Автор Тема: Зачем верить?  (Прочитано 45010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Philimon

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #20 : 17 Сентябрь, 2008, 01:28:30 am »
Цитата: "Уошу"
Ну вот, запутали девочку вконец :(. Если до этой темы я как-то еще воспринимала слово "вера", то теперь вдруг задумалась, а что это вообще за понятие? Если, я верю в то, что знаю, то не проще ли просто знать? Какое-то нефункциональное понятие. Получается, что верить можно только в то, что реально нельзя проверить. Принять на веру. В науке это обычно начинается со слова "предположим".


Фома Неверующий, после того как реально проверил, был назван верующим, а не знающим. Гипотетически Фому можно назвать и Предполагающим, причем таковым он мог остаться уже и после проверки.

Один мудр.чел. сказал:
 - Моя рациональность, присущая мне способность к рациональному мышлению есть лишь часть, частичная функция моего бытия. Когда  же  я "верю" ... то в веру вступает все мое бытие, целостность моего  бытия.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Philimon »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #21 : 18 Сентябрь, 2008, 05:32:04 am »
Цитата: "Steen"
Мы  ведь  не  раз  убеждались,  что  ни  один  верующий,  как  бы  не  пытался,  не  может  объяснить  причины  веры  с  точки  зрения  здравого  смысла.  

Что Вы понимаете под здравым смыслом?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #22 : 18 Сентябрь, 2008, 05:35:15 am »
Цитата: "Уошу"
Получается, что верить можно только в то, что реально нельзя проверить. Принять на веру.

Да. Такова, например, вера в макроэволюцию (проверить нельзя), в вечность материи (проверить нельзя), в отсутствие Бога (проверить можно, но не в этой жизни).  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Уошу

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #23 : 18 Сентябрь, 2008, 05:53:18 am »
Цитата: "Малыш"
Цитата: "Уошу"
Получается, что верить можно только в то, что реально нельзя проверить. Принять на веру.
Да. Такова, например, вера в макроэволюцию (проверить нельзя), в вечность материи (проверить нельзя), в отсутствие Бога (проверить можно, но не в этой жизни).  :lol:


Вас послушать, так Бог некрофил. Только покойников и принимает. Этакий терапевт мертвых.  А все остальное вполне можно проверить и в этой жизни - для того, чтобы убедиться в вечности материи, не обязательно ждать вечность. Эксперимент обычно проводится  в определенном временном отрезке. А с эволюцией помогут другие изыскания. Наука умеет много гитик.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Уошу »
Самое непостижимое во Вселенной - то, что она постижима.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #24 : 18 Сентябрь, 2008, 06:10:54 am »
Цитата: "Уошу"
Цитировать
в отсутствие Бога (проверить можно, но не в этой жизни).  :lol:

Вас послушать, так Бог некрофил. Только покойников и принимает. Этакий терапевт мертвых.  
Нет, это лишь показывает, что Вы не умеете слушать (читать).  :lol:
Разве я писал о мертвых? Нет, я написал: "не в этой жизни". Будьте внимательнее.
У Бога нет мертвых, у Него все живые.  :wink:

Цитировать
А все остальное вполне можно проверить и в этой жизни

Невозможно в принципе.

Цитировать
- для того, чтобы убедиться в вечности материи, не обязательно ждать вечность. Эксперимент обычно проводится  в определенном временном отрезке.
Ну и какой же эксперимент может доказать вечность материи?  :lol:

Цитировать
А с эволюцией помогут другие изыскания. Наука умеет много гитик.

Не помогут Вам никакие изыскания. Просто потому, что экспериментально повторить макроэволюция невозможно. Хотя бы потому, что любой эксперимент - это разумное вмешательство, заранее спланированное и осуществленное действие. В то время как предполагается, что макроэволюция проходила без участия разума.  :wink:

ПС Никто не знает, что такое "гитик", да это и не важно, поскольку достигается главная цель — благодаря звучной и легко запоминающейся фразе удается фокус или раскладывается пасьянс. (с) :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Уошу

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #25 : 18 Сентябрь, 2008, 06:16:55 am »
Насчет перечисления тех и этих жизней - софистика полная. Человек - либо жив, либо труп. А если Ваш Бог этой разницы не заметил, то он большой оригинал.
Проверить можно все, создавая предполагаемые условия. Как раз те, которые и возникли без участия разума. А разум на то и дан, чтобы уметь анализировать и сопоставлять. Ваша беда в том, что в разум Вы не верите - ни в свой, ни в общечеловеческий. Вы верите в разум гипотетического бога. Но это от комплекса неполноценности, только вот не надо в эту неполноценность тянуть и всех остальных.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Уошу »
Самое непостижимое во Вселенной - то, что она постижима.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #26 : 18 Сентябрь, 2008, 06:55:54 am »
Цитата: "Уошу"
Насчет перечисления тех и этих жизней - софистика полная. Человек - либо жив, либо труп. А если Ваш Бог этой разницы не заметил, то он большой оригинал.
1. Бог не только мой, но и Ваш. Вы можете не верить в Него, отказаться и даже воевать против Него. Что-то меняет это только лично для Вас.  :wink:
2. Нет жизней тех и этих. Жизнь одна, но формы ее могут быть различны.
3. Труп - это не человек, это лишь мертвое тело, не более.


Цитировать
Проверить можно все, создавая предполагаемые условия.
Ключевое слово здесь "создавая". Ибо без человека эти условия сами не создадутся.  :lol:

Цитировать
Как раз те, которые и возникли без участия разума.
Как Вы можете проверить, что они:
а) возникли без участия разума,
б) возникали вообще?
 :lol:

Цитировать
А разум на то и дан, чтобы уметь анализировать и сопоставлять. Ваша беда в том, что в разум Вы не верите - ни в свой, ни в общечеловеческий.
С чего Вы это взяли? В человеческий разум я верю. Более того, только и занят тем, что анализирую и сопоставляю. В отличии от Вас, которая слепо принимает на веру чужую атеистическую теорию.  :lol:
Что такое разум общечеловеческий, не совсем понимаю, не объясните?  :wink:

Цитировать
Вы верите в разум гипотетического бога. Но это от комплекса неполноценности, только вот не надо в эту неполноценность тянуть и всех остальных.

Если можно, приведите, пожалуйста хоть один пример того, как я кого-то когда-то на этом форуме "тянул" поверить в Бога?
А насчет комплекса неполноценности... Обычно он как раз у того, кто обвиняет в его наличии другого человека.  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Уошу

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #27 : 18 Сентябрь, 2008, 07:05:54 am »
Ваш ответ мне напомнил классический спор, где за отсутствием аргументов отвечают - "сам дурак". Еще раз повторю, я НИКОГДА не принимаю чужие теории, пока не пойму, что они убедительны настолько, чтобы я могла их принять. Так вот - Ваша религия НЕУБЕДИТЕЛЬНА. Начиная от безумных "просветленных" лиц ваших ьратьев и сестер, которые просто отпугивают бессмысленным выражением глаз и заканчивая насильственными выводами богословов, у которых глаза от вечного вранья уже стянулись к носу, ибо они не знают куда их деть. Еще ни разу, ни разу ни один из них не продемонстрировал хоть краешек своей "истины". Ну, покажите мне бога, в конце концов!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Уошу »
Самое непостижимое во Вселенной - то, что она постижима.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #28 : 18 Сентябрь, 2008, 08:46:03 am »
Цитата: "Уошу"
Ваш ответ мне напомнил классический спор, где за отсутствием аргументов отвечают - "сам дурак". Еще раз повторю, я НИКОГДА не принимаю чужие теории, пока не пойму, что они убедительны настолько, чтобы я могла их принять. Так вот - Ваша религия НЕУБЕДИТЕЛЬНА. Начиная от безумных "просветленных" лиц ваших ьратьев и сестер, которые просто отпугивают бессмысленным выражением глаз и заканчивая насильственными выводами богословов, у которых глаза от вечного вранья уже стянулись к носу, ибо они не знают куда их деть. Еще ни разу, ни разу ни один из них не продемонстрировал хоть краешек своей "истины". Ну, покажите мне бога, в конце концов!

Я не знаю, что я должен отвечать на подобные выпады, кроме "сам дурак", ибо они дурацкие.  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Уошу

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #29 : 18 Сентябрь, 2008, 09:08:25 am »
Спорить с человеком, убежденным, что ему открыта некая тайна, но не умеющим доказать, что тайна существует не только в его сознании - все равно, что жевать вату. Потому что, слышит он только себя и еще нечто, подпадающее в психиатрии в разряд слуховых галлюцинаций. Конечно же, все остальные - идиоты, они претендуют на СОБСТВЕННОЕ мнение. А мнение должно быть стадным, воспринятым у вожака. Вот тогда наступит тишь и гладь, все станут думать в одну струю, авторитеты останутся неколебимыми. И система мира будет всем ясна и понятна - какие там за семь дней кирпичи были положены и почему в субботу надо отдыхать. Верующим жить просто - они НАВЕРНОЕ знают, что все остальные идиоты, и агументы у всех остальных - дурацкие.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Уошу »
Самое непостижимое во Вселенной - то, что она постижима.