Автор Тема: Кураев оправдывает противоречия религии  (Прочитано 8057 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Кураев оправдывает противоречия религии
« Ответ #20 : 19 Июнь, 2015, 07:58:36 am »
Цитата: "modus"
Конечно нет.

 Конечно да.

Цитата: "modus"
Читай богословские труды если сам понять не можешь суть дела.

 Бог_ословские труды читают ослы, а люди разумные этот уровень перерастают за несколько лет, как было у меня. Я вот читал ещё лет 7 назад произведение одного известного попа - Валентина Свенцицкого, где было полно этого дурацкого поноса про "боженька не хочет нарушать свободу воли, ему не нужны роботы, поэтому извольте получить рак, спид, пытки и мировые войны".

 И только ты по своему вопиющему невежеству  и глупости всерьёз считаешь, что ваши православные писульки не принимаются атеистами и скептиками только по причине полного незнакомства с оными.

Цитата: "modus"
Например вот этот :

[video:2ix5eryb]http://www.youtube.com/watch?v=I4-c0eg5NlQ[/video:2ix5eryb]

 Ну если это богословский труд, то Варя Стрижак - это просто Бибилия. Смешно, смешно. :lol:

 Тебе вообще другая песня нужна, и другой жанр вообще:

[video:2ix5eryb]https://www.youtube.com/watch?v=tD4lob7aWX8[/video:2ix5eryb]
 
 
Цитата: "modus"
Я без шуток говорю - это ответ на твой нелепый  (почти как всегда) глупейшый выпад.

 И что заметьте - никаких аргументов по делу, только стандартный бог_ословский метод "ответа": а) читай попов б) порция демагогии
 Ну от православных фаллосов никто другого уже давно и не ждёт...


 А по сути - есть очень близкая тема к этой на соседнем форуме: http://atheo-club.ru/newphpBB/viewtopic.php?f=32&t=2841  где очень компактно всё это обсуждалось, и мной было разъяснено много вещей, которые тебе, модус, в данный момент просто непонятны в силу тотальной безграмотности...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Кураев оправдывает противоречия религии
« Ответ #21 : 19 Июнь, 2015, 08:14:38 am »
Цитата: "Дубина Мардука"
Может, нельзя и отрицать, да только как его представить и понять?

Вот я и прошу, чтобы бы объяснили так, чтобы я понял, но пока я не понимаю, значит, нужно объяснять по-другому.

 Я не знаю, как это объяснить как-то иначе, чем уже объяснил. Я не так искушён в вопросах философии, чтобы слишком глубоко погружаться в столь сложные вещи.
 Но ошибку в этом стандартном для атеистов подходе "свобода воли противоречит всеведению" я указал - всеведение это и так некое абстрактное вундерваффе, и оно не основано на каких-то объективных закономерностях, так что для него нет ничего сложного и в том, чтобы просто узнать, как поведёт себя свободная воля, не влияя на неё саму.
 Проще говоря следует поставить вопрос так - каким образом знание может влиять на свободу воли? Как они коррелируют? Ведь на свободу воли должна влиять воля, а не знание. Если бы в православии был догмат о том, что например Бог всегда навязывает
людям свою волю, то это бы противоречило свободной воле, а вот знание как бы находится в другой плоскости. Ошибка в том, что не учитывается возможность всеведения просто узнать сам свободный выбор, а не повлиять на него. А влияние и знание как ни крути разные вещи.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн modus

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 574
  • Репутация: +8/-80
Re: Кураев оправдывает противоречия религии
« Ответ #22 : 19 Июнь, 2015, 08:16:27 am »
Цитата: "Roland"
Цитата: "Дубина Мардука"
Я согласен с тем, что между утверждениями о свободе воли и всеведении Бога налицо имеется противоречие.

