Автор Тема: Сколько «Богов» знает Библия?  (Прочитано 80715 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Сколько «Богов» знает Библия?
« : 27 Март, 2016, 13:37:30 pm »
 Миф: Shma Israel, adonai elohyany, adonai akhod (Слушай Израиль, «Господь Бог» твой - «Господь» единый)
Иудейский символ веры.
...Верую во единого «Бога»...
Православный символ веры.

Еретическая мысль, не правда ли? Мы привыкли видеть в Библии источник единобожия. Христиане и иудеи - все «твердо знают», что Библию ниспослал «Единый Господь», «Сотворивший землю и небо». Спросишь - откуда это знают - отвечают из Библии.

Во-первых, в первой главе Бытия в первоначальном тексте вместо «Бог» стояло «Элохим», что представляет собой множественное число от слова «Элоах» - «Бог». Т.е. «Элохим» - не «Бог», а «Боги»! На эту же мысль наводят и строки Библии о том, что «Бог» сотворил «по образу «Своему», по образу «Божию»... мужчину и женщину» (Быт, 1:27). Ведь это же означает, что «Богов» было минимум двое - если и мужчина и женщина сотворены «по образу «Божию»»!

На этом свидетельства Библейского многобожия не исчерпываются. Змей говорит «женщине»: «и вы будете как «Боги» (Быт, 3:4). Змей - он змей и есть, лукавый, одним словом, но ведь и «Господь» говорит: «Вот, Адам стал как один из Нас» (Быт, 3:22). И ниже, в рассказе о Вавилонской Башне: «Сойдем же и смешаем там язык их» (Быт, 11:7). Откуда это множественное число?! Ревнители «Библейского» единобожия утверждают, что здесь обычное самоименование августейших особ: «Мы, Николай Вторый»... Но ни один библейский царь не говорит о себе во множественном числе. Более того, сам «Бог» чаще всего говорит о себе: «Я заповедовал им», «Не удерживай Меня, и Я истреблю их» (Втор; 9:13,14) и т.д. Даже в апофеозе самопрославления, в книге Иова: «Я буду спрашивать тебя, а ты объясняй Мне» (Иов, 40:2). По той же причине сомнительно объяснение множественного числа через Троицу: почему нигде, кроме этих двух мест «Боге не вспомнил о своей «троичности»? Да и никаких указаний на троичность «Бога» в Библии нет.

Зато есть указания на множество «Богов», отношения которых никак не вписываются в схему Троицы. И это не проклинаемые пророками культы «Ваалов и Ашер», вовсе нет! В псалме Асафа (Пс, 49:1) «Господь» назван «Богом богов» (!), в другом псалме Асафа (Пс 81:1, 6) ««Бог» стал в сонме «богов»; среди «богов» произнес суд,.. Вы - «боги» и сыны «Всевышнего» - все вы», в псалме 94 ««Господь» есть... Царь великий надо всеми «богами»» (3), далее - «Поклонитесь перед «Ним», все «боги»... Ибо Ты, «Господи», (ну сколько можно заглавных букв, достали, тьфу, величать столь малое! - ред.)... превознесен над другими «богами» (Пс 96: 7,9) и т.д.

Не хватит ли доказательств, что Библия вовсе не считает своего «Бога» единственным? Даже строки книги Иова вполне могут быть поняты, как ответ одного из богов одному из смертных.

Итак, «Господь» иудеев - по Библии! - лишь один из «Богов» - «Элохим». Поэтому и в книге Бытия говорится о двух Творениях и двух парах перволюдей.

«Господь-Яхве» всего лишь племенной «Бог-покровитель» (Суд, 5:3, 2 Цар, 7:27,3 Цар, 8:25 и т.д.), «Бог» Израилев, «Боге Авраама, Исаака и Иакова, «Бог» на Сионе.

Наряду с ним существует множество других племенных «Богов», наделенных не меньшей властью одаривать свои народы теми или иными благами: «Не владеешь ли ты тем, что дал тебе Хамос, «бог» твой? И мы владеем тем, что дал нам в наследие «Господь»» (Суд. 11:24). Этими словами Иеффай ставит «Господа» (Яхве) вровень с аммонитским Хамосом. Как и постоянная «ревность» «Господа» к всевозможным Дагонам, Ваалам, Астартам (Исх, 20:5, 34:14 и т.д.) ставит его вровень с ними: «Вседержителю» по меньшей мере странно «ревновать» к идолам.

