Автор Тема: Бог. Ничего лишнего. (Религия как интроекция проекций.)  (Прочитано 50512 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "Молот"
Цитата: "Микротон"
  Христиане так и не смогли выдумать одного бога.... он у них триедин,
Для того, чтобы критиковать религию, уважаемый, нужно её сперва изучить.
То есть, ВЫ априори уверены, что никто кроме ВАС лично религию не изучил... Проекция, однако.  
Цитата: "Молот"
Представления атеистов о триединстве - это  в с е г д а  чудовещнейший примитив, от которого просто опускаются руки.
И опять проекция! ВЫ абсолютно уверены в том, КАК представляют все атеисты триединство?
Цитата: "Молот"
Ну и потом, вы сейчас просто выкрикнули бездоказательные утверждения.
Это почему же бездоказательные?? У всех евангелий есть конкретный автор: Марк,Лука, Матфей и т.д. Если есть автор, то всё, что написано автором - есть его, и только его мысли. Точно так же , как Дюма писал про трёх мушкетеров, так и эти авторы писали евангелия(во всяком случае сами христиане так утверждают) раз это писали конкретные люди, заначит это их конкретные выдумки. Попробуйте доказать, что это не ИХ выдумки.
Цитата: "Молот"
Вы сами обвиняете верующих, что они бездоказательны, но в то же время, то же самое делаете.

Ну вот и покажите мастер-класс своими доказательствами. Я свои привел.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #191 : 25 Январь, 2007, 10:34:58 am »
Цитата: "Молот"
Свидетельство тому - присутствие в рядах верующих, серьёзных учёных, и великго множества образованных людей.
И опять - проекция. Из этой фразы видно, что ВЫ понимаете слово"ученый" как сверхумный. Однако, само слово "ученый" имеет ряд синонимов: обученный, наученный, учившийся и т.д. Из этого видно, что любой человек, прошедший какое-либо обучение(получивший знания,образование) может считаться ученым. Само-по-себе образование (полученные знания) не прибавляет ни ума, ни сверхспособностей. Знания - всего лишь знания. Поэтому ни какое присутствие в рядах верующих ни каких конкретных людей абсолютно ни чему не является СВИДЕТЕЛЬСТВОМ.
Цитата: "Молот"
Неверно было бы представлять верующих стадом баранов, нелепо верящих в нелепости и противоречия - такое представление было бы очень самонадеянным и мало соприкасалось бы с действтельностью.
Для того, что бы представлять кого-то стадом баранов или не представлять стадом баранов ни какой самонадеянности не нужно.
А для того, что бы утверждать, что верующие ВСЕ исключительно особо одарённые, супер-интеллектуальные люди, нужно привести цифры: Общее количество верующих, общее количество дебилов среди верующих, общее количество людей с интеллектом ниже среднего среди верующих, выше среднего среди верующих, и общее количество супер-интеллектуалов среди верующих.
Если у ВАС есть такие цифры - приведите. И не из головы, а со ссылками на такие исследования. Т.е. кто проводил исследования, когда, каким образм эти цифры получил, и т.д. Вот это уже будет серьёзно и не голословно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Молот

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "NAVY"
Цитата: "Молот"
Сознанием атеиста, утверждение "Бога нет", принимается a*priori - то есть до-опытно, до-доказательно, до-осмысленно; это утверждение воспринимается им, как неподвергемая сомнению аксиома, как нечто лежащее вне поля сомнения - полагаемое как аподиктическая истина, сама собой разумеющаяся (вспомним Марксово:"этого не может быть потому, что этого не может быть никогда"). То есть психология догмата - тут наличествует в гораздо большей степени, нежели в случае с принятием сонанием религиозного догмата (религиозный догмат -  о б о с н о в ы в а е т с я).
То есть с момента рождения мы все атеисты и знаем о том, что бога нет еще до получения знаний об окружающем мире


Говоря a*priori, я не имел ввиду a*priori в Кантовском смысле, то есть как до-опытное знание, не зависимое от мысли и восприятия. Я имел ввиду другое, а именно то, что тезис "Бога нет", принимется подавляющим большинством атеистов не потому, что опыт и глубокое размышление и исследование привели их к этому, а потому, что они просто пассивно восприняли это в рамках своей культурной среды; то есть воспитанием, пропагандой и образованием. И говоря "Бога нет", они лишь повторяют привычный тезис своей среды, некритически воспринятый, и мыслят это, как нечто, находящееся за пределами критики, как нечто, для чего - и знать-то ничего не надо; оно (это утверждение-истина) просто есть, как некая до-опытная очевидность. Для атеиста Бога нет потому, что Его нет. А не потому, что "то-то и то-то...". "То-то и то-то..." - это так... декорация,не обязательно - и без этого Бога нет. Вот что я имел ввиду.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Молот »
Атеизм - это вера в то, что Бога нет.

Оффлайн Молот

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #193 : 25 Январь, 2007, 21:12:04 pm »
Цитата: "Злой сок"
Если вы можете представить, что бога нет, ведь это не значит, что вы перестанете быть верующим.

Я не могу представить, что Бога нет - такое представление у меня не выстраиается в силу своей абсурдности. Моя фантазия руководствуется разумом, а не представляет собой слепую необузданную стихию.

И потом, мы сейчас говорим не о том, у кого какие фантазии, а о том, у кого какие соображения.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Молот »
Атеизм - это вера в то, что Бога нет.

Оффлайн дорогой леонид ильич

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 203
  • Репутация: +2/-0
(Нет темы)
« Ответ #194 : 25 Январь, 2007, 21:16:48 pm »
Цитировать
Я не могу представить, что Бога нет - такое представление у меня не выстраиается в силу своей абсурдности. Моя фантазия руководствуется разумом, а не представляет собой слепую необузданную стихию.
какая сила воображения! :lol:

Цитировать
тезис "Бога нет", принимется подавляющим большинством атеистов не потому, что опыт и глубокое размышление и исследование привели их к этому, а потому, что они просто пассивно восприняли это в рамках своей культурной среды; то есть воспитанием, пропагандой и образованием.

дяденька говорит это после 19 лет православной бомбардировки.
как говорит Шляпа "Ну-ну".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от дорогой леонид ильич »
\"Москальский жополиз\" - это такое простонародное выражение

Оффлайн Молот

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "Микротон"
То есть, ВЫ априори уверены, что никто кроме ВАС лично религию не изучил... Проекция, однако.  

Однако, я не утверждал того, что религию никто не изучал кроме меня. Будьте любезны, однако, не читать в моих словах того, чего там не содержится, а то и вправду проекция получается.


Цитата: "Микротон"
Цитата: "Молот"
Ну и потом, вы сейчас просто выкрикнули бездоказательные утверждения.
Это почему же бездоказательные?? У всех евангелий есть конкретный автор: Марк,Лука, Матфей и т.д. Если есть автор, то всё, что написано автором - есть его, и только его мысли. ..раз это писали конкретные люди, заначит это их конкретные выдумки


Поразительные у вас умозаключения. Тогда выходит, что, к примеру, Карамзин, написавший "Историю государства Российского" - всё написанное выдумал. И не было ни России, ни её истории. Или Диоген Лаэртский, написавший "О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов" - всё это выдумал, и не было ни Сократа, ни Платона, ни Аристотеля, ни Герклита... Так что ли ?
« Последнее редактирование: 27 Январь, 2007, 20:29:08 pm от Молот »
Атеизм - это вера в то, что Бога нет.

Оффлайн Молот

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #196 : 25 Январь, 2007, 21:40:22 pm »
Цитата: "Микротон"
А для того, что бы утверждать, что верующие ВСЕ исключительно особо одарённые, супер-интеллектуальные люди, нужно привести цифры: Общее количество верующих, общее количество дебилов среди верующих, общее количество людей с интеллектом ниже среднего среди верующих, выше среднего среди верующих, и общее количество супер-интеллектуалов среди верующих.
Если у ВАС есть такие цифры - приведите. И не из головы, а со ссылками на такие исследования. Т.е. кто проводил исследования, когда, каким образм эти цифры получил, и т.д. Вот это уже будет серьёзно и не голословно.

Ну и вы огда, потрудитесь, посчитайте. Только вот, боюсь, процентное соотношение людей вдумчивых и недалёких, будет не в пользу атеистического лагеря.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Молот »
Атеизм - это вера в то, что Бога нет.

Оффлайн Молот

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #197 : 25 Январь, 2007, 21:47:00 pm »
Цитата: "дорогой леонид ильич"
Цитировать
Я не могу представить, что Бога нет - такое представление у меня не выстраиается в силу своей абсурдности. Моя фантазия руководствуется разумом, а не представляет собой слепую необузданную стихию.
какая сила воображения! :lol:

Цитировать
тезис "Бога нет", принимется подавляющим большинством атеистов не потому, что опыт и глубокое размышление и исследование привели их к этому, а потому, что они просто пассивно восприняли это в рамках своей культурной среды; то есть воспитанием, пропагандой и образованием.
дяденька говорит это после 19 лет православной бомбардировки.
как говорит Шляпа "Ну-ну".


Если я не ошибся, то тут дискуссионный форум - так дискутируйте, если можете, а не напевайте междометия "ну-ну", да "вот-вот"... Скажите что-нибудь по существу темы.

А насчёт "19-летней бомбардировки" - увы мимо. Во первых я был верующим до всяких бомбардировок, а во вторых я католик. Ну и, как тут не вспомнить атеистические бомбардировки, длящиеся 70 лет ! Самонадеянно было бы полагать вам, что они вас не коснулись.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Молот »
Атеизм - это вера в то, что Бога нет.

Оффлайн дорогой леонид ильич

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 203
  • Репутация: +2/-0
(Нет темы)
« Ответ #198 : 25 Январь, 2007, 21:50:49 pm »
дубль
.
« Последнее редактирование: 25 Январь, 2007, 22:01:41 pm от дорогой леонид ильич »
\"Москальский жополиз\" - это такое простонародное выражение

Оффлайн Wаlsh code

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 863
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #199 : 25 Январь, 2007, 21:51:05 pm »
Цитировать
Неверно было бы представлять верующих стадом баранов, нелепо верящих в нелепости и противоречия - такое представление было бы очень самонадеянным и мало соприкасалось бы с действтельностью.

Да,в основном простые верующие-стадо баранов,однако учёные-верующие,верят немного по-другому,чем обыватели.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Wаlsh code »
Primus in orbe deos fecit timor!