Автор Тема: «Пускайте кровь! Пускайте кровь!» – приказал Карл 9.  (Прочитано 3597 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лимарев

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 71
  • Репутация: +0/-0
Лимарев В.Н.

«Пускайте кровь! Пускайте кровь!» – приказал  Карл 9.

(Франция в ночь на 24 августа 1572 года)

В отряд, возглавляемый Жоржем,  прибыл посланник от маршала Ретца -  Морвель.

Спрыгнув с коня, он сразу сказал:
« Вы католик.
 Вы признаете Карла Девятого своим королем.
Вам известна подпись маршала Ретца».
К приказу маршала был приложен перечень имен под заглавием: «Список еретиков, подлежащих умервшлению в Сент-Антуанском квартале».
Морвель продолжал:
« Гугеноты хотят умертвить короля и перебить католиков. Их надо опередить. Ночью, пока они спят, мы их всех порешим. Их дома король отдал вам на разграбление.
 Да здравствует кроль! Смерть гугенотам!
Так что капитан повинуйтесь».
Жорж ответил:  «Даже есть такой указ короля, все равно мои легкоконники не станут убивать беззащитных людей».
Солдаты молчали.
Морвель прокричал: «Да здравствует король! Смерть гугенотам!»
«Я больше не капитан!» – воскликнул Жорж и сорвал с себя  знаки отличия: перевязь и полумесяц.
«Задержать изменника!» – обнажив шпагу, крикнул Морвель.
Жорж легко выбил шпагу из рук посланника короля.
Ни один солдат не поднял руку на своего командира, они стояли без движения.
« Прощайте трусы! – сказал конникам Жорж. – «Я думал, что вы солдаты, а вы убийцы».
Жорж поспешил в Париж, но брата –гугенота  дома не было. Жорж понял, что он у графини.
На улицах Париже уже началось избиение.
Жоржу пришлось идти мимо Лувра – здесь особенно свирепствовал фанатизм. В этом квартале жило много протестантов (кальвинистов) вот почему он был наводнен католиками и гвардейцами, и они истребляли протестантов огнем и мечем.
«Кровь со всех сторон стекала к реке. Нельзя было перейти улицу без риска, что на вас в любую минуту свалится труп, выброшенный из окна».
Предусмотрительные убийцы почти все лодки перегнали на другую сторону  Сены и люди,  бросившимся к реке, в надежде на спасение, метались по набережной Сены в надежде найти лодку и спастись от врагов. Метавшихся людей  расстреливали солдаты из арбалетов. Сам король Карл 9, вооружившись арбалетом, расстреливал людей, как дичь на охоте из окон дворца.
Капитан Жорж перешагивая через трупы, шел к своей цели. Католики были все с белыми крестами на шляпах.
 Он мог бы нацепить на себя белый крест, но ему мешало отвращение и сами убийцы и те приметы, по которым они узнавали друг-друга.
Он двинулся по улице Сен-Жое, безлюдной и темной – должно быть, никто из реформаторов на ней не жил. Вдруг раздались пронзительные крики и Жорж увидел нагую, растрепанную  женщину, бежавшую с ребенком на руках невероятно быстро. За ней гнались двое мужчин. Один из преследователей выстрелил в неё из аркебузы. Заряд попал в спину, и она упала навзничь. Однако тут же встала и сделала шаг навстречу Жоржу, протягивая ему ребенка, но опять упала.
Подбежавший солдат закричал:
«Вот ещё одна еретичка околела! Я не успокоюсь до тех пор, пока не ухлопаю десяток».
«Подлец» - закричал Жорж, и в упор выстрелил солдату в лицо.
«Что, убивать католиков» - вскрикнул его приятель.
Жорж выхватил второй пистолет и взвел курок.
Фанатик бросил факел и пустился бежать.  
Ребенок, обвив шею матери руками, плакал. Он был залит кровью, но каким-то чудом не ранен.
Жорж поднял шляпу убитого солдата, сорвал с нее крест и прикрепил к себе.
С ребенком на руках он добрался до дома графини.
Графиня взяла ребенка и передала своим слугам. "Мои люди позаботятся о нем" - сказала она.
Твоему брату незачем покидать мой дом – здесь у меня набожной католички его искать не будут.
 С наступлением дня избиение не прекратилось, напротив оно стало ещё ожесточеннее. Не было такого католика, который из страха быть заподозренным в ереси нацепил бы на шляпу белый крест, не вооружился бы или не бежал доносить на гугенотов, который ещё не успели прикончить. Кроль заперся во дворце, и к нему не допускали никого, кроме предводителей головорезов.
 Чернь, мечтавшая пограбить, примкнула к головорезному ополчению и к солдатам.
Католики шли убивать, повторяя слова королевы Екатерины: Теперь человечен тот, кто жесток, жесток тот, кто человечен».
 В церкви священники призывали верующих никому не давать пощады. «Отрубите у гидры все головы, раз и навсегда. Само небо благословляет ненависть к ним и,  явило дивное чудо: расцвел куст боярышника на кладбище после того, как его полили кровью еретиков».
К кладбищу вооруженные головорезы, забрызганные кровью, шли непрерывным потоком поклониться кусту боярышника.
Через два дня король попытался унять резню, но если дать волю низким страстям толпы, то её уже не уймешь.  Король был вынужден призывать к милосердию, но бойня продолжалась во всей Франции.

Жоржа, как только он появился у себя дома, арестовали и отправили в тюрьму.


В соответствии с новеллами:
ПРОСПЕР МЕРИМЕ  «Хроника царствования Карла 9». Москва 1982 г.

Читайте:
История латинской (католической) цивилизации:
http://latin-history.narod.ru
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Лимарев »
Лимарев В.Н.