Со становлением Иудейского царства «Господь» - Яхве возвышается над недавними соперниками, становясь «Богом богов», «Царем над богами», а позднее, с ростом племенного самомнения иудеев, становится «Единственным», «Единым», «Всевышним», оставаясь при этом племенным «Богом» - покровителем иудеев. Талмудический иудаизм знает уже только одного «бога» и только один народ - остальные народы не люди (Сефер Бен Сира кн8) и, естественно, их боги - не боги.

Так племенной «Бог» Библии становится «Всевышним» позднего иудаизма и христианства, а племенной прародитель - Адам - становится «прародителем человечества».                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     "НЕИЗВЕСТНАЯ БИБЛИЯ или околобиблейские мифы"

Оффлайн Istredd

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 653
  • Репутация: +10/-0
Re: Сколько «Богов» знает Библия?
« Ответ #1 : 27 Март, 2016, 17:34:08 pm »
Интересная мысль. Добавлю еще момент когда Моисей мерялся с египетскими священниками чей бог круче. Моисей совершил несколько чудес, священники совершили меньше чудес, Моисей выиграл. Вопрос какого черта египетские священники могут творить хоть какие чудеса?

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: Сколько «Богов» знает Библия?
« Ответ #2 : 27 Март, 2016, 17:35:27 pm »
Вопрос какого черта египетские священники могут творить хоть какие чудеса?
Аццкая Сотона же!
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Re: Сколько «Богов» знает Библия?
« Ответ #3 : 28 Март, 2016, 06:21:57 am »
Моисей выиграл. Вопрос какого черта египетские священники могут творить хоть какие чудеса?
В том то и дело! В этой же книге, сразу после исхода Моисей поёт:
                           
“ Кто, как Ты, Господи, между богами?
Кто, как Ты, величествен святостию,
досточтим хвалами, творец чудес?”
(Исх.15.11).     
То есть другие боги есть, но наш круче всех.                                                                                                                                                                                                                                           
                                                                       
                                                                                                                                                                     
« Последнее редактирование: 28 Март, 2016, 06:33:53 am от Ми-6 »

Оффлайн Елена Николаевна

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +1/-3
Re: Сколько «Богов» знает Библия?
« Ответ #4 : 03 Апрель, 2016, 08:02:43 am »
Согласна с Вами. Я эту множественность богов уже давно заметила в библейских текстах. Но, есть еще одно уточнение: в текстах говориться о Боге и Господь Боге. Небо, землю, растения и животных создал Бог, а человека и древнего змия ( Диавола)- Господь Бог.

Ангелов Габриила, Михаила и других тоже Бог создал. В описании Иоанном Богословом Престола Господа говориться о 24 старцах, сидящих на престолах  перед Господом Богом. Кто эти старцы и какую роль играют в духовной небесной иерархии никто не объясняет.


Если власть земная строится по подобию Божьему, значит эти 24 старцы в некотором смысле небесный Парламент или Суд. И на Престоле рядом с Отцом воссядет Сын Человеческий, т.е. Иисус Христос и каждый, кто служит ему имеет шанс сесть рядом.

Если единая христианская Церковь разделилась в 1054 году на католицизм и православие в вопросе трактование Символа веры, то это указывает на наличие субъективного фактора в понимании других текстов Библии в зависимости от интеллекта, образования и мышления конкретных индивидов. Современники, читая Библию, видят в ней не то, что видели древние люди мало образованные и считающие землю плоской, а небо твердью, при чем землю, стоящую толи на трех китах, толи на ком то еще.


Многие Пророчества Апокалипсиса нами воспринимаются иначе, чем индивидами, не знающими что такое электричество, техника и современные технологии ( железные птицы и рыбы , свет и днем и ночью и т.д.).


Каждое новое поколение и цивилизация понимает слова в Библии по своему.



« Последнее редактирование: 03 Апрель, 2016, 08:05:07 am от Елена Николаевна »

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Re: Сколько «Богов» знает Библия?
« Ответ #5 : 10 Апрель, 2016, 16:55:39 pm »
Но, есть еще одно уточнение: в текстах говориться о Боге и Господь Боге.
 
А разве Господь и Бог это два разных бога?
« Последнее редактирование: 10 Апрель, 2016, 18:01:20 pm от Ми-6 »

Оффлайн propher

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Репутация: +2/-24
Re: Сколько «Богов» знает Библия?
« Ответ #6 : 12 Апрель, 2016, 09:24:06 am »
Но, есть еще одно уточнение: в текстах говориться о Боге и Господь Боге.
 
А разве Господь и Бог это два разных бога?

Конечно нет, Бог один.Да и основная мысль Писаний, оторвать человека от язычества, и привести его к одному Богу.Более того, многократно повторяется мысль о том, какой страшный грех - многобожие.
Вообще то нужно научиться читать Писания, это весьма непростой труд.

Оффлайн Tref

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 716
  • Репутация: +57/-15
  • Реалист
Re: Сколько «Богов» знает Библия?
« Ответ #7 : 12 Апрель, 2016, 10:09:02 am »
Но, есть еще одно уточнение: в текстах говориться о Боге и Господь Боге.
 
А разве Господь и Бог это два разных бога?

Конечно нет, Бог один.Да и основная мысль Писаний, оторвать человека от язычества, и привести его к одному Богу.Более того, многократно повторяется мысль о том, какой страшный грех - многобожие.
Вообще то нужно научиться читать Писания, это весьма непростой труд.

 Уху. Один бог в трех лицах. Это что не многобожие?

Оффлайн Облезлый кот

  • Модератор
  • Афтар
  • *********
  • Сообщений: 943
  • Репутация: +5/-0
Re: Сколько «Богов» знает Библия?
« Ответ #8 : 13 Апрель, 2016, 07:52:27 am »
Так племенной «Бог» Библии становится «Всевышним»

Совсем не так. Когда в 586 г. до н.э. ново-вавилонская армия захватила Иерусалим и разрушила Храм, конфликт между народной верой в неприкосновенность Храма и реальностью остро поставил вопросы о природе Бога и божественного правосудия. К выходу из этого кризиса подтолкнула уверенность в том, что Бог по своей воле решил покинуть Сион, из-за царивших там безобразий, а последовавшие бедствия - это неминуемое следствие того состояния, в которое попал оставленный Богом народ.

Ново-вавилонская армия стала рассматриваться иудеями как инструмент Йахве, что привело к мысли, что Йахве, бог иудеев, может управлять другими народами. А значит бог иудеев на самом деле универсальный бог, а их боги - богами вообще не являются.

Напрасно Вы ищете провозглашение монотеизма в Втор. 6.   
Shma Israel, YHWH elohyany, YHWH akhod :
Слушай Израиль! Йахве наш бог, один Йахве.

Здесь говорится не о том, что Йахве единственный в мире бог, а о том, в в результате Синайского договора Йахве стал богом Израиля, а Израиль - народом Йахве.

Истории о сотворении мира, с другой стороны, написаны  монотеистами. Сам факт, что человек пишет такой рассказ означает, что его бог - универсальный, бог всего мира и всех народов.

Вы совершенно верно говорите об отсутствии Pluralis Majestatis в семитских языках. Множественное число глаголов, Вами упоминаемых, лучше всего объяснить грамматическим согласованием, например, как в русском "штаны сидели на нем небрежно". Как множественная форма "сидели" не означает, что на нем было несколько штанов, так и в Быт. 3:5
 כאלהים ידעי טוב ורע "как элогим, знающие добро и зло", множественная форма "знающие" не означает, что "элогимов"  много. Как штаны, так и "элогим" употребляются во множественном числе и требуют глаголы во множественном числе.
« Последнее редактирование: 13 Апрель, 2016, 07:56:13 am от Облезлый кот »

Оффлайн Дубина Мардука

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 184
  • Репутация: +57/-11
Re: Сколько «Богов» знает Библия?
« Ответ #9 : 13 Апрель, 2016, 08:04:39 am »
Ново-вавилонская армия стала рассматриваться иудеями как инструмент Йахве, что привело к мысли, что Йахве, бог иудеев, может управлять другими народами.
А почему ново-вавилонская, разве с ассирийской армией было по-другому?
Ис. 7:17 - "Но наведет Господь на тебя и на народ твой и на дом отца твоего дни, какие не приходили со времени отпадения Ефрема от Иуды, наведет царя Ассирийского".