Автор Тема: Какое доказательство не существования Бога нужно верующим  (Прочитано 22420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Мы ведь говорим о временах, когда Павел проповедовал среди эллинов. Еще нет новозаветных книг. 
В каноне - нет, т.к. канона ещё не было, но его послания - это часть их.


В книге культ не может начаться. Он может начаться в реальности.
Ну, я имею в виду, что он "предсказывал" этот культ. Это подхватили христиане.

Оффлайн Иванофф

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 452
  • Репутация: +8/-12
Ну, я имею в виду, что он "предсказывал" этот культ. Это подхватили христиане.

Да, и начал его Павел, по всей видимости, с него собственно началось христианство, культ Иисуса Христа..   

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Да, и начал его Павел, по всей видимости, с него собственно началось христианство, культ Иисуса Христа..   
Надо думать, он и свёл религиозно-политическое мессианство в чисто религиозное. Тогда как Кифа с Иаковом параллельно продолжали дело Иуды и Иисуса. А не стал ли он агентом Рима?

Оффлайн Иванофф

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 452
  • Репутация: +8/-12
А не стал ли он агентом Рима?

Если Рим нанял его проповедовать смирение, то мог. Либо Паша был большим романтиком и полагал что в новые времена Христос будет посылать Дух любви и настанет Царствие где лев будет жевать солому.
  Стремился ли Павел к власти? Видимо нет, иначе сидел бы в одной общине , а не писал послания, скитаясь по Киликии и Греции.
  Я думаю он был сильно разочарован, когда мечты не осуществились и язычники не достигли совершенства. 

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Стремился ли Павел к власти?
Не то чтобы к власти, скорее к славе.

Оффлайн Иванофф

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 452
  • Репутация: +8/-12
Стремился ли Павел к власти?
Не то чтобы к власти, скорее к славе.
Если слава от язычников, то позор от евреев.  Нет смысла.

Склеено 18 Апрель, 2019, 03:39:05 am
Цитата: Ми-6 link=topic=28869.msg549399#msg549399  Это подхватили христиане.
[/quote

Уважаемый Ми-6, я и не заметил как стал на точку зрения с которой христианство навязали, ему научили (Павел научил).  Скорее всего это не так...ну или не совсем так. 
  Христианство это типа "заказ социума" , "зов души".   Его основные "идеи"- не парься, Бог о тебе позаботится. Не будь одиноким, все люди- братья.  Это самые простые стремления людей в любое время , но для того чтобы они получили право на воплощение, так сказать , нужно религиозное (или философское) основание.
     Павел в "прошлой жизни" сам "парился" с исполнением закона и неожиданно решил, что закон ничего не дает, кроме того что чел. постоянно обеспокоен его исполнением. Павел изменил образ жизни и как энтузиаст этой новой жизни пошел предлагать его всем, эллинам и иудеям.  Но иудеи не захотели бросать закон. .
  В посланиях все вращается вокруг закона .

   

Склеено 18 Апрель, 2019, 03:45:53 am
Культ Иисуса это способ отвернуться от Яхве (на том основании, что Отец отдал власть Сыну). У Яхве законы, а у Христа- свобода.   

Склеено 18 Апрель, 2019, 04:17:16 am
Другой вариант- стремление к власти. Даже указать как должны вести себя чужие жены, это кому то приятно.
  Для евреев Павел- никто. Для новообращенных- посредник посредника между Богом и людьми, важный чел.
« Последнее редактирование: 18 Апрель, 2019, 04:17:16 am от Иванофф »

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Уважаемый Ми-6, я и не заметил как стал на точку зрения с которой христианство навязали, ему научили (Павел научил). Скорее всего это не так...ну или не совсем так.
Он навязал им сам образ главного чела -- мифологизировал исторического Иисуса до неузнаваемости, из Машиаха антиримского сделал Машиаха, победившего саму смерть.
Тогда как Кифа, имея свою сферу влияния у язычников, продолжал заниматься параллельно мессианством политическим, за что и был распят.

Оффлайн Иванофф

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 452
  • Репутация: +8/-12
Он навязал им сам образ главного чела -- мифологизировал исторического Иисуса до неузнаваемости, из Машиаха антиримского сделал Машиаха, победившего саму смерть.
Тогда как Кифа, имея свою сферу влияния у язычников, продолжал заниматься параллельно мессианством политическим, за что и был распят.

Если честно, мне не так неинтересно кем был реальный Ешу, зелотом , учеником учителя праведности...как "мифологизированный образ".  Почему народ увлек именно этот образ?  Иисус то в евангелиях- пацифист.  Народ не захотел представлять Иисуса повстанцем. 
 

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Почему народ увлек именно этот образ?
Потому что воскресший учитель был гораздо привлекательнее распятого римлянами повстанца. Он общещает спасение, не абстрактное, а вполне себе конкретное: воскресить всех своих вслед за собой навсегда.

Оффлайн Иванофф

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 452
  • Репутация: +8/-12
Почему народ увлек именно этот образ?
Потому что воскресший учитель был гораздо привлекательнее распятого римлянами повстанца. Он общещает спасение, не абстрактное, а вполне себе конкретное: воскресить всех своих вслед за собой навсегда.

Могли бы придумать воскресителя повстанца, а не воскресителя- пацифиста.

Склеено 18 Апрель, 2019, 09:18:33 am
Еще одна черта евангельского Иисуса- он долго не думает.  Решил что ему нужно пострадать и пошел в Иерусалим страдать.