Автор Тема: Крещение  (Прочитано 15991 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Re: Крещение
« Ответ #20 : 13 Август, 2019, 19:24:11 pm »
ничего к богу относящегося

А к чему относящееся?
много к чему. станет мокрым на некоторое время. чуточку чище или грязнее в зависимости от чистоты тела и воды. может будет холодно слегка, кожа пупырышками покроется, волоски торчком, влажность в воздухе повысится, какие бацилы размножаться или перемрут.... тут можно долго рассказывать, даже опустив описание траекторий молекул воды в виде пара после отделения от теплого тела. А в конце может выйдет таки за него эта, ради которой все это принять на себя пришлось.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн vlgrus

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Репутация: +15/-20
Re: Крещение
« Ответ #21 : 13 Август, 2019, 20:26:59 pm »
http://www.symbolarium.ru/index.php/%D0%92%D0%BE%D0%B4%D0%B0
Не стал пока ничего цитировать. Как есть.

Склеено 14 Август, 2019, 09:43:34 am
http://tislenko.ru/forum/index.php?topic=5175.0;wap2
"...
Да, я тоже хотела бы услышать мнение Алефа.
Но и к тебе тогда вопрос - Погружение Духа в материю ты считаешь деградацией?
Тогда кого или чего это деградация?
И скажи мне еще... А просветленные  разве не осознают Духа в себе, будучи в физическом теле, то есть в материи?
Или ты что-то другое имел в виду?

  Случайно нажал не ту клавишу и обнаружил "след себя"... то есть, что меня здесь "поминали". Меня само название темы не привлекает - не гармонично названа, с "примесью" кармы...
   Но я так понял, что у УЛЫБКИ ко мне вопрос по поводу того, является ли погружение духа в материю деградацией. Ответ не однозначный. Во-первых, есть такое погружение, которое ставит своей целью(!) массовость, дифференциацию и пространственную экспансию. Это действительно приводит к деградации, поскольку всякая дифференциация умаляет (ограничивает) качества. И дух в итоге "деградировал" в свои следы...

  Во-вторых, есть такое погружение, которое ставит целью(!) изменение природы материи! Или - возвышение материи, возгонка материи, трансмутация материи (и другие термины). В первом случае дух приспосабливается(!) к тем качествам материи, которые уже есть, и потому ЗАСЛОНЯЕТСЯ ими - в этом деградация. Во втором случае дух воздействует на материю и приспосабливает её к восприятию новых вибраций, энергий, качеств... Здесь Дух ПОКРЫВАЕТ материю. И различие сводится к вопросу об объекте приспособления и объекте воздействия. Когда дух погружается в материю под воздействием материи - инволюция, деградация. Когда материя возносится под воздействием погружения в неё духа, - эволюция, синтез.

   В отношении деградации тоже не всё так просто и однозначно: ведь дух всё же воспринимается и оживляет "ходячие трупы"! И инволюция, и эволюция - каждая реализуя свою цель - всё же остаются частью Единого Движения, и вместе приходят в точку, называемую "ночь души": это точка самого большого погружения в материю.
  В ВЗ есть сюжет о рождении Измаила и Исаака. Один - от материи-рабыни (Измаил), другой - от Духа (Исаак). Измаил вместе со своей матерью отстраняются от Авраама и удаляются прочь... Но в "тёмную ночь" - на погребении умершего Авраама - оба встречаются! Встречаются на "три дня и три ночи", чтобы вновь разойтись на сотни или тысячи лет... И вновь встретиться в потомках... и вновь разойтись...
   "Ночь Души" - это Корень Души в материи. И для внового взрыва Жизни корень надо напитать Духом. И оказывается, что как инволюционировавшая, так и эволюционировавшая материи одинаково питают этот Корень Души!
..."
« Последнее редактирование: 14 Август, 2019, 09:43:34 am от vlgrus »

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Крещение
« Ответ #22 : 14 Август, 2019, 12:33:17 pm »
много к чему. станет мокрым на некоторое время. чуточку чище или грязнее в зависимости от чистоты тела и воды. может будет холодно слегка, кожа пупырышками покроется, волоски торчком, влажность в воздухе повысится, какие бацилы размножаться или перемрут.... тут можно долго рассказывать, даже опустив описание траекторий молекул воды в виде пара после отделения от теплого тела. А в конце может выйдет таки за него эта, ради которой все это принять на себя пришлось.

В огороде бузина, а у нас пурга среди лета.  :rofl
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Re: Крещение
« Ответ #23 : 14 Август, 2019, 15:55:19 pm »
много к чему. станет мокрым на некоторое время. чуточку чище или грязнее в зависимости от чистоты тела и воды. может будет холодно слегка, кожа пупырышками покроется, волоски торчком, влажность в воздухе повысится, какие бацилы размножаться или перемрут.... тут можно долго рассказывать, даже опустив описание траекторий молекул воды в виде пара после отделения от теплого тела. А в конце может выйдет таки за него эта, ради которой все это принять на себя пришлось.

В огороде бузина, а у нас пурга среди лета.  :rofl
это такое опровержение моих слов, надо полагать?
Что ж буду знать какие опровержения тут катят...
Впрочем, Вы еще может обосновать: что из мой перечисленного к крещению отношения иметь не может.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Крещение
« Ответ #24 : 14 Август, 2019, 17:00:29 pm »
это такое опровержение моих слов, надо полагать?

А что опровергать-то?
Набор слов не имеющий отношения к моему вопросу?
Вы говорите что недостаточно провести обряд крещения, как говориться, по инерции, нужно ещё что-то осознать.
Вот я Вас и спрашиваю: на что влияет такой разный подход?
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Re: Крещение
« Ответ #25 : 14 Август, 2019, 17:10:58 pm »
Вот я Вас и спрашиваю: на что влияет такой разный подход?
странный вопрос.
разный подход влияет...
я могу понять вопрос: на что влияет один подход, а на что другой. Но разный на что ... тут я в недоумении.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн shontalyo

  • Непобожимый
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 535
  • Репутация: +20/-26
Re: Крещение
« Ответ #26 : 14 Август, 2019, 17:21:14 pm »
Опять лживый 3,14здёшь пошёл.

Есть такое правильное слово - "инструкция". Вот если бы была чёткая инструкция по обряду крещения, то и священника можно было привлеч, и инцидентов было меньше. А так, как его привлеч. Отмаз очевиден: "Я 26 лет так крещу, а женщина сама виновата".

Большое начинается с малого. Начиная с "это метафора" а "это нужно правильно истолковывать"...
Нехрен "истолковывать".

А то что ребёнок уже не младенец, а годовалый, умеет сидеть, возможно ходить и что-то говорить... Он уже осознанно напуган... А его кунают как куклу, и для чего? Ради снятия какого-то выдуманного первородного греха?

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Крещение
« Ответ #27 : 14 Август, 2019, 17:27:50 pm »
странный вопрос.


Ага, вопрос всегда странный, когда не знаешь на него ответа.  :mosking
Хорошо, задам другой вопрос. Надеюсь что он будет не странным.
Для чего совершается обряд крещения?

Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Re: Крещение
« Ответ #28 : 14 Август, 2019, 17:45:56 pm »
Для чего совершается обряд крещения?
это знак для себя и для людей.
Такой же вопрос: для чего совершается инаугурация президента?
Дык, именно тоже самое - чтоб все знали, что это было.
Никаких сверхестественных таинств при крещении не происходит. Это обряд.
...
Зачем, например, расписываться в загсе, когда женятся? Некоторые, которые не расписываются, говорят типа - всё это формальности, надо в душе любить и быть верным до гроба... и т.п.
Так вот, раз ты настроен любить до гроба, то ТЕМ БОЛЕЕ ты соблюдешь все формальности, чтобы ни у кого упрека не было.
Тоже и с крещением - если ты посвящаешь себя на служение Богу, то тем более соблюдешь формальности обряда крещения.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн shontalyo

  • Непобожимый
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 535
  • Репутация: +20/-26
Re: Крещение
« Ответ #29 : 14 Август, 2019, 18:01:41 pm »
Зачем, например, расписываться в загсе, когда женятся?
А вы не в курсе? На этом завязано много юридических аспектов. Вы ещё скажите паспорт не нужен, всё равно ж гражданин. Или зачем права, если я умею водить машину.
В общих чертах - это регистрация прав и обязанностей. Страховка если хотите. Всякое может случиться.

Но вам видимо религия действительно уже мозг доедает, если вы не видите необходимости юридической регистрации права или состояния и т. п.

Склеено 14 Август, 2019, 18:05:39 pm
Для того, что бы потом не пришлось "правильно истолковывать" и разбираться в "метафорах".

Склеено 14 Август, 2019, 18:13:21 pm
- Милый. Ты обещал мне вечной любви.
- Та это была мэтафора...