Автор Тема: Новый перевод библии  (Прочитано 13200 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Max_542

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 748
  • Репутация: +0/-1
Re: Новый перевод библии
« Ответ #40 : 11 Декабрь, 2013, 12:53:48 pm »
Цитата: "Pasha"
Цитата: "Max_542"
Я и писал - что-то при переписывании приплелось, что-то сфальсифицировали...

 Ошибки правили - например в ранних рукописях евангелия от Марка в 1:2  стояло  "как написано у пророка Исайи: вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою. "
 Но на самом деле это цитата из Малахии, поэтому "пророка Исайю" исправили на "пророков".
и...?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Если вам дали хорошее образование, это ещё не значит, что вы его получили.

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
Re: Новый перевод библии
« Ответ #41 : 11 Декабрь, 2013, 13:24:03 pm »
Судя по всему, имелась ввиду всё же звезда, а не специфическое соединение планет..
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ну Вы же, Мах542, ссылаясь на исседования И. Абарбанеля и И. Кеплера, не о какой-то звезде, упоминаемой в Евангеии от Матфея, а о сближении планет на небосводе пишете. И, кстати, может, кто знает, что это за странная звезда такая, которая не как обычные светила на небосводе двигалась, а, как пишет Матфей, шла перед волхвами и вдруг, к великой их радости, остановилась точно над тем местом, где младенец Иисус находился. Войдя в стоявший на этом месте дом, волхвы сразу по каким-то признакам определили, что именно этот младенец и есть тот будущий царь иудейский, которому они пришли поклониться и одарить дорогими подарками. Хотя этот царь, будучи ещё младенцем, вряд ли мог оценить их поклоны и то, что принесли незнакомые ему дяди, а также знал, что делать этими дарами. Обычно младенцы просто тянут все, попавшиеся им предметы, в рот.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Новый перевод библии
« Ответ #42 : 11 Декабрь, 2013, 13:31:51 pm »
Цитата: "Max_542"
и...?

 Что "и"? Пример привёл, показывающий что это действительно так. А про Вифлеем ты ведь изначально говорил про переписывания всё же...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Max_542

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 748
  • Репутация: +0/-1
Re: Новый перевод библии
« Ответ #43 : 11 Декабрь, 2013, 13:45:51 pm »
Цитата: "Интересующийся"
Судя по всему, имелась ввиду всё же звезда, а не специфическое соединение планет..
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ну Вы же, Мах542, ссылаясь на исседования И. Абарбанеля и И. Кеплера, не о какой-то звезде, упоминаемой в Евангеии от Матфея, а о сближении планет на небосводе пишете. И, кстати, может, кто знает, что это за странная звезда такая, которая не как обычные светила на небосводе двигалась, а, как пишет Матфей, шла перед волхвами и вдруг, к великой их радости, остановилась точно над тем местом, где младенец Иисус находился. Войдя в стоявший на этом месте дом, волхвы сразу по каким-то признакам определили, что именно этот младенец и есть тот будущий царь иудейский, которому они пришли поклониться и одарить дорогими подарками. Хотя этот царь, будучи ещё младенцем, вряд ли мог оценить их поклоны и то, что принесли незнакомые ему дяди, а также знал, что делать этими дарами. Обычно младенцы просто тянут все, попавшиеся им предметы, в рот.
Попробуйте себе представить: звезда ведёт (т.е. движется, а фактически стоит над горизонтом в направлении движения), а потом "к великой радости" останавливается (т.е. поднимается в зенит, интересно с какой угловой скоростью?  :lol:)... Ноу коммент
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Если вам дали хорошее образование, это ещё не значит, что вы его получили.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Новый перевод библии
« Ответ #44 : 11 Декабрь, 2013, 14:03:26 pm »
Цитата: "Max_542"
Попробуйте себе представить: звезда ведёт (т.е. движется, а фактически стоит над горизонтом в направлении движения), а потом "к великой радости" останавливается (т.е. поднимается в зенит, интересно с какой угловой скоростью?  :lol:)... Ноу коммент

 а почему останавливается=поднимается в зенит?

и звезда не ведёт, а "идёт", именно движется

вот эта фраза:

се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец.


 Мы знаем, что Матфей считал землю плоской, значит для него и звёзды расположены "как положено"-на тверди небесной.  



 видимо звезда в представлении Матфея перемещалась строго перпендикулярно к земле по небесному куполу, и таким образом могла "вести" волхвов, таки должна была быть в зените от места

Но что-то сдаётся мне Матфей этот верил в астрологию, за что бы его во времена инквизиции сожгли на костре, волхвов вот приплёл...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
Re: Новый перевод библии
« Ответ #45 : 11 Декабрь, 2013, 15:30:29 pm »
Max_542: "Попробуйте себе представить: звезда ведёт (т.е. движется, а фактически стоит над горизонтом в направлении движения), а потом "к великой радости" останавливается (т.е. поднимается в зенит, интересно с какой угловой скоростью?  :lol:)... Ноу коммент"
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я могу себе это представить пока что только в том случае, если эта путеводная звезда была не одним из известных астрономам небесных тел, которые движутся по небосводу по законам небесной механики, а каким-то "НЛО", который для земного наблюдателя выглядял светящейся точкой, как и далёкие от земли звёзды или планеты солнечной системы, отражающие его свет, но двигался так, как управляли им нло-навты.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Pasha: "что-то сдаётся мне Матфей этот верил в астрологию, за что бы его во времена инквизиции сожгли на костре, волхвов вот приплёл..."
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ну так те волхвы, которые приходили с востока в Иудею, чтобы поклониться родившемуся там царю и одарить его подарками, тем более астрологами были, раз они вычислили время его рождения по появлению на востоке неба какой-то звезды. Позднее один из волхвов тоже хотел одарить подарками апостолов того царя иудейского, которому приносили дары некие волхвы с востока; дать им взятку при исполнении ими служебных обязанностей пытался, о чём книге их деяний пишется. Но они, видать, чтили Уголовный кодекс и сказали ему что-то типа русского "чтоб ты сдох". Интересно, нарушили ли они при этом ими же установленное правило, что не должно изрекать проклятия, только доброе можно желать, чём один из них в Иак.3:10 писал?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
Re: Новый перевод библии
« Ответ #46 : 11 Декабрь, 2013, 19:27:05 pm »
Pasha: "Синодальный перевод-это русский.На церковно-славянском Вы хотели сказать. Тому есть несколько причин, но главная видимо в том, что сама организация эта такая-РПЦ МП, что ей присуще наводить тень на плетень. Плюс тот "магизм", о котором говорил Лев Толстой.
По разуму конечно богослужение, Библия и всё такое прочее должны вестись на современном понятном людям языке."
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Да вот и я том же говорю, что хорошо бы так делать. Ибо и тот синодальный русский, на котором большинство библий, имеющихся ныне у русскоязычного народа, написаны и на котором проповедники т. н. протестантских церквей вещают, малопонятен современному русскоязычному человеку, в нём много слов и словосочетаний, которые ныне в обиходе не употребляются. (Недавно, когда детям миссионеры прочитали начало евангелия от Матфея, то они долго смеялись, спрашивая, разве бывает такое, чтобы мужчины рожали детей). А уж  т. н. церковно-славянский язык, на котором, вроде, только во время церемониальных богослужений в православных храмах батюшки говорят, тем более непонятен тем, кто их слушает. Тут действитеьно какой-то сильный магизм действует, притягивая прихожан участвовать в таких церемониях, смысла которых и того, что говорят при этом очаровавшие их маги они не понимают.
=====================================================================================================================================
Pasha: "ну если учесть, что большинство верующих-это женщины за 55 лет (+старички), то может быть что-то подобно и можно сказать
вообще же картина иная:
По данным опроса, проведенного Левада-Центр в конце октября 2013 года, 59% россиян в возрасте 18 лет и старше пользуются интернетом ежедневно или несколько раз в неделю."
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Большой процент женщин бальзаковского возраста - среди прихожан православных храмов. А во многих новомодных, расплодившихся ныне церквах, в основном более молодые люди  собираются. В крупных т. н. харизматических церквах того города, где я проживаю, пожилых людей мало, в основном люди среднего возраста и молодёжь ходит на собрания, а такие, как "Хилсонг" и подобные - это, в основном, молодёжные тусовки. А насчёт статданных Левада-Центра, не знаю, на сколько они достоверны. По моим наблюдениям, примерно такой процент квартир того дома, где я живу, имеют кабельный интернет. Но пользуются им в основном лишь молодые и юные члены семей. А в отдалённых от города сёлах, где я бываю, лишь немногие местные жители имеют компьютеры.
======================================================================================================================================
Pasha: "в данном случае речь шла про поиск в интернете информации, для начала почитайте Косидовского, Дулумана http://ateism.ru/duluman/ind_athe.htm
но думать надо самому и к любой информации относиться критически
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Спасибо. Читаю. Хороший совет, согласен с этим вашим мнением.
=======================================================================================================================================
Pasha: "Если Вас интересует Библия, то её просто и читайте, перечитывайте.Всё равно главное-это знание библейского текста.остальное-приложится...
Только я не пойму-Вам зачем это надо? Вам интересна просто научная библеистика, или Вы хотите разобраться, является ли Библия "словом божьим" или нет?
Что это за убеждения такие-и пр.?"
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А что Вы имеете в виду под "остальное", если я буду многократно перечитывать бибейсие тексты?  "И пр." же - это "прочие убеждения" из предлагаемого опросником той анкеты, которую я заполнял при регистрации, поскоьку я пока что не являюсь членом  какой-либо группировки, а только хочу разобраться в том, что ныне предагается различными "партиями". Благодаря этому сайту, я узнал, что есть некий В. Сарвас. Мне понравилась его идея и я вот уже подумываю, что, возможно, пора уже и собственную партию возглавить, объявив себя каким-нибудь суперменом самых-самых последних из последних дней, открыть счёт для пожертвований, нанять секретарей, которые будут вести дела и отвечать всем, кому как жить и что делать на свете, убеждая всех, что доброохотно дающего любит Бог и чтобы они, щедро жертвуя, не унывали, что и заграница, и Бог скоро всем им поможет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Max_542

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 748
  • Репутация: +0/-1
Re: Новый перевод библии
« Ответ #47 : 12 Декабрь, 2013, 05:14:44 am »
Цитата: "Pasha"
и звезда не ведёт, а "идёт", именно движется
видимо звезда в представлении Матфея перемещалась строго перпендикулярно к земле по небесному куполу, и таким образом могла "вести" волхвов, таки должна была быть в зените от места
Как звезда может вести (находится она на тверди или не на тверди совершенно не важно)?
Вести она может находясь только впереди (перед идущим) = не в зените, т.к. находясь в зените она направление, указывать никак не может (куда звезда, находящаяся в зените, может указывать?).
А как она может указать место, остановившись? Только поднявшись в зенит и остановившись над местом:
зенит — это направление, указывающее непосредственно «вверх» над конкретным местом, то есть это одно из двух вертикальных направлений, ортогональных к горизонтальной плоскости в данной точке.
Ещё раз:
1. направление указывает звезда, находящаяся НЕ В ЗЕНИТЕ, желательно ближе к горизонту
2. место указывает звезда, находящаяся В ЗЕНИТЕ, строго В ЗЕНИТЕ (иначе не место, а направление).
Как-то так!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Если вам дали хорошее образование, это ещё не значит, что вы его получили.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Новый перевод библии
« Ответ #48 : 14 Декабрь, 2013, 10:37:15 am »
Цитата: "Интересующийся"
Да вот и я том же говорю, что хорошо бы так делать. Ибо и тот синодальный русский, на котором большинство библий, имеющихся ныне у русскоязычного народа, написаны и на котором проповедники т. н. протестантских церквей вещают, малопонятен современному русскоязычному человеку, в нём много слов и словосочетаний, которые ныне в обиходе не употребляются. (Недавно, когда детям миссионеры прочитали начало евангелия от Матфея, то они долго смеялись, спрашивая, разве бывает такое, чтобы мужчины рожали детей). А уж  т. н. церковно-славянский язык, на котором, вроде, только во время церемониальных богослужений в православных храмах батюшки говорят, тем более непонятен тем, кто их слушает. Тут действитеьно какой-то сильный магизм действует, притягивая прихожан участвовать в таких церемониях, смысла которых и того, что говорят при этом очаровавшие их маги они не понимают.

