Автор Тема: - ДЕИЗМ -  (Прочитано 30227 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Прохвессор

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 954
  • Репутация: +0/-10
Re: - ДЕИЗМ -
« Ответ #60 : 31 Май, 2011, 19:11:42 pm »
Спасибо Вопрошающему! Умение правильно ставить вопросы... РЕСПЕКТ!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Вопрошающий

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 922
  • Репутация: +13/-0
Re: - ДЕИЗМ -
« Ответ #61 : 31 Май, 2011, 19:25:09 pm »
Прохвессор
Цитировать
В предлагаемом мной формализме теоретически возможен, но пока (в нашей Вселенной) такого достоверно не наблюдалось, т.е. события, как ни крути, рисуют собой материю.
 Каким это образом "теоретически возможен"? Что будет являться участником "теоретически возможен" события? Хотя бы "теоретически?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений (Рене Декарт)

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: - ДЕИЗМ -
« Ответ #62 : 31 Май, 2011, 19:28:21 pm »
Цитата: "Вопрошающий"
А что является участником "объективно происходящий факт"? Материя? Или возможен "объективно происходящий факт" и без материи?
Как бы там ни было, а всё существующее так или иначе проявляется через взаимодействие. И вот как-то так получается, что взаимодействие тем или иным боком всегда упирается в материю. Существует ли что-то помимо материи и независимо от неё? Мы не можем сказать, но если и существует, не взаимодействуя с материей, то для нас это всё равно, что не существует.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Прохвессор

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 954
  • Репутация: +0/-10
Re: - ДЕИЗМ -
« Ответ #63 : 01 Июнь, 2011, 07:10:48 am »
Цитата: "Вопрошающий"
Прохвессор
Цитировать
В предлагаемом мной формализме теоретически возможен, но пока (в нашей Вселенной) такого достоверно не наблюдалось, т.е. события, как ни крути, рисуют собой материю.
 Каким это образом "теоретически возможен"? Что будет являться участником "теоретически возможен" события? Хотя бы "теоретически?
Участником будет само событие, оно самодостаточный элемент бытия. Материя из событий возникает благодаря законам сохранения. Если есть событие "излучение кванта", то обязательно будет событие "поглощение кванта", характеризуемое измеряемыми свойствами, соответствующими событию "излучение кванта". Связывая эти два факта мы постулируем наличие самого кванта. А могли бы и не постулировать этого, признав объективно существующими только эти два события, хоть и связанные причинно-следственной зависимостью.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Прохвессор

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 954
  • Репутация: +0/-10
Re: - ДЕИЗМ -
« Ответ #64 : 01 Июнь, 2011, 07:14:51 am »
Цитата: "Antediluvian"
Как бы там ни было, а всё существующее так или иначе проявляется через взаимодействие. И вот как-то так получается, что взаимодействие тем или иным боком всегда упирается в материю. Существует ли что-то помимо материи и независимо от неё? Мы не можем сказать, но если и существует, не взаимодействуя с материей, то для нас это всё равно, что не существует.
Теоретически могут существовать события, не образующие материю, но влияющие на неё. Но пока такого не наблюдалось. Хотя... Квантовомеханическую случайность можно интерпретировать и как следствие таких событий.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
Re: - ДЕИЗМ -
« Ответ #65 : 01 Июнь, 2011, 09:29:41 am »
Цитата: "Прохвессор"
Цитата: "KWAKS"
...

Проф, Вы . . .
ЧТО ВИЖУ - ТО И ПОЮ !

А ..
Что .. - невидимо . .
тО - и не существует ? ? ?
Наоборот, .., события существуют независимо от сознания, не все из них имеют следствия в чьём-либо сознании, ...
\

Так и "материя" - существует независимо от сознания, ...
Но Вас же - НЕ О ТОМ спрашивали ! Читать, чтоль разучились :

Цитата: "Прохвессор"
Цитата: "Vivekkk"
То есть,..

Для Вас категория "материя" уже понятия "событие"?
Да
\

То есть, события у Вас - существуют не только независимо от сознания, ..
но даже - независимо от материи, как таковой ?


