Автор Тема: ДНК (РНК) это программа ?  (Прочитано 282480 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 633
  • Репутация: +13/-0
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1850 : 20 Май, 2022, 06:39:19 am »
Масса - это тоже абстрактное понятие. Значит ли это, что материальные объекты не обладают массой или их масса субъективна?

Причем тут масса? Вы зачем путаете все? Мы говорим об информации, а не о физических понятиях типа массы тела и т.д. (которые в отличие от понятия информации фиксируются в природе экспериментально). Если Вы еще раз будете себе позволять троллить тему, то получите предупреждение за троллинг и флуд. Может, наказание поможет Вашему мозгу проснуться?
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1851 : 20 Май, 2022, 06:45:21 am »
Причем тут масса? Вы зачем путаете все? Мы говорим об информации, а не о физических понятиях типа массы тела и т.д. (которые в отличие от понятия информации фиксируются в природе экспериментально).
Потому что информация это тоже физическое понятие. См. Принцип Ландауэра и Предел Бекенштейна, а также научные работы по оценке количества информации, которая содержится в наблюдаемой части Вселенной, ссылки на которые я приводил вам ранее в этой теме. 
Р.S.
Если вам нужен авторитет, то Константин Анохин, тоже говорит, что "само понятие информации выступает фундаментальным понятием физики." А его область научных интересов тесно связана с информацией, и он, очевидно, разбирается в этом вопросе намного лучше вас.
« Последнее редактирование: 20 Май, 2022, 06:52:49 am от MA85KR »

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1852 : 20 Май, 2022, 06:50:15 am »
Причем тут масса? Вы зачем путаете все?
 типа массы тела и т.д. (которые в отличие от понятия информации фиксируются в природе экспериментально).
и.т.д. в природе не фиксируются.  ;D
И масса тоже не фиксируется. Масса измеряется. Реально, это давление тела на опору, которая соединяется с датчиком (рукой, телом).
В такой системе возможны ошибки, искажения и толкования.
Экспериментальная фиксация массы - это объяснение для детского сада.
У человека нет органа чувств, который определяет массу тел.
Если Вы еще раз будете себе позволять троллить тему, то получите предупреждение за троллинг и флуд.
Ну а что ещё остаётся? Коллега более компетентен, Вас дискредитирует. )))
Причём легко. )))
Может, наказание поможет Вашему мозгу проснуться?
Чувствуется талант репетитора!  ;D
« Последнее редактирование: 20 Май, 2022, 07:41:36 am от Караван »

Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1853 : 20 Май, 2022, 07:11:27 am »
Чувствуется талант репетитора!  ;D
Spoiler: "оффтоп" • показать
Вы ошиблись сайтом, и "Сообщение не может быть отправлено пользователю 'Караван', так как его ящик переполнен!"

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 104
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1854 : 20 Май, 2022, 21:32:11 pm »
И масса тоже не фиксируется. Масса измеряется. Реально, это давление тела на опору, которая соединяется с датчиком (рукой, телом).
Во-первых, давление -- это ДРУГАЯ физическая величина. Во-вторых, вы говорите не о массе, а о ВЕСЕ. В-третьих, существует 2 массы, которые совпадают (потому в физике пропостулировано существование одной массы), и обе две измеряются вовсе не весами.

У человека нет органа чувств, который определяет массу тел.
Есть и называется кинестетическое.

Склеено 20 Май, 2022, 21:41:50 pm
Или вы имеете в виду "свободу воли"?
Примерно. Ещё и то, что возможных реакций животных с ВНД достаточно много, чтобы невозможно было их даже перечислить в разумной вероятностной модели. Тем более указать для каждой вероятность. Можно, конечно, разделить возможные реакции на некие классы, но реакция животного ещё и протяжённа во времени.

Человек ПОЛУЧАЕТ информацию из внешнего мира, интерпретирует и фиксирует в своей системе субъект-объектных отношений.
Увы, но человек НЕ получает из внешнего мира информацию и даже далеко не всегда получает сигналы. Человек получает некие воздействия на свои органы чувств, которые обрабатываются на разных уровнях разных нервных систем (в курсе, что у человека их не одна?), исходя из которых строит и своё поведение, и СВОЮ модель внешнего мира.


В доказательство -- иллюзии, неверные интерпретации, достраивание картины, когда объект опознан и т.д.
« Последнее редактирование: 20 Май, 2022, 21:41:50 pm от mrAVA »
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1855 : 21 Май, 2022, 10:17:26 am »
Во-первых, давление -- это ДРУГАЯ физическая величина.
Какая другая?
Речь идёт о физической величине, которая фиксируется экспериментально.
И при этом есть орган чувств, который её измеряет.
Т.е. о массе.

Покажите:
1. Как фиксируется масса непосредственно.
2. Покажите, как человек чувствует (кинестетически) массу других тел.
Условия следующие:
1. Именно масса должна фиксироваться.
2. Масса должна состоять из атомов и молекул.
3. Орган чувств должен чувствовать именно массу.

И обращаю внимание, - человеку грозят наказанием за то, что он эти правила не соблюдает
с информацией. (если уже не накидали штрафов, как мне ранее, в отличие от вас).

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 104
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1856 : 21 Май, 2022, 11:49:02 am »
Во-первых, давление -- это ДРУГАЯ физическая величина.
Какая другая?
Вы написали "давление на опору". Давление -- это вес тела, делённый на площадь соприкосновения с опорой. Физика, 7 класс.
Покажите:
1. Как фиксируется масса непосредственно.
Берёте кирпич. Чуете, как им размахивать? Чуете, как он к Земле тянет? Теперь берёте полкирпича. Чуете разницу?
2. Масса должна состоять из атомов и молекул.
Масса не может из чего-то состоять, поскольку это свойство предмета. Кстати, здесь опять идёт разночтение термина "материя", обо что я говорил давным-давно. И об чём я предупреждал: неможно СВОЙСТВА материальных объектов называть материальными и к материальным следует относить лишь "состоящее из материи", т.е. не отождествлять "объективное" из гносеологии с "материальным" из онтологии.

Теперь в чём разница с "информацией, присущей предмету". Возьмите тот же кирпич и подсчитайте любым способом количество присущей ему информации. Потому возьмите половину этого же кирпича и покажите, что количество присущей ему информации стало в 2 раза меньше. Как по мне, то целый кирпич имеет на 1 единицу информации МЕНЬШЕ, чем половина, поскольку у половины появляется НОВАЯ информация -- частью какого кирпича она была ранее.
3. Орган чувств должен чувствовать именно массу.
Если вы помахаете кирпичом, то почувствуете инерционную массу.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1857 : 21 Май, 2022, 13:22:54 pm »
Вы написали "давление на опору". Давление -- это вес тела, делённый на площадь соприкосновения с опорой. Физика, 7 класс.
Я написал "давление тела на опору, которая соединяется с датчиком".
Берёте кирпич. Чуете, как им размахивать? Чуете, как он к Земле тянет? Теперь берёте полкирпича. Чуете разницу?
Разницу чую. А масса здесь где?
Масса не может из чего-то состоять, поскольку это свойство предмета.
В смысле свойство? Покажите нам молекулярно-атомарную структуру массы?
Если вы помахаете кирпичом, то почувствуете инерционную массу.
Я попробовал. Чувствую, что кирпич тянет руку вниз.
А масса тут где?

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 104
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1858 : 21 Май, 2022, 14:21:20 pm »
Вы написали "давление на опору". Давление -- это вес тела, делённый на площадь соприкосновения с опорой. Физика, 7 класс.
Я написал "давление тела на опору, которая соединяется с датчиком".
Каким датчиком? Это может быть и датчик давления, и датчик ВЕСА, но не массы.

Берёте кирпич. Чуете, как им размахивать? Чуете, как он к Земле тянет? Теперь берёте полкирпича. Чуете разницу?
Разницу чую. А масса здесь где?
Это и есть чувство МАССЫ.
 

Масса не может из чего-то состоять, поскольку это свойство предмета.
В смысле свойство? Покажите нам молекулярно-атомарную структуру массы?
Масса -- свойство. Однозначно определённое ДВУМЯ способами. И однозначно вычисляемое количественно самыми разными способами, как только установлен эталон массы МАТЕРИАЛЬНО существующем ПРЕДМЕТОМ. Например, 1 л химически чистой воды при 20 гр С и нормальном давлении.


Никакое СВОЙСТВО не может из чего-то состоять. Я уже разъяснял, в чём разница с "информацией как свойством предметов". Разница в то, что вы не в состоянии объяснить это "свойство", показать нам ЭТАЛОН предмета, содержащего ровно 1 бит информации, и дать механизм сопоставления любого другого предмета с этим эталоном, чтобы найти количество информации, присущее этому предмету.
Если вы помахаете кирпичом, то почувствуете инерционную массу.
Я попробовал. Чувствую, что кирпич тянет руку вниз.
А масса тут где?
Тянет вниз ГРАВИТАЦИОННАЯ масса. Я же сказал ПОМАХАТЬ кирпичом, чтобы почувствовать ИНЕРЦИОННУЮ массу. Для сравнения помахайте половинкой кирпича. Раз чувствуете разницу, значит, чувствуете непосредственно МАССУ инерциальную.


Если всё ещё не вдупляете, значит, либо придуриваетесь, либо не разумете, что такое масса. В первом случае идёте нах, во втором идёте читать учебник физики для школы.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1859 : 21 Май, 2022, 15:14:57 pm »
Каким датчиком? Это может быть и датчик давления, и датчик ВЕСА, но не массы.
Вроде весы показывают вес, правильно?
Это и есть чувство МАССЫ.
Поэтично.
Это чувство того, что кирпич трудно держать. Масса-то тут где?
Масса -- свойство. Однозначно определённое ДВУМЯ способами. И однозначно вычисляемое количественно самыми разными способами,
Значит масса, - это идеальное! Теперь понятно.
Т.е. её в природе нет.
как только установлен эталон массы МАТЕРИАЛЬНО существующем ПРЕДМЕТОМ.
 Например, 1 л химически чистой воды при 20 гр С и нормальном давлении.
Понятно. Идеальное. Никакой массы нет.
Никакое СВОЙСТВО не может из чего-то состоять. Я уже разъяснял, в чём разница с "информацией как свойством предметов".
Почему предметов, если информация - это содержание сигнала?
Разве сигнал - предмет?
Разница в то, что вы не в состоянии объяснить это "свойство", показать нам ЭТАЛОН предмета, содержащего ровно 1 бит информации,
Я-то в состоянии. И учёные в состоянии. Не все могут понять. Например обезьяны. Или бараны.
Например луч света.
Свет есть - это 1.
Света нет - это 0.
1 бит. Эталон.
Звук есть, - 1. Звука нет - 0.
и дать механизм сопоставления любого другого предмета с этим эталоном, чтобы найти количество информации, присущее этому предмету.
Из сообщения выделяете сигнал. В сигнале находите базовые состояния.
И вуаля!
Тянет вниз ГРАВИТАЦИОННАЯ масса. Я же сказал ПОМАХАТЬ кирпичом, чтобы почувствовать ИНЕРЦИОННУЮ массу.
Тянет вниз кирпич. Кирпич - это опредмеченное идеальное.
Значит при изготовлении кирпича в него люди добавляют массу?
Для сравнения помахайте половинкой кирпича. Раз чувствуете разницу, значит, чувствуете непосредственно МАССУ инерциальную.
Я чувствую, что половинкой махать легче.
А массу в упор не чувствую. А как она чувствуется?
И если эталон, - это вода, то при чём тут кирпич?
Или в эталон добавляют массу и он становится опредмеченным идеальным(эталон)?
Если всё ещё не вдупляете, значит, либо придуриваетесь, либо не разумете, что такое масса.
Да хватит уже тверка. )))
Покажите молекулярно-атомарную структуры массы?
В первом случае идёте нах, во втором идёте читать учебник физики для школы.
Интересно, штрафные баллы тебе начислят или нет. )))
Точно же нет, правда?
Значит ты или идиот или мультиник. Правильно?