 -некоторые слова, вроде чресла, не имеют современных аналогов
 -всё богослужение в РПЦ ведётся ан ЦСЯ



Цитата: "Интересующийся"
Большой процент женщин бальзаковского возраста - среди прихожан православных храмов. А во многих новомодных, расплодившихся ныне церквах, в основном более молодые люди  собираются. В крупных т. н. харизматических церквах того города, где я проживаю, пожилых людей мало, в основном люди среднего возраста и молодёжь ходит на собрания, а такие, как "Хилсонг" и подобные - это, в основном, молодёжные тусовки. А насчёт статданных Левада-Центра, не знаю, на сколько они достоверны. По моим наблюдениям, примерно такой процент квартир того дома, где я живу, имеют кабельный интернет. Но пользуются им в основном лишь молодые и юные члены семей. А в отдалённых от города сёлах, где я бываю, лишь немногие местные жители имеют компьютеры.

 Что такое Хилсонг?


Цитата: "Интересующийся"
А что Вы имеете в виду под "остальное", если я буду многократно перечитывать бибейсие тексты?  

 понимание текста

Цитата: "Интересующийся"
Благодаря этому сайту, я узнал, что есть некий В. Сарвас

кто это?

Цитата: "Интересующийся"
Мне понравилась его идея и я вот уже подумываю, что, возможно, пора уже и собственную партию возглавить, объявив себя каким-нибудь суперменом самых-самых последних из последних дней, открыть счёт для пожертвований, нанять секретарей, которые будут вести дела и отвечать всем, кому как жить и что делать на свете, убеждая всех, что доброохотно дающего любит Бог и чтобы они, щедро жертвуя, не унывали, что и заграница, и Бог скоро всем им поможет.

 статья "мошенничество"
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
Re: Новый перевод библии
« Ответ #49 : 14 Декабрь, 2013, 14:20:30 pm »
Pasha: -некоторые слова, вроде чресла, не имеют современных аналогов
 -всё богослужение в РПЦ ведётся ан ЦСЯ
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пару дней назад Вы здесь писали, что чресла - это бёдра и поясница. И это ж слово не из церковнославянского, а из русского синодального перевода, который наиболее распространён ныне среди русскоязычного населения и проповедники в церквах чаще всего именно из него цитируют. Притом, это ж не какие-нибудь "паки-паки", что некоторые переводчики ныне переводят "хухры-мухры", а что-то человеческое. Чего ж ему доныне нет аналогов в современном русском языке?
======================================================================================================================================= Pasha: Что такое Хилсонг?
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Это название сети цервей, которые основали миссионеры из Австралии. Характерной особенностью ихних собраний есть забойная музыка и энэргичные танцы. Некоторые говорят, что это не богослужения, а настоящая молодёжня дискотека. Молодёжь приходит нафуфыренная, а проповедники на сцене ведут себя, как диджеи таких дискотек.
======================================================================================================================================= Pasha: понимание текста
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
И как скоро ко мне дожно придти такое понимание написанного в Библии, чтобы и я, подражая В. Сарвасу, мог учить всех, кому как жить и что делать на свете и пророчествовать, что кого ожидает в будущем?
=======================================================================================================================================
Pasha: кто это?
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
http://www.sarvas.de/index.php/2010-07-11-10-48-12

=======================================================================================================================================
Pasha: статья "мошенничество"
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Да не стращайте. Много Вам известно таких проповедников, которые привлекались бы ныне по этой статье? Я лично только об одном Сандее Аделадже знаю, что на него заведено уголовное дело и ему инкриминируют мошенничество в особо крупных масштабах. Но он поступил так, как тот типчик из песни В. Токарева, что пригласил пару видных адвокатов, которые за деньги черта даже могут оправдать и уже несколько лет успешно отбивается от всех атак преследующих его бывших членов его церкви, заваливших суды исками, ибо он их крупно надул, - на десятки и сотни тысяч долларов развёл, а многие и квартир своих лишились, ибо заложили их в банке, чтобы на кредитные деньги сыграть с ним в "Поле чудес".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »