Автор Тема: НЛО, макроэволюция и др.  (Прочитано 34992 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cepreu

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 794
  • Репутация: +0/-2
Цитата: "Pasha"
Подойди к окну зимой и посмотри на снежинки-кто, как ни дед мороз, мог создать такую красоту?
 Так оно же очевидно-их дед мороз рисует.
Конечно Бог :) Он же создал материю|энергию, поместил её в пространство, утвердил гравитацией/инерцией, дал ей ход временем. Бог откалибровал все законы физики между собой, в которых нет ошибки (антропный принцип), если бы Бог не откалибровал, произошло бы мгновение схлопывание системы, мир перестал бы существовать. Именно благодаря Богу мы видим, каким чудесным образом физика воздействует на образ материи, превращая замёрзшую воду в прекраснейшие фракталоподобные строения, что только одной своей красотой напоминают о том, какой прекрасный вкус у нашего Создателя вселенной. Кто верит в случайности, то не верит в Бога.




Pantheist, согласитесь, что эволюция зрения ещё более безумная, чем эволюция электромоторчика у простейших. ^^ В случае с устройством глаза возникает не только проблема, связанная с нередуцируемой сложностью, но и с первичностью материи и сознания, а также встаёт проблема (загадка) «слепого случая», которая гласит, что мёртвая материя должна обладать знаниями о физике мира, чтобы додуматься воспринимать свет от отражаемых объектов, для чего нужно знать как минимум о существовании электромагнитного спектра и о том, как он воздействует на природу, знать, что он отражаться от физических объектов и всё в таком духе. Возникновение глаза — это вообще загадка в загадке.

Изначально речь шла об электромоторчике. Предлагаю сначала разобраться с более простым и перейти к более сложному, то есть, разобраться сначала с возникновением электромоторчиков у бактерий (кстати, у бактерий их более 3 типов, с абсолютно разной конструкцией), потом уже обсудить возникновение глаза, но нам придётся в случае с глазом затронуть уже квантовую физику и первичность материи/сознания. Как Вам такой расклад? :)
« Последнее редактирование: 22 Май, 2014, 16:41:50 pm от Cepreu »

Оффлайн Pantheist

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 083
  • Репутация: +0/-0
Re: НЛО, макроэволюция и др.
« Ответ #61 : 22 Май, 2014, 16:41:15 pm »
Cepreu, не навязывайте мне того, что мне в данный момент неинтересно. И времени у меня нет -- летняя сессия всё-таки. Хотите, почитайте про глаз, только не просите, чтобы я вам нарыл мультиков на ютубе ;)

Вкратце же могу сказать, что для того, чтобы чем-то пользоваться, не обязательно знать теорию. Дети дошкольного и даже ясельного возраста зачастую более умело обращаются с современной техникой, чем их родители, которые гораздо больше знают об устройстве этой техники. Если бы вы дошли до учёбы в (хорошем) высшем учебном заведении, вы осознали бы, сколь многого можно добиться методом научного тыка  8)

Притом я согласен, что тема зрения, возможно, сложнее темы моторчика у жгутика: там и пигменты, и палочки-колбочки, и проводящие пути, и обработка сигнала, и конечно, оптика самого глаза.

Что же до моторчика, то отсутствие колёс (на макроскопическом уровне) у живых организмов говорит, скорее, против гипотезы разумного создателя. В некоторых ситуациях они могли бы пригодиться животным, однако придумал их уже человек, причём вполне самостоятельно. Да! И те, кто их придумывали, понятия не имели о том, как рассчитать момент силы, коэффициент трения и прочую муру. Тем не менее, и урожай на телегах домой возили, и даже на колесницах по полмира (известного им на тот момент) завоёвывали.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
اثنان أهل الأرض: ذو عقل بلا دين، وآخر ديّن لا عقل له

Оффлайн Cepreu

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 794
  • Репутация: +0/-2
Re: НЛО, макроэволюция и др.
« Ответ #62 : 22 Май, 2014, 16:53:13 pm »
Цитата: "Pantheist"
Вкратце же могу сказать, что для того, чтобы чем-то пользоваться, не обязательно знать теорию. Дети дошкольного и даже ясельного возраста зачастую более умело обращаются с современной техникой, чем их родители, которые гораздо больше знают об устройстве этой техники. Если бы вы дошли до учёбы в (хорошем) высшем учебном заведении, вы осознали бы, сколь многого можно добиться методом научного тыка  8)
Pantheist, благодарю за Ваши ссылки про устройство глаза, это вправду очень интересно. С гипотезой возникновения глаза и его устройством я ознакомился несколько лет назад, и встретил с 3 проблемы непреодолимой сложности на пути появления глаза, с эволюционной точки зрения. Я Вам их перечислил:

  • Нередуцируемая сложность;
  • Феномен слепого случая;
  • Проблема первичности материи и сознания.

Цитата: "Pantheist"
Что же до моторчика, то отсутствие колёс (на макроскопическом уровне) у живых организмов говорит, скорее, против гипотезы разумного создателя. В некоторых ситуациях они могли бы пригодиться животным, однако придумал их уже человек, причём вполне самостоятельно. Да! И те, кто их придумывали, понятия не имели о том, как рассчитать момент силы, коэффициент трения и прочую муру. Тем не менее, и урожай на телегах домой возили, и даже на колесницах по полмира (известного им на тот момент) завоёвывали.
О каких колёсах Вы говорите? КПД всех типов электромоторчиков у простейших порядком выше, чем у существующих электромоторов, созданных людьми.

Цитата: "Pantheist"
Если бы вы дошли до учёбы в (хорошем) высшем учебном заведении, вы осознали бы, сколь многого можно добиться методом научного тыка  8)
По образованию я юрист, защитил дипломную по теме «Вменяемость и невменяемость в уголовном праве», в лучшем Европейском Университете нашей страны (USEM). Вы это хотели услышать? Дело тут не в Университете, я в нём почти не учился, иначе бы окончательно отупел. Дело тут в вере в Бога, секрет кроется в обычной молитве Богу и просьбах к Нему.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Satch

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 749
  • Репутация: +67/-6
Re: НЛО, макроэволюция и др.
« Ответ #63 : 22 Май, 2014, 17:15:36 pm »
Цитата: "Cepreu"
С гипотезой возникновения глаза и его устройством я ознакомился несколько лет назад...
Cepreu, не объясните с точки зрения креационизма, почему ваш Бог не создал более совершенный глаз?
Почему у нашего глаза есть слепые зоны? По моему всемогущий дизайнер не должен допускать таких огрехов.


Закройте правый глаз и левым глазом посмотрите на правый крестик, который обведён кружочком.
Держите лицо и монитор горизонтально. Не сводя взгляда с правого крестика, приближайте (или отдаляйте) лицо от монитора
 и одновременно следите за левым крестиком (не переводя на него взгляд). В определённый момент он исчезнет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Cepreu

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 794
  • Репутация: +0/-2
Re: НЛО, макроэволюция и др.
« Ответ #64 : 22 Май, 2014, 17:21:01 pm »
Satch, у меня не исчезает. Что я не так делаю? у меня жидкокристаллический монитор, может у Вас другая частота обновления экрана?
« Последнее редактирование: 22 Май, 2014, 17:22:39 pm от Cepreu »

Оффлайн Pantheist

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 083
  • Репутация: +0/-0
Re: НЛО, макроэволюция и др.
« Ответ #65 : 22 Май, 2014, 17:21:18 pm »
Цитата: "Cepreu"
С гипотезой возникновения глаза и его устройством я ознакомился несколько лет назад, и встретил с 3 проблемы непреодолимой сложности на пути появления глаза, с эволюционной точки зрения. Я Вам их перечислил:
  • Нередуцируемая сложность;
  • Феномен слепого случая;
  • Проблема первичности материи и сознания.
Там не одна гипотеза, а целая куча. И в статьях рассматривается как раз то, что проблемы нередуцируемой сложности не существует. Что касается "слепого случая", столь любимого креационистами, то надо помнить, что случайность -- это непознанная закономерность. То, что на одном уровне кажется случайным, на другом уровне может быть описано статистически. Так что здесь тоже мимо. Ну, а "проблема первичности материи и сознания", на мой взгляд, вообще надумана. Сознание, как известно, является частной формой отражения, а отражение -- неотъемлемое свойство материи.

Цитировать
О каких колёсах Вы говорите? КПД всех типов электромоторчиков у простейших в разы выше, чем у существующих электромоторов, созданных людьми.
О самых настоящих, которые у телег, и которые были выдуманы людьми, на знавшими основ механики и сопромата. Животные на колёсах не передвигаются, хотя могли бы, это во многих случаях удобно. Однако ваш бог колеса не изобретал, это сделали люди.

Что до КПД -- верно, в живых системах энергопользование, как правило, весьма эффективно. Но я говорил не про электромоторы.

