Религия: анализ, критика, выводы > Агрессия верующих

НОВОСТИ: обыкновенный клерикализм

<< < (120/120)

Kochegar:
https://prokazan.ru/news/view/138189
--- Цитировать ---Казанско-Вятский епископ РПСЦ призвал ходить в храмы и молиться Богу, чтобы язва отошла
   8 апреля в Санкт-Петербурге состоялась онлайн-конференция «Религия в эпоху самоизоляции». В работе конференции принял участие Казанско-Вятский епископ Русской Православной Старообрядческой Церкви Евфимий (Дубинов). На вопрос ведущего об эпидемиологической обстановке в своей епархии, владыка Евфимий заявил, что храмы РПСЦ в Казани остаются открытыми для прихожан и продолжают свою деятельность.
 «У нас открытые храмы. Более того, я призываю в эти дни ходить в храмы и молиться Богу, чтобы язва отошла. Я несу ответственность за свою паству перед Богом и учу людей, чтобы они с одной стороны соблюдали указания, а с другой — не забывали Бога», — пояснил старообрядческий епископ.
 Также владыка добавил, что РПСЦ рекомендовала своим прихожанам избегать скопления людей по дороге на службу, не контактировать друг с другом при посещении богослужения. При этом в храмах без изменений исполняются все уставные обычаи: целование креста и святыни.
 «Это обязательно происходит. И что самое главное, причастие происходит. И, как известно, после причастия сам епископ последний потребляет из этой ложки и Чаши», — отметил владыка Евфимий.
--- Конец цитаты ---

vorlon:

--- Цитировать ---помощник настоятеля Спасо-Преображенского кафедрального собора в Одессе, протоирей Александр Маличенко, заявил, что в процессе таинства Евхаристии (причащение), никакая инфекция не передается, ибо может быть распространена через, дословно: “это тело и кровь Христа спасителя”.
--- Конец цитаты ---
Да ладно украинские, наши на Азбуке веры по этому поводу уже недели 2 бузят.

Rufus:
Тамбовский митрополит служит так, будто никакого коронавируса не существует

Kochegar:
А тем временем в более приличных странах...

Сообщение сайта
https://centralasia.media/news:1611669


--- Цитировать ---CentralAsia (TJ) -  Начиная с 18 апреля в Таджикистане запрещены совместные молитвы в мечетях, сообщает Asia-Plus.

По данным совета улемов Таджикистана, проведение совместных молитв, пятничных молитв и молитв «таравех» в месяц Рамазан запрещены в связи с предотвращением распространения коронавируса.

В качестве примера Совет улемов приводит опыт исламских стран, включая Саудовскую Аравию, Турцию, Иран, Пакистан, которые запретили молитвы в мечетях на время пандемии. В Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане приняты аналогичные меры.

Также подчеркивается, что в Рамазан запрещается проводить какие-либо собрания - таравих, ифтар, идгардак и другие мероприятия.
--- Конец цитаты ---

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии