Автор Тема: Вера всегда будет?  (Прочитано 93528 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Хуанито

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +54/-45
Re: Вера всегда будет?
« Ответ #390 : 08 Октябрь, 2018, 14:56:06 pm »
Два независимых события.
Ну, разумеется. Эти дни мне до того 10 лет были не нужны и потом еще лет 10 были не нужны, но именно в тот день, когда я о них подумал, они мне понадобились. Само собой, никакой связи тут нет. Настоящий атеист не мог ответить иначе. :-)

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Вера всегда будет?
« Ответ #391 : 08 Октябрь, 2018, 15:51:12 pm »
Само собой, никакой связи тут нет. Настоящий атеист не мог ответить иначе.

А что в моём утверждении противоестественного? Почему одно
без другого не может произойти?
Я смотрю телевизор и одновременно читаю что-нибудь в интернете.
И иногда слово прочитанное в интернете звучит одновременно со словом с экрана.
Понятно что в совпадении распространённых слов ничего удивительного нет, но бывают и совпадения редких слов. Например, на днях я смотрел в интернете задачу по геометрии, а по телевизору шёл какой-то фильм далёкий от математики (жена смотрела). Так вот было одновременно произнесено слово "гомотетия".

Р.З. Кстати, а что Вы думаете по поводу Ваших событий?

Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Вера всегда будет?
« Ответ #392 : 08 Октябрь, 2018, 17:30:59 pm »
Круто! А у меня один раз был эпизод не столь яркий, но тоже поразивший меня в самую пятку.

Я в журнале Химия и Жизнь за 1988 год (там публиковали отдельные главы из книги Иосифа Шкловского "Эшелон") 30 лет назад прочитал необыкновенную историю, какая может случиться только у двух учёных, не верящих ни в какие религиозные бредни, но сильно смахивающую на чудо, не иначе как:

"А вот слева от меня на нарах лежал двадцатилетний паренёк совершенно другого склада, почти не принимавший участия в наших бурных забавах. Он был довольно высокого роста и худ, с глубоко запавшими глазами, изрядно обросший и опустившийся (если говорить об одежде). Его почти не было слышно. Он старательно выполнял черновую работу, которой так много в эшелонной жизни. По всему было видно, что мальчика вихрь войны вырвал из интеллигентной семьи, не успев опалить его. Впрочем, таких в нашем эшелоне было немало. Но вот однажды этот мальчишка обратился ко мне с просьбой, показавшейся совершенно дикой:
– Нет ли у Вас чего-нибудь почитать по физике? – спросил он почтительно «старшего товарища», то есть меня.
Надо сказать, что большинство ребят обращались ко мне на «ты», и от обращения соседа я поморщился. Первое желание – на БАМовском языке послать куда подальше этого маменькиного сынка с его нелепой просьбой. «Нашёл время, дурачок», – подумал я, но в последний момент меня осенила недобрая мысль. Я вспомнил, что на самом дне моего тощего рюкзака, взятого при довольно поспешной эвакуации из Москвы 26 октября, лежала монография Гайтлера «Квантовая теория излучения».
Мне до сих пор непонятно, почему я взял эту книгу с собой, отправляясь в путешествие, финиш которого предвидеть было невозможно. По-видимому, этот странный поступок был связан с моей, как мне тогда казалось, не совсем подходящей деятельностью после окончания физического факультета МГУ. Ещё со времен БАМа, до университета, я решил стать физиком-теоретиком, а судьба бросила меня в астрономию. Я мечтал (о, глупец) удрать оттуда в физику, для чего почитывал соответствующую литературу. Хорошо помню, что только-только вышедшую в русском переводе монографию Гайтлера я купил в апреле 1940 года в книжном киоске на Моховой, у входа в старое здание МГУ. Книга соблазнила меня возможностью сразу же погрузиться в глубины высокой теории и тем самым быть «на уровне». Увы, я очень быстро обломал себе зубы: дальше предисловия и начала первого параграфа, трактующего о процессах первого порядка, я не сдвинулся. Помню, как я был угнетён этим обстоятельством – значит, конец, значит, не быть мне физиком-теоретиком! Где мне тогда было знать, что эта книга просто очень трудная и к тому же «по-немецки» тяжело написана. И всё же – почему я запихнул её в свой рюкзак?
«Весёлую шутку я отчебучил, выдав мальчишке Гайтлера», – думал я. И почти сразу же об этом забыл. Ибо каждый день изобиловал событиями. Над нашим вагоном победно высилась ёлочка, которую мы предусмотрительно срубили ещё в Муроме – лесов в Средней Азии ведь не предвиделось… Как часто она нас выручала, особенно на забитых эшелонами узловых станциях, когда с баком каши или ведром кипятка, ныряя под вагонами, через многие пути мы пробирались к родной теплушке. Прибитая к крыше нашего вагона, елочка была превосходным ориентиром. Недаром в конце концов её у нас стащили. Мы долго эту потерю переживали. Вот это было событие! И я совсем забыл про странного юношу, которого изредка бессознательно фиксировал боковым зрением – при слабом, дрожащем свете коптилки, на фоне диких песен и весёлых баек паренёк тихо лежал на нарах и что-то читал. И только подъезжая к Ашхабаду, я понял, что он читал моего Гайтлера!
– Спасибо, – сказал он, возвращая мне книгу в чёрном, сильно помятом переплёте.
– Ты что, прочитал её? – неуверенно спросил я.
– Да.
Я, поражённый, молчал.
– Это трудная книга, но очень глубокая и содержательная. Большое Вам спасибо, – закончил паренёк.
Мне стало не по себе. Судите сами – я, аспирант, при всём желании не смог даже просто прочитать хотя бы первый параграф этого проклятого Гайтлера, а мальчишка, студент третьего курса, не просто прочитал, а проработал  (вспомнилось, что, читая, он ещё что-то записывал), да ещё в таких, прямо скажем, мало подходящих условиях!
Но чувство это быстро улетучилось. Начиналась совершенно фантастическая, весёлая и голодная, ни на что не похожая ашхабадская жизнь. Много было всякого за 10 месяцев этой жизни. Были черепахи, которых я ловил в Каракумах, уходя на 20 километров (в один конец) в пустыню; была смерть Дели Гельфанд в этой самой пустыне. Была наша школа (использовалась как общежитие) на улице Энгельса, 19, около русского базара. Была эпопея изготовления фальшивых талонов на предмет получения нескольких десятков тарелок супа с десятком маленьких лапшинок в каждой (из них, путём слива, получалось две-три тарелки супа более или менее нормальной консистенции – все так делали…). И многое другое было. Например, чтение лекций в кабинете Партпроса одному-единственному моему студенту Моне Пикельнеру, впоследствии ставшему украшением нашей астрономической науки. Сердце сжимается от боли, когда сознаёшь, что Соломона Борисовича, лучшего из известных мне людей, уже почти 10 лет как нет в живых. Смешно и грустно: до конца своих дней он относился ко мне как ученик к учителю. А тогда, в незабываемом 42-м, ученик и учитель, мало отличавшиеся по возрасту и невероятно оборванные, в пустынном, хотя и роскошном, белом здании Партпроса (оно было уничтожено страшным землетрясением 1948 года 2 ) разбирали тонкости модели Шварцшильда-Шустера образования спектральных линий поглощения в солнечной атмосфере…
Поразившего моё воображение паренька я изредка видел таким же оборванным и голодным, какими были все. Кажется, он иногда подрабатывал разнорабочим в столовой, или, как мы её называли, «суп-станции» (были ещё такие образования: «суп-тропики», т.е. Ашхабад, «супо-стат» – человек, стоящий в очереди за супом впереди тебя, и т.д.).
Кончилась ашхабадская эвакуация, я поехал в Свердловск, где находился родной Государственный астрономический институт. Это было тяжелейшее время: к голоду прибавился холод. Меня не брали в армию из-за зрения. Иногда просто не хотелось жить.
В апреле 1943 года – ранняя пташка! – я вернулся в Москву, показавшуюся совершенно пустой. Странно, но я плохо помню детали моей тогдашней московской жизни.
В конце 1944 года вернулся и мой шеф по аспирантуре, милейший Николай Николаевич Парийский. Встретились радостно – ведь не виделись три года, и каких! Пошли расспросы, большие и малые новости. «А где X ?» «А куда попала семья Y ?» Кого только ни вспомнили. Но всё имеет свой конец, и список общих друзей и знакомых через некоторое время был исчерпан. И разговор вроде бы пошёл уже не о самых животрепещущих предметах. Между делом Николай Николаевич сказал:
– А у Игоря Евгеньевича (Тамма, старого друга Н.Н.) появился совершенно необыкновенный аспирант, таких раньше не было. Даже Виталий Лазаревич Гинзбург ему в подмётки не годится.
– Как его фамилия?

– Подождите, подождите, такая простая фамилия, всё время вертится в голове – чёрт побери, совсем склеротиком стал!
Это было так характерно для Николая Николаевича, известного в астрономическом мире своей крайней рассеянностью. А я подумал тогда: «Весь выпуск физфака МГУ военного времени прошёл передо мною в ашхабадском эшелоне. Кто же среди них этот выдающийся аспирант?». И в то же мгновение я нашёл его:
это мог быть только мой сосед по нарам в теплушке, который так поразил меня, проштудировав Гайтлера.
– Это Андрей Сахаров?
– спросил я Николая Николаевича.
– Во-во, такая простая фамилия, а выскочила из головы!
…Я не видел его после Ашхабада 24 года. В 1966-м, как раз в день моего 50-летия, меня выбрали в членкоры АН СССР. На ближайшем осеннем собрании академик Яков Борисович Зельдович сказал мне:
– Хочешь, я познакомлю тебя с Сахаровым?
Еле протиснувшись сквозь густую толпу, забившую фойе Дома учёных, Я.Б. представил меня Андрею.
– А мы давно знакомы, – сказал он.
Я его узнал сразу – только глаза запали ещё глубже. Странно, но лысина совершенно не портила его благородный облик.
В конце мая 1971 года, в день 50-летия Андрея Дмитриевича, я подарил ему чудом уцелевший тот самый  экземпляр книги Гайтлера «Квантовая теория излучения». Он был очень тронут, и, похоже, у нас обоих на глаза навернулись слёзы.
Что же мне подарить ему к его 60-летнему юбилею?"

Вся книга здесь стр. 2-3
https://royallib.com/read/shklovskiy_iosif/eshelon.html#20480
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Хуанито

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +54/-45
Re: Вера всегда будет?
« Ответ #393 : 09 Октябрь, 2018, 07:57:42 am »
30 лет назад прочитал необыкновенную историю, какая может случиться только у двух учёных, не верящих ни в какие религиозные бредни, но сильно смахивающую на чудо
Интересная история, но вполне реалистичная.

Склеено 09 Октябрь, 2018, 07:59:49 am
Р.З. Кстати, а что Вы думаете по поводу Ваших событий?
Честно говоря, не знаю. Тут у меня объяснения пока нет. Зато могу рассказать другую историю, реально случившуюся со мной, для которой у меня есть довольно внятное обоснование.

Итак, несколько лет назад я, сидя на работе, зашел в нумизматический интернет-магазин посмотреть, не выложено ли там чего нового. И там внезапно обнаружил, что кроме нумизматики на сайте есть и другие разделы. В том числе палеонтология. А дело в том, что палеонтология была моим юношеским увлечением. Из-за полного отсутствия времени занятие это давно пришлось забросить, но интерес к предмету остался. И вот я решил по старой памяти зайти и посмотреть, какие там представлены окаменелости.
Зашел я на страничку и просто обалдел! Помимо всего прочего на сайте был выложен череп пещерного медведя! Причем, целый и в изумительном сохране. Помимо черепа там были представлены еще две лапы… У меня снесло крышу! Я смотрел на этот череп как завороженный и не знал, что делать. С одной стороны, я понимал, что покупать его не следует. Во-первых, череп стоил 60 штук (по тем временам два килобакса), а вместе с лапами все 70. При этом, лишних денег на тот момент у меня не было, поскольку я копил на строительство дачи. Во-вторых, он мне был совсем не в тему, поскольку я давно уже не собирал окаменелости. Ну, а в-третьих, мне его просто тупо не куда было деть. Это была хлеборезка сантиметров на 60. У меня в квартире физически не было места, чтобы ее пристроить. Но с другой стороны, желание обладать этим артефактом просто зашкаливало.
Поскольку я по гороскопу «весы», принять решение сразу я не могу. Я долго мучился, взвешивал все «за» и «против», но в конце концов махнул на все рукой и решил, что БЕРУ! А пошло все на фиг! Один раз живем! Ну, а деньги как-нибудь найду. И буквально через две минуты после того, как я принял это судьбоносное решение, дверь в мой кабинет открылась и зашел мой шеф. Он положил передо мной на стол конверт, сказал «Это тебе» и вышел. Я открыл конверт. В нем лежали ... СЕМЬДЕСЯТ ТЫСЯЧ! В первый момент я просто выпал в осадок, а потом рванул к шефу, поблагодарил его и задал естественный вопрос:
- За что?!
- Просто так, - спокойно ответил шеф, - надо же тебя иногда поощрять…
Для полноты картины надо еще отметить, что на нашей фирме не было принято премировать сотрудников. Никогда и ни за что. Не считая этого случая, я за долгие годы работы получил премию лишь один раз (за выигранное мной в суде абсолютно безнадежное дело), но тогда премия обговаривалась нами заранее.
Вот такая история.
P.S. Через некоторое время я вышел из измененного состояния сознания, взглянул на вещи здраво и череп покупать не стал, а деньги вложил в дачу… Кстати, с дачей была отдельная история…

Оффлайн ALLA_STAR

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Репутация: +42/-20
Re: Вера всегда будет?
« Ответ #394 : 09 Октябрь, 2018, 16:59:10 pm »
взглянул на вещи здраво и череп покупать не стал, а деньги вложил в дачу
Как коллекционер Вы не состоялись (настоящие коллекционеры Вас не поймут)...Зато Вы,наверно прекрасный дачник!...

Оффлайн Хуанито

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +54/-45
Re: Вера всегда будет?
« Ответ #395 : 10 Октябрь, 2018, 07:09:27 am »
Как коллекционер Вы не состоялись (настоящие коллекционеры Вас не поймут)...Зато Вы,наверно прекрасный дачник!...
Думаю, все-таки состоялся, но в другой области. А как показывает практика, распыляться не получается. Все равно приходится выбирать какую-то одну тему, а остальное оказывается в загоне. :-))

Оффлайн Мужчина от Природы

  • Природа выше бога
  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Репутация: +23/-8
  • Учусь у Природы
Re: Вера всегда будет?
« Ответ #396 : 10 Октябрь, 2018, 08:52:29 am »
Как коллекционер Вы не состоялись (настоящие коллекционеры Вас не поймут)...Зато Вы,наверно прекрасный дачник!...
Думаю, все-таки состоялся, но в другой области. А как показывает практика, распыляться не получается. Все равно приходится выбирать какую-то одну тему, а остальное оказывается в загоне. :-))
Номезматом быть сложно) У меня монетка 2 копейки 1882 года в копилке с юбилейными монетами лежит, так что это все в наследство уйдет)
Мир - это белый флаг!

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Вера всегда будет?
« Ответ #397 : 11 Октябрь, 2018, 03:03:19 am »
Я открыл конверт. В нем лежали ... СЕМЬДЕСЯТ ТЫСЯЧ! В первый момент я просто выпал в осадок, а потом рванул к шефу, поблагодарил его и задал естественный вопрос:
- За что?!
- Просто так, - спокойно ответил шеф, - надо же тебя иногда поощрять…

Да, такое бывает и в этом нет ничего сверхъестественного, разве только неожиданно.
Я, например, при приёме на работу новых работников никогда не говорю о каких-то дополнительных дивидендах, но в ходе работы, когда я вижу что человек работает хорошо, проявляет полезную инициативу, то я ему повышаю зарплату.
Теперь о связи двух Ваших событий. Вот если бы Вы получили деньги не в тот день, а намного позже, например, через несколько месяцев, Ваша реакция была бы такой же? Я думаю, что другой, более спокойной, и видеть вмешательство каких-то сторонних сил Вы бы уже не стали. А тут срабатывает фактор одновременности. Но чем такая ситуация принципиально отличима от любой другой растянутой во времени? Ведь каждая такая ситуация по своему "уникальна"?
Ничем, а посему секрет Вашего "чуда" скрывается в Вашей психологии.
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн игорь5

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +4/-21
Re: Вера всегда будет?
« Ответ #398 : 11 Октябрь, 2018, 07:17:00 am »
случайность. Мало ли.
+_+

Оффлайн Хуанито

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +54/-45
Re: Вера всегда будет?
« Ответ #399 : 11 Октябрь, 2018, 08:39:10 am »
Само-собой совпадение. А что же еще? :-))
На самом деле то, что произошло, - явление довольно известное. У Карлоса Кастанеды это называется работой "несгибаемого намерения".
Смысл в том, что в мире существует могучая сила (сила Творца), которую можно задействовать для реализации своих желаний. Сила эта безлична, но есть механизм "подключения" к ней. Заключается он в том, чтобы выразить несгибаемое намерение сделать что-то, искренне поверить в то, что это возможно, и начать действовать в этом направлении. В данном случае я выразил несгибаемое намерение приобрести определенную вещь и найти на это деньги, а дальше запустился процесс, который пошел уже помимо моей воли. И мое намерение было реализовано. Быстро и эффективно.
Я сталкивался с подобной ситуацией неоднократно. Иногда эта сила работает весьма изощренно. Происходит цепочка как бы совпадений, каждое из которых является критичным для достижения результата, т.е. сбой на любом этапе ведет к срыву всего дела. Но сбоя не происходит. Пять, шесть, а то и больше событий происходят одно за другим, в нужном месте, в нужное время и с неизбежностью приводят к итогу.
Самое любопытное, что сила безлична и с ней нельзя "договориться". Единожды запущенный процесс дальше идет сам. Иногда мне уже давно не нужен результат (скорее даже наоборот, я рад бы отказаться), но остановить процесс я уже не могу. :-))