Автор Тема: Бог и страдания животных  (Прочитано 12770 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн didim

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 451
  • Репутация: +0/-0
Бог и страдания животных
« : 06 Июль, 2012, 15:26:18 pm »
Цитата: "Rufus"
А как быть с животными - миллионами невинных чувствующих боль созданий, которые едят, мучают друг друга, которых ошпаривают-замораживают-засушивают в засуху, убивают голодом в "Природы вековечной давильне"? Их-то за что ваш "ласковый Боженька" трахает?
У них с этим проблем быть не должно, у них же четко сказано, мол, делайте с животными что хотите. То есть боженька животных не трахает, ему просто они до фонаря были. (за исключением, правда, когда он почуял "приятное благоухание" жареных мясопродуктов от усердного Ноя)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Бог и страдания животных
« Ответ #1 : 06 Июль, 2012, 16:12:55 pm »
Тогда наверное, нужно выразиться более определённо...
Вот сегодня посмотрел в окно, а там  на лужайке мой кот поймал мыша. И играет с ним. То придавит, то приотпустит... Прикалывается человек, наслаждается своей силой и издевается над животным. Сожрал, конечно в конце концов. Но несколько лениво... Понятно, что не от голода, а так...
Если бы это делала кошка, я бы объяснил себе, что это она котят учит ловить мышей и все такое...
С точки зрения биологии все в принципе ясно.
А вот с точки зрения теологии, господа "верующие"?
С точки зрения мыша? - за что ему эти мучения?
Если мы, атеисты, ткнем попам в их гнусную в рожу страдания людей (младенцев, стариков, да тд!), самые умненькие нам ответят: а это значит, они какие-то грехи на земле совершили, но не тяжкие, поэтому им дали пострадать на земле и искупить, чтобы заработать рай...

А вот животные... Они чувствуют боль, обиду, голод, холод, и страдания в полной мере, как и люди... А бессмертной души у них нет, поэтому их страдания не возмещаются, не компенсируются за гробом.
Их добродетели не награждаются, а пороки не наказываются.

Христиане/мусульмане спросят меня: "О чем это ты, брат Руфус? Это же просто звери, животные... Бог дал их нам в пищу, в эксплуатацию, да просто для прикола... У них нет бессмертной ДУШЫ"

Отвечаю:
Если ваш бох есть, и он справедлив, он должен, обязан жалеть всех страдающих - и мышь, которую съели не быстро и безболезненно, а с максимальным страданием и глумлением, и наказать льва, который убил львят своего соперника, и акулят во чреве матери, что пожрали своих более мелких братьев,  и кенгуренка, что первый добрался до соска, и кукушонка, что выкинул птенчиков из гнезда...
Да примеров каннибализма, педерастии, забивания сородичей, чтобы не достигли половой зрелости - Легион!
Я понимаю, если кукушонок за те страдания, что причинил птенцам, попал бы в Ад...

Я знаю, почему так получается в процессе эволюции "слепой природы". Биологи мне объяснили про гены и всетакое...
Но почему все это существует, если есть добрый и ласковый Бог?
А собаки-спасатели, жертвующие жизнью ради людей? Что, ни в рай, ни в ад? А лев, пожертвовавший своей жизнью ради какого-то там святого? А лошади и ослы, всю свою бедную жизнь тянувшие лямку на благо человеков?
Их души исчезнут, рассеются в  воздухе,  и все?

Если есть Бох, то вроде как должна быть и СПРАВЕДЛИВОСТЬ, причем во всем мире. И каждая слеза утрётся...

ПэЭс: Христиан, которые пытаются объяснить все это порчей природы в результате греха Адама, прошу не беспокоиться...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн didim

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 451
  • Репутация: +0/-0
Re: Бог и страдания животных
« Ответ #2 : 06 Июль, 2012, 17:59:51 pm »
Руфус, если верующие, к которым адресован ваш предыдущий пост, не будут проявлять активность (ну там на дачу все уехали огородить и шашлычить или просто нечего ответить), то вот вам от меня вопрос. Интересно как вы будете рассуждать.
Вот вы, не смотря на то что знаете "почему так получается в процессе эволюции "слепой природы". Биологи мне объяснили про гены и всетакое... " испытываете сострадание к животным? Вам было жалко или неприятно наблюдать как кот медленно истезает обреченную добычу, вместо того чтобы сделать ей бытрое харакири и спокойно употребить в пищу? Если да, то тогда, образно выражаясь (без претензии на научность), вы в своей способности сострадать эволюционировали до того, что испытываете жалость к представителям других видов.
Но зачем нам эта способность сострадать другим видам? Пожалуй, можно объяснить альтруизм и сострадание внутри вида, тут есть утилитарная составляющая "ты - мне,  я - тебе". Но откуда берется жалость к бесполезному нам вредителю-грызуну? Ведь жалость к бесполезному нам существу не дает нам никакой пользы, тока портит настроение и нервы. Почему бы нам просто не наслаждаться зрелищем, подобно средневековым добрым англичанам, как бульдоги на арене рвут заживо быка, а он их топчет и ломает им лапы?

В общем, что это? Какой-то вирус, вредный мем-паразит, генетический сбой?

P.S. Только желательно не с точки зрения психологии, типа там видим кровь, мучения, мы это на себя проецируем, нам становится неприятно и т.д.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Krakodil

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 865
  • Репутация: +1/-0
Re: Бог и страдания животных
« Ответ #3 : 06 Июль, 2012, 18:28:52 pm »
Цитата: "didim"
В общем, что это? Какой-то вирус, вредный мем-паразит, генетический сбой?
Эммм... а почему, собссно, вредный? В биологическом смысле человеку, как виду, фиолетово, скорбим ли мы по поводу терзаемой мыши, радуемся или нам пофиг.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн vitir79

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
Re: Бог и страдания животных
« Ответ #4 : 06 Июль, 2012, 18:37:57 pm »
Цитировать
Почему бы нам просто не наслаждаться зрелищем, подобно средневековым добрым англичанам, как бульдоги на арене рвут заживо быка, а он их топчет и ломает им лапы?

Может так ? В процессе эволюции природа нас наградила этой способностью, ощущениями мозга – сострадание, жалость, совесть. Так вот, эволюция продолжается и человек становится более цивилизованный. То есть, эти “способности”  развиваются (эволюционируют) – усиливаются.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Бог и страдания животных
« Ответ #5 : 07 Июль, 2012, 05:54:02 am »
Цитата: "didim"
...вот вам от меня вопрос. Интересно как вы будете рассуждать.
В общем, что это? Какой-то вирус, вредный мем-паразит, генетический сбой?
P.S. Только желательно не с точки зрения психологии, типа там видим кровь, мучения, мы это на себя проецируем, нам становится неприятно и т.д.
Эмпатия. Умение "надевать" на себя ситуацию другого. Очень полезная вещь. Помогает разбираться в людях и понимать мотивы, которые ими движут, предсказать, как они поступят в разных ситуациях.
А еще мне нравятся буддисты, которые испытывают "сострадание ко всем чувствующим существам" (это их выражение).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Снег Север

  • Гость
Re: Бог и страдания животных
« Ответ #6 : 07 Июль, 2012, 06:14:32 am »
Рекомендую псевдоатеистам погуглить слово "вивисекция" и перестать маяться херней. Но ведь не послушают же...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Бог и страдания животных
« Ответ #7 : 07 Июль, 2012, 09:19:41 am »
Цитата: "didim"
Цитата: "Rufus"
А как быть с животными - миллионами невинных чувствующих боль созданий, которые едят, мучают друг друга, которых ошпаривают-замораживают-засушивают в засуху, убивают голодом в "Природы вековечной давильне"? Их-то за что ваш "ласковый Боженька" трахает?
У них с этим проблем быть не должно, у них же четко сказано, мол, делайте с животными что хотите. То есть боженька животных не трахает, ему просто они до фонаря были. (за исключением, правда, когда он почуял "приятное благоухание" жареных мясопродуктов от усердного Ноя)


На самом деле, верующие просто очень помещены на собственной жизни, им не то что до животных, им до других людей дело нет, ведь самое главное получить жизнь вечную для себя, спастись от смерти, спасайся кто может ! Вот их лозунг
И это желание затмевает разум и гуманизм
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Namnis

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +0/-0
Re: Бог и страдания животных
« Ответ #8 : 07 Июль, 2012, 10:04:56 am »
Вы что, не знаете как в природе дела делаются? У людей одна жизнь у зверей другая. Мы можем их убивать так же как и они нас могут. Вы слишком я посмотрю гуманны и не знакомы с настоящим понятем о боге. Ваше представление очень банально. Бог ни есть добро. Бог это Бог. Поговорите с верующими, по истине умными верующими, а не бабушками из церкви. Я думаю вам на всё ответят.
Страдания они и есть страдания. Это есть и у нас и у животных и это и есть - жизнь и закон божий. Бог и жизнь и боге - это не гуманность друзья мои. Жихнь при боге это та самая жизнь и "жестокость" которую вы видите.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Мы не вправе отнимать у человека «право на смерть», однако мы имеем полное право, вернуть человеку «право на жизнь»

Снег Север

  • Гость
Re: Бог и страдания животных
« Ответ #9 : 07 Июль, 2012, 10:29:14 am »
Псевдоатеисты потому и "псевдо", что сами придумывают какие-то идиотизмы за верующих и сами их "опровергают". А ведь стоит хоть чуть-чуть с предметом познакомиться, чтобы узнать, что бог - это не "добро", а "любовь". А любовь, как любому нормальному человеку известно, бывает зла и уж, во всяком случае, более чем часто причиняет страдания.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »