Автор Тема: - ДЕИЗМ -  (Прочитано 30241 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Борис-2

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 412
  • Репутация: +15/-47
Re: - ДЕИЗМ -
« Ответ #70 : 02 Июнь, 2011, 12:56:28 pm »
У человека единственным средством восприятия внешней среды для выявления существования чего-либо в природе являются пять органов чувств.

Материальное и духовное – это две противоположности по возможности восприятия органами чувств.

1. Материальное – это то, что можно воспринимать органами чувств
2. Духовное – это то, что нельзя воспринимать органами чувств.

Все существующее в природе существует в виде единиц материи (единство формы и содержания) и их материальных атрибутов по схеме (цикл существования): начало – развитие – конец.

События – это:
•   Результат изменений (процессов) в единицах материи
•   Результат взаимодействия единиц материи

События вторичны единицам материи.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
Re: - ДЕИЗМ -
« Ответ #71 : 02 Июнь, 2011, 12:57:35 pm »
Цитата: "Vivekkk"
Цитата: "Прохвессор"
...Материя из событий возникает благодаря законам сохранения...
...

По данной теме считаю, что понятие "событие" не исчерпывает все формы и виды существования окружающей реальности. Более того, это понятие не решает вопрос о первичности природы по отношению к мышлению (или наоборот), не дает онтологического ответа на вопросы: что есть бытие, о причине движения явлений, процессов реальности и т.д. ...

...

Материя тем и ценна как категория (а не понятие), что охватывает собой все возможные формы, виды окружающей реальности
, и в тоже время удачно решает вопрос о соотношении сознания к бытию. Невозможно сводить все бесконечное разнообразие реальности к фрагментарным (по сравнению с категорией "материя") понятиям. .. и т.д.

Прошу прощения, но мне кажется, что в Вас говорит упертый дух ... Хотя ... Возможно,  я просто не полностью понимаю Ваши философские взгляды.
\

Вот и я о том же в пред сообщ (... Хотя ... Возможно, несколько кривоватее чем Вы высказался) :
Материя .. охватывает собой все возможные формы, виды окружающей реальности, . .[/size]

А нектр тов. - жаждут поискать ЕЩЁ ЧТО ТО ЗА перделами искомого . .
= =

Тут мы замыкаемся на те темы по логике, которые бурно обсуждались прежде . .
Когда я подчёркивал - ВСЕ ОБЪЕМЛЮЩЕСТЬ ВООБЩЕ квантров ВСЁ, НИЧЕГО И ПР И Т.Д.

А ПРАКТИЧЕСКИ ТЕ ЖЕ нектр тов. (с ССом и Проф-ом во главе) -
жаждут поискать ЕЩЁ ЧТО ТО ЗА перделами искомого . .

Именно потому что они вообще - никак . .
не осмысливают ВСЕ ОБЪЕМЛЮЩЕСТЬ
ВООБЩЕ ! ! !
= =
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: - ДЕИЗМ -
« Ответ #72 : 02 Июнь, 2011, 19:26:28 pm »
Цитата: "Прохвессор"
Теоретически могут существовать события, не образующие материю, но влияющие на неё. Но пока такого не наблюдалось.
Почему же не наблюдалось? Ещё Виргилий писал: "Mens agitat molem" (Разум движет массами). Разум нематериальный, а массами движет вполне себе материальными. Только вот разум вне материи не наблюдается, так что куда ни кинь - всюду клин.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
Re: - ДЕИЗМ -
« Ответ #73 : 03 Июнь, 2011, 03:27:20 am »
Цитата: "Прохвессор"
Вот именно это я и понимаю под всей совокупностью событий, поскольку понятие событий на мой взгляд лучше, чем материя, отражает суть бытия.
Получается, что событие - это совокупность бесконечного множества явлений, процессов и т.д.? Смысл придумывать новое содержания понятия "событие"?
Цитата: "Прохвессор"
В категории материи сперва пришлось отказаться "вещественности", потом от непрерывности в пространстве, потом и от непрерывности во времени, да ещё и оказалось, что пространство и время взаимосвязаны, а на микроуровне понятие пространства-времени вообще с трудом применимо.
Знаете, "бытие - это пустота и атомы" (у Вас: пустота и события) не подходит. КВАКС это и пытается объяснить. Материя не сводится к веществу, полю, собственным проявлениям, движению. Материи, по сути, нет и никогда не было. Еще в спорах с Коль-Амбой мы выяснили, что материя - это только понятие, абстракция, охватывающая бесконечное множество возможных и существующих явлений, процессов, событий, вещей.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
Re: - ДЕИЗМ -
« Ответ #74 : 03 Июнь, 2011, 16:34:11 pm »
Цитата: "Vivekkk"
Цитата: "Прохвессор"
Вот именно это я и понимаю под всей совокупностью событий, ...
Получается, что событие - это совокупность бесконечного множества явлений, процессов и т.д.? ..
Цитата: "Прохвессор"
В категории материи сперва пришлось отказаться "вещественности", потом от непрерывности .., а на микроуровне понятие пространства-времени вообще с трудом применимо.
Знаете, ... КВАКС это и пытается объяснить. ... Материи, по сути, нет и никогда не было. Еще в спорах с Коль-Амбой мы выяснили, что материя - это только понятие, абстракция, охватывающая бесконечное множество ...
\

Знаете ли, господа - если так рассуждать . .
то и Дерева, как такового - нет и никогда не было.

Ибо конкретное дерево, это : либо дуб . .
либо берёза, либо ещё какое нибудь кленовое дерево !

Точно так же - если так рассуждать . .
то и Автомобиля, как такового - нет и никогда не было.

Ибо конкретный автомобиль, это : либо грузовой . .
либо легковой, либо ещё какое нибудь спортивное авто !
==

А ОБОбщения то у вас - хоть какие ньть то О ЧЁМ НЬТЬ существуют ?
ИЛИ ТОЖЕ, как такового ОБОбщения то у вас - нет и никогда не было ? ? ?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
Re: - ДЕИЗМ -
« Ответ #75 : 03 Июнь, 2011, 22:27:03 pm »
Цитата: "KWAKS"
Знаете ли, господа - если так рассуждать . .то и Дерева, как такового - нет и никогда не было...Ибо конкретное дерево, это : либо дуб . .либо берёза, либо ещё какое нибудь кленовое дерево !...А ОБОбщения то у вас - хоть какие ньть то О ЧЁМ НЬТЬ существуют ?ИЛИ ТОЖЕ, как такового ОБОбщения то у вас - нет и никогда не было ? ? ?
Уважаемый наш КВАКС! Зачем задавать вопросы в которых уже содержится ответ? Да, в мире вещей (чтобы было понятно) дерева как вещи нет и не было, а был клен, береза, дуб, лиственница и пр. Точно также и материи нет. Однако, конечно же уважаемый КВАКС, дерево, материя реально существуют в нашем сознании, мире идей, и наполнены конкретным содержанием. Именно поэтому ученые называют в качестве одного из отличий человека от животных способность познавать мир абстрактно. Естественно, абстрактное познание тоже может быть верным, полезным и увлекательным (главное, что абстрактное не отрывалась (простите за тавтологию) от конкретного слишком уж далеко и радикально).

Почему понадобилось развести сферы применения категории "материя"? Да потому что я увидел, что в рассуждении некоторых уважаемых людей материя почти на бессознательном уровне понималась как определенная вещь, которую можно противопоставить другой вещи: атому, электрону, событию, информации и т.д. (хотя на мой взгляд, информация - это продукт сферы отношений, а не самих непосредственных вещей). Лично я считаю данное противопоставление ошибкой. Материя не вещь, она ничему не может в принципе противостоять: она есть абстрактная категория, искусственная (если хотите) конструкция, созданная человеческим разумом для правильного и полного познания окружающего нам мира.

Можно грубо проиллюстрировать: объективная реальность (материя) противостоит в рассуждениях прохвессора событию, у некоторых физиков 20-х годов XX века (Маха, например) объективная реальность противостоит электрону и т.д. Конечно, это абсурдно. А вся проблема изначально состояла в том, что под категорией "материя" разными людьми понималась разная сущность. Позвольте, существует добротная наука философия, наука логика, которые создают и наполняют категорию "материя" конкретным содержанием. Материей можно назвать только то, что под ней понимается в философии (а несмотря на разнообразие всяческих философским систем, есть одна научная философия - философский диалектический материализм, а остальное - это история философии).

Некоторые же люди сами выдумывают понятия, их содержание, которые претендуют на философское познание мира. Это все равно что я сейчас придумаю новое содержание знаменитой формуле энергии Эйнштейна или закону естественного отбора в природе. Меня подымут насмех и физики, и биологи (а первые могут и попытаться побить). Когда та же ситуация происходит в философии (да и не только: в истории (Фоменко, Носовский), например), то все как-то молчат.

На Западе вообще философию вывели из понятия "наука". Теперь философией может заниматься кто угодно и как угодно, что, конечно, негативно характеризует развитие абстрактного мышления на Западе. Да и что теперь под наукой понимать? Только экспериментальное знание (по-бэконовски)? Известно, что не всякий эксперимент рождает науку. Да и сам эксперимент может быть разным. Например, и теоретическим, и социальным. Так, например, в юриспруденции есть место эксперименту: вводят действие закон на ограниченной территории, и смотрят, что получается (хотя юриспруденция настоящая наука и без эксперимента: она систематически получает новые знания о праве и государстве. Просто предмет ее не движение природных тел, а общественные отношения между людьми, урегулированные нормами права. Специфика, конечно. Так, люди написали, скажем, законы или санкционировали обычай. Эти элементы права стали объективной идеальной реальностью. Ученые-правоведы проанализировали, сверили с практикой, вывели новые знания, новые закономерности социальной материи). В философии эксперимент - в мире идей, с одной стороны, и в базе всех возможных наук, с другой. Философия - это великий Интеграл всего познания человека, и нельзя говорить, что она не может быть наукой, а тогда чем (математика, физика, история  и пр. - науки, а философия - ?)

Таким образом, я предлагаю не следовать предложению Вольтера и договариваться о понятиях (хотя сам посыл предложения абсолютно оправдан), а пользоваться понятиями и категориями, которые императивно даны в конкретных науках, в том числе и в философии, без отсебятины (в науке и так много различных, порой антагонистических, трактовок, определений тех или иных понятий).

Ах ну да, по теме. Естественно, что использование категории "материя" в данном случае ведет деизм к противоречиям: деизм все равно протаскивает сверхъестественную сущность как реального Творца материи. Здесь деизм бьется традиционно как обыкновенный теизм, религия. Когда же деизм начинает отрицать церковь как конкретную социальную организацию религиозного культа и говорить, что Бог "спит", то приходится спрашивать об основаниях для таких выводов при догмате изначально существовавшего сверхъестественного существа?

На мой взгляд, деизм - это переходное мировоззрение, оно рано или поздно перетекает в теизм, либо в атеизм, либо в пантеизм (в последнем случае, бог теряет свою сверхъестественность, трансцендентность, и становится синонимом материи, природы, то есть становится "разумом" материи, самой материей). В своей время, деизм стал социально-политическим компромиссом между различными общественными классами и слоями французского общества. Однако история доказала, что компромисс был недолгим.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
Re: - ДЕИЗМ -
« Ответ #76 : 05 Июнь, 2011, 11:07:09 am »
Цитата: "Vivekkk"
Цитата: "KWAKS"
Знаете ли, господа - ... !...А ОБОбщения то у вас - хоть какие ньть то О ЧЁМ НЬТЬ существуют ?ИЛИ ТОЖЕ, .. - нет и никогда не было ? ? ?
Уважаемый наш КВАКС! Зачем задавать вопросы в которых уже содержится ответ? Да, в мире вещей (чтобы было понятно) дерева как вещи нет и не было, а был клен, береза, дуб, лиственница и пр. Точно также и материи нет. Однако, конечно же ... Естественно, абстрактное познание тоже может быть верным, полезным и увлекательным (главное, что .. от конкретного слишком уж далеко и радикально).

Почему понадобилось развести сферы применения категории "материя"? Да потому что .. материя почти на бессознательном уровне понималась как определенная вещь, которую можно противопоставить другой вещи: атому, электрону, событию, информации и т.д. ... Лично я считаю данное противопоставление ошибкой. Материя не вещь, ..: она есть абстрактная категория, ...

... А вся проблема изначально состояла в том, что под категорией "материя" разными людьми понималась разная сущность. Позвольте, ... Материей можно назвать только то, что под ней понимается ...

Некоторые же люди сами выдумывают понятия, .. энергии Эйнштейна или закону естественного отбора в природе. Меня подымут насмех и физики, и биологи (а первые могут и попытаться побить). Когда та же ситуация происходит в философии (да и не только: в истории (Фоменко, Носовский), например), то все как-то молчат.

На Западе вообще философию вывели из понятия "наука". Теперь философией может заниматься кто угодно и как угодно, ... Просто предмет ее не движение природных тел, а общественные отношения ... В философии эксперимент - в мире идей, ... Философия - это великий Интеграл всего познания человека, ..

Таким образом, я предлагаю не следовать предложению Вольтера и договариваться о понятиях .., а пользоваться понятиями и категориями, .., в том числе и в философии, без отсебятины ...

Ах ну да, по теме. Естественно
, что ..: деизм все равно протаскивает сверхъестественную сущность как реального Творца материи. Здесь деизм бьется традиционно как обыкновенный теизм, религия. Когда же деизм начинает .. говорить, что Бог "спит", то приходится спрашивать об основаниях для таких выводов ..?

На мой взгляд, деизм - это переходное мировоззрение, оно рано или поздно перетекает в теизм, либо в атеизм, либо в пантеизм (в последнем случае, бог .. становится "разумом" материи, самой материей). В своей время, деизм стал социально-политическим компромиссом ... Однако история доказала, что компромисс был недолгим.
\

...

Ах ну да, по теме. Естественно
, что ..: ПУСКАЙ деизм сеБЭ протаскивает . .
хоть беЭЭлого бычка - как реального Творца материи !

Но зачем лично Вам - протаскивать Точно также . .
представление - что и материи нет ?
= =

Ведь в объективной реальности (а не в голове) . .
существуют такие множества предметов, как :
 деревья, автомобили, одежда, жидкости и пр. и т.д. ?

ИЛИ ГДЕ-ээ ? ? ?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Петро

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 466
  • Репутация: +4/-1
Re: - ДЕИЗМ -
« Ответ #77 : 05 Июнь, 2011, 11:50:06 am »
Я думал, споры реалистов с номиналистами отшумели еще в раннем средневековье.. Или нет?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Минздрав предупреждает- православие и коммунизм могут повредить Вашему душевному здоровью.

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
Re: - ДЕИЗМ -
« Ответ #78 : 05 Июнь, 2011, 12:09:25 pm »
Цитата: "Петро"
Я думал, .. в раннем средневековье.. Или нет?
\

А Вы случайно не заметили, что в конце 20-го века . .
бум религиозности начал - слишком прогрессировать ?

И с началом 21-го века - набирает всё более уродливых форм !

Урра, таварыщы - раннее средневековье как Птица-Феникс ..
(успешненько реанимировась - то есть) .
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Re: - ДЕИЗМ -
« Ответ #79 : 05 Июнь, 2011, 19:38:11 pm »
Если равнодействующая усилий части членов относительно замкнутого общества на некоторое время не дает Душе этого Общества проявит одно из своих качеств, то усилия другой части общества неизбежно, рано или поздно, направляются на реализацию этого качества Души - правило равновесия дарго.