Религия: анализ, критика, выводы > Форум верующих

свобода и Предопределение: дилемма для христиан

<< < (2/40) > >>

mrAVA:

--- Цитата: Алексей Славин от 26 Октябрь, 2023, 13:32:13 pm ---Хотелось сказать еще несколько слов относительно споров кальвинистов и арминиан по поводу Предопределения.

--- Конец цитаты ---
Какая разница, ко из них что сказал, если свои слова они основывают на нелепых вымыслах и глупых допущений?


Если уж на то пошло, то настоящая свобода воли была бы, если бы ВСЕ имели одинаковую загробную жизнь, а существование этой жизни, как и бога, было бы очевидным. Вот тогда люди имели бы выбор, поклоняться богу или жить своим умом.

Алексей Славин:
Как это "какая разница"? Важно знать, что именно они говорят, потому что на основании их слов можно предъявить им некие претензии. Скажем, если кальвинисты говорят, что Бог заранее предопределил неких людей к вечным адским мукам, значит воззрения кальвинистов аморальны и отвратительны.

Ваше второе предложение мутно сформулировано - если бы существование Бога было очевидным, свободы поклоняться Ему или нет, наверное, не было бы. Попробуй не поклонись Богу, если Его существование очевидно. 

mrAVA:

--- Цитата: Алексей Славин от 26 Октябрь, 2023, 20:05:37 pm ---Как это "какая разница"? Важно знать, что именно они говорят, потому что на основании их слов можно предъявить им некие претензии. Скажем, если кальвинисты говорят, что Бог
--- Конец цитаты ---
...то сразу задаётся: что такое "бог" и с чего вы взяли, что этот "бог" вообще имеет хоть какое-то отношение к реальности? Собственно, ЛЮБАЯ религия аморальна и отвратительна, для этого необязательно разбираться в сортах навоза.


--- Цитата: Алексей Славин от 26 Октябрь, 2023, 20:05:37 pm ---Ваше второе предложение мутно сформулировано - если бы существование Бога было очевидным, свободы поклоняться Ему или нет, наверное, не было бы. Попробуй не поклонись Богу, если Его существование очевидно.

--- Конец цитаты ---
Вы избирательно читаете? Зачем поклоняться богу, если это ни на что не влияет? Солнце существует, существовали народы, что ему поклонялись, включая славян. Ныне мало кто ему поклоняется, хотя если задуматься, наша жизнь в очень большой степени зависит от, включая само возникновение этой самой жизни. Вот только поклонение или непоклонение Солнцу ровно ничего не меняет в функционировании Солнца.


Христиане утверждают, что верят в бога исключительно потому что бог есть любовь и христиане любят бога, а бог любит их. Вот и показывали бы свою любовь, соблюдали бы заповеди и т.д., а по смерти, что христиане, что мусульмане, что буддисты, что атеисты, шаманисты, ктулхианцы, пастафаряне и пр., и пр. шли бы стройными рядами... куда нибудь. Но ВСЕ в одно и то же место. Хотя бы на Луга Асфодели.

Караван:

--- Цитата: Алексей Славин от 26 Октябрь, 2023, 20:05:37 pm ---Попробуй не поклонись Богу, если Его существование очевидно.

--- Конец цитаты ---
Ну, допустим, очевидно, а человек и не поклонился и что?

--- Цитата: Алексей Славин от 26 Октябрь, 2023, 13:32:13 pm ---Теологические размышления – это холостой ход разума, который не ведет ни к чему реальному,
--- Конец цитаты ---
А разум не реален?

--- Цитата: Алексей Славин от 26 Октябрь, 2023, 13:32:13 pm --- а заниматься лучше все же реальными проблемами.
--- Конец цитаты ---
Например?

--- Цитата: Алексей Славин от 26 Октябрь, 2023, 13:32:13 pm ---После возникновения науки теологическое мышление стало особенно бессмысленным.

--- Конец цитаты ---
А у научного,типа, есть смысл? Какой же?  ;D

Алексей Славин:
Ваш вопрос, “что такое “бог”?, является предельно абстрактным. Зачем его вообще здесь задавать? Чтобы сбить с толку и отвлечь от обсуждения вопроса данной темы, посвященной Предопределению? А вопрос – “с чего вы взяли, что этот “бог” вообще имеет хоть какое-то отношение к реальности?” - просто неуместен. Я ведь нигде не писал о том, что за словом “Бог” стоит какая-то реальность. Или Вы сомневаетесь в том, что я атеист? Возможно, Вас смущает то, что я слово “Бог” пишу с большой буквы. Но я и слово “Библия” (о, ужас!) тоже пишу с большой буквы.

Если любая религия по Вашим словам "отвратительна" и "аморальна", зачем Вы сами копаетесь в этом “дерьме”? Я посмотрел – Вы давно на форуме и у Вас много сообщений. Вы при этом никогда не обсуждаете проблемные места религии, не копаетесь в “дерьме”? Не верю в это. Почему же я не могу высказываться относительно уязвимых мест религии? У Ричарда Докинза есть книга “Бог как иллюзия” (2006). Не самая лучшая его книга, но Вы что-ли считаете, что он в ней копается в “дерьме” и она совершенно бессмысленна?

Что касается моей “избирательности”, то избирать было почти не из чего. Ваш пост состоял всего из двух плохо сформулированных предложений. Пожалуйста, излагайте свои мысли внятно и высказывайтесь по существу, тогда я готов давать Вам подробные ответы.

Из Вашего предпоследнего абзаца я выловил только один содержательный вопрос – “зачем поклоняться богу, если это ни на что не влияет?” А Вы думаете Богу можно поклоняться только за коврижки? В самом конце романа Станислава Лема “Солярис” главный герой Кельвин обсуждает вопрос о “бессильном боге”. Кто-то может поклоняться даже такому богу. А это будет даже бескорыстно.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии