Автор Тема: ДНК (РНК) это программа ?  (Прочитано 273488 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2290 : 25 Сентябрь, 2022, 14:41:06 pm »
Для флейма у нас есть отдельный раздел. Пользуйтесь, не стесняйтесь...
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2291 : 26 Сентябрь, 2022, 02:07:11 am »
Хорошо, давайте уже по-другому: приведите мне хоть одно отличие по принципу работы программного кода и кода ДНК(РНК)
Так он уже приводил.
Для того, чтобы хоть какие-то различия добавить, он придумал новую фишку - опредмеченное идеальное.
При полном отсутствии разъяснений (следовательно и понимания) того, что такое "идеальное".
Если приведете абсолютно непротиворечиво и научно-аргументированно,
Я Вас умаляю...
это невозможно.  ;D
Они-с не могут-с.  :D

Онлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2292 : 01 Октябрь, 2022, 09:13:41 am »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Онлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2293 : 01 Октябрь, 2022, 09:20:41 am »
Хорошо, давайте уже по-другому: приведите мне хоть одно отличие по принципу работы программного кода и кода ДНК(РНК)

Печально, что Вы не знаете хотя бы одного отличия программы в компьютере от белка в ДНК. Давайте с общего: для того, чтобы программа в ПК начала работать нужно нажать кнопку, то есть приложить волю и сознание человека. Белку в ДНК никаких "кнопок" не нужно. Программа - всегда искусственное творение человека, белок - явление биологическое, естественное.

Далее все уже конкретно: белок в ДНК не имеет цели и закрытой границы своего применения, мутации меняют белок каждый день, а постепенно мутациями создается новый белок, новая последовательность нуклеотидов (что мы уже наблюдаем в природе), а вот компьютерная или техническая программа всегда имеет цель, смысл, закрытую границу своего применения.

И философски: программа в ПК, техническая программа или программа действий - это опредмеченное идеальное, то есть социально определенное творение человека, и только. ДНК - явление нечеловеческое, объективное и материальное. ДНК не требует знака, не требует языка, не требует идеального.

Как видите, отличий много.

Главное, у белка в ДНК нет творца, нет заданности, нет цели. Белок в ДНК возник эволюционно через мутации, кроссинговер и пр. механизмы естественного молекулярного отбора, то есть случайно. И нет никаких гарантий того, что нынешняя ДНК не изменится завтра или послезавтра, не возникнет новое основание, новый нуклеотид. В случае с программой в ПК, алгоритмом, написанном на искусственном языке программирования, такого никогда не случится. Любая программа - это творение сознания, продукт фантазии и интеллекта личности, а значит, любая программа ограничена фантазией и интеллектом личности, представляет собой знаковый закрытый код, искусственный, мертвый, не поддающийся эволюции и изменению, нуждающийся во внешней силе, — воле и сознании человека.

« Последнее редактирование: 01 Октябрь, 2022, 09:28:25 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2294 : 01 Октябрь, 2022, 10:45:25 am »
Ну, и?
В зад тебе **и.  ;D

А вопросы?
Думаешь, никто не помнит? Были вопросы.
Дублирую:

- (Вивекккк) Еще раз: докажите объективное существование информации

- (Караван)
1. А зачем, на каком основании?
2. Кому?
3. Каким образом?


+25 за хамство. Shiva
« Последнее редактирование: 01 Октябрь, 2022, 13:44:21 pm от Shiva »

Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2295 : 01 Октябрь, 2022, 19:23:33 pm »
белок в ДНК
Белок в ДНК? Какой, к лешему, белок в ДНК? Это уже даже не смешно. Если вы желаете развить эту тему в приличную философскую дискуссию, то вам следует почаще проверять ваши заявления, чтобы не нести подобную ахинею и не позориться.

Онлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2296 : 01 Октябрь, 2022, 23:32:25 pm »
Белок в ДНК? Какой, к лешему, белок в ДНК? Это уже даже не смешно. Если вы желаете развить эту тему в приличную философскую дискуссию, то вам следует почаще проверять ваши заявления, чтобы не нести подобную ахинею и не позориться.

Пока позоритесь здесь Вы, отождествляя идеальную по природе информацию с материальными объектами!

Мне приходится упрощать, чтобы до таких, как Вы - дошло, что называется. Когда Энгельс писал, что жизнь есть способ существования белковых тел, он тоже пытался донести до самых широких масс главную идею, — идею естественного происхождения жизни. Так же, и здесь. Я вижу, что на протяжении уже полугода понимания у оппонентов нет. Один троллинг.

Так что прекращайте заниматься ерундой, и отвечайте: какова физико-химическая природа информации? Я жду уже месяца два такие данные от Вас.

Поясняю, что если Вы утверждаете, что информация материальна, объективна и существует вне человека и до человека, значит, она обязательно должна иметь физико-химические характеристики, молекулярную структуру. Рассказывайте.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2297 : 02 Октябрь, 2022, 06:54:34 am »
Вы, отождествляя идеальную по природе информацию с материальными объектами!
Вот видите, вместо того чтобы обсуждать философские концепции информации, мне приходится объяснять вам значение слова природа.
"Приро́да — материальный мир Вселенной, в сущности — основной объект изучения естественных наук."
Теперь обратимся к лингвистике, конкретно к выражению "природа языка":
1. Природа языка.
Выявление природы языка является одной из проблем языкознания. Выявить природу языка - это значит определить к каким явлениям он относится: биологическим, психическим, общественным (социальным). Существует много ответов на этот вопрос..."
Что означает ваше высказывания "идеальная по природе"? Вы подобно верующим (например Платону с его идеальным миром), верите в некую сверхестественную нематериальную субстанцию, которую называете идеальной? Вы же должны понимать что понятие идеальное, разное в разных философских концепция. Употребляя термин идеальное без конкретного контекста, однозначно определяющего это понятие, вы нарушаете закон тождества.

Мне приходится упрощать, чтобы до таких, как Вы - дошло, что называется.
Причем здесь упрощение, от вас как раз требуется совершенно обратное, привести ссылки на конкретные философские концепции которыми вы руководствуйтесь.
Я вижу, что на протяжении уже полугода понимания у оппонентов нет.
Понимание чего? Мы обсуждаем атрибутивную и функциональную концепции информации. И именно вы демонтируете полное непонимание содержание этих концепций.

какова физико-химическая природа информации?
Я уже неоднократно отвечал вам на этот вопрос, она такая же как "физико-химическая природа" других свойство материи, массы, энергии, энтропии.

Я жду уже месяца два такие данные от Вас.
Как раз от вас нет ссылок на конкретные научный или философские работы по теме. Также вы не ответили на вопрос о "физико-химической природе" идеального? 
Поясняю, что если Вы утверждаете, что информация материальна, объективна и существует вне человека и до человека, значит, она обязательно должна иметь физико-химические характеристики, молекулярную структуру. Рассказывайте.
Возвращаемся к старому примеру — масса. Масса объектов, очевидно, объективна, силой мысли вы массу объекта не измените. Ответьте каковы  физико-химические характеристики и  молекулярная структура массы (энергии, энтропии)?

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2298 : 02 Октябрь, 2022, 07:25:19 am »
Тьфу... Объективны инерционные и гравитационные св-ва объектов. А масса - продукт моделирования объективной реальности вообще и этих инерционных и гравитационных св-в объектов в частности. А моделирование - процесс сознания. Никаких массы, длины, цвета, вкуса, запаха и т.п. у объектов нет, а есть св-ва обозначаемые людьми как масса, длина, цвет, вкус, запах и т.п.
 Это не говоря о том, что и сам термин "масса" может быть понят неоднозначно. По аналогии с вашей "природой" и "природой языка" можно привести "массу" и "денежную массу" или "воздушную массу", которые к инерционным и гравитационным св-вам объектов относятся...эээ...слабо... :)

 Извините, опять погорячился... Можете не отвечать, бо перспектив не прибавилось... Это даже скорее не вам, MA85KR... Так, заметки на полях...

« Последнее редактирование: 02 Октябрь, 2022, 07:54:00 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Онлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2299 : 04 Октябрь, 2022, 11:39:58 am »
Вот видите, вместо того чтобы обсуждать философские концепции информации, мне приходится объяснять вам значение слова природа.
"Приро́да — материальный мир Вселенной, в сущности — основной объект изучения естественных наук."
Теперь обратимся к лингвистике, конкретно к выражению "природа языка":

А Вы разве в состоянии что-то кому-то объяснить? Не смешите. Вы путаетесь в элементарных логических силлогизмах, не говоря уже о низком качестве фактического материала для выводов.

Вот, сейчас. Что Вы несете? Разве Вы не понимаете, что в философии основным вопросом является отношение природы к мышлению, материи к сознанию? В рамках данного вопроса философски архиважно определить отношение информации к природе, к мышлению.

Я сразу и изначально утверждал, что информация вторична по отношению к природе, вторична по отношению к материи. Вы и Ваша компания фриков соизволила не согласиться и утверждает противоположный тезис. Хорошо, однако каковы Ваши доказательства, факты? У меня их полно: факт существования информации в сфере идеального, должного, искусственного общественного бытия, который просто опосредованно дан в ощущении (через опредмечивание информации в вещах, знаках, кодах), не говоря уже о предоставлении мной таких признаков информации как "полнота", "неполнота", "искаженность", "истинность", "ложность", которые относятся и свойственны только идеальным явлениям, а не материальным. Эти признаки информации - самоочевидны, мы имеем с ними дело каждый час, каждую минуту. Смешно их игнорировать или отрицать.

С Вашей стороны, — нет никаких фактов и никакого анализа информации, кроме непроверяемых ненаучных высказываний, которые носят иррациональный характер.

Вы говорите нам, что информация первична по отношению к сознанию, мышлению, таким образом, Вы утверждаете, что информация есть природа, есть материя. Однако никак это не доказываете, не в состоянии даже найти информацию в природе.

Природа? В широком смысле — всё сущее, весь мир в многообразии его форм; понятие природы в этом значении стоит в одном ряду с понятиями материи, универсума, Вселенной. Да, в узком смысле - объект науки, а точнее — совокупный объект естествознания.

Философский энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. Гл. редакция: Л. Ф. Ильичёв, П. Н. Федосеев, С. М. Ковалёв, В. Г. Панов. 1983.

Есть более точное определение: природа обозначается как первоначальная сущность (ядро) вещи, так и совокупность всех вещей, не тронутых человеком.

Философский энциклопедический словарь. 2010.

Природа - это сущее как совокупность всех вещей, существующих вне сознания человека, объективно. И каково место информации в природе? Информация первична или вторична по отношению к природе? Это важный философский вопрос, на который и Вам следует ответить, доказав свой ответ фактами и логикой.

И пока, от Вас нет ответа, нет доказательств, одно пустословие уровня детского сада.

Цитировать
Причем здесь упрощение, от вас как раз требуется совершенно обратное, привести ссылки на конкретные философские концепции которыми вы руководствуйтесь.

Если Вы не понимаете, что нуклеотиды не являются информацией, а являются молекулами, то я вынужден упрощать слова, чтобы для вас "дошло", отсюда: код программы и белок. Я писал выше, что ДНК - это просто полимерная молекула, состоящая из нуклеотидов. Нуклеотид состоит из азотистых оснований, сахара и фосфатной группы. Последовательность азотистых оснований и есть "генетическая информация", "программа", "код". Это удобно и, действительно, очень похоже, аналогия уместна, однако азотистые основания не являются кибернетической информацией, знаком, — опредмеченным идеальным (если не человека, то Бога, так как идеальное требует духа, сознания).

Цитировать
Понимание чего? Мы обсуждаем атрибутивную и функциональную концепции информации. И именно вы демонтируете полное непонимание содержание этих концепций.

Однако тупой наглости Вам не занимать, да и врать Вы умеете. Доказать сможете свои клеветы?

Цитировать
Я уже неоднократно отвечал вам на этот вопрос, она такая же как "физико-химическая природа" других свойство материи, массы, энергии, энтропии.

Вы совсем тупой или притворяетесь? Причем тут такие понятия как "материя", "масса", "энергия", "энтропия"? Вы говорите, что информация первична по отношению к сознанию человека, существует в природе как объект или свойство объекта, — докажите. Существенные признаки информации нам известны, они абсолютно не совпадают с такими признаками "материи", "энтропии", "массы" и "энергии". Вы путаетесь в рассуждении? Вам напомнить один из главных законов формальной логики: закон тождества. А=А, то есть мы говорим об информации, а не о массе, энергии, энтропии и материи. Опишите нам информацию, дайте физико-химическую характеристику. Хватит уже рака за камень заводить. Представьте, что пишите главу для учебника по физике для 10-11 класса, —  начинайте.

Итак, глава "Информация" учебника по физике для 10-11 классов: ..... .

Цитировать
Как раз от вас нет ссылок на конкретные научный или философские работы по теме. Также вы не ответили на вопрос о "физико-химической природе" идеального? 

Вы еще и ленивый. Я не люблю повторяться. Все, что необходимо было уже мной приведено. Потрудитесь почитать тему с первой страницы. Воспользоваться поиском на форуме. Природа информации обсуждалась и в других темах форума.

А спрашивать меня о физико-химической природе идеального, — это, простите, идиотизм. Как раз, к идеальному такой вопрос задавать бессмысленно в силу природы идеального, которую открыл и проанализировал еще Платон. Снова вынужден отметить Вашу безграмотность в теоретической философии. Я Вам не изба-читальня, я могу лишь дать Вам пинка, а знания сами приобретайте.

Давайте, жду от Вас:

1. Доказательства существования информации в природе как материального объекта или свойства объектов;
2. Физический и химический анализ информации как материального объекта или физико-химический анализ причинно-следственной связи между молекулярной структурой материального объекта, порождающего такое материальное свойство как "информация" (проще, какие молекулы порождают такое свойство как "информация", "информационность" вещи);
3. Научный анализ различия информации в природе и информации в сознании, генезис, признаки.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь, 2022, 11:45:21 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.