Научный атеизм > Научные новости

Святое озеро в Москве

(1/3) > >>

yaguar4:
Ребята, объясните мне, пожалуйста, такую вещь. В Москве, в Косино, есть озеро, которое православное верующие считают святым (откуда и название его - Святое). Считается, что его воды лечебные, по легенде, в нëм лечили свои раны воины, вернувшиеся с Куликовской битвы. Я узнал об этом озере буквально вчера, когда услышал, что на его берегах хотят построить мечеть для мигрантов, а православные протестуют из-за этого, ведь они считают его святыней. Его уже давно изучает биостанция в Косино. Скажите, если это озеро действительно такое лечебное, то как это объяснить с научной точки зрения? Что даëт его водам такие свойства?

Shiva:
 
--- Цитировать ---Скажите, если это озеро действительно такое лечебное, то как это объяснить с научной точки зрения?
--- Конец цитаты ---
А есть объективные данные о том, что "это озеро действительно такое лечебное"? Вот, скажем, у "ессентуков" и "боржома" есть  объективные св-ва, не зависящие от обрядов, молитв и прочей высокоинтеллектуальной деятельности энтуАзИстов. В каких-то случаях полезные, а в каких-то даже вредные... Нет ничего универсально лечебного, если что-то лечебно, то лечебно от чего-то конкретного. Иначе в аптеках продавался бы один вид таблеток... "Отвсевин", например... :)

yaguar4:

--- Цитата: Shiva от 03 Апрель, 2023, 09:06:28 am ---
--- Цитировать ---Скажите, если это озеро действительно такое лечебное, то как это объяснить с научной точки зрения?
--- Конец цитаты ---
А есть объективные данные о том, что "это озеро действительно такое лечебное"?

--- Конец цитаты ---
Это мне и самому хотелось бы знать! Лично я склоняюсь к тому, что это миф, но кто знает, там, судя по всему, какие-то исследования ведутся!

Shiva:
 А как нам обсуждать гипотетические "судя по всему" исследования? И зачем?

yaguar4:
Я бы не назвал их гипотетическими, так как об их проведении сказано в Википедии. Я, конечно, понимаю, что в Википедии не всë достоверно, но, думаю, здесь ей можно верить.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии