Автор Тема: Не верю! Разговор с атеистом. Удаленное видео с телеканала «СПАС»  (Прочитано 63488 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
Это разные форматы, позволяющие решать разные задачи. Зачем их смешивать? В формате 50 минутной передачи атеист говорит от силы минут 15 и собственно все, на что он может претендовать - это показать разность в восприятии мира и обозначить как эта разность влияет на развитие человечества. Своего рода реклама атеистического или скорее научного мировоззрения.
А на нашем ресурсе есть возможность беседовать с верующими людьми месяцами и возможность ответить на все интересующие и вызывающие у них сомнения вопросы. Станут ли они после этого критичнее - бог их знает. Лично у меня нет задачи “сделать” всех атеистами, но есть желание дать человеку возможность задуматься и засомневаться, тогда у него появится шанс. Как этим шансом распорядиться - это уже личное дело каждого. :)
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Один вопрос, если позволите: кто-нибудь из этих "зашедших крециков" поменял своё мнение?

Не знаю.
Я лично пишу свои посты не для того, чтобы пропиарить себя или сделать себе имя, или ещё что-то, а для того, чтобы мои посты мог прочесть человек с моим складом ума, который когда-то по простоте своей угодил в сеть веры, как это случилось со мной.
И поэтому, исходя из личных соображений, а я когда распростился с инфекцией веры в своей голове САМ стал ИСКАТЬ встречи с атеистами и протолкавшись туда-сюда в поисках здравого смысла уже в 2006-м году (в 2004-м я оттуда отвалил), как только научился пользоваться компьютером, я стал заходить на этот Сайт. Сначала раз в месяц, потом раз в неделю, позже - почти ежедневно. Прочёл все, что здесь было выложено.
И именно благодаря диалогам атеистов с верующими, где атеисты ВСЕГДА доказывали несостоятельность веры, которые кстати, до сих пор здесь находятся (как в обсуждении статей, так и на этом Форуме Сайта) я стал испытывать постоянную потребность в посещении этого Ресурса.
И если исходить из моего личного опыта, то верующему, коим я был ранее, БЕСПОЛЕЗНО что-то говорить или доказывать. Ему всё "божья роса"...особенно фанатику...
Так что (по моим соображениям) здесь, на Сайте лекарство уже приготовлено и разложено по полочкам.
Было бы только желание его употребить, а это и есть ни что иное, как СВОБОДНАЯ ВОЛЯ человека...
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Ivan_Po

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
Я думаю что вы все в целом делаете благое дело. Предлагать людям задуматься и доносить до них факты это однозначно хорошо. (У меня есть некоторые возражения по стилистике (назовём это так), но сейчас это не важно.)
Беда в том, что того что делается сейчас (не только на этом ресурсе) очевидно недостаточно. Дзинг Пэ, вот вы пишете что пришли сюда в 2006-ом, то есть 12 лет прошло. Сколько с тех пор в России было принято очевидно клерикальных законов? А вы не думаете что всё может стать ещё хуже?
Не воспринимайте, пожалуйста, это сообщение как упрёк. Я пишу об этом потому что искренне переживаю за наше общество.

Это разные форматы, позволяющие решать разные задачи. Зачем их смешивать?
Задачи может и разные, но цель всё-таки одна: просвещение в широком смысле. И, как я писал выше, мы всё дальше и дальше от этой цели. Увы.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Я пишу об этом потому что искренне переживаю за наше общество.
А вы не о том переживаете. Попы - лишь симптом болезни. Причина - совсем другая. Уберите ее - и попов не будет.
Но убрать причину нельзя, ибо она - в менталитете населения одной девятой суши. А это не лечится.
Так что придется вам мириться и с попами, и со всем, что вас здесь ожидает в ближайшем и не очень будущем.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Сколько с тех пор в России было принято очевидно клерикальных законов? А вы не думаете что всё может стать ещё хуже?

Пока нынешний "гарант" сидит в кресле ожидать лучшего или просто "замораживания ситуации" не приходится. Этого не будет.
Эскалация клерикализма будет только нарастать. Это факт и его надо признать.
Атеист сегодня - это имя нарицательное. Это дурной тон, это нехорошо. Это изгой в обществе.
Чем хуже образование - тем больше становится верующих, что мы сегодня и наблюдаем.
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Ivan_Po

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
А вы не о том переживаете. Попы - лишь симптом болезни.
Забавно, но я нигде не писал что переживаю из-за попов.)))
Это факт и его надо признать.
Это не факт, а ваш прогноз. Возможно очень вероятный прогноз, но ни разу не факт.
Атеист сегодня - это имя нарицательное. Это дурной тон, это нехорошо. Это изгой в обществе.
Общество очень большое и разное, далеко не все так относятся к атеистам.
Пока нынешний "гарант" сидит в кресле ожидать лучшего или просто "замораживания ситуации" не приходится. Этого не будет.
Я понимаю ваши настроения (и отчасти разделяю), но по-моему вы слишком категоричны для человека который пропагандирует научное мировоззрение.)
Но убрать причину нельзя, ибо она - в менталитете населения одной девятой суши. А это не лечится.
В том то и дело что лечится. Очень сложно и долго, но лечится. Лекарство давно известно - просвещение.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Это не факт, а ваш прогноз. Возможно очень вероятный прогноз, но ни разу не факт.

Может быть.
Но я вижу разрешение нынешней ситуации в ближайшее время в сторону ослабления клерикализма только в сильной личности у руля такой, как например Пётр-I, который волевым своим усилием разрешит ситуацию.
Пока ее нет.
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Ivan_Po

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
Но я вижу разрешение нынешней ситуации в ближайшее время в сторону ослабления клерикализма только в сильной личности у руля такой, как например Пётр-I, который волевым своим усилием разрешит ситуацию.
Ну да, просто другой "гарант" нужен, получше. Категорически не согласен.
Ладно, разводить здесь политический диспут меньше всего хочется. Полагаю что я понял позицию местных активистов. Спасибо.

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
У меня есть некоторые возражения по стилистике (назовём это так), но сейчас это не важно.
У меня тоже. :)

Склеено 28 Ноябрь, 2018, 19:07:27 pm
И, как я писал выше, мы всё дальше и дальше от этой цели. Увы.
Не знаю, не факт. Люди, конечно, скажем так.. склонны поддаваться общему психозу, но все-таки не идиоты. Многие уже поняли, что вера это не только про любовь и благостность. :)

Склеено 28 Ноябрь, 2018, 19:11:23 pm
Лекарство давно известно - просвещение.
Да! Но так же известно, что обучение по принуждению вызывает только отторжение. Не будем торопиться. :)
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Ну да, просто другой "гарант" нужен, получше. Категорически не согласен. Ладно, разводить здесь политический диспут меньше всего хочется. Полагаю что я понял позицию местных активистов. Спасибо.

Пожалуйста.
Вы задали вопрос, я на него ответил. Это моё личное мнение и оно может не совпадать с мнением окружающих.
Я ненавижу преступность...