Автор Тема: Мусульмане против креста на российском гербе  (Прочитано 27298 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #20 : 26 Декабрь, 2005, 02:13:07 am »
Цитата: "Nail Lowe"
Я хотел сказать, что религиозные знаки в госсимволике нарушают конституционный принцип отделения государства от церкви.


Всё отделено, но православное прошлое отбрасывать смысла нет. Оно в нашей русской культуре. Зачем переделывать символику, это не имеет смысла. Много денег на это уйдёт например. Православие не является гос. религией, а свобода вероисповедания позволяет им жить без особых проблем. По-моему россиёская символика это некоторая дань царской России, возврат к некоммунистическим ценностям.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #21 : 26 Декабрь, 2005, 06:44:42 am »
Цитата: "Рендалл"
Всё отделено, но православное прошлое отбрасывать смысла нет. Оно в нашей русской культуре. Зачем переделывать символику, это не имеет смысла. Много денег на это уйдёт например. Православие не является гос. религией, а свобода вероисповедания позволяет им жить без особых проблем. По-моему россиёская символика это некоторая дань царской России, возврат к некоммунистическим ценностям.
Так вот вся проблема в том, что в некоммунистические ценности автоматически отождествляются у нас с православными ценностями, но ведь у нас помимо православных традиций - мощнейшие атеистические традиции - и Достоевский, и Чернышевский, и Герцен... Не могут у нас люди жить "посередине"!
А религиозные знаки в госсимволике только утверждают человека в том, что до Революци "на Руси жилось привольно и вольнО". Это не так. Надо отходить от стереотипов и работать с тем, что осталось, строить новое государство. Мы всю свою историю пытались отыскать "свой российский" путь, тогда как его просто нет, а продвигают эти идеи - православные-клерикалы, ибо "российский путь" подразумевает участие церкви. Мы западное государство и нам надо ориентироваться на Запад и учитывать его успехи и ошибки, его секулярные традиции и правила (я сейчас, естественно, не про США говорю). И госсимволика - это только частность (хотя и важная). Герб - это не просто знак, это знак, который символизирует объединение людей под флагом государства. Получается, что люди объединяются под знаком православия, что явно противоречит 14 статье. То же самое с гимном. С этим надо бороться не только потому, что это "формально противоречит...", но и потому, что это просто неправда: у нас огромное множество нерелигиозных людей.Госсимволика должна соответствовать реалиям сегодняшнего дня, а не быть проводником интересов одной религиозной группы фундаменталистского толка.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #22 : 26 Декабрь, 2005, 13:49:39 pm »
А почему никто не протестует против праздника 7января? Из собственных эгоистических интересов?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн friend_7

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #23 : 26 Декабрь, 2005, 13:55:57 pm »
Цитата: "Ice"
А почему никто не протестует против праздника 7января? Из собственных эгоистических интересов?

Я протестую (и не только я). И против пьянки-гулянки с 1-го по 10-е, и против перевода часов с лета на зиму и обратно. Только кто-ж нас слушает? Даже депутатов не слушают (и праздники предлагали перенести на май, и против перевода часов выступали).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от friend_7 »
Одним и тем же мозгом мыслить и верить? (Станислав Ежи Лец)

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #24 : 26 Декабрь, 2005, 20:11:49 pm »
Цитата: "Ice"
А почему никто не протестует против праздника 7января? Из собственных эгоистических интересов?
Уважаемый, я вообще кроме Нового года и Старого Нового года праздников не признаю. Все эти дни милиции и дни воинской славы России - это такой бред, извините...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #25 : 27 Декабрь, 2005, 02:16:22 am »
Ну зачем перепахивать всю символику из того, что у нас "мощнейшие атеистические традиции". Я сильно сомневаюсь, что в других странах вообще ставят подобные вопросы. Может быть англичан-атеистов оскорбяляет гимн "Боже храни королеву", но они же не меняю его. Вообще это глупости достойные скорее "излишне принципиальных" мошенников. Не трогайте вы историю. Её надо знать.
А относительно праздников. Чем вам 10 дней тдых без перерыва не нравятся? Пей-гуляй. Какая разница, что в календаре если повод выпить есть  :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Ариф

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 84
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #26 : 03 Февраль, 2006, 01:33:02 am »
Цитата: "Рендалл"
to Nail Lowe: Не вижу противоречий с тем, что сказал я.

to friend_7: Это уже в принципе не религиозная символика по существу, а культурная. Если я чертыхаюсь или бормочу "боже ты мой" это рудименты языка, которые уже потеряли первоначальный смысл для многих. Мы же не должны перечёркивать столетия всвоей истории.


Вы были бы правы, если бы эта символика бессменно сопровождала нашу страну испокон веков. Но поскольку совсем недавно, да и 70 лет до этого у нашей страны была другая символика, то возвращение старой православно-монархической имперской символики однозначно оценивается, как возврат к православно-монархическим имперским принципам. Кстати, если Вы посмотрите на рублевую монету, то увидите на ней изображение герба России в том виде, каким он стал после свержения царизма в феврале 17-го, на котором нет ни корон, ни крестов. Возвращение царской симоволики значит, что и результаты февральской революции пересмотрены, и Россия больше не республика?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ариф »

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #27 : 03 Февраль, 2006, 02:45:48 am »
Я не скажу точно, но взяли дореволюционный стандарт, да и то частично - не монархия. Советскую символику было неправильно оставлять идейно, но музыку гимна оставили. Это. по-видимому, сложный синтез прошлого и нстоящего России. Пересматривать не вижу смысла, всё равно кто то будет не доволен.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Ариф

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 84
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #28 : 03 Февраль, 2006, 19:30:50 pm »
Цитата: "Рендалл"
Я не скажу точно, но взяли дореволюционный стандарт, да и то частично - не монархия.

Вы ошибаетесь, Рендалл. Взгляните на это: http://www.gov.ru/main/symbols/gsrf2_2.html Это полностью воспроизведенный герб Российской Империи, такой же, как он был до февраля 1917 г. Даже с Георгием Победоносцем в середине. То, что Вы имеете в виду - это герб, изображенный на никелевых монетах, герб, который был принят в России после февраля 1917 г., и который действовал неофициально в России с августа 1992 по 2001, когда по представлению Путина, госдумой РФ был утвержден закон о госсимволике, когда и была вместо музыки Глинки возвращена музыка гос. Гимна, написанная Александровым и словами Михалкова, и утвержден указанный монархический герб.

Цитата: "Рендалл"
Советскую символику было неправильно оставлять идейно, но музыку гимна оставили. Это. по-видимому, сложный синтез прошлого и нстоящего России. Пересматривать не вижу смысла, всё равно кто то будет не доволен.


Главное, чтобы "была довольна" Конституция. Сейчас она явно "недовольна" ни гимном, ни гербом.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ариф »

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #29 : 04 Февраль, 2006, 11:28:30 am »
Интересно а как с этим дело у других стран. Монархия и религия присутствовали почт во всех странах и отразились в символике. Хотя в Конституциях и отмечено, что страны светские. Насколько я помню на долларах США вообще мистика сплошная.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.