Автор Тема: Анатолий Вассерман : Дилогия атеизма  (Прочитано 112344 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 323
  • Репутация: +508/-461
Re: Анатолий Вассерман : Дилогия атеизма
« Ответ #240 : 11 Декабрь, 2017, 17:43:33 pm »
"интересно девки пляшут по 4 раза в ряд"
Это немного из другой оперы ария. Так говорят, когда в каком-нибудь учреждении все сотрудники и администрация-евреи. "Два жида в три ряда". ( против евреев ничего не имею, не антисемит)
ЗЫ: Я средних лет, не старый, но и не молодой. Как сказал Карлсон, который живёт на крыше, "я мужчина в самом расцвете лет".
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Анатолий Вассерман : Дилогия атеизма
« Ответ #241 : 12 Декабрь, 2017, 01:32:53 am »
про ряды я уже не первый раз слышу. хотя мне известна частушка только:
"интересно девки пляшут по 4 раза в ряд"
эту я слышал от своего деда. но вы предположительно должны быть намного старше меня.
а симпатично деуки пляшуть
а по четыре штуки в ряд
а то нохами - как замашуть
а то хрудями - а заюлять...

ето про канкан...из прошлого веку...
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Уфолог

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 39
  • Репутация: +20/-28
Re: Анатолий Вассерман : Дилогия атеизма
« Ответ #242 : 18 Август, 2018, 11:01:19 am »
Кстати вот очень интересно мне, а почему это вдруг Вассерман вдруг стал применять теорему Гёделя к богу? Он не знал что она применяется только к математике, а во вторых он не знал что формальная система как минимум должна быть доказуема, независима, разрешима и непротиворечива. Но для ученика 8го класса как он сразу же сознался на эту погрешность можно закрыть глаза, кстати я читал статейку как доказывается математически на теории игр что Бог не может быть всемогущим, чего Вассерман тоже не знал. Могу ссылку найти если кому интересно.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 323
  • Репутация: +508/-461
Re: Анатолий Вассерман : Дилогия атеизма
« Ответ #243 : 18 Август, 2018, 15:44:33 pm »
Кстати вот очень интересно мне, а почему это вдруг Вассерман вдруг стал применять теорему Гёделя к богу?
Внимательно перечитайте само условие теоремы и поймите, что оно может быть сформулировано в терминах формальной логики. Поэтому приложимо не только к математике и ситеме аксиом Пеано.Природа принципиально познаваема, следовательно доказуема. Если бы природа была НЕ познаваема и НЕ доказуема, то не существовало бы таких понятий как опыт и законы природы. Независимость -объективность существования природы не вызывает вопросов ни у кого, кроме откровенно больных на голову соллипсистов.Нсчёт непротиворечивости, то в этом и состоит смысл самой теоремы Гёделя. А смысл второй теоремы Гёделя в том, что такая невыводимая и недоказуемая формула и есть доказательство непротиворечивости системы.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Уфолог