Цитировать
По образованию я юрист, защитил дипломную по теме «Вменяемость и невменяемость в уголовном праве».
А что ж тогда прибеднялись, будто даже ЦПШ ниасилили? Ладно, не расстраивайтесь: хоть на юридическом у вас и не было шансов освоить метод научного тыка, наверняка у вас были свои методы ненаучного тыка. Так что вы должны бы меня понять: для того, чтобы дереву всасывать воду из почвы, оно не обязано знать про капиллярный эффект. А чтобы ему же загореться от молнии, не обязательно знать о природе электричества, сопротивлении и точке воспламенения. Оно и без этого прекрасно горит. Ненаучный тык в действии.
« Последнее редактирование: 22 Май, 2014, 17:28:38 pm от Pantheist »
اثنان أهل الأرض: ذو عقل بلا دين، وآخر ديّن لا عقل له

Оффлайн Pantheist

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 083
  • Репутация: +0/-0
Re: НЛО, макроэволюция и др.
« Ответ #66 : 22 Май, 2014, 17:25:44 pm »
Цитата: "Cepreu"
Satch, у меня не исчезает. Что я не так делаю?
Вообще-то это надо в книжке смотреть, на бумаге -- там можно сказать, с какого расстояния нужно смотреть. На экране компьютера размер может сильно отличаться. Скажем, у меня экран довольно большой, и страницы я в браузере увеличиваю, чтобы удобнее было читать, так у меня исчезает на расстоянии около 35 см. Вам может понадобиться расстояние значительно меньшее или значительно большее. На мобильнике может вообще не получиться -- придётся смотреть с расстояния меньше 10 см, например.

Кстати, о недостатках человеческого глаза в первой (научно-популярной) статье тоже рассказывается немного.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
اثنان أهل الأرض: ذو عقل بلا دين، وآخر ديّن لا عقل له

Оффлайн _Наталья_

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 483
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "Cepreu"
Цитата: "Pasha"
Подойди к окну зимой и посмотри на снежинки-кто, как ни дед мороз, мог создать такую красоту?
 Так оно же очевидно-их дед мороз рисует.
Конечно Бог :) Он же создал материю|энергию, поместил её в пространство, утвердил гравитацией/инерцией, дал ей ход временем. Бог откалибровал все законы физики между собой, в которых нет ошибки (антропный принцип), если бы Бог не откалибровал, произошло бы мгновение схлопывание системы, мир перестал бы существовать. Именно благодаря Богу мы видим, каким чудесным образом физика воздействует на образ материи, превращая замёрзшую воду в прекраснейшие фракталоподобные строения, что только одной своей красотой напоминают о том, какой прекрасный вкус у нашего Создателя вселенной.


"""«Человеческая фантазия придумала великанов, чтобы приписать им создание гигантских пещер или заколдованных городов. Действительность показала, что эти гигантские пещеры созданы каплей воды. Чистой каплей воды, терпеливой и вечной. В этом случае, как и во многих других, выигрывает действительность. Насколько прекраснее инстинкт водяной капельки, чем руки великана! Реальная правда поэтичностью превосходит вымысел, или, иначе говоря, вымысел сам обнаруживает свою нищету. Воображение следовало логике, приписывая великанам то, что казалось созданным руками великанов, но научная реальность, стоящая на пределе поэзии и вне пределов логики, прозрачной каплей бессмертной воды утвердила свою правду. Ведь неизмеримо прекраснее, что пещеры — таинственная фантазия воды, подвластной вечным законам, а не каприз великанов, порожденный единственно лишь необходимостью объяснить необъяснимое» """
Федерико Гарсия Лорка
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн _Наталья_

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 483
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "Cepreu"
Он же создал материю|энергию, поместил её в пространство....
Сергей, когда вы уже будете спасать нас от ада?) Где доказательства?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн _Наталья_

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 483
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "Cepreu"
.. каким чудесным образом физика воздействует на образ материи, превращая замёрзшую воду в прекраснейшие фракталоподобные строения, что только одной своей красотой напоминают о том, какой прекрасный вкус у нашего Создателя вселенной..
Вот вы все о красоте да о красоте. А расскажите тогда, почему мир несовершенен? Почему животные (про людей уж и не будем говорить) несовершенны? Из-за этого многие виды сокращают свою численность и даже вымирают. Почему некоторые животные не очень приспособлены к тем условиям, в которых они живут? Почему существует борьба за выживание?  Почему для комфортного существования человека на планете Земля не так уж много места? Для чего были созданы те места, где жить просто невозможно?
Буду признательна за ответы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »