Автор Тема: Диалог с Бройлером  (Прочитано 356901 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 335
  • Репутация: +508/-461
Re: Диалог с Бройлером
« Ответ #2520 : 07 Октябрь, 2017, 10:34:24 am »
Так дело в том, что этот Бог и является единственным Богом, Создателем всего мира, а все остальные, кого именуют богами, на самом деле бесы и во всех сведения о них говорится, что они урузпаторы и этот мир не создавали.
Курёнок,ты сможешь мне это доказать?
ЗЫ: Учти,что цитатами библИ это не доказывается принципиально.
ЗЫ ЗЫ: Судя по твоим "ответам" ты капитально деградировал.Проще говоря дурак-дураком.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Re: Диалог с Бройлером
« Ответ #2521 : 07 Октябрь, 2017, 10:54:48 am »
К сож оба примера мимо. Ну Парка понять можно, он просто невнимателен, как и положено атеисту, и плохо проследил этот мой спор с Ми-6, но вы-то, Ми6, прекрасно знаете, что речь у нас шла о Ветхом Завете, однако ни та ни другая из упомянутых вами книг в состав ВЗ не входит. Или я ошибаюсь?
Ну конечно ошибаетесь. Вам не привыкать.
Вы меня попросили привести в пример ЛЮБУЮ "священную" книги, которая до этого не считалась таковой. И я её привёл.


Вы не туда смотрите:
1. При родах второго сына, а сколько она родила дочерей неизвестно, ибо об этом не упоминается.
Если не упоминается, значит, это
несущественная мелочь для "дееписателя".

2. "Рахиль вместе с Лией предстают как праматери всего дома Израилева." Т.е. их потомки это все евреи. Вам этого мало? Речь же в разбираемом пожелании не о детях,  а о потомках. А вы этого не поняли и ещё не признаёте, что атеизм отупляет мозг.
Ну, ПГМ у вас налицо, это понятно. Но чтобы размножиться так как Рахиль, то бишь, урожая наперегонки...  Это сильно, цыпа...

Склеено 07 Октябрь, 2017, 13:04:38 pm
Тогда и Змей Горыныч тоже не один, ибо есть тело  Змей Горыныч и сознание Змей Горыныч.
См. мой ответ # 2505.


Склеено 07 Октябрь, 2017, 15:42:28 pm
Так дело в том, что этот Бог и является единственным Богом, Создателем всего мира, а все остальные, кого именуют богами, на самом деле бесы и во всех сведения о них говорится, что они урузпаторы и этот мир не создавали.
Цыпа-цыпа... Повелись как ребёнок, чесслово.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь, 2017, 15:42:28 pm от Ми-6 »

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Re: Диалог с Бройлером
« Ответ #2522 : 10 Октябрь, 2017, 16:30:01 pm »
Дык элементарно же ж: если я вижу дом, то я явно нахожусь не в нём, а вне него; если я вижу своё тело, то я явно нахожусь вне него; если моё тело лежит на кровати, а я смотрю со шкафа, я явно вне тела.
Вы это не в состоянии понять?
Кстати, ещё одна логическая ошибка. (Ну а что еще ждать от ПГМ'а).
Хотя бы уже потому, что т.н. "внетелесные переживания" можно создавать искусственно.  Напр., с помощью очков Oculus Rift.

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Re: Диалог с Бройлером
« Ответ #2523 : 18 Октябрь, 2017, 07:26:24 am »
потеря сознания. Я несколько раз терял и ничего не помню что происходило в это время.
Поразительно! Как же безгранична тупость человеческая. А религиозность является её следствием, а не наоборот. Почему человек ваще способен потерять сознание от частичного повреждения мозга травмирующим воздействием или от нарушения мозгового кровотока (т.е. по вполне материальным причинам), если его сознание существует СОВСЕМ БЕЗ МОЗГА? Куда ж девается душа в это время?

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Диалог с Бройлером
« Ответ #2524 : 18 Октябрь, 2017, 07:31:45 am »
Почему человек ваще способен потерять сознание от частичного повреждения мозга травмирующим воздействием или от нарушения мозгового кровотока (т.е. по вполне материальным причинам), если его сознание существует СОВСЕМ БЕЗ МОЗГА?
Кстати, хитрые эзотерики и теософы обходят это возражение, утверждая, что сознание целиком зависит от мозга только во время земной жизни, когда все т.н. тонкие тела "привязаны" к телу. А когда после смерти эта связь разрывается - вот тогда, мол, сознание освобождается от телесной обусловленности и типа начинает жить самостоятельной жизнью.
 :)

 
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Re: Диалог с Бройлером
« Ответ #2525 : 18 Октябрь, 2017, 08:07:00 am »
Пусть даже по вашему, но почему же сознание вне тела находится в этот момент? И каким образом?
Отвечу подробней. Как я уже писал, вы некорректно задали вопрос: не "находится", а кажется, что находится. Именно КАЖЕТСЯ.
Что же до самого эффекта, то его можно создать искусственно. Олаф Бланке как-то провёл эксперимент: вживил своей пациентке, страдающей эпилепсией, в мозг электроды, стимулирующие правую височную долю, и случайно задел ангулярную извилину. Результат потрясающий (в прямом и переносном смысле): она увидела себя со стороны.

Склеено 18 Октябрь, 2017, 08:07:11 am
Кстати, хитрые эзотерики и теософы обходят это возражение, утверждая, что сознание целиком зависит от мозга только во время земной жизни, когда все т.н. тонкие тела "привязаны" к телу. А когда после смерти эта связь разрывается - вот тогда, мол, сознание освобождается от телесной обусловленности и типа начинает жить самостоятельной жизнью.
Ну а что разве можно ожидать что-то умное от теософов. С таким же успехом это "нематериальное сознание" может и умереть вместе с телом. Напр., если отключить человеку в скафандре в открытом космическом пространстве кислород, то он конечно начнёт задыхаться, но ведь и без скафандра он долго не протянет.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Диалог с Бройлером
« Ответ #2526 : 18 Октябрь, 2017, 08:26:13 am »
С таким же успехом это "нематериальное сознание" может и умереть вместе с телом.
А кто тогда будет перевоплощаться?
Теософия вся построена на идее реинкарнации.
Правда, уже сейчас некоторые начинают задумываться о том, что динамика народонаселения Земли за последние 150 лет делает реинкарнацию мифом.
PS Правда, у теософов все немного сложнее, после смерти сознание впадает в спячку и видит сны о земной жизни, но не суть важно.



"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Re: Диалог с Бройлером
« Ответ #2527 : 18 Октябрь, 2017, 09:05:47 am »
А кто тогда будет перевоплощаться?
Теософия вся построена на идее реинкарнации.
Реинкарнация - вообще отдельная тема. Если вкратце, то каждый человек индивидуален, и ложные воспоминания никто не отменял.


Правда, у теософов все немного сложнее, после смерти сознание впадает в спячку и видит сны о земной жизни, но не суть важно.
Это как если бы кому-то приснилось, что он спит.
В таком (спящем) виде душа как таковая и не нужна, и отсекается за ненадобностью.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Диалог с Бройлером
« Ответ #2528 : 18 Октябрь, 2017, 09:46:29 am »
В таком (спящем) виде душа как таковая и не нужна, и отсекается за ненадобностью.
Душа - христианский термин, в теософии почти не используется. У теософов семеричная структура человека. В теософском понятии душа - это совокупность эмоций и мыслей (астральное и ментальное тело). Они постепенно отмирают после смерти физического тела и появляются заново при новом цикле воплощения. А воплощается некая сущность, которая пока людьми не осознается (монада, в христианской терминологии  - дух).
В общем, теософия - нагромождение мифов и сложных интеллектуальных конструкций наподобие каббалы. Но прокололись теософы на научных открытиях 20-го века, прежде всего в биологии и геологии.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Re: Диалог с Бройлером
« Ответ #2529 : 18 Октябрь, 2017, 09:53:59 am »
 
Душа - христианский термин, в теософии почти не используется.
А вот мы и посмотрим, что ответит наш христианский юзер. Для него это будет затруднительно.

P.S. Ну а ко всему остальному (астральные тела и др.) 4-й закон логики.