А попроще говоря события у Вас - ПРОИСХОДЯТ ВООБЩЕ НИ НА ЧЁМ . .
ДАЖЕ ТЬ дале коОООО где то - за пределами материи, как таковой ?
(поскольку у Вас же - категория "материя" уже понятия "событие"?) .

Тут давеча далеко не тупые люди - пытались как то . .
увещевать Вас, поднаставляя на Путь Истины -
 но Вы опять о своём любимом мозоле :

Цитата: "Прохвессор"
Цитата: "Antediluvian"
Как бы там ни было, а всё ... вот как-то так получается, что взаимодействие тем или иным боком всегда упирается в материю. Существует ли что-то помимо материи и независимо от неё? Мы не можем сказать, но если и существует, не взаимодействуя с материей, то для нас это всё равно, что не существует.
Теоретически могут существовать события, не образующие материю, но влияющие на неё.

Но пока такого не наблюдалось. Хотя... ..
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
Re: - ДЕИЗМ -
« Ответ #66 : 01 Июнь, 2011, 09:39:32 am »
Цитата: "Прохвессор"
Цитата: "Вопрошающий"
Прохвессор
Цитировать
В предлагаемом мной формализме теоретически возможен, но ...
 Каким это образом ..? Что будет являться участником "теоретически возможен" события? Хотя бы ..?
Участником будет само событие, оно самодостаточный элемент бытия. Материя из событий возникает благодаря законам сохранения. ...
\

Вот это - Шедевральный Пэрдл ! ! !
НЕ, это скорее - Пэрдлальный Шедевр ! ! !

А у ВАс ОKWAKSЫВАЕТСЯ - ДАЖЕ .. законы сохранения. ...
действуют-выполняются НЕ В МАТЕРИАЛЬНОМ МИРЕ ?

АГ ДЕ-ЕТО далекОО-далекОО - за его ПэрдЕлами ? ? ?

Я Вами давно восхищаюсь, НО СЕГОДНЯ . .
ВЫ МЕНЯ ОТОРВАЛИ - ОЙ-КОНЬ-ЧАТТЭ-ЛНО ! ! !
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
Re: - ДЕИЗМ -
« Ответ #67 : 01 Июнь, 2011, 22:32:58 pm »
Цитата: "Прохвессор"
...Материя из событий возникает благодаря законам сохранения...
Как мне кажется, Вы понимаете материю как конкретное качество вещи. Материя же, согласно классическому ее определению, не может возникать из чего-то ни было, не может быть качеством вещей. Категория "материя" шире понятий "вещественность", "идеальность", "духовность", "вещь", "событие" и пр. Раньше говорили, если вещь материальна, то это означало что на вещественна. Именно поэтому в начале XX века материю противопоставляли электрону. Философская наука революционным образом изменила содержание категории "материя". Сегодня вещественность, идеальность и т.д. - виды материи, а сама материя ни что иное как сама непосредственно ощущаемая нами реальность, можно сказать, бытие. Однако такое бытие, которое исключает первичность существования человеческого сознания, а значит, и существование богов, бессмертной души. Я сейчас не буду подробно аргументировать эти выводы, Вы просто предположите, что я прав (аргументацию, в принципе, можно легко найти в книгах, учебниках как основателей диалектического материализма, так и философов-материалистов).

По данной теме считаю, что понятие "событие" не исчерпывает все формы и виды существования окружающей реальности. Более того, это понятие не решает вопрос о первичности природы по отношению к мышлению (или наоборот), не дает онтологического ответа на вопросы: что есть бытие, о причине движения явлений, процессов реальности и т.д. (все эти вопросы можно найти хотя бы в учебнике по философии Алексеева и Панина).

Понятие "событие", на мой взгляд, неприемлемо в философии как категория. Не может быть понятно откуда возникает само событие, в чем различие события, произошедший в сознании человека и в окружающей реальности. Если событие существует, то где, в чем? Думаю, Ваша точка зрения, связанная на мой взгляд с феноменализмом, оставляет открытыми двери для объективного идеализма, а значит, для религии.

Материя тем и ценна как категория (а не понятие), что охватывает собой все возможные формы, виды окружающей реальности, и в тоже время удачно решает вопрос о соотношении сознания к бытию. Невозможно сводить все бесконечное разнообразие реальности к фрагментарным (по сравнению с категорией "материя") понятиям. Невозможно описать всю реальность "событием", "электроном", "атомом" и т.д. Прошу прощения, но мне кажется, что в Вас говорит упертый дух естественника, который поверхностно знаком с содержанием гуманитарно-общественных наук. Хотя я оставляю за собой право на ошибку. Возможно,  я просто не полностью понимаю Ваши философские взгляды.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Прохвессор

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 954
  • Репутация: +0/-10
Re: - ДЕИЗМ -
« Ответ #68 : 02 Июнь, 2011, 11:41:33 am »
Цитата: "Vivekkk"
Сегодня вещественность, идеальность и т.д. - виды материи, а сама материя ни что иное как сама непосредственно ощущаемая нами реальность, можно сказать, бытие.
Вот именно это я и понимаю под всей совокупностью событий, поскольку понятие событий на мой взгляд лучше, чем материя, отражает суть бытия. В категории материи сперва пришлось отказаться "вещественности", потом от непрерывности в пространстве, потом и от непрерывности во времени, да ещё и оказалось, что пространство и время взаимосвязаны, а на микроуровне понятие пространства-времени вообще с трудом применимо. Я же предлагаю рассматривать бытие как некий объект, состоящий из элементов, которые просто по определению я называю событиями. Просто потому, что в нашей Вселенной они даны нам в ощущениях (как непосредственных, так и с помощью приборов) именно как события. Но понятие бытия потенциально гораздо шире, чем то, что мы наблюдаем в нашей Вселенной. Наша вселенная, включая такие её особенности, как пространство-время, материя в нём, движение как категория, - возможно лишь частный случай. Не нравится вам слово "событие" - можно придумать другое. Но определение материи слишком часто приходится корректировать, подгоняя под новые научные факты. Очередная корректировка потребуется, когда выяснится, что понятие "движение" - тоже фундаментальное и философское - имеет принципиальные ограничения, не позволяющие описать суть устройства бытия (точнее малой части бытия). Ведь "материя" находится в постоянном "движении", если не ошибаюсь? А о каком движении можно говорить, если исследуется то, что лежит в основе самого понятия времени?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
Re: - ДЕИЗМ -
« Ответ #69 : 02 Июнь, 2011, 12:46:17 pm »
Цитата: "Прохвессор"
Цитата: "Vivekkk"
Сегодня вещественность, идеальность и т.д. - виды материи, а сама материя .. реальность, можно сказать, бытие.
Вот именно .., поскольку понятие событий на мой взгляд лучше, чем материя, отражает суть бытия. ..

.. Я же .. некий объект, .. называю событиями. Просто потому, что .. понятие бытия потенциально гораздо шире, чем то, что мы наблюдаем в нашей Вселенной.

Наша вселенная, .., - возможно лишь частный случай. Не нравится вам слово "событие" - можно придумать другое. Но определение материи слишком часто приходится корректировать, подгоняя под новые научные факты. ..

.. Ведь "материя" находится в постоянном "движении", если не ошибаюсь? А о каком движении можно говорить, если исследуется то, что лежит в основе самого понятия времени?
\

понятие бытия потенциально гораздо шире, чем то, что мы наблюдаем . .
ОЧЕРЕДНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО Вашей зауженной трактовки категории "материя" !

Нравится вам слово "событие" - пользуйтесь на здоровье . .
Но "событие" - может ПРО ИС ХО ДИТЬ . . А может и НЕ ПРО ИС ХО ДИТЬ . .

НО прежде этого - ДОЛЖЕН СУЩЕСТВОВАТЬ некий сам объект . .
те или иные события - ПРОИЗВОДЯЩИЙ !
- -

Проще говоря - не ставьте телегу впереди Лошади !

Она, Лошадь - и так достаточно устала
тянуть . .
(таких как Вы - из путины невежества . .
на свет ясно-солнышка) .
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.