Автор Тема: Навальный высказался наконец о религии и ее роли в истории  (Прочитано 2132 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Цитировать
Почему надо идти на митинг в защиту науки и против невежества 6 июня

А потому что посмотрите-ка сюда: так выглядит сенсационный опыт по столкновению пучков протонов с беспрецедентной энергией в 13 ТэВ.
[ДАЛЬШЕ ВИДЕО - ВВ]

Ой погодите-ка. Ошибка: пучки протонов в Швейцарии, а у нас поп едет верхом на грешнике и его (попа, а не грешника) не вышибают пинком из РПЦ с записью в трудовой (или какая там) книжке "за язычество и шаманство".

Поводом для митинга, организованного представителями науки, стала конечно ситуация с фондом "Династия". Но тема шире, конечно, (тем более, что сама "Династия" просила специально за неё не митинговать.

Тема: за науку и просвещение и против мракобесия и невежества. Вы ведь посмотрите, что стало публичным мейнстримом общественной мысли в России: какое-то многоженство, мотоциклисты в кожаных штанах с тремя классами образования, бородатые исламисты в пулемётных лентах с удостоверенями милиционеров. У нас министр культуры с поддельной диссертацией! Да что министры, половина ректоров в стране с поддельными диссертациями.

Мэр одного из крупнейших городов официально выступает против преподавания в школах теории эволюции.

Христианство извращают и пытаются превратить, как я уже сказал, в язычество. Везут на поезде по стране огонь и призывают ему поклоняться. Зороастрийцы обзавидуются. Но не только зороастрийцы, но и выходцы из племени Мумбо-Юмбо, так как на многоженство РПЦ тоже ВНЕЗАПНО начала смотреть благосклонно.

Авторитет науки и образования опущен ниже плинтуса. Мало того, что денег не дают - всё уходит в военно-полицейский бюджет - так ещё и навязывают всякие "единые учебники истории", а во главе набсоветов "Национальных исследовательских центров" ставят таких выдающихся мыслителей, как Володин.

Лучшие учёные, имеющие мировое признание, разбегаются, а им вслед ещё и улюлюкают: езжай, пятая колонна.

России навязывается новый стандарт: не надо книжек читать и науку уважать. Наша сила в повязывании георгиевских лент на всё вокруг, отказе от использования мыла и бесконечной борьбе с каким-то мифическим Обамой, который живет на другой стороне земного шара.

В телевизое лопочут про особенную духовность и оздоровляющий консерватизм, хотя в церковь в стране почти никто не ходит, пьянство и наркомания немыслимые. По любому показателю "консервативности": от умышленных убийств до абортов на душу населения, мы уступаем любой европейской стране.



Вот и получается, что наш "консерватизм" это постмодернистский коктейль из хиджабов, многоженства, георгиевских лент, культа поклонения Путину и гнобления науки и просвещения, которые включены в понятие "либеральное", ставшее публичным врагом.

Как там пишут официальные лица главной российской республики? "Либералы, фашисты, террористы и ублюдки всех мастей".



Видимо, уже в этом и есть главное размежевание власти и оппозиции России-2015. Немытые улюлюкающие исламо-мотоциклисты в хиджабах против тех, кто верит в прогресс, науку и просвещение.

Митинг санкционирован. Фейсбучная группа здесь. 6 июня. Москва. Суворовская площадь, 14.00.

P.S. Как сообщают, видео с попом-наездником из Приднестровья. Это тоже РПЦ, но все-таки не Россия, поэтому давайте считать его просто художественной метафорой, но все-таки полностью соответствующей духу времени.
https://navalny.com/p/4283/

А так думаю: насильно не обучишь и не просветишь.  Существует т.з. (особенно в современных кругах экономической науки), что прогресс - редкость в истории, а вот регресс - более частое явление (хрестоматийный пример с вкладом под 5% годовых, который кочует по всей социально-экономической литературе - от Орлова до Питирима Сорокина; если в 1 году н.э. сделать вклад из 5% годовых, то к 2000 году набежит сумма в 20 раз большая, но ведь человечество (в целом) не в 20 раз богаче живет, а едва ли в 10).  Навальный наглядно показал, за счет чего такая разница.  Ему жаль Россию.  Мне нет.  Жалость - унижающее (того, кого жалеют) чувство.  Поэтому унижать не хочу.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
Цитата: "Владимир Владимирович"
если в 1 году н.э. сделать вклад из 5% годовых, то к 2000 году набежит сумма в 20 раз большая
Чё это за херня заместо арихметики?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Пардон, может я ошибаюсь, но вклад - это когда к изначальной сумме прибавляют ежегодно по 5%, а не к получившейся за год вместе с процентом.  Ну тогда, считайте, что я взял (20 раз) по минимуму, а разница между уровнем жизни в 1 веке и в 21 - в 14 раз.

Очень известный, кстати, наглядный пример с этим 2000-летним вкладом.  У Г.Уэллса в "Машине времени" и "Когда спящий проснется" фигурирует.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
Простые проценты: каждый год добавляется 5% первоначальной суммы. За 2 тыщи лет:
5%*2000=0,05*2000=100 (или 5%*2000=10 тыщ % =100).
Первоначальная единичка тоже остаётся, так что даже 101.

А если сложные проценты, то это будет (1,05)^2000=2,39*10^42. Сумасшедшие деньги, столько нет ваще.
Цитата: "Владимир Владимирович"
Очень известный, кстати, наглядный пример с этим 2000-летним вкладом.  У Г.Уэллса в "Машине времени" и "Когда спящий проснется" фигурирует.
Не помню там такого, да и Уэллс вроде технарь, арифметику должон бы знать.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Ну, не суть важно.  Важно, что человечество за последние 2000 лет развивалось заметно медленнее, чем даже 5% годовых.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
И кстати, население тоже росло не так уж.  В 1 году было 280 млн., в 1800 - 905 млн. Рост в 3 раза - чуть больше.  А резко расти население стало именно в безбожно-прогрессивные времена.  С чего бы это? :mrgreen:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Max_542

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 748
  • Репутация: +0/-1
Цитата: "Владимир Владимирович"
И кстати, население тоже росло не так уж.  В 1 году было 280 млн., в 1800 - 905 млн. Рост в 3 раза - чуть больше.  А резко расти население стало именно в безбожно-прогрессивные времена.  С чего бы это? :mrgreen:
Медицина-с...  :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Если вам дали хорошее образование, это ещё не значит, что вы его получили.

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Насчет религии и церкви Навальный высказывался еще в 2012 г:
Цитировать
Церковь и религия: я, к своему стыду, типичный постсоветский верующий – посты соблюдаю, на церкви крещусь, но в церкви бываю достаточно редко. Когда мои друзья, подсмеивающиеся над моим очередным «мне овощной салат – сейчас пост», пытаются меня «потроллить» и требуют, чтобы я объяснил, чему именно посвящен тот или иной пост, то они достаточно быстро ставят меня в тупик и дразнят «липовым православным, не знакомым с матчастью». Я действительно с матчастью знаком меньше, чем хотелось бы, работаю над этим.
          Не думаю, что мою религиозность можно конвертировать в политический капитал – это будет выглядеть просто смешно. Я её не выпячиваю и не прячу, какая есть, такая есть.
          Я верую, мне нравится быть христианином и православным, мне нравится ощущать себя частью чего-то большого и общего. Нравится, что есть специальная этика и самоограничения. При этом меня совершенно не напрягает, что существую я в преимущественно атеистической среде – лет до 25, до рождения ребёнка, я и сам был таким ярым атеистом, что был готов вцепиться в бороду любому попу.
          Нормально, когда люди религиозны, нормально, когда некоторые люди смеются над религиозностью. Шутки над религиозностью в «Симпсонах» или «Южном парке» совершенно прекрасны и не оскорбляют меня нисколько.
          Когда мы говорим о роли РПЦ, то тут нужно выделить несколько аксиом:
          Мы живём в светском государстве. Религия от государства отделена.
          Никто не может быть дискриминирован по религиозному принципу.
          Православие – главная религия России и не нужно самих себя обманывать, пытаясь стоять на позициях абсолютного равенства. Особая роль РПЦ объяснима и разумна.
          Больше 80% граждан считают себя православными (пусть при этом они в церковь не ходят). Рождество – государственный праздник. Понятно, что попытка дать буддистам России столько же внимания, сколько православным, обречена на провал.
          Если буддисты хотят, то их религия и священнослужители должны играть особую роль в местах компактного и традиционного проживания буддистов – Калмыкии или Бурятии. Прекрасно, что в Татарии и Башкирии есть выходные, связанные с исламскими праздниками.
          Однако мы не должны отрицать очевидное: религия России - православное христианство. Ещё раз: никакой дискриминации это, в принципе, предполагать не может. Ограничение представителей других конфессий или атеистов должно неотвратимо преследоваться по закону.
          Тема «сращивания» патриархии и власти – тема болезненная. Позиция РПЦ – всякая власть от Бога, они будут поддерживать любую власть. Нужно относится к этому философски.
          Не вижу здесь никаких оригинальных рецептов, только закон. Эти взаимоотношения должны быть формализованы. Если кто-то захотел поддержать РПЦ через квоты на поставки сигарет, то светская власть должна привлечь этого чиновника к ответственности в установленном порядке. Его «контрагентом» в РПЦ пусть занимается сама РПЦ, обсуждая, допустимо ли это.
          На днях читал любопытную статью в «Ведомостях», там описывался опыт мирного ухода диктаторов от власти. Любопытно, что почти везде главным посредником между диктатором и протестующими была Церковь. Возможно ли это сейчас у нас? Вряд ли.
          Но я бы очень хотел, чтобы РПЦ заняла такое положение в обществе, чтобы все конфликтующие искали и принимали её посредничество.
http://borisakunin.livejournal.com/49763.html
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Прошло три года.  И еще каких! :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Цитировать
В Москве около 2 тыс. человек выступают в защиту науки и образования. Поводом для проведения митинга стало включение фонда «Династия» в реестр иностранных агентов. Однако на мероприятии звучат более общие лозунги

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/politics/06/06/2015/5 ... 368ee1bfdf

Между прочим, сегодня на Литейном в окне Академкниги видел самодельный (и от этого очень трогательный) плакатик: "Мы гордимся, что у нас есть книги, изданные при поддержке фонда "Династия".

Сколько все-таки еще в России национал-предателей, агентов Запада, бандеровцев, либералов.  Кошмар патриота...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!