 А я нет. Знать, куда повернёт штурвал корабля - это ещё не значит отобрать у рулевого свободу выбора. Ведь все эти свойства "все-" (ведение, довольство, могущество) настолько магически в принципе, что нельзя отрицать и такого варианта.
Роланд - Вы ли это? Откуда такие разумные мысли та?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Max_542

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 748
  • Репутация: +0/-1
Re: Кураев оправдывает противоречия религии
« Ответ #23 : 19 Июнь, 2015, 08:19:17 am »
Цитата: "Roland"
Цитата: "Дубина Мардука"
Может, нельзя и отрицать, да только как его представить и понять?

Вот я и прошу, чтобы бы объяснили так, чтобы я понял, но пока я не понимаю, значит, нужно объяснять по-другому.

 Я не знаю, как это объяснить как-то иначе, чем уже объяснил. Я не так искушён в вопросах философии, чтобы слишком глубоко погружаться в столь сложные вещи.
 Но ошибку в этом стандартном для атеистов подходе "свобода воли противоречит всеведению" я указал - всеведение это и так некое абстрактное вундерваффе, и оно не основано на каких-то объективных закономерностях, так что для него нет ничего сложного и в том, чтобы просто узнать, как поведёт себя свободная воля, не влияя на неё саму.
 Проще говоря следует поставить вопрос так - каким образом знание может влиять на свободу воли? Как они коррелируют? Ведь на свободу воли должна влиять воля, а не знание. Если бы в православии был догмат о том, что например Бог всегда навязывает
людям свою волю, то это бы противоречило свободной воле, а вот знание как бы находится в другой плоскости. Ошибка в том, что не учитывается возможность всеведения просто узнать сам свободный выбор, а не повлиять на него. А влияние и знание как ни крути разные вещи.
Видимо проблема в том, что знание богом того что может привести к негативным последствиям при условии его всеблагости, должно приводить к вмешательству с целью предотвращения таковых последствий...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Если вам дали хорошее образование, это ещё не значит, что вы его получили.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Кураев оправдывает противоречия религии
« Ответ #24 : 19 Июнь, 2015, 08:19:28 am »
Цитата: "modus"
Роланд - Вы ли это? Откуда такие разумные мысли та?

 Точно не из богословских трудов. А откуда - непредвзято и долго исследовал эти вопросы...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Кураев оправдывает противоречия религии
« Ответ #25 : 19 Июнь, 2015, 08:27:54 am »
Цитата: "Max_542"
Не... ну если магические, то можно вААще не объяснять!  :D

 А на чём ещё может быть основано всеведение, как не на  некой магичности? Не на объективных же закономерностях поди. Например я вот тоже могу просчитать с большой долей вероятности, что Гундяев Владимир Михалыч атеистом в этой жизни не станет,  а Модус не излечится от ПГМ-а в ближайших 2 месяца. При этом я точно знаю, что через месяц 2+2 как и было равно четырём, так и будет. Но откуда мне знать, что произойдёт в принципе с человечеством, которое состоит из 7 млрд свободных воль в которых могут развернуться триллионы всяких разных комбинаций?
 Или каким объективным способом можно объяснить знание будущей воли человека, если даже он сам её не знает?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Дубина Мардука

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 184
  • Репутация: +57/-11
Re: Кураев оправдывает противоречия религии
« Ответ #26 : 19 Июнь, 2015, 08:36:21 am »
Цитата: "Roland"
Ошибка в том, что не учитывается возможность всеведения просто узнать сам свободный выбор, а не повлиять на него. А влияние и знание как ни крути разные вещи.
Не думаю, что кто-то из критиков христианского понимая свободы воли при всеведении Бога понимает отсутствие свободы воли в том смысле, что Бог каждую секунду сам решает, что нужно сделать человеку и напрямую заставляет его это сделать. Это как раз самый примитивный вариант, какой только можно было бы придумать. Я думаю, вопрос не в этом, а в том, почему если выбор свободный и, следовательно, имеет разные потенциальные варианты, можно точно знать, какой из них будет сделан, когда самой выбор ещё не совершён? Что делает этот выбор свободным и отличает его от выбора, детерминированного по Лапласу?
« Последнее редактирование: 19 Июнь, 2015, 08:43:54 am от Дубина Мардука »

Оффлайн Max_542

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 748
  • Репутация: +0/-1
Re: Кураев оправдывает противоречия религии
« Ответ #27 : 19 Июнь, 2015, 08:39:05 am »
Цитата: "Roland"
Цитата: "Max_542"
Не... ну если магические, то можно вААще не объяснять!  :D

 А на чём ещё может быть основано всеведение, как не на  некой магичности? Не на объективных же закономерностях поди. Например я вот тоже могу просчитать с большой долей вероятности, что Гундяев Владимир Михалыч атеистом в этой жизни не станет,  а Модус не излечится от ПГМ-а в ближайших 2 месяца. При этом я точно знаю, что через месяц 2+2 как и было равно четырём, так и будет. Но откуда мне знать, что произойдёт в принципе с человечеством, которое состоит из 7 млрд свободных воль в которых могут развернуться триллионы всяких разных комбинаций?
 Или каким объективным способом можно объяснить знание будущей воли человека, если даже он сам её не знает?
Дык и я про то же...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Если вам дали хорошее образование, это ещё не значит, что вы его получили.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Кураев оправдывает противоречия религии
« Ответ #28 : 19 Июнь, 2015, 08:41:56 am »
Цитата: "Max_542"
Видимо проблема в том, что знание богом того что может привести к негативным последствиям при условии его всеблагости, должно приводить к вмешательству с целью предотвращения таковых последствий...

 Так по тому, что мы видим, это абстрактный боженька не вмешивается даже тогда, когда зло уже постфактум идёт на всю катушку.
 Вообще все эти абсолютизмы - всеведение, всемогущество, всеблагость, вседовольство - из греческой философии похоже, которые совместили с иудо-христианством в такой вот забавный православный компот.
 
 Они и здравому смыслу противоречат, а порой и самому библейскому тексту. Вот например вседовольство - ну явно не согласуется логически с тем, что этому вседовольному баловню судьбы зачем-то понадобилось создавать каких-то людей, зверей, хляби небесные и прочую фигню. Я то думаю ему и погулять хотелось по Эдемскому саду, и пообщаться с Адамом, итд.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Кураев оправдывает противоречия религии
« Ответ #29 : 19 Июнь, 2015, 08:58:15 am »
Цитата: "Дубина Мардука"
Не думаю, что кто-то из критиков христианского понимая свободы воли при всеведении Бога понимает отсутствие свободы воли в том смысле, что Бог каждую секунду сам решает, что нужно сделать человеку и напрямую заставляет его это сделать. Это как раз самый примитивный вариант, какой только можно было бы придумать. Я думаю, вопрос не в этом, а в том, почему если выбор свободный и, следовательно, имеет разные потенциальные варианты, можно точно знать, какой из них будет сделан, когда самой выбор ещё не совершён?

 Так я и анализировал именно не-примитивный вариант. И на него и отвечаю - в силу "магичности" (как таковой) всеведения он знает и сам свободный выбор наперёд, то есть потенциал выбора сохраняется у субъекта, но Бог просто не вмешиваясь в него знает, как это потенциал реализуется. Логика,  о которой Вы сейчас говорите - она действительно имеет видимую правильность, но это только обманчивая внешняя видимость, если копнуть глубже, как это сделал я, то она по меньшей мере ставится под сомнение.

Цитата: "Дубина Мардука"
Что делает этот выбор свободным и отличает его от выбора, детерминированного по Лапласу?

 Именно потенциал выбора, который будучи подвержен "всеведению" Бога, тем не менее не подвержен его влиянию. Как объяснить и осмыслить это глубже и разложить по полкам я не знаю.

 Про выбор по Лапласу  я не в курсе, расскажите.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »