Автор Тема: Первое в мире клонирование собаки из стволовых клеток.  (Прочитано 942 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
Южнокорейская компания RNL Bio, специализирующаяся на биотехнологиях, объявила о первом в мире успешном клонировании собак из стволовых клеток, полученных из жировой ткани.

Это первый случай, когда собак клонировали из стволовых, а не соматических клеток.

Клетки были получены в прошлом октябре. Всего было клонировано 84 эмбриона, пересаженных 10 ноября пяти суррогатным матерям. Одна из них родила двух щенков, которых назвали Мэджик и Стем.

Независимые эксперты пока не подтвердили успех эксперимента. Однако заметили, что если это правда, то можно говорить о крупном научном прорыве. Клонирование домашних любимцев из стволовых клеток может оказаться более дешевым и эффективным способом. А в дальнейшем приведет к формированию целой индустрии.

Компания распространила фотографии двух малюток биглей, но не показала их публике из опасения, что мать придет в возбуждение и причинит вред чадам.

По словам представителей RNL Bio, стволовые клетки, полученные из жировой ткани, имеют огромный потенциал для лечения болезни Альцгеймера, диабета, остеоартрита и других недугов.

В прошлом году по заказу одной американки RNL Bio клонировала питбуль-терьера, имея на руках часть замороженного уха давно скончавшегося питомца. Компания заявила, что это был первый в мировой истории случай коммерческого клонирования.

(с) http://science.compulenta.ru/398331/?r1=yandex&r2=news
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yupiter »
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума