Автор Тема: Какое доказательство не существования Бога нужно верующим  (Прочитано 22524 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
После чтения пятикнижия у меня возникло убеждение- Яхве не приветствовал вегетарианство и потребность нюхать горелое мясо у него таки была.

А после прочтения Нового Завета складывается впечатление, что Яхве, став Иисусом (1/3 себя, которым был до него) пристрастился к вину и стал водить дружбу с людьми непотребными и праздными, чего раньше с богами не наблюдалось...
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Иванофф

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 452
  • Репутация: +8/-12
После чтения пятикнижия у меня возникло убеждение- Яхве не приветствовал вегетарианство и потребность нюхать горелое мясо у него таки была.

А после прочтения Нового Завета складывается впечатление, что Яхве, став Иисусом (1/3 себя, которым был до него) пристрастился к вину и стал водить дружбу с людьми непотребными и праздными, чего раньше с богами не наблюдалось...

Что касается Иисуса, то из евангелий не совсем ясно - сын он Яхве или не сын.
У Иоанна Иисус говорит евреям  , что их отец диавол.
  Возможно авторы "от Иоанна" мягко намекают- Иисус с  Богом ВЗ не имеет ничего общего.

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Что касается Иисуса, то из евангелий не совсем ясно - сын он Яхве или не сын.
У Иоанна Иисус говорит евреям  , что их отец диавол.
Возможно авторы "от Иоанна" мягко намекают- Иисус с  Богом ВЗ не имеет ничего общего.
"Меня прославляет отец мой, о котором вы говорите, что он бог ваш" (8:54).

Но: таки да, Иисус Мариевич -- не бог и никакой "троицы" (или хотя бы "двоицы") в НЗ нет.

Оффлайн Иванофф

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 452
  • Репутация: +8/-12

"Меня прославляет отец мой, о котором вы говорите, что он бог ваш" (8:54).



А почему Иисус не говорит "Меня прославляет Бог наш"? Зачем так сложно строить высказывание? Иисус отделяет себя от евреев , потому что автор считает - у Иисуса один Отец, а у евреев другой .
   " Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего.  ... Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи."
    "Он был человекоубийца от начала" - возможно намек на утопление пиплов во время всемирного потопа.

Говорят одно , а по факту их Бог- Яхве, а у Иисуса безымянный Отец.
   

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Ваш отец диавол
Дело в том, что в НЗ никакой конкретной личности, которая называлась диаволом, нет. Это просто олицетвоорение.
 
"Он был человекоубийца от начала" - возможно намек на утопление пиплов во время всемирного потопа.
Вряд ли:

"но, как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого" (Матф. 24:37).



Говорят одно , а по факту их Бог- Яхве, а у Иисуса безымянный Отец.
Ну, не. Весь контекст говорит о том, что его бог -- всё тот же Яхве.
Секта назареев и первых христиан -- это всё тот же иудаизм, только немного переработанный.

Оффлайн игорь5

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +4/-21


Товарищи, я везде вижу, что атеисты считают, что имеют опровержения существования Бога, будто это так просто и дураку только не понятно коими являются Христиане, но я считаю что атеисты переоценивают свои аргументы. На моей практике я не видел грамотных известных священников участвующих в дебатах с атеистами, которые не смогли бы найти ответы на аргументы атеистов.

Могу предложить традиционный вопрос. Если бог Яхве существует и он благ, мудр и всесилен , то почему в мире имеется зло?  Под злом предлагаю понимать не так называемую греховность, появившуюся в результате так называемого грехопадения , а болезни , стихийные бедствия. Почему добрый Яхве организовал все так, что живое  живет за счет убийства, поедания такого же живого, но более слабого? Почему мучительно умирают маленькие дети , почему Яхве не останавливает смывающие города цунами ?
без закона пожирания не работал бы и закон эволюции.
+_+

Оффлайн Иванофф

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 452
  • Репутация: +8/-12
Ваш отец диавол
Дело в том, что в НЗ никакой конкретной личности, которая называлась диаволом, нет. Это просто олицетвоорение.
 
"Он был человекоубийца от начала" - возможно намек на утопление пиплов во время всемирного потопа.
Вряд ли:

"но, как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого" (Матф. 24:37).



Говорят одно , а по факту их Бог- Яхве, а у Иисуса безымянный Отец.
Ну, не. Весь контекст говорит о том, что его бог -- всё тот же Яхве.
Секта назареев и первых христиан -- это всё тот же иудаизм, только немного переработанный.

"От Иоанна" писали когда у первых христиан "из язычников" появились антисемитские настроения. Иоанн это не "синоптики". 

Склеено 13 Апрель, 2019, 14:36:47 pm
Цитата: игорь5 link=topic=28869.msg549185#msg549185
без закона пожирания не работал бы и закон эволюции.
[/quote

С Богом и эволюция "не в тему". Представьте, Творец создал тиранозавров , полюбил их как родных...а они бац и вымерли. А их место заняли млекопиты , которых Творец и не создавал, которые произошли от   цинодонтов,  не спрашивая Творца.

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Иоанн это не "синоптики".
И что? В нём точно так же цитируется Танах.

Оффлайн Иванофф

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 452
  • Репутация: +8/-12
Иоанн это не "синоптики".
И что? В нём точно так же цитируется Танах.

Цитируются пророки. Пророки типа общались с истинным небесным  Богом "в духе", а Земля во власти Яхве.

Такой версии не могло быть у ранних христиан?  Христиане гностики прямо называли Бога ВЗ злым демиургом...что не мешало им называть себя христианами.
  В первые века была веселая эклектика взглядов .

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Такой версии не могло быть у ранних христиан?
Не мог один и тот же автор ссылаться на Тору и не признавать бога ВЗ. Да и нет никаких оснований так считать, одни туманные слова Йешуа.