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 39
  • Репутация: +20/-28
Re: Анатолий Вассерман : Дилогия атеизма
« Ответ #244 : 18 Август, 2018, 17:05:05 pm »
Кстати вот очень интересно мне, а почему это вдруг Вассерман вдруг стал применять теорему Гёделя к богу?
Внимательно перечитайте само условие теоремы и поймите, что оно может быть сформулировано в терминах формальной логики. Поэтому приложимо не только к математике и ситеме аксиом Пеано.Природа принципиально познаваема, следовательно доказуема. Если бы природа была НЕ познаваема и НЕ доказуема, то не существовало бы таких понятий как опыт и законы природы. Независимость -объективность существования природы не вызывает вопросов ни у кого, кроме откровенно больных на голову соллипсистов.Нсчёт непротиворечивости, то в этом и состоит смысл самой теоремы Гёделя. А смысл второй теоремы Гёделя в том, что такая невыводимая и недоказуемая формула и есть доказательство непротиворечивости системы.
Да я понимаю что эта теорема может быть приложима не только к математике, но тогда бог должен быть похожим на математику, а это не так, там помимо бога ещё у них какой то дьявол есть, да и вообще это глубоко философский бред которым наука вроде как вообще не занимается и не намерена, а то что теорему Гёделя можно применить к какому то из непротиворечивых(например противоречит дьяволу) и не только богов то это чисто формально. Вот тут кстати можете посмотреть если умеете по англ читать https://arxiv.org/pdf/1206.6752.pdf хорошо изложено док-во про невозможность того что бог должен быть всемогущим и обязан замыкать цепочку всех вопросов.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 323
  • Репутация: +508/-461
Re: Анатолий Вассерман : Дилогия атеизма
« Ответ #245 : 18 Август, 2018, 17:30:16 pm »
Вот тут кстати можете посмотреть если умеете по англ читать
Любопытное изложение "Пари Паскаля". Впрочем от подобных логических изысков, толку столь же мало, как и от богословия. Всегда можно найти софизм в условиях.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Анатолий Вассерман : Дилогия атеизма
« Ответ #246 : 19 Август, 2018, 01:24:31 am »
вообще то, теорема Гёделя была впервые сформулирована именно средневековыми схоластами: может ли бог создать такой камень, который сам же и не сможет поднять...если кому лень разбираться с математическими формулировками - можете использовать эту...так что то, что могущество Бога - есть непреодолимое  противоречие, открыто было ещё при Царе горохе...отсюда ущербность логической модели, когда в основе всего находится всемогущее существо...т.е. мир не может быть так устроен - даже чисто логически...т.е. ещё до Гёделя кому надо - это и так поняли...а кому не надо, или у кого мозгов не хватает - и терема Гёделя не поможет...
кстати, противоречие теории божественности проявилось ещё во времена становления науки, когда был открыт Закон сохранения энергии...всемогущее существо - противоречит этому закону...т.е. и логически, и чисто физически - всемогущества не бывает...с одной стороны...но и ограниченного в каких-то своих возможностях бога - то же...отсюда вывод: чисто логическая конструкция бога - есть и логическая и физическая ахинея...при этом ахинея бога никак не касается вопроса сотворения мира: мир сотворить могло вполне себе и существо ограниченное...необязательно - бог...также и посмертное существование - необязательно царство бессмертных...там вполне могут быть формы жизни ограниченные в своих возможностях...вообще - во всем искать следы сверхсущества - это признак глубокого невежества...мир (ну или миры - если брать послемертие) - населён существами ограниченными и смертными...нет ничего индивидуально вечного...и уж тем более - всемогущего гаранта этой вечности...это - убого и архаично...движение есть форма существования материи...преобразование форм - как элементы этого движения - это понятно...эволюция формы жизни от высших к низшим - это то же понятно...но утверждать, что вот с этой своей жопой и бородавкой на носу я уйду в вечность и гарантом этого выступает абсолютно нелогичная конструкция под словом из трех букв??...да - бога ради!!!...
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Уфолог

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 39
  • Репутация: +20/-28
Re: Анатолий Вассерман : Дилогия атеизма
« Ответ #247 : 19 Август, 2018, 08:30:42 am »
Вот тут кстати можете посмотреть если умеете по англ читать
Любопытное изложение "Пари Паскаля". Впрочем от подобных логических изысков, толку столь же мало, как и от богословия. Всегда можно найти софизм в условиях.
Да, вот я тоже тут так думаю... но сильно вникать не стал

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Анатолий Вассерман : Дилогия атеизма
« Ответ #248 : 19 Август, 2018, 10:38:22 am »
Я вообще не понимаю, как человек после размышления, изложенного в "пари Паскаля", может верить. Ведь вера - это следование чему-то, что ты считаешь истинным. Понятно, что подсознание дергает за ниточки, но ведь сознание не знает этого, оно верит в то, что ему представляется как истина и именно поэтому. А так что получается? Человек сознательно, логически решил, что он будет считать за истину не это, а то только потому, что это ему выгодно. После этого верить просто невозможно - можно только лгать самому себе и всем, а в голове будет сидеть: "тебе это выгодно, лги дальше". Это не вера, это чистая поповщина.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Уфолог

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 39
  • Репутация: +20/-28
Re: Анатолий Вассерман : Дилогия атеизма
« Ответ #249 : 23 Август, 2018, 17:53:47 pm »
Но тут ещё есть кое что интересное, эту гипотезу проще всего направить именно на математику и тогда будет видно что математика не закончена и это очень похоже на правду потому что например теорию струн посчитать не могут, в физике тоже математика даёт ответ не на все вопросы, т.к. в переводе с математического дословно не интерпретируешь, появляются разногласия которые тоже не представляется возможным как-то доказать или опровергнуть. Формально то в принципе наплевать на этого Гёделя ведь мы можем развивать одновременно все интерпретации сразу, но это до поры до времени потому-что математика уже кое-где упирается в тупик. Не всё так просто высчитывается, даже то что у нас под носом - например таблица электроотрицательности сделана просто из наблюдений. Она не посчитана и считать такое безумно сложно и неблагодарно. Это просто пример, есть много эмпирических наблюдений разного рода в которых математика бессильна, это значит что она не идеальна и человек никогда не сможет узнать правду уж тем более про бога. Хотя я сам порой не знаю верить в него или нет, но мне наплевать на т.н. мораль и что там у общества принято за норму, однако проще отделаться от сложных вопросов простым ответом(чувствую сейчас в меня полетят помидоры) - всё это сделал бог. Всё гениальное просто!)))