Автор Тема: Музыка  (Прочитано 115126 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ковалевский

  • Moderator
  • Заслуженный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: Музыка
« Ответ #300 : 18 Январь, 2019, 21:16:54 pm »
Именно этот - спасибо. Роскошно. (Чтобы там Борн не говорил). Бли-и-и-и-и-и-н, пошел переслушивать. Это примерно (хотя не сравнить), как Хуун-Хуур-Ту.
ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ..............................
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Музыка
« Ответ #301 : 21 Январь, 2019, 20:48:16 pm »
Именно этот - спасибо. Роскошно. (Чтобы там Борн не говорил).
Не спорю. Вполне себе, да ещё и на иврите. Да на аккордеоне мастерски играет, да и текст вполне пролетарский.
« Последнее редактирование: 22 Январь, 2019, 05:56:36 am от Born »
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн modus

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 574
  • Репутация: +8/-80
Re: Музыка
« Ответ #302 : 22 Январь, 2019, 03:22:27 am »
« Последнее редактирование: 22 Январь, 2019, 03:59:21 am от modus »

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Музыка
« Ответ #303 : 22 Январь, 2019, 04:33:04 am »
Не спорю. Вролне себе, да ещё и на иврите. Да на аккордеоне мастерски играет, да и текст вполне пролетарский.

Это не иврит. Это идиш - еврейский диалект немецкого языка. В ХХ веке очень много евреев на нем говорило, но сейчас все перешли на иврит, а идиш почти забылся. Когда умрут последние старые люди которые его еще помнят - этот язык останется только в записях вроде выложенной.

На иврите начало этой песни (1,2,3,4...) звучало бы так:

Эха́т, шта́йм, шало́ш, арба́...
Идиш был так схож с немецким, что тот кто знал немецкий мог понимать и идиш. Не еврейские слова писались на немецкий лад, нет - там весь язык был диалектом немецкого.
...а помните как нас в школе учили петь немецкую песню (кто изучал немецкий - в оригинале, кто английский - в переводе на русский):




Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн Ковалевский

  • Moderator
  • Заслуженный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: Музыка
« Ответ #304 : 22 Январь, 2019, 05:51:22 am »
Именно этот - спасибо. Роскошно. (Чтобы там Борн не говорил).
Не спорю. Вролне себе, да ещё и на иврите. Да на аккордеоне мастерски играет, да и текст вполне пролетарский.
Я про предыдущий ролик, с монголами. :)
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Музыка
« Ответ #305 : 22 Январь, 2019, 06:02:20 am »
Это идиш - еврейский диалект немецкого языка.
Да, да. Я перепутал. Это идиш.
Я про предыдущий ролик, с монголами.
А вот оно что! Но тоже неплохо, это я насчёт рожи процитировал известный фильм "Джентельмены удачи". Ответ тоже известен оттуда же:"..да рожи -то у всех нас хороши..". Бурят-монгольское горловое пение это впечатляет.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн modus

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 574
  • Репутация: +8/-80
Re: Музыка
« Ответ #306 : 22 Январь, 2019, 06:15:44 am »

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Музыка
« Ответ #307 : 22 Январь, 2019, 06:27:25 am »
Идиш был так схож с немецким, что тот кто знал немецкий мог понимать и идиш.
Мама покойная рассказывала, как в школе училась. Когда была в шестом классе, пришёл преподаватель немецкого из настоящих поволжских немцев, для которого немецкий был родным. Вот он однажды бабку на родительском собрании спросил, не евреи ли мы? Бабка и говорит, что нет. А он и спрашивает, а почему у вас дочь на идиш говорит? А предыдущая "немка" была, конечно, обычная еврейка и конечно преподавала идиш, вместо немецкого. Мама очень прилично говорила на немецком, который всего лишь учила в школе и институте.Вот тебе и идиш. Но песня всё равно хороша. У немецких и еврейских арбейторов есть чему поучиться. Именно их точность и пунктуальность поставили технологическую дисциплину производства в Германии на невиданную высоту. Которая выручает их и сейчас. когда бляти-неолибералы извели рабочий класс везде и заменили его кочевниками, а вместо инженеров посадили трухлявый креаклиат со "стартапами" вместо разработки и производства устройств, машин и механизмов.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн modus

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 574
  • Репутация: +8/-80
Re: Музыка
« Ответ #308 : 22 Январь, 2019, 06:34:59 am »

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Музыка
« Ответ #309 : 22 Январь, 2019, 06:54:35 am »
Да феерично выглядит! Скрипачки в красном на броне старого артиллерийского крейсера под раскатом стволов больших пушек башен главного калибра.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.