Автор Тема: Существует ли вера?  (Прочитано 13965 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Грешник

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
Re: Существует ли вера?
« Ответ #20 : 17 Апрель, 2020, 15:28:06 pm »
Цитировать
Вот именно – надежде. Цель целью, а точно знать, будет ли цель достигнута, никому не дано. Остается только надеяться = верить (в то, что планы осуществлятся).
Заменить на "надеюсь" - плохо: "Я надеюсь, город будет?.." - совсем не то, что "Я верю - город будет!"
А заменить на "знаю" нельзя: как сказано выше, точно знать этого нельзя. Маяковский, правда, заменил ("Я ЗНАЮ - саду цвесть!"), но это лишь поэтическое преувеличение.
Непонятно почему вы ставите знак равенства между верой и надеждой? Это же разные понятия.
Надежда - это желание осуществления событий, имеющих на то основание, и в тоже время этому понятию позволено быть неоправданным или несбыточным.
Я надеюсь что через неделю будет теплая и солнечная погода, а если погода будет дождливой, то мои надежды не оправдались.
А что случится с верой если погода будет плохая? Может она быть несбыточной, неоправданной?



Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Существует ли вера?
« Ответ #21 : 17 Апрель, 2020, 18:12:14 pm »
Грешник #20
Цитировать
Непонятно почему вы ставите знак равенства между верой и надеждой? Это же разные понятия.
Согласен. Я неудачно выразился; замените знак равенства на союз «или».

Цитировать
Я надеюсь что через неделю будет теплая и солнечная погода, а если погода будет дождливой, то мои надежды не оправдались.
А что случится с верой если погода будет плохая? Может она быть несбыточной, неоправданной?
Почему бы и нет? Я, будучи ребенком лет пяти, верил в Деда Мороза (видел его своими глазами, как и чудеса, которые он творил), а потом понял, что меня обманывали. Моя вера оказалась несбыточной, неоправданной. Ну так что ж за беда?
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Re: Существует ли вера?
« Ответ #22 : 18 Апрель, 2020, 06:26:12 am »
Цитировать
а потом понял, что меня обманывали. Моя вера оказалась несбыточной, неоправданной
Ваша вера в Деда Мороза - не вера, а знание, у вас были основания, вы же сами его видели, собственными глазами. То, что в последствии знание оказалось ложным, не делает его верой. Как с каким-нибудь теплородом. Вот если бы ваша мама рассказала бы вам, что тот Дед Мороз это переодетый папа, и даже показала бы бороду из ваты, спрятанную в шкафу, а вы все равно продолжали бы верить Деда Мороза, это была бы вера.
Вера это убеждённость не в отсутствии оснований, а как раз в присутствии убедительных опровержений. Верю, ибо абсурдно. Вера иррациональна, рациональная вера это знание.
Вера это из области чувств, сродни любви, не даром же эти два идут рука об руку в христианстве.
Поэтому веруны и говорят о каком-то религиозном опыте, которого нет у неверующих, невозможно рационально объяснить человеку что такое любовь, пока он сам её не испытает. Поэтому многие считают, что никакой любви на самом деле нет.
memento mori

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Существует ли вера?
« Ответ #23 : 18 Апрель, 2020, 07:48:12 am »
Jeremy H Boob PhD #22
Пожалуй, с этим можно согласиться.
Что касается любви, в каком-тп фильме была такая реплика:
"Когдя я слышу о любви, я понимаю, что меня хотят обжухать и поиметь".

А еще есть такие строки у Шарля Бодлера:

. . . . . . . . . . . . .
Все на земле обман и ложь,
И в задушевности, подделанной умело,
Один расчет ты узнаешь.
На сцене выступать, красиво улыбаться -
Тяжелый и банальный труд,
А жизнь безжалостна - с утра уже толпятся
Ростовщики - проценты ждут.
И нет совсем любви, есть звук красивый, слово,
Есть бессердечия гранит;
Мы каждый за себя, нет ничего святого,
Продажен мир, юдоль обид.
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Существует ли вера?
« Ответ #24 : 18 Апрель, 2020, 08:38:39 am »
Цитата: Jeremy H Boob PhD
рациональная вера это знание.

В коробке 10 шаров: 9 белых и 1 чёрный. Я делаю предположение, что
вытащу белый (рациональная вера), но не знаю что будет именно белый шар.
Или под знанием, в данном случае, Вы имеете в виду знание, которое предаёт
моему предположению рациональное обоснование?
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Существует ли вера?
« Ответ #25 : 18 Апрель, 2020, 09:52:24 am »
В коробке 10 шаров: 9 белых и 1 чёрный. Я делаю предположение, что
вытащу белый (рациональная вера), но не знаю что будет именно белый шар.
Это вероятностный прогноз. Есть области, в которых любой прогноз - вероятностен. Например, метеорология.
 Однако мы отнесем ее все же к области знаний, а не к области веры.
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Существует ли вера?
« Ответ #26 : 18 Апрель, 2020, 10:00:57 am »
Знание – это, по моему скромному разумению, совокупность положений, для которых имеются достаточные рациональные основания.
Некоторые из них могут оказаться ложными; в этом случае для их опровержения должны появиться новые рациональные основания, и тогда они будут заменены на новые, более точные знания.

Даже и для гипотез должны существовать основания.
Гипотеза – это еще не точное знание, но предположение, которое не противоречит всей совокупности имеющихся знаний и для которого есть в них основания.
Например, известная в статистической физике эргодическая гипотеза.

Однажды я встречал новый год в компании, в которой находились верующие христиане. Завязалась дискуссия. Я спросил: «На основании чего вы считаете, что бог существует?». Сначала они сказали: «Так написано в библии», на что я возразил: «Щас я тоже что-нибудь напишу». Тогда они заявили: «Это наша гипотеза». Тогда я ответил:
«Гипотезы не возникают на пустом месте. Их выдвигают, чтобы объяснить какое-либо явление, которое не удается объяснить иначе. Но гипотеза при этом не должна противоречить надежно установленным фактам. Кроме того, с помощью „гипотезы“ бога (как и с помощью гипотезы инопланетян) можно объяснить все что угодно, а это значит, что она не объясняет ровным счетом ничего»
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Грешник

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +0/-0
Re: Существует ли вера?
« Ответ #27 : 18 Апрель, 2020, 12:04:56 pm »
Цитировать
Почему бы и нет? Я, будучи ребенком лет пяти, верил в Деда Мороза (видел его своими глазами, как и чудеса, которые он творил), а потом понял, что меня обманывали. Моя вера оказалась несбыточной, неоправданной. Ну так что ж за беда?
А какая либо другая вера у вас оказалась оправданной?

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Существует ли вера?
« Ответ #28 : 18 Апрель, 2020, 14:51:29 pm »
Грешник #27
Какое это имеет значение?
Вы задали вопрос: "Может ли вера быть несбыточной, неоправданной?". Т.е. вы думаете, что не может. Для опровержения вашего взгляда достаточно привести один-единственный пример, который ему противоречит. Что я и сделал.
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Re: Существует ли вера?
« Ответ #29 : 18 Апрель, 2020, 17:04:05 pm »
Карман Вопросов
Цитировать
В коробке 10 шаров: 9 белых и 1 чёрный. Я делаю предположение, что
вытащу белый (рациональная вера), но не знаю что будет именно белый шар.
Какое у вас основание думать, что вы вытащите именно белый шар? У вас есть основание думать, что вы вытащите какой-то шар, возможно белый. Знание о вероятности такого события говорит вам, что шар не обязательно будет белым. Если вы, тем не менее, верите что он будет обязательно белым, эта вера не рациональна. Если вы о вероятности не знаете, а верите в удачу, то эта вера не рациональна.
Рациональной в этом примере может быть надежда, хотя не уверен, что можно говорить о рациональности в отношении и этого чувства, или ещё одной христианской добродетели.
memento mori