Автор Тема: Россия без Петра Первого  (Прочитано 21474 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Россия без Петра Первого
« Ответ #10 : 07 Декабрь, 2013, 17:58:17 pm »
А что Дугин?  Евразийство рассчитано на то, что Россия:
а) самодостаточна,
б) имеет больше общего с таджиком, чем с поляком.

Первое - преувеличение.  В Евразии холодно.  Поэтому мало народу.  В Европе от Донбасса до Португалии - 602 млн. человек.  Население России - в четыре раза меньше.  Даже в 1941 году население Европы и СССР соотносилось, как 2:1.  В свое время Российская империя весьма непредусмотрительно присоединила Среднюю Азию - беднейшую на тот момент (XIX век) часть света.  Геополитические это обосновывалось боязнью проникновения в этот регион Великобритании.  Даже если это был аргумент, после 1947 он отпал в принципе.  Да, в Средней Азии есть ресурсы, но издержки оказались куда большими.  А хлопок, к примеру, Россия получала из Средней Азии задолго до Каульбарса.
Второе - развожу руками...  Евразийцы еще имеют апломб именовать себя славянофилами.  Это просто издевательство над терминологией.  Евразийство и славянофильство, в принципе, антонимы (если бы мы не знали - Бердяев об этом говорит прямо и без околичностей в "Русской идее" - что "славянофильство" на самом деле есть ненависть к славянам за их непризнание за Россией главенствующей роли в славянском мире).

И еще один - важный демографический аспект.  Если в 1900 году население на территории совр. России относилось к населению на территории совр. Средней Азии и Казахстана как 7,5:1, то сейчас соотношение 2,2:1.  Если Столыпин мог рассчитывать на ассимиляцию этих территорий (прежде всего Казахстана), то сейчас скорее уж Россия станет таджикской, чем Таджикистан - русским.

Опять же, подчеркиваю, все это дело вкуса.  Я ничуть не считаю таджиков "ниже" или "выше" славян.  Я считаю их просто иными.  И превращаться себя в таджика не хочу (как и таджик, естественно, не хотел бы стать мною).  Объективно евразийстиво превращает Россию в неславянскую страну.  Не думаю, что это есть хорошо.

А в Европе русские могли бы (за счет своей численности) занять доминирующее положение.  А наши высокообразованные трудовые ресурсы (уж точно не дворники - программисты, преподаватели, врачи) смогли бы играть в Европе большую роль, чем индопакистанцы или турки.  И вообще, не будь в 1950-1980-х т.н. "железного занавеса" между Восточной и Западной Европой, трудовые ресурсы перемещались бы с востока на запад. и место турок в Германии заняли поляки, место индопакистанцев в Великобритании - прибалты, а место арабов во Франции - румыны и русские.  И уж точно разговоров о "мечети парижской богоматери" не было бы.  Такая вот историческая флуктуация.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Перун

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 341
  • Репутация: +0/-4
Re: Россия без Петра Первого
« Ответ #11 : 07 Декабрь, 2013, 19:00:01 pm »
Для русских было бы унизительно прислуживать нагличанам и лягушатникам.
Посему нет худа без добра, и реальная перспектива мечети парижской богоматери меня радует.
Закат Европы происходит на наших глазах. Потому нет большего безумия, чем сейчас пытаться присоединиться к ЕС. Зачем нам эти негры, евреи, арабы, турки и т.д.?
Конечно, русским нужно ориентироваться не на таджиков, а на Индию и Китай. Эти страны и несколько тысяч лет назад были главными, и сейчас главными остались. Мастерские мира, производящие реальный ВВП, а не торговые наценки и юридические услуги, как гнилой Запад.
Страны с великой, пока мало известной в РФ культурой и искусством.
Также немаловажно, что индийцы и китайцы с симпатией относятся к русским.
Конечно, нельзя забывать КНДР, СРВ, латиноамериканские соцстраны.
Всего этого РФ хватит с головой во всех отношениях. Запад не понадобится. Тем более, что сейчас он исчезает, так что и выбора у русских нет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
За нарушение прав человека надо расстреливать без суда и следствия.

Демократ Борис Стомахин, 2004 г.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Россия без Петра Первого
« Ответ #12 : 07 Декабрь, 2013, 19:12:02 pm »
Вы хотите жить по-индийски?  Или по-китайски?

"Загнивание" Запада - старая песня.  Еще славянофилы обещали, что Европа до 1900 года не дотянет.  Увы, в настоящее время положение России хуже, чем Франции или Германии.  И прислуживать придется не лягушатникам, а...

Демографическое "вытеснение" коренных европейцев тоже преувеличивается.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Перун

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 341
  • Репутация: +0/-4
Re: Россия без Петра Первого
« Ответ #13 : 07 Декабрь, 2013, 19:41:37 pm »
Цитата: "Владимир Владимирович"
Вы хотите жить по-индийски?  Или по-китайски?

У меня что-то возникли смутные подозрения, что это вы хотите, чтобы русские жили по-голландски.  :lol:  :lol:  :lol:
Жить нужно только по-своему: по-русски, по-советски.
Но нельзя замыкаться в себе, нужно расширять экономическое, политическое, торговое, военное, культурное, спортивное сотрудничество с главными странами планеты.
В школе в курсе истории подробнейше изучают историю Англии и Франции, а истории Китая и Индии посвящено лишь несколько страниц.
Необходимо поменять местами.
На филфаках в курсе зарубежки изучают только литературу западноевропейских и американских писателей. Сократить, ввести также литературу Индии и Китая. А то доходит до смешного - даже Р. Тагора нам не преподавали, пришлось самому изучать.
В РФ изучают 4 зарубежных языка. Испанский предлагаю оставить, а вместо тех трех ввести китайский, хинди и вьетнамский.
По ТВ крутят одни голливудские боевики. Прекратить, широко распахнуть двери для Болливуда и китайских киностудий.
Мир изменился, и нам пора это осознать.
Действовать нужно радикально и решительно. Полный разворот на Восток! Ориентализм!

Цитата: "Владимир Владимирович"
"Загнивание" Запада - старая песня.  Еще славянофилы обещали, что Европа до 1900 года не дотянет.  

Как я читал расчеты, в ЕС лет через 30-40 белая раса вообще исчезнет.
Но пусть не исчезнет, ладно, но надоела уже эта педерастическая, агрессивная, ненавидящая русских Европа! Надоела, приелась хуже горькой редьки!
А в Индии и Китае нас любят.

Цитата: "Владимир Владимирович"
Увы, в настоящее время положение России хуже, чем Франции или Германии.  

Вот поэтому и нужно срочно ориентироваться на мастерские мира. А что нам может дать Европа, если она сама уже ни хрена не производит? А если что-то еще и производит, то продает по бешеным, экономически никак не обоснованным ценам!

Цитата: "Владимир Владимирович"
И прислуживать придется не лягушатникам, а...
       

За свою многотысячелетнюю историю Индия и Китай ни на кого не нападали, никого не завоевывали. Там живут разумные, добрые люди. Не то, что крайне агрессивные западноевропейцы, превратившиеся сейчас в наркош, педиков и педофилов.
Это им вы хотите подчиниться?  :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
За нарушение прав человека надо расстреливать без суда и следствия.

Демократ Борис Стомахин, 2004 г.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Россия без Петра Первого
« Ответ #14 : 08 Декабрь, 2013, 07:05:01 am »
Н-да...  Зря я втянулся в политический спор на неполитическом форуме (сам же себя предостерегал от этого).  Ну и получил...  

Дело в том, что я не согласен ни с одним вашим утверждением (редко, но такое бывает).  Причем, несогласие не по оценочным суждениям, а по фактическим данным.  А (как заметил солженицынский герой), чтобы о чем-нибудь спорить, надо быть хоть в малости согласным.  Даже этой малости я не обнаружил.

Хочу только огорчить патриотов: Путин сам очень хочет в Европу.  Хочет, но понимает, что его (с Гундяем, Цапком, Сердюковым и прочей Мизулиной) туда никогда не пустят.  Каким образом ему туда пробраться?  Тотальная борьба с гомосексуализмом (который из "отдельного недостатка" в ХХ веке превратился в "основной вопрос философии" путинской эпохи) точно не годится.  Гомосексуализм не есть "главный вопрос философии" в Европе.  Так что "присоединиться к Европе консервативных ценностей" у Путина опять не получается - Качинские его не любили в любом качестве, даже если бы он самолично душил гомосеков.  Отсюда зависть к Украине.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Перун

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 341
  • Репутация: +0/-4
Re: Россия без Петра Первого
« Ответ #15 : 08 Декабрь, 2013, 14:26:26 pm »
Цитата: "Владимир Владимирович"
Н-да...  Зря я втянулся в политический спор на неполитическом форуме (сам же себя предостерегал от этого).  Ну и получил...


Это не политический, а культурологический спор. Вопрос выбора цивилизационной матрицы.
Просто я считаю, что за нас этот выбор жизнь уже сделала, и у нас остался лишь один вариант. Тут даже и спорить-то не о чем...

Цитата: "Владимир Владимирович"
Дело в том, что я не согласен ни с одним вашим утверждением (редко, но такое бывает).  Причем, несогласие не по оценочным суждениям, а по фактическим данным.  А (как заметил солженицынский герой), чтобы о чем-нибудь спорить, надо быть хоть в малости согласным.  Даже этой малости я не обнаружил.

Хорошо, давайте по фактам. Почему в русских школах учат французский язык, но не учат китайский? Ведь на французском языке говорят 80 млн., а на китайском - 1300 млн. И ВВП КНР выше, чем ВВП Франции + небольших франкоговорящих регионов Канады, Бельгии и Швейцарии!
Нет ли в таком положении дел расизма?

Цитата: "Владимир Владимирович"
Хочу только огорчить патриотов: Путин сам очень хочет в Европу.  Хочет, но понимает, что его (с Гундяем, Цапком, Сердюковым и прочей Мизулиной) туда никогда не пустят.  Каким образом ему туда пробраться?  Тотальная борьба с гомосексуализмом (который из "отдельного недостатка" в ХХ веке превратился в "основной вопрос философии" путинской эпохи) точно не годится.  Гомосексуализм не есть "главный вопрос философии" в Европе.  Так что "присоединиться к Европе консервативных ценностей" у Путина опять не получается - Качинские его не любили в любом качестве, даже если бы он самолично душил гомосеков.  Отсюда зависть к Украине.

Сами же признаёте, что в ЕС не ждут РФ. Потому даже Путин постепенно поворачивается к Китаю и Индии.
Действительно, сложно не замечать главных государств Земли!

История делается в постели, и тут с КНР и Индией никто не сравнится. А белая раса в ЕС и США утратила волю к жизни и сходит со сцены. Поэтому белой расе в РФ нужно быть умнее и не тонуть вслед за "почитаемым Западом".
Не надо отвергать протянутую индийцами и китайцами руку дружбы.

В "Постскриптуме" Пушков недавно рассказывал, что в индийских школах русский язык занимает 3-е место среди иностранных по количеству изучающих его индийских детей.
Мне стало очень приятно. Но одновременно и стало стыдно, ведь у нас хинди дети не учат. А сколько людей говорят на хинди? Думаю, не меньше, чем 360 млн. А это поболе, чем на инглиш и доич, которые у нас изучают.
Расизм! Расизм процветает в школьной программе Рашки.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
За нарушение прав человека надо расстреливать без суда и следствия.

Демократ Борис Стомахин, 2004 г.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Россия без Петра Первого
« Ответ #16 : 08 Декабрь, 2013, 17:14:39 pm »
Цитировать
В "Постскриптуме" Пушков недавно рассказывал, что в индийских школах русский язык занимает 3-е место среди иностранных по количеству изучающих его индийских детей.
Соврал.  Вот - http://www.antimoon.com/forum/t15458.htm
первыми по изучаемости в Индии иностранными языками (не считая английского) являются французский, испанский и китайский.
Легко же вас обмануть.

Цитировать
Расизм процветает в школьной программе Рашки.
Хм... я - не патриот России, но не позволяю себе именовать ее таким именем. :(

Цитировать
История делается в постели, и тут с КНР и Индией никто не сравнится.
Насчет фактов.

Прирост населения (в промилле):
Китай
1992 - 12
2013 - 6

Индия
1990 - 20
2013 - 12

Турция
1989 - 19
2013 - 12

Иран
1991 - 25
2013 - 13

Индонезия
1990 - 20
2013 - 12

Данные из: Народонаселение. Энциклопедический словарь. М.,1994 и http://www.geohive.com/earth/population_now.aspx

Так что давай уж условимся: оценочные суждения - ваше право (нравятся вам индианки больше француженок - спорить не буду, хозяин - барин).  Но факты давайте соблюдать.  Из вышеприведенных фактических данных вполне можно самостоятельно сделать вывод о демографических процессах в Азии.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Pantheist

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 083
  • Репутация: +0/-0
Re: Россия без Петра Первого
« Ответ #17 : 08 Декабрь, 2013, 18:20:56 pm »
Цитата: "Владимир Владимирович"
Цитировать
Расизм процветает в школьной программе Рашки.
Хм... я - не патриот России, но не позволяю себе именовать ее таким именем. :(
Мне кажется, я непропорционально часто встречаю в интернете упоминание этого давно не существующего государства, и как-то не въезжаю в предмет спора. Причём тут сербы?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
اثنان أهل الأرض: ذو عقل بلا دين، وآخر ديّن لا عقل له

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Россия без Петра Первого
« Ответ #18 : 08 Декабрь, 2013, 19:09:07 pm »
Вот и я о том :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Перун

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 341
  • Репутация: +0/-4
Re: Россия без Петра Первого
« Ответ #19 : 08 Декабрь, 2013, 22:38:55 pm »
Цитата: "Владимир Владимирович"
Соврал.  Вот - http://www.antimoon.com/forum/t15458.htm
первыми по изучаемости в Индии иностранными языками (не считая английского) являются французский, испанский и китайский.
Легко же вас обмануть.

Видно, что так. Тем более, что в этом вопросе (популярности моего языка) я сам обманываться рад.
Но если мы будем в школах учить хинди, то проблема общения с индийцами будет снята.
Так что вы думаете по поводу замены изучаемых в РФ англ., нем. и фр. на китайский, хинди и вьетнамский?

Цитировать
Расизм процветает в школьной программе Рашки.
Цитата: "Владимир Владимирович"
Хм... я - не патриот России, но не позволяю себе именовать ее таким именем.


Интересно, а чей же вы патриот?

Цитировать
История делается в постели, и тут с КНР и Индией никто не сравнится.
Цитата: "Владимир Владимирович"
Насчет фактов.

Прирост населения (в промилле):
Китай
1992 - 12
2013 - 6

Ох ты, господи, да они уже нарастили население дальше некуда! Ограничения там административные на детей! Будто не знаете!
А вот что с Западом происходит (по ссылке есть и таблица):

http://nstarikov.ru/blog/18204
_________________________________

Среди европейских стран лишь в Великобритании, Испании и Франции рождаемость превышает смертность, в Дании, Швеции и Польше они одинаковы, а в Италии, Австрии и Германии уже сейчас наблюдается вымирание населения. А ведь либералы все время говорят о том, что в «нормальных европейских странах» все замечательно, и на них нужно равняться. В странах Балтии это выражено еще сильнее. В Грузии же рождаемость едва превышает смертность, но сильный отток населения обусловливает фактическое его сокращение (Почему же при „европейском выборе“ Грузии, столь многие покидают ее?). А вот в соседнем Азербайджане разница в пользу жизни столь очевидна, что пояснений не требует. А ведь это сосед. Ясно, что ключ к пониманию демографии — в культуре. В Иране положение еще лучше. А что же „цивилизованная“ Япония? Она быстро вымирает! Положение в Канаде сходно с Испанией, а вот в США рождаемость существенно выше.

А теперь подключим воображение и наблюдательность. Угадайте, чем отличаются эти 5 западных стран (Великобритания, Испания, Франция, Канада, США) в которых рождаемость выше смертности, от остальных? Правильно, высокой миграцией. В них или сильный приток мигрантов (в основном мусульман), или в них, при низкой миграции, уже высокий процент мусульман (Франция). Какой вклад они вносят в увеличение общей рождаемости, точно неизвестно, но ясно, что весомый. Ведь в „развитые страны“ приезжают не старики, а в основном молодежь. Например, если в Канаде из 5,7 прибывших (официально!) мигрантов у двоих родится по ребенку, то они и дают этот самый прирост населения (+2,3 за 2011 год). Что касается США, то число жителей не белого англосаксонского происхождения уже столь велико, что составляет более трети от всего населения. А ведь наибольшая рождаемость наблюдается именно у не белого населения.

___________________________________

По-моему, всё ясно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
За нарушение прав человека надо расстреливать без суда и следствия.

Демократ Борис Стомахин, 2004 г.