Автор Тема: Бог есть Истина, Бог есть Пресвятая Троица, а Иисус Христос - Истинный Сын Божий  (Прочитано 130022 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн pmurov

  • Модератор
  • Афтар
  • *********
  • Сообщений: 575
  • Репутация: +51/-17
Человек хочет есть и попросил буханку хлеба, ты ему её дал

Человек наелся, пошел и изнасиловал кого-нибудь в переулке. Упс, и Ваша доброта обернулась злом.



Склеено 03 Ноябрь, 2019, 21:44:08 pm
Абсолютное добро это когда семи миллиардам не всё равно?

Ага, или Вы не заметили слова "абсолютное?

Оффлайн Верь

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 348
  • Репутация: +11/-13
Человек наелся, пошел и изнасиловал кого-нибудь в переулке. Упс, и Ваша доброта обернулась злом.
Не моя, я не отвечаю за это. По вашей логике родители если уморили голодом ребенка и он умер и не стал гитлером, то они сделали добро.
А те кто не уморили и стал гитлером, то они виноваты что не уморили и в ответе за его поступки.
А учитывая то, что большинство людей другим приносят больше зла, чем добра, то нужно убивать детей, что бы они не принесли зла окружающим.

А вообще добром можно считать совокупность поступков на протяжении жизни, которые принесли больше пользы окружающим, чем вреда.

Оффлайн pmurov

  • Модератор
  • Афтар
  • *********
  • Сообщений: 575
  • Репутация: +51/-17
Не моя

Именно Ваша доброта, так как если бы человек не поел, то у него не нашлось бы сил пойти и изнасиловать кого-нибудь.

По вашей логике

А это не моя логика, а одно из течений такой этической теории как консеквенциализм.

Склеено 03 Ноябрь, 2019, 21:55:24 pm
А вообще добром можно считать совокупность поступков на протяжении жизни, которые принесли больше пользы окружающим, чем вреда.

Так как "добро" слово с крайне расплывчатым лексическим значением, то можете подразумевать под ним всё, что захотите. Когда придумаете универсальный способ измерять поступки окружающим, то не забудьте об этом рассказать.

Оффлайн Верь

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 348
  • Репутация: +11/-13
А это не моя логика, а одно из течений такой этической теории как консеквенциализм.
Не возможность прогнозировать снимает ответственность.
Когда придумаете универсальный способ измерять поступки окружающим, то не забудьте об этом рассказать.
Если добро это оценка всех людей.
Мы не находимся в аду в вечных страданиях это есть добро.

Оффлайн pmurov

  • Модератор
  • Афтар
  • *********
  • Сообщений: 575
  • Репутация: +51/-17
Не возможность прогнозировать снимает ответственность.

Что намекает, что тогда и этические категории вроде "добра" и "зла" применять не стоит.

Если добро это оценка всех людей.

У Вас проблемы с чтением? Я вроде сказал, что если придумаете универсальный способ измерять поступки окружающим, то не забудьте об этом рассказать. А до этого свои потоки сознания держите, пожалуйста, при себе.

Оффлайн Жирный Т

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Репутация: +12/-2
  • Всё есть брахман, но это не точно
А если ребенок родился больным, дать денег на операцию, тоже негативная оценка?
т.е. с первым примером ты облажался?... Теперь будем обсуждать новый пример?
удовлетворение от повышения самооценки не равноценно, потери всего что имеешь.
значит равноценно... Нет, даже не равноценно, а выше чем материальные ценности... Я не слышал о таких случаях, чтобы человек помогая какому-то левому ребенку, продал все свое имущество и стал бомжевать - это фантазии румяных гимназисток.
 Ты знаешь как сформирована твоя личность? - Это мысли других людей о тебе. Ты - это чужие мысли о тебе самом, интерпретированные тобою через призму своего понимания. И лучше всех о тебе думают те, кто тебя любит. В их глазах ты отражаешься наилучшим образом. Поэтому их мнение для тебя важнее чем, например, мое. Меня ты вообще считаешь дебилом и исчадием ада - по крайней мере так ты защищаешь свою личность от моего деструктивного отношения. Не имеет значения на сколько объективен тот или иной человек в отношении к тебе. Ты отдашь предпочтние мнению того, в чьих глазах ты красивее выглядишь.
 Поэтому когда перед тобою встает вопрос - жертвовать собой ради близкого человека или выживать самому - у тебя не возникнет дилемы. Если исчезнет твой самый близкий человек, то тебе не в ком будет красиво отражаться, твоя личность исчезнет. Поэтому гораздо проще расстаться с жизнью, чем с личностью.

Склеено 04 Ноябрь, 2019, 04:45:54 am
Абсолютное добро это когда семи миллиардам не всё равно?
абсолютного добра не бывает... Давай проще пример: покажи мне абсолютное зло. Оно же должно быть, раз есть абсолютное добро.

Оффлайн vorlon

  • Десантники атеизма
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 582
  • Репутация: +18/-7
  • Я - атеист
Какая же религия была в СССР "государственной"? Поклонение Ильичу?
И где сейчас СССР? И где прочие страны соц-лагеря?
Человек без Бога - это враг самому себе и другим.
А где сейчас Зевс, Ра, Род и прочие древние боги и религии?
В СССР не было государственной религии. Была государственная идеология.

Склеено 04 Ноябрь, 2019, 05:07:18 am
Библия - это В ТОМ ЧИСЛЕ и история взаимоотношений Бога с еврейским народом. Ну если не хотели (к сожалению) большинство евреи жить по Заповедям, - это их выбор.
Вот именно. С еврейским народом. Еврейского бога. А мы-то тут при чем?

Склеено 04 Ноябрь, 2019, 05:08:09 am
зачем нужен сатана на которого валят все плохое
Козел отпущения

Склеено 04 Ноябрь, 2019, 05:17:25 am
Человек хочет есть и попросил буханку хлеба, ты ему её дал
Дал потому, что решил заработать очков у бога

Склеено 04 Ноябрь, 2019, 05:20:35 am
если заглянуть еще глубже, то, оказывая помощь ему, ты просто пытаешься уменьшить дискомфорт от своих собственных воспоминаний, или от разыгравшегося воображения. Т.е. опять эгоистичное желание - прекратить свои собственные страдания, плюс, получить профит от самолюбования своим благородством. Двойная выгода...
Интересная мысль. Надо обдумать

Склеено 04 Ноябрь, 2019, 05:34:24 am
Не возможность прогнозировать снимает ответственность.
О как. Пьяный за рулем не может прогнозировать, задавит он кого-то или нет. Он этого не знант. Освобождает ли это его от ответственности при ДТП?
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь, 2019, 05:34:24 am от vorlon »
Мой сайт, посвященный атеизму и критике религий: http://domateista.ru/

Оффлайн Верь

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 348
  • Репутация: +11/-13
значит равноценно... Нет, даже не равноценно, а выше чем материальные ценности...
Это твоё мнение

т.е. с первым примером ты облажался?... Теперь будем обсуждать новый пример?
Не облажался, твоё мнение что взаимовыгодный обмен это просто обмен, а моё мнение что взаимовыгодный обмен это добро. А то что всем другим людям пофигу,  все люди считают взаимовыгодный обмен добром, а то что их этот обмен не касается, ну им оно хуже и не становится от этого.
Ты не говори за других людей мол им пофигу по этому это не добро, а ты спроси их является ли взаимовыгодный обмен добром и они скажут да. Взаимовыгодный обмен люди считают добром.

абсолютного добра не бывает... Давай проще пример: покажи мне абсолютное зло. Оно же должно быть, раз есть абсолютное добро.
Абсолютное зло это вечные страдания в аду.


Освобождает ли это его от ответственности при ДТП?
Если случайность, не намеренно, то освобождает полностью или частично в зависимости от доли ответственности, но поскольку мы не знаем намеренно или не намеренно, то должны наказывать. Если бы точно знали что не намеренно, не наказывали бы или наказывали совсем чуть чуть, но для этого нужно обладать всезнанием.


Оффлайн Жирный Т

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Репутация: +12/-2
  • Всё есть брахман, но это не точно
Это твоё мнение
ну разумеется не твое. Опровергнуть его сможешь?
моё мнение что взаимовыгодный обмен это добро
торговля наркотой - тоже взаимовыгодный обмен, тоже значит добро. Проституция - тоже добро, все ж получают что хотят...
Абсолютное зло это вечные страдания в аду.
т.е. пример абсолютного зла из реальной жизни ты привести не можешь? - пффф, значит и абсолютного добра тоже не существует...
является ли взаимовыгодный обмен добром и они скажут да
Если ты хотел купить но тебе не хватило, то для тебя чужая выгодная сделка - это зло - ты то в пролете.. Или наоборот - купили у конкурента, а не у тебя... - Это для тебя опять чистое зло.... Всё  надо разжевывать, во все тебя надо носом тыкнуть....

Не слышу ответа на вопрос о прививках.. Опять какие-то проблемы?
 

Оффлайн Верь

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 348
  • Репутация: +11/-13
Не слышу ответа на вопрос о прививках.. Опять какие-то проблемы?
Я потерял ход повествования, мне эта тема не интересна.

ну разумеется не твое. Опровергнуть его сможешь?
Не я должен опровергать, а ты доказывать.
торговля наркотой - тоже взаимовыгодный обмен, тоже значит добро
Если другим такой взаимовыгодный обмен не приносит зла.
т.е. пример абсолютного зла из реальной жизни ты привести не можешь?
Я считаю реальной жизнью что хочу так же как и Вы, большинство считают это реальной жизнью


Если ты хотел купить но тебе не хватило, то для тебя чужая выгодная сделка - это зло
Если мне не хватает до равноценного обмена то это уже не равноценный обмен, а моё желание получить халяву, которую мне не дают, в связи с этим я должен обижаться и называть отказ дать мне халяву злом?

Или наоборот - купили у конкурента, а не у тебя... - Это для тебя опять чистое зло...
Зависть к конкуренту не может быть судьёй добру. Такой людишка завистливый сам является злом для себя а ищет причины в окружающих.
Зло не может быть судьей добру. Добро может судить только добро. Зависть это зло по этому не может быть судьёй добру.
Почему мы должны давать право злу судить добро, зло не достойно того и мнение зла ничего не стоит.