Автор Тема: Аморальный вопрос?  (Прочитано 33455 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rentgen

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 551
  • Репутация: +0/-0
Аморальный вопрос?
« : 03 Август, 2007, 05:49:53 am »
Сегодня был участником спора, а с аргументами дефицит...

Отчего принято считать, что если сложилась опасная для жизни ситуация, сначала нужно спасать детей, потом женщин, потом, стариков (кстати в каком порядке среди них?) и лишь потом остальных.. Когда сложилась эта традиция и чем мотивируется. Почему считается, что жизнь ребенка более ценна, чем жизнь его(или не его) отца или старшего брата, или сестры. Только ли в беспомощности младших дело?

Интересно еще и то, что, например, в США за желание помочь женщине выйти, скажем, из автобуса, можно схлопотать и по уху- мол намекаешь на ее подчиненное, слабое положение.. Будет ли в таком случае соблюдаться эта иерархия спасения?

Есть ли для такой традиции христианское (религиозное) обоснование или это пережиток неясного времени?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Rentgen »

Оффлайн Злой сок

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 491
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 03 Август, 2007, 06:29:11 am »
Я не знаю имеется ли религиозное обоснование, но у меня такое мнение.
Детей надо спасать сначала потому, что это наше будущее.
Женщин потому, что они продолжают жизнь.
Стариков - из-за малой защищённости и неспособности к быстрому самостоятельному перемещению.

Про США - отдельная тема, которая как мне кажется не относится к вышеупомянутой.
Тут ситуация в том, что женщина может рассчитать подачу руку как сексуальное домогательство и подать на мужчину в суд. Тут уж играет роль чисто американизированный менталитет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Злой сок »
Ну что, болваны и олухи?

Оффлайн Kasik

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Репутация: +0/-0
Re: Аморальный вопрос?
« Ответ #2 : 03 Август, 2007, 07:10:55 am »
Как говорила одна моя знакомая, фраза звучит так - спасайте женщин и детей. И делала из этого вывод что Первыми надо спасать Женщин а уж потом только детей )
---
Все просто - это единственное ради чего стоит жить, а без этого и смысла нет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Kasik »

Оффлайн Rentgen

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 551
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 03 Август, 2007, 08:26:27 am »
Цитата: "Злой сок"
Я не знаю имеется ли религиозное обоснование, но у меня такое мнение.
Детей надо спасать сначала потому, что это наше будущее.
Женщин потому, что они продолжают жизнь.
Стариков - из-за малой защищённости и неспособности к быстрому самостоятельному перемещению.

Иначе говоря, в такой ситуации вдруг возникает иерархия,- более ценные экземпляры-менее ценные. Как-то это ни с христианством ни с гуманизмом не вяжется..

По-моему, спасать надо всех с одинаковым рвением. Выстраивать очередь- ты еще поживи, а ты уж звиняй- аморально.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Rentgen »

Оффлайн gogosha

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 257
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 03 Август, 2007, 09:43:57 am »
Ìíå êàæåòñÿ âû óñëîæíÿåòå ïðîñòîé âîïðîñ.

Ðå÷ü èäåò î ñïàñåíèè ñëàáûõ "ïåðåä ëèöîì âðàãà". Ñïàñàþò òåõ êòî íå ìîæåò ñåáÿ çàùèòèòü. À ìóæ÷èíû ñàìè ìîãóò çà ñåáÿ ïîñòîÿòü, ïîýòîìó èõ ñïàñàòü íå íàäî âîîáùå.

Òàê ÷òî òóò íèêàêîé äèñêðèìèíàöèè íåò. ìóæ÷èíû âîþþò, æåíùèíû ñïàñàþòñÿ.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от gogosha »

Оффлайн Злой сок

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 491
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 03 Август, 2007, 09:54:05 am »
Цитата: "Rentgen"
Иначе говоря, в такой ситуации вдруг возникает иерархия,- более ценные экземпляры-менее ценные. Как-то это ни с христианством ни с гуманизмом не вяжется..

По-моему, спасать надо всех с одинаковым рвением. Выстраивать очередь- ты еще поживи, а ты уж звиняй- аморально.

Согласен, спасать надо всех с одинаковым рвением.
Считается, что мужчина более способен сам разрешить ситуацию. Сам себя спасти.
И эта "иерархия" появляется для того, чтобы осталось человечество. Тут наверное что-то вроде природного инстинкта. Где спецы по животным? Пусть выскажутся по этому поводу.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Злой сок »
Ну что, болваны и олухи?

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #6 : 03 Август, 2007, 10:03:55 am »
Цитата: "Rentgen"
Цитата: "Злой сок"
...
Детей надо спасать сначала потому, что это наше будущее.
Женщин потому, что они продолжают жизнь.
Стариков - из-за малой защищённости ...
Иначе говоря, в такой ситуации вдруг возникает иерархия,- более ценные экземпляры-менее ценные. Как-то это ни с христианством ни с гуманизмом не вяжется..
Позвольте сообщить Вам(по большущему секрету, ес-нно) :
что *ни в христианстве ни в гуманизме* - никто(по крайней мере пока) ..
иерархии ценностей НЕ ОТМЕНЯЛ !

Цитата: "Rentgen"
По-моему, спасать надо всех с одинаковым рвением. Выстраивать очередь- ты еще поживи, а ты уж звиняй- аморально.
НУ ... да - будет очень морально(с Rentgen-ской колокольни, кнешн.) :
при наличии в спас. шлюпках 200 мест, усадить туда 1000 чел. ...
И - ПОТОПИТЬ(тем самым) ВСЕХ ! ! !
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 03 Август, 2007, 10:44:14 am »
Детей, женщин, стариков (именно в этой, как представляется, последовательности) спасают исключительно по той причине, что без посторонней помощи вероятность их спасения МИНИМАЛЬНА (тогда как подразумевается, что спася их всех, любой нормальный мужчина сможет спастись сам). Причем женщин спасают перед стариками, т.к. они могут продолжить род, стариков же - исключитльно из жалости ("выносить в последнюю очередь").
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Yuki

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 475
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 03 Август, 2007, 11:26:15 am »
А у меня версия, что в данном случае традиция фиксирует и рационально оправдывает то поведение, которое проявляется инстинктивно у мужчин в случае неожиданной опасности.
Т.е. в начале спасатель хватает самого маленького, т.к. его проще нести. Потом – женщину, т.к. подсознательно ждет от нее наибольшей благодарности (а возможно, женщину он схватит первой). На последнем месте – старики, т.к. их спасение наиболее сложно, а благодарность будет минимальной и, скорее всего, чисто словесной. Мужчину он, скорее всего, полезет спасать в исключительном случае, т.к. это конкурент.
Традиция нанизывает на естественные реакции глубокое философское объяснение.

PS Кстати, эта традиция сравнительно молодая. У более многочисленных и примитивных народов взрослые и здоровые имеют преимущество над детьми. Вспомним скандинавов, выносивших детей в лес во время голода. И это, логически рассуждая – правильно. Т.к. взрослые после спасения позаботятся о себе сами и нарожают новых детей, а дети без взрослых будут требовать заботы еще много лет, что понизит выживаемость общины в целом.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yuki »
Ну, и что?

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #9 : 03 Август, 2007, 13:13:46 pm »
Мне кажется, что старики (старейшины) — это накопленная мудрость, а также способность разрешать конфликты как внутри общины, так и между общинами, бескровным путём, и именно поэтому они ценны. Здесь на одной жалости далеко не уехали бы...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!