Автор Тема: Атеизм - правильное мировоззрение  (Прочитано 514113 раз)

0 Пользователей и 17 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 102
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #340 : 12 Январь, 2018, 08:11:06 am »
Википедия утверждает, что Разум — одна из форм сознания, самосознающий рассудок, направленный на самого себя и понятийное содержание своего знания (Кант, Гегель).
А в общем случае Ра́зум (лат. ratio), ум (греч. νους) — философская категория, выражающая высший тип мыслительной деятельности, способность мыслить всеобще, способность анализа, абстрагирования и обобщения.
И ещё можно найти фразу, что РАЗУМ — философская категория, выражающая высший тип мыслительной деятельности, противопоставляемый рассудку.
Ваше определение говорит о продукте чего-то там.
Видите ли, философия -- это одно, а наука -- это совсем другое. Приведённый вами философские определения тавтологичные, ибо сводятся к: разум есть мышление (ум, рассудок, сознание). А что тогда мышление, ум, рассудок, сознание?!

При этом описание "разум -- мышление" никак не противоречит описанию "разум -- продукт эволюции".
Моё определение : "Разум - высшая форма мышления, (не философская категория, а именно свойство, пусть пока нейронов), способность анализировать, абстрагироваться, осознавать."
У вас такая же тавтология. Что такое мышление и осознание? А почему у вас наряду с анализом нет синтеза? Иль вы не понимаете, что такое "анализ" и опять используете тавтологию "разум == анализ", где анализ понимается в чисто бытовом смысле как умение человека обрабатывать и создавать информацию, т.е. мыслить, быть разумным?
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #341 : 12 Январь, 2018, 08:30:17 am »
Vivekkk, с учетом комментатора, чуть выше, добавлю слово синтез ))). Моё определение : "Разум - высшая форма мышления, (не философская категория, а именно свойство, пусть пока нейронов), способность анализировать , абстрагироваться, осознавать, синтезировать."

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 102
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #342 : 12 Январь, 2018, 12:33:12 pm »
Vivekkk, с учетом комментатора, чуть выше, добавлю слово синтез ))). Моё определение : "Разум - высшая форма мышления, (не философская категория, а именно свойство, пусть пока нейронов), способность анализировать , абстрагироваться, осознавать, синтезировать."
Так что такое мышление? И что такое низшие формы мышления? И не путаете ли вы мышление с сознанием?
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #343 : 12 Январь, 2018, 12:43:50 pm »
Так что такое мышление? И что такое низшие формы мышления? И не путаете ли вы мышление с сознанием?
Много вопросов.
С какой целью интересуетесь? (Нужен ответ).
Мы с Vivekkk на данный момент нашли ОБЩЕЕ в наших диалогах, которое нам интересно.
Это РАЗУМ.
У нас пока проблемы с определением времени его возникновения.
Что хотите Вы?
Ну берите любое определение из словарей, обсудим. Я открыт для любой формулировки.
Меня интересует МОЁ мышление, а не желание доказать несостоятельность Ваших взглядов. (пока).
Итак, мышление - это процесс в в человеке.
Процесс в нейронах.
Процесс в нервной системе.
Процесс в подсознании.
Процесс в сознании.
Процесс обработки сигналов, приходящих от органов чувств в сознание, и превращения их в команды для мышц,  с целью формирования ответных реакций.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #344 : 12 Январь, 2018, 12:50:30 pm »
И не путаете ли вы мышление с сознанием?
Довольно часто под сознанием принимают именно мышление.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #345 : 12 Январь, 2018, 12:52:37 pm »
Пока не вижу смысла
Это неудивительно: при отсутствии разума увидеть смысл довольно затруднительно...  :dntknw
И тут пришел Кот...

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 102
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #346 : 12 Январь, 2018, 14:29:10 pm »
Много вопросов.
С какой целью интересуетесь? (Нужен ответ).
Мы с Vivekkk на данный момент нашли ОБЩЕЕ в наших диалогах, которое нам интересно.
Это РАЗУМ.
У нас пока проблемы с определением времени его возникновения.
Для этого сначала следует нормально определить, что именно возникло. Ибо, например, формально-знаковое мышление возникло весьма поздно и не у всех, научному мышлению всего 3 тыс лет и опять же не каждому оное доступно. Даже более простой вариант формально-логического мышления дан не каждому, требует усилий и возник во времена Аристотеля.

Просто сознание имеется и у высших животных. Разум как умение ставить задачу, составлять план по её разрешению и воплощать план в реальность по биологическим меркам тоже позднее приобретение и не столько как механизм приспособления, как механизм выживания в и при помощи социума.

Так же нет смысла спорить, что разум -- свойство ВНД человека, так же как и сознание вообще. Нет смысла спорить, что разум/мышление/ум развивается в тесной связи с развитием языков вообще и речи в частности.

Чем больше различающихся языков изучил человек, тем более развито его мышление. Только не надо здесь под языком понимать исключительно естественные языки. Они тренируют разум лишь в некоторых границах.

Под языками понимаются любые средства описания действительности и выражения мыслей: естественные, программирования, математика, художественных образов, символизма и т.д.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #347 : 12 Январь, 2018, 14:37:09 pm »
Даже более простой вариант формально-логического мышления дан не каждому, требует усилий и возник во времена Аристотеля.
Ну, дак этот формально-логический вариант Аристотеля вовсе не совершенен.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #348 : 12 Январь, 2018, 15:17:34 pm »
Для этого сначала следует нормально определить, что именно возникло.
Так определяйте. Что-то мешает?
Мы свои определения дали.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 102
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #349 : 12 Январь, 2018, 20:11:57 pm »
Для этого сначала следует нормально определить, что именно возникло.
Так определяйте. Что-то мешает?
Мы свои определения дали.
Читать когда научимся?
///Разум как умение ставить задачу, составлять план по её разрешению и воплощать план в реальность по биологическим меркам тоже позднее приобретение и не столько как механизм приспособления, как механизм выживания в и при помощи социума.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.