Автор Тема: Вячеслав Бутусов говорит о Боге на Первом Канале  (Прочитано 6404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
[video:27787h56]https://www.youtube.com/watch?v=MnYzZdlb4zg[/video:27787h56]

 
 А мог бы прямо сказать про сатану...

 Что-то очень много рокеров (классической поры) в православие подалось. И БГ, и Шевчук, и Кинчев.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Ковалевский

  • Moderator
  • Заслуженный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
БГ? :shock:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Цитата: "Ковалевский"
БГ? :shock:

 Ага, причём он мне кажется самым рьяным православным из всех них, ибо даже цитирует так по-заправски  православных мыслителей.
 Вы пропустили довольно известное видео:
 
 [video:3gooniei]https://www.youtube.com/watch?v=ezB0YVkx83g[/video:3gooniei]
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Ковалевский

  • Moderator
  • Заслуженный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Совсем я от жизни отстал. Все по старинке мне БГ чем-то будданутым представляется.  :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн oldsatana

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Репутация: +2/-0
Они и стали популярными потому, что хорошо ощущали конъюнктуру. И ВЫРАЖАЛИ именно ее. Потому и находили отклик у массы.
Изменилась конъюнктура - изменились и они.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Цитата: "Ковалевский"
Совсем я от жизни отстал. Все по старинке мне БГ чем-то будданутым представляется.  :D

 Я тоже что-то такое помню. Но у него христианская тема уже давно присутствует:

 
Цитировать
В ноябре 1972 года поэт Анри Волохонский сочинил на мелодию с пластинки Вавилова стихотворение «Над небом голубым…», озаглавленное в его сборнике произведений как «Рай».
В стихотворении использованы библейские образы из ветхозаветной Книги пророка Иезекииля (Иез. 1:10), на эту книгу, как на источник, указывает и сам А. Г. Волохонский.
 Другие видят в тексте описание Небесного Иерусалима из Откровения Иоанна Богослова (Апокалипсиса) (Отк. 21:1—3, 21:11—22:2), в христианской традиции считающегося образом рая, и четырёх животных из Апокалипсиса (Отк. 4:6—9) — тетраморфа.

 Да и тот же Никита Рязанский.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Цитата: "oldsatana"
Они и стали популярными потому, что хорошо ощущали конъюнктуру. И ВЫРАЖАЛИ именно ее. Потому и находили отклик у массы.
Изменилась конъюнктура - изменились и они.

 Не знаю про других, но с Наутилусом это действительно было именно так, у них был перерыв в 1989, а потом:

 
Цитировать
В конце 1989 года Бутусов окончательно перебирается в Ленинград и набирает новый состав группы, делая упор на жёсткий гитарный звук, в противовес клавишно-саксофонному звучанию прошлых лет. Публика, привыкшая к старому «Наутилусу», поначалу скептически отнеслась к такой перемене: первые концерты группы в новом составе оказались провальными, но, выпустив альбомы «Наугад» (1990 год) и «Чужая земля» (1992 год), Бутусов доказал творческую состоятельность нового «Наутилуса», а песни «Прогулки по воде» и «На берегу безымянной реки» смогли стать хитами уровня «Я хочу быть с тобой» и «Скованных». Вместе со стилем группы изменилась и тематика песен — социальность ушла в прошлое, Кормильцев и Бутусов больше внимания стали уделять философским, эзотерическим, религиозным темам.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Ковалевский

  • Moderator
  • Заслуженный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Цитата: "Roland"
Цитата: "Ковалевский"
Совсем я от жизни отстал. Все по старинке мне БГ чем-то будданутым представляется.  :D

 Я тоже что-то такое помню. Но у него христианская тема уже давно присутствует:

 
Цитировать
В ноябре 1972 года поэт Анри Волохонский сочинил на мелодию с пластинки Вавилова стихотворение «Над небом голубым…», озаглавленное в его сборнике произведений как «Рай».
В стихотворении использованы библейские образы из ветхозаветной Книги пророка Иезекииля (Иез. 1:10), на эту книгу, как на источник, указывает и сам А. Г. Волохонский.
 Другие видят в тексте описание Небесного Иерусалима из Откровения Иоанна Богослова (Апокалипсиса) (Отк. 21:1—3, 21:11—22:2), в христианской традиции считающегося образом рая, и четырёх животных из Апокалипсиса (Отк. 4:6—9) — тетраморфа.

 Да и тот же Никита Рязанский.
Насчет Никиты не уверен, ИМХО, там все-таки работа, игра с образами и по мотивам, а не откровение/проповедь истово верующего. Тем более буддисту можно верить хоть в бога, хоть в черта, хоть в святую Софию, а вот христианину в Будду или там Авалакитешвару - низзя. Поэтому не вижу противоречия в том, что БГ в 90-х был скорее условным буддистом в национально-русской обертке (с митьковским плавленым сырком :mrgreen: ), нежели одной из разновидностей христиан.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
А чего гадать, если всё написано:

Цитировать

Как сообщается в FAQ официального сайта группы «Аквариум», Гребенщиков не является приверженцем какой-либо определённой религии. В начале 1990-х годов он всерьёз увлёкся буддизмом, называл себя учеником ламы-датчанина Оле Нидала, проповедника европеизированного варианта учения школы Карма Кагью на Западе и в России. Неоднократно посещал ашрам известного индийского гуру Саи Бабы[9]. В 2006 году в Малайзии познакомился с известным неоиндуистским гуру Шри Чинмоем, который дал музыканту имя Пурушоттама[10]. При поддержке Шри Чинмоя были организованы концерты Гребенщикова в Лондоне, в Альберт-холле, в августе 2007 года — сольный концерт в ООН, в котором Гребенщикову аккомпанировали ученики Шри Чинмоя.

Гребенщиков иногда посещает православные храмы и участвует в православных богослужениях[9][11]. Долгое время он занимался составлением списка чудотворных икон России[12].

Гребенщиков изучает индийскую и китайскую философию. Перевёл с английского языка несколько буддийских и индуистских текстов[13]. С 2009 года работает над переводом «Бхагавад-гиты» на русский язык[14][15]. Музыкант утверждает, что эта «гениальнейшая книга человечества» переведена на русский язык «так, что читать её невозможно. Я пытаюсь сделать так, чтобы было понятно всем»[14].

 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1 ... 0.B8.D1.8F

 Действительно, буддизм даёт широкие возможности. Но почему его православные попы пускают на богослужения, это конечно вопрос. Впрочем всё понятно - он известный, так что им выгодно.

 На список чудотворных икон я бы взглянул.  :wink:
 
 А вот он кстати: http://www.aquarium.ru/misc/icons/index.html
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
БГ- бамбук, шатаемый всеми ветрами.
 А самая большая метаморфоза в этой тусовке ИМХО - Ревякин.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.