитесь Господу Максиму! Просто уверуйте, покоритесь и поймите. Вы грешны, но Господь простит вас.
http://moran.forumotion.me/
Да поможет Бог.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Самая лучшая книга атеиста.
« Ответ #57 : 18 Январь, 2018, 19:02:01 pm »
Как вы глупы. Вы не признаете моранианство, а зря.

А Вашу новую аватарку, я так понимаю, нужно расценивать как символ истинности моранианства?  :mosking
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Самая лучшая книга атеиста.
« Ответ #58 : 18 Январь, 2018, 19:30:18 pm »
Новая методичка от Христофорыча: завязывать с нудными проповедями и выходить в народную гущу под лубочно-скоморошьей маской. :mosking
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Ферзь

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-9
  • http://ateism.ru/forum/index.php?action=dlattach;a
Re: Самая лучшая книга атеиста.
« Ответ #59 : 18 Январь, 2018, 21:23:47 pm »
http://moran.forumotion.me/t178-topic

ПОЖАЛУЙСТА, ПРОЧТИТЕ ЭТУ СТАТЬЮ ДО КОНЦА. Именно с нее начался мой путь.
Да поможет Бог.