Автор Тема: Магическое мышление  (Прочитано 13996 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Walrus_Was_Paul

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: +3/-2
Магическое мышление
« : 30 Январь, 2016, 12:24:41 pm »
Магическое мышление

Откуда оно взялось? Оно предлагается как причина религиозности. Но откуда оно взялось? Что побудило примитивных людей делать все эти вещи? Тем более в жёстких условиях конкуренции с остальной живой природой? Неужели бы они стали заниматься магией, если бы она в какой-то степени не работала?

Не ясен побудительный импульс. Примитивный человек очень конкретен. Как обезьяна. Когда он хочет есть - он перебирает варианты как достать еды. Ведь для него важнее всего инстинкты. Он не станет делать ничего, что не помогает ему их удовлетворить.



Пожалуйста, добавляйте ко всему что я говорю "может быть". Я опускаю это лишь для краткости.

Оффлайн Walrus_Was_Paul

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: +3/-2
Re: Магическое мышление
« Ответ #1 : 30 Январь, 2016, 12:30:35 pm »
Я дополню немного. Материализм предполагает, что сознание выработалось по-тому что полезно для конкурентной борьбы. Стало быть и все функции сознания - должны быть полезны, иначе бы не появились.
Пожалуйста, добавляйте ко всему что я говорю "может быть". Я опускаю это лишь для краткости.

Оффлайн RaW

  • Аметист
  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 301
  • Репутация: +171/-24
  • Секулярный либерал-гедонист
Re: Магическое мышление
« Ответ #2 : 30 Январь, 2016, 12:39:44 pm »
Итак, читаем https://ru.wikipedia.org/wiki/Магическое_мышление

Цитировать
Ещё Фрейд отмечал сходство подобной переоценки силы желаний и мыслей с наблюдаемой у детей, а также при психических расстройствах, напр., у невротиков, которые старательно избегают определённых мыслей, опасаясь, что они приведут к неблагоприятным последствиям в реальности вроде болезни, смерти и т. п. («как бы не сглазить»). Фрейд приводит пример женщины, которая втайне от себя желает смерти мужа, но подсознательно вытесняет эти желания. По ассоциации эти вытесненные мысли окрашивают смежные. Однажды женщина требует, чтобы муж выбросил отточенную в лавке цирюльника бритву
Цитировать
так как она-де открыла, что рядом с названной им лавкой находится склад гробов, траурных принадлежностей и т. п. Благодаря упомянутому намерению его бритва вступила в неразрывную связь с её мыслью о смерти. Можно быть уверенным, что, и не открыв такого соседства, больная все равно вернулась бы домой с запрещением употреблять бритву, потому что для этого было бы вполне достаточно, чтобы она на пути в лавку встретила катафалк, какого-нибудь человека в траурной одежде или женщину с погребальным венком. Сеть условий была достаточно широко раскинута, чтобы во всяком случае поймать добычу. Настоящей причиной запрещения пользоваться бритвой… было, разумеется, её противодействие окрашенному в приятное чувство представлению, что её муж может перерезать себе горло отточенной бритвой.
— З. Фрейд. «Тотем и табу»
В психиатрии магическое мышление считается нормальным у детей до 3-5 лет и представителей «примитивных» культур.

Что побуждает ребёнка орать среди ночи, требуя молока?

Материализм предполагает, что любое свойство тела появится, если его наличие будет более полезно, чем его отсутствие.

Зачем мужским особям соски? Почему насекомые летят на свет?
Уверую в вашего бога. Расчёт по предоплате.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Магическое мышление
« Ответ #3 : 30 Январь, 2016, 13:16:43 pm »
Магическое мышление

Откуда оно взялось?

 А что такое магическое мышление? Магию практикуют. Вопрос в том, работает она, или не работает. По своему личному опыту могу сказать, что скорее работает, чем нет. Мне бабка-колдунья в детстве вывела бородавки на пальцах руки, в деревне. Чисто картошкой потёрла, пошептала, сказала картошку закопать (мол когда сгниёт, бородавки сойдут), через неделю всё как рукой сняло. Я это уже когда-то здесь рассказывал, атеисты понятно объяснили это "научно" - действием картошки. Однако тут остаётся вопрос - а почему тогда сами это не делают? Я вроде и чистотелом пробовал, но он хотя по идее и мощнее с таких позиций (травнических), не помогал. И почему тогда официальная медицина этого не знает, а азотом мучается? Так ведь азотом ещё хорошо, раньше электричеством выжигали, что куда мучительнее. Бабка из деревни нагнула профессоров и академиков медицинских?

Оно предлагается как причина религиозности.

 Ой, эти атеистические концепции о том, что религия возникла из первобытных форм религии (анимизм, фетишизм, тотемизим, магия) - это всё вилами по воде писано. Мы же не можем экспериментально установить, как там было и что. Я думаю магия скорее наоборот, результат религиозности. А вообще они идут рядом.
 Вот тут вот была похожая тема: http://ateism.ru/forum/index.php?topic=7624.0
 
Но откуда оно взялось? Что побудило примитивных людей делать все эти вещи? Тем более в жёстких условиях конкуренции с остальной живой природой? Неужели бы они стали заниматься магией, если бы она в какой-то степени не работала?

 Я тоже таким вопросом задаюсь, одно из наиболее сильных общих аргументов в пользу религии.

 И ведь и сейчас занимаются:

http://vratatmi.darkbb.com/t17680p40-topic


Оффлайн RaW

  • Аметист
  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 301
  • Репутация: +171/-24
  • Секулярный либерал-гедонист
Уверую в вашего бога. Расчёт по предоплате.

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
Re: Магическое мышление
« Ответ #5 : 30 Январь, 2016, 15:08:30 pm »
Я думаю магия скорее наоборот, результат религиозности. А вообще они идут рядом.

А бывает религиозность без магии?

Оффлайн RaW

  • Аметист
  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 301
  • Репутация: +171/-24
  • Секулярный либерал-гедонист
Re: Магическое мышление
« Ответ #6 : 30 Январь, 2016, 15:18:18 pm »
А бывает религиозность без магии?

Если только в Энштейновском смысле.
Уверую в вашего бога. Расчёт по предоплате.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Магическое мышление
« Ответ #7 : 30 Январь, 2016, 15:40:55 pm »
А бывает религиозность без магии?

 Конечно. Православным например магией заниматься запрещено.

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
Re: Магическое мышление
« Ответ #8 : 30 Январь, 2016, 17:00:32 pm »
Так вся ж православная религия основана на магии; православные храмы начинены всякой магической атрибутикой, православные священники одеваются в специалные магические одежды со всякими магическими прибамбасами; все православные христиане постоянно практикуют всякие магические ритуалы - осенение себя и всего что видят крестным знамением, крещение, венчание, причащение, соборование, отпевание, обкуривание спец. дымом, обрызгивание святой водой, магические заклинания, магические шествия и прочие особые деяния, совершаемые с целью  привлечения тайных сил для оказания влияния на события в мире. Манипуляции с т. н. церковными свечами - это тоже самая натуральная магия, колдовство.

Оффлайн Walrus_Was_Paul

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: +3/-2
Re: Магическое мышление
« Ответ #9 : 30 Январь, 2016, 23:24:02 pm »
"Что побуждает ребёнка орать среди ночи, требуя молока?"

Инстинкты. Животные тоже просят молока. Тогда как магия уже требует сознания.

Материализм предполагает, что любое свойство тела появится, если его наличие будет более полезно, чем его отсутствие.

Вы ведь утверждаете, что религия вредна. Но факт показывает, что не смотря на потрясающие преимущества науки(на видимом плане - не оспоримые) по отношению ко всем формам суеверий - они только крепнут, эволюционируют, но никуда не деваются.

Эволюция прекратилась что-ли?

Тогда вам надо признать эволюционную ценность религиозности и исследовать глубже этот вопрос.

"Зачем мужским особям соски?"

Возможно как эрогенная зона. А возможно - это рудимент. А возможно - в них какие-нибудь центры силы сосредоточены и это важная часть тела для баланса энергосистемы. Сходится со многими древними представлениями.

Почему насекомые летят на свет?

Не знаю) Возможно рудимент. А может в этом есть другой смысл. Некоторые оккультные учения предполагающие реинкарнацию считают что смерть от огня - продвигает Душу эволюционно. Может по-этому.

А может свет их питает каким-то образом. Или стимулирует(им приятно к примеру, настолько что они готовы умереть).

А почему не все и не всегда? Может это способ биосферы, представляющей из себя некое сознание и разум контролировать численность популяций?  Управляя тем самым эволюцией?

Даже сломанные часы два раза в сутки показывают точное время. Чем плохо предполагать разные варианты? Религиозные фанатики тоже нетерпимы к любым идеям противоречащим писанию.

А то что Фрейд и другие психологи замечают признаки магического сознания даже в детях - всего-лишь аргумент в пользу некоторых учений, где есть жизнь до жизни, в мирах где магия работает в сто раз лучше чем на земле)))

Какой-бы научный факт, а тем более открытую проблему вы не привели - это копеечка в копилку той или иной идеалистической концепции. А это наводит на мысль, что ни одна из них не верна, но в каждой есть что-то от истинного положения вещей.
Пожалуйста, добавляйте ко всему что я говорю "может быть". Я опускаю это лишь